1

Таблица по произвольным датчикам

Тема: Таблица по произвольным датчикам

На текущий момент есть много клиентов, которые используют Виалон не только для контроля подвижных объектов. Есть мало подвжижные объекты или вообще не подвижные. Например Генераторы, АЗС, Печи даже теплицы. Эти заказчики хотят видеть в одной программе как свой транспорт так и вышеперечисленные объекты.
У подобных нестандартных объектов контролируются и не совсем обычные для Wialon датчики (Сила тока, Выработанная мощность, Косинус фаз, средняя температура и др.).
Практически все эти параметры можно без особых проблем контролировать с помощью произвольных датчиков,  но получить отчет по произвольным датчикам, который бы не был привязан к поездкам, стоянками, геозонам и прочим таблицам крайне сложно.
Поэтому прошу рассмотреть возможность добавления в шаблоны отчетов от дельной таблицы по произвольным датчикам, как это реализовано с цифровыми датчиками.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
2

Таблица по произвольным датчикам

Re: Таблица по произвольным датчикам

yurius пишет:

На текущий момент есть много клиентов, которые используют Виалон не только для контроля подвижных объектов. Есть мало подвжижные объекты или вообще не подвижные. Например Генераторы, АЗС, Печи даже теплицы. Эти заказчики хотят видеть в одной программе как свой транспорт так и вышеперечисленные объекты.
У подобных нестандартных объектов контролируются и не совсем обычные для Wialon датчики (Сила тока, Выработанная мощность, Косинус фаз, средняя температура и др.).
Практически все эти параметры можно без особых проблем контролировать с помощью произвольных датчиков,  но получить отчет по произвольным датчикам, который бы не был привязан к поездкам, стоянками, геозонам и прочим таблицам крайне сложно.
Поэтому прошу рассмотреть возможность добавления в шаблоны отчетов от дельной таблицы по произвольным датчикам, как это реализовано с цифровыми датчиками.

вопрос актуален. Я в таких случаях создаю датчик зажигания, в качестве параметра, использую параметр, с расходомера, таким образом как только появляются данные на расходомере, срабатывает датчик зажигания , а в качестве детектора поездок, ставлю датчик зажигания без коррекции GPS. На выходе, в отчете я вижу количество топливо при заправке. Костыль, но рабочий

3

Таблица по произвольным датчикам

(14/01/2021 10:08:42 отредактировано yurius)

Re: Таблица по произвольным датчикам

ktoolhu , у Вас - это очень частный случай, например, для ДГУ, датчик зажигания и так необходим. Таблица в отчете по произвольным датчикам очень нужна.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
4

Таблица по произвольным датчикам

Re: Таблица по произвольным датчикам

Спасибо за активность в ветке и за такое подробное и понятное описание проблемы, yurius, ktoolhu!

Изначально Произвольные датчики предполагались как только работающие "в связке" с другими событиями датчики. Как вижу, со временем ситуация изменилась.

Правильно ли я понимаю, что сейчас вам не подходят другие отчеты, потому что в отчете по поездкам надо, чтобы идентифицировалась поездка, а у вас их нет? И так с каждым видом отчета? То есть у вас нет зависимостей работы Произвольных датчиков ни от поездок, ни от стоянок, ни от геозон, ни от цифровых датчиков. То есть вам, грубо говоря, нужны только показания вашего параметра во времени?

Какие еще данные, на ваш взгляд, было бы полезно включить в таблицу? Или просто "Время сообщения" - "Значение произвольного датчика"?

Кстати, строите ли вы по произвольным датчикам график? Мне кажется, график в этой ситуации нагляднее, чем голые цифры. Или вы все-таки какую-то зависимость с другими данным в таблице хотели бы видеть?

Задача создана, буду рада дополнить ее, основываясь на ваших ответах на вопросы, заданные выше. Пожалуйста, пишите, если есть еще какие-то замечания и предложения по этой теме.

К сожалению, у вас не достаточно прав для просмотра данного текста

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)
5

Таблица по произвольным датчикам

Re: Таблица по произвольным датчикам

mapa ,

mapa пишет:

Правильно ли я понимаю, что сейчас вам не подходят другие отчеты, потому что в отчете по поездкам надо, чтобы идентифицировалась поездка, а у вас их нет? И так с каждым видом отчета? То есть у вас нет зависимостей работы Произвольных датчиков ни от поездок, ни от стоянок, ни от геозон, ни от цифровых датчиков. То есть вам, грубо говоря, нужны только показания вашего параметра во времени?

Совершенно верно.  Произвольные датчики широко используем в разных сферах:
Как  датчики всевозможных параметров (сила тока, влажность воздуха и т.д.) и как служебные датчики для диагностики работоспособности объекта.

mapa пишет:

Какие еще данные, на ваш взгляд, было бы полезно включить в таблицу? Или просто "Время сообщения" - "Значение произвольного датчика"?

1. Значение произвольного датчика;
2. Разница между значениями датчиков;
3. Минимальное и максимальное значение.

mapa пишет:

Кстати, строите ли вы по произвольным датчикам график? Мне кажется, график в этой ситуации нагляднее, чем голые цифры. Или вы все-таки какую-то зависимость с другими данным в таблице хотели бы видеть?

График, конечно, информативен, но в определенных случаях нужны именно цифры. Абсолютные значения.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
6

Таблица по произвольным датчикам

Re: Таблица по произвольным датчикам

yurius, спасибо большое за подробности! добавлю информацию к задаче!

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)