1

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Тема: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Добрый день!

У клиентов периодически возникает потребность ограничивать доступ к системе мониторинга по времени. Например клиенту необходимо чтобы заказчик ежедневно наблюдал за объектами с 08:00 до 20:00 , т.е имел доступ в систему мониторинга именно в это время (а с 20:00 по 08:00 доступ был запрещен).
Функция "Локатор" в данном случае не подходит , никто не будет создавать ежедневно новую ссылку с активацией в 08:00 на время 12 часов и так каждый день.
Единственный вариант который мы использовали(учитывая только функционал wialon) это через 2 задачи по изменению прав доступа на объекты. Но тут тоже есть минусы. Во первых учетная запись все же доступна , пусть и без объектов, а во вторых необходимо после активации задания на выдачу прав обновлять список ТС (автоматически они на карте не появляются).
Возможно многим функция ограничения по времени всей учетной записи будет многим интересна.

2

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Так же актуально по мимо вышесказанного, иметь возможность предоставлять доступ к данным по временно доступным объектам за ограниченный период.

3

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Добрый день, Max_suntel, SanekSanek и dererom!

Извините, что так долго не отвечали на ваше предложение. По нему возникло несколько вопросов:
1. почему возникает такая потребность? для чего ограничивать? кому ограничивают доступ?
2. какие гарантии, что не возникнет ситуации, когда надо будет (на минуточку!) продлить время работы для пользователя? очень странно, когда в 19-59 я работаю, а в 20-00 резко у меня все пропадает и выключается без возможности вернуться
3. кто будет выставлять эти ограничения по времени?
4. если бы у локатора была более гибкая возможность установки периода доступности - это бы решило проблему?
5. почему вам приходится ограничивать доступ к данным за период?

Очень хочется понять корневую проблему, которую вы хотите обойти блокировками и установкой времени доступа. Ваши ответы на вопросы очень в этом помогут. Заранее спасибо!

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)
4

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

mapa, банально. Например сотрудник компании с личным пользователем.

По доступу в целом, есть клиенты которые хотеле бы что бы клиент и к историю мог получать доступ только в определённый период(тут более интересно будит не время, а геозона, хотя и время так же достаточно), например подрядчик заходящий на территорию, допустим разреза, через разных заказчиков.

Локатор - это не система мониторинга и заказчикам нашего клиента может быть не учтена в договоре. И еще, всякие манипуляции(предоставление не СМТ а локатора, либо еще какие-то не стандартное поведение подрядчика), может вызвать подозрения от службы безопасности, которая от греха подальше "выдавит" нашего клиента со своей территории.

Извиняюсь что не по пунктам.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
5

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

RedRock, спасибо за ответ!

"сотрудник компании с личным пользователем" - вижу тут проблему с тем, чтобы не давать возможность создавать некоторым пользователям своих пользователей. это поможет?

По доступу в целом, есть клиенты которые хотели бы что бы клиент и к историю мог получать доступ только в определённый период(тут более интересно будит не время, а геозона, хотя и время так же достаточно), например подрядчик заходящий на территорию, допустим разреза, через разных заказчиков.

правильно ли я понимаю, что вы хотите, чтобы:
1. пользователь не мог зайти в виалон в определенный период времени
2. пользователь мог зайти в виалон в определенный период времени
3. пользователь мог иметь доступ к истории только в определённый период времени
4. пользователь мог иметь доступ к истории только находясь в определённой геозоне???
5. пользователь мог иметь доступ к истории того, что произошло только в определённой геозоне

пока что звучит как крайне узконаправленная функциональность. не могу пока что представить как еще это может применяться.

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)
6

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

(25/12/2020 13:28:00 отредактировано RedRock)

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

mapa, если не брать в расчет пункт #1, то да. В итоге продали 2 доп терминала клиенту, т.е. оборудовали т.с. в количестве 2шт дублирующими терменалами.
Проблема имеет места быть, масштаб мне трудно оценить. Кейс я описал выше.
П.с. например доступ к истории можно организовать по времени через отчеты, но функционал трека настолько велик и ни чем неограничен, что не представляеться возможным использовать такой вариант.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
7

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

RedRock спасибо за ответ, подождем мнения других участников темы.
Пока что не завожу никаких задач

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)
8

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

(29/12/2020 10:34:50 отредактировано RedRock)

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

mapa, спасибо большое, но поставленное задача ТСа так же интересна и нам(в этом разрезе не смотрели на систему, но такой подход может помочь с мотивировать некоторых клиентов уйти от практики расшаривания одного пользователя по всем своим сотрудникам)

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
9

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

mapa , добрый день. В принципе, любой вариант для начала - будет уже прогрессом в этом направлении. Опробуем, сделаем выводы, по результатам можно будет что-то предлагать. Пока просто нет данного функционала ни в каком виде, даже если и запросит клиент - на практике просто откажем. Гибкость в настройках просто необходима, если есть возможность сделать любой вариант и этим уже улучшить - надо пробовать.

10

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

RedRock, почему они не могут создать для каждого сотрудника своего пользователя?

swm, спасибо за ответ! пока что мне очень непонятна корневая проблема, с которой может сталкиваться пользователь. не могу поверить, что пользователю надо ограничивать доступы каким-либо образом. все-таки это очень странно: в 19-59 ты работаешь - оп и в 20-00 все выключается и доступа в мониторинг больше нет. про доступы и геозоны вообще ничего не понятно.

пока выглядит так, как будто мы пытаемся вылечить симптомы, а не корневую проблему. выключать доступ по периоду времени ко всему виалону - технической проблемы в реализации не сильно много, но, на мой взгляд, это какой-то ящик пандоры smile я думаю, что проблема не во времени доступа, а в чем-то еще: может, в правах пользователя, а может, в настройках мониторинга. я не знаю, поэтому и задаю так много вопросов. Делать что-то "для тестирования" и "потом разберемся" точно не будем.

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)
11

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

mapa пишет:

RedRock, почему они не могут создать для каждого сотрудника своего пользователя?

mapa, лень ответственного лица, но я и не исключаю косяка со своей стороны. Вы же наверняка в курсе того, что у части клиентов, ответственное лицо не знаком с персональным компьютером(особенно сейчас, когда 99% можно делать в телефоне). Практически всем клиентом пытаюсь донести эту необходимость(безопасность, персонализация интерфейса и ресурса и т.д.), но не всегда выходит...

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
12

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

RedRock, спасибо большое за ответ!

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)
13

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

К сожалению, у вас не достаточно прав для просмотра данного текста

Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)
14

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Добрый день, есть ли функция в Wialon Hosting, например , дать доступ на просмотр объекта на сутки для клиента,
потом ссылка на просмотр объекта не действительна по завершению суток  ?
Чтобы не постоянно не создавать открывать закрывать доступ на логин .

Машина например уходит в рейс,
Дали ссылку на отслеживание , сутки двое и тд и потом она автоматом завершается т

15

Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

Re: Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга

eretekov_evro ,

Добрый день, всем вашим требованиям отвечает функциональность "Локатор", вот тут подробнее прочитать можно https://help.wialon.com/help/wialon-hos … ng/locator

в прикрепленных картинках можете увидеть, где найти локатор и какие поля есть для его настройки

Дайте знать, если остались вопросы

  • Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга
  • Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга
  • Предложение по функционалу доступа в систему мониторинга
Maryia Paklonskaya
Wialon Business Analyst

"The important thing is not to stop questioning" (c)