1

Выбор параметра в датчиках

Тема: Выбор параметра в датчиках

Раньше при выборе параметра в выпадающем списке он заменял предыдущий.

После обновления же при выборе параметра он "прилепляется" к текущему.
И теперь что-бы поменять параметр нужно сначала стереть предыдущий и потом вставить нужный.
Еще при наборе параметра выпадающий список не фильтруется как было раньше.

При обращении в тех. поддержку мне ответили:
Данный функционал был реализован для упрощения процедуры составления формул, используемых в качестве параметра датчика.


Я думаю практически никто не составляет формулу прям в виалоне, так как сама ячейка очень маленькая и работать с формулой в ней просто нереально.
Большинство делает формулу в текстовом редакторе , что бы видеть ее полностью а не по частям а потом уже вставляет в Wialon.

Пожалуйста верните выбор параметров как было.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
2

Выбор параметра в датчиках

Re: Выбор параметра в датчиках

Помойму так стало удобней, формулы всегда писал в строке параметров.

3

Выбор параметра в датчиках

Re: Выбор параметра в датчиках

Beifuss , всегда делал формылы в строке параметра. Но даное изменение напрягает. Надо привыкнуть.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
4

Выбор параметра в датчиках

Re: Выбор параметра в датчиках

Beifuss пишет:

Раньше при выборе параметра в выпадающем списке он заменял предыдущий.

После обновления же при выборе параметра он "прилепляется" к текущему.
И теперь что-бы поменять параметр нужно сначала стереть предыдущий и потом вставить нужный.
Еще при наборе параметра выпадающий список не фильтруется как было раньше.

При обращении в тех. поддержку мне ответили:
Данный функционал был реализован для упрощения процедуры составления формул, используемых в качестве параметра датчика.


Я думаю практически никто не составляет формулу прям в виалоне, так как сама ячейка очень маленькая и работать с формулой в ней просто нереально.
Большинство делает формулу в текстовом редакторе , что бы видеть ее полностью а не по частям а потом уже вставляет в Wialon.

Пожалуйста верните выбор параметров как было.

А я думал, это бага какая-то о_О

5

Выбор параметра в датчиках

Re: Выбор параметра в датчиках

Хотя бы верните обратно динамический поиск, при наборе параметра, что бы подтягивался под поле ввода подходящий по символам параметр. Это не критично конечно, но всё же было бы удобнее.

6

Выбор параметра в датчиках

Re: Выбор параметра в датчиках

Добрый день!

Спасибо вам за отзывы, Gde24, a.s.tsybizov, RedRock, maxev, Beifuss.

Динамический фильтр для первого параметра сможем вернуть в ближайшее время. Также планируем поработать с выбором параметра в датчике в целом. Постараемся максимально оптимизировать работу.

Поэтому я бы хотела обсудить с вами, как лучше организовать работу со сложными формулами в параметре датчика. Как вам было бы удобно?

Алексей Beifuss, раньше при выборе нового параметра заменялся не просто предыдущий параметр, а все содержимое (вся формула), что создавало трудности в работе с большими формулами. Сейчас мы изменили логику для того, чтобы пользователь не терял ранее введенную формулу.
Также теперь при выборе каждого параметра в формуле доступен список имеющихся параметров, что тоже облегчает работу с формулой и дает возможность не ручного ввода, а выбора из списка.

RedRock, а что именно напрягает? Могли бы рассказать, как удобнее было бы?

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
7

Выбор параметра в датчиках

Re: Выбор параметра в датчиках

Хотелось бы унификации названий параметров.

8

Выбор параметра в датчиках

Re: Выбор параметра в датчиках

mana пишет:

Добрый день!

Спасибо вам за отзывы, Gde24, a.s.tsybizov, RedRock, maxev, Beifuss.

Динамический фильтр для первого параметра сможем вернуть в ближайшее время. Также планируем поработать с выбором параметра в датчике в целом. Постараемся максимально оптимизировать работу.

Поэтому я бы хотела обсудить с вами, как лучше организовать работу со сложными формулами в параметре датчика. Как вам было бы удобно?

Алексей Beifuss, раньше при выборе нового параметра заменялся не просто предыдущий параметр, а все содержимое (вся формула), что создавало трудности в работе с большими формулами. Сейчас мы изменили логику для того, чтобы пользователь не терял ранее введенную формулу.
Также теперь при выборе каждого параметра в формуле доступен список имеющихся параметров, что тоже облегчает работу с формулой и дает возможность не ручного ввода, а выбора из списка.

RedRock, а что именно напрягает? Могли бы рассказать, как удобнее было бы?

Вопрос, на мой взгляд, больше в том, что параметр - это параметр, а формула - формула. Ведь если мы меняем один параметр на другой, то логично, когда полностью замещается значение поля "Параметр" тем значением, которое пользователь выбирает из списка. Когда же мы видим перед собой формулу, то понятно, что когда мы ее редактируем, больше пользуемся клавиатурой и курсором нежели списком выбора. Либо же вообще, как верно ответил Beifuss, пользуемся сторонним редактором. Я даже не понимаю, что может сподвигнуть пользователя бездумно заместить формулу простым параметром. Но даже в этом случае, нажав Отмену, мы не теряем ее содержимое.

В принципе понятно, что в новой своей ипостаси список представляет собой этакий инструмент подбора параметров для формулы, но это как-то чересчур неочевидно и кроме того, у меня уже были случаи, когда, например, инженеры впадали в ступор, увидев отличие. Также не исключена вероятность возникновения незамеченной ошибки (когда вместо другого параметра получаем "слепленное" значение из старого и нового). Это, конечно, очень легко выявить, но все равно как-то не очень по ощущениям.

9

Выбор параметра в датчиках

Re: Выбор параметра в датчиках

Добрый день!

Хочу поделиться некоторыми новостями по теме запроса. В последнем обновлении мы исправили проблемы при выборе параметра в датчиках:
1. вернули динамический поиск;
2. убрали "склеивание" параметров.

Также для удобства работы с формулой в параметре датчика добавили список и динамический поиск для каждого элемента.
Выбор параметра в датчиках

Надеюсь, что теперь работа с параметром и формулой в параметре станет более удобной.


Раньше при выборе параметра в выпадающем списке он заменял предыдущий.

Beifuss, что касается вашего замечания о выделении параметра и его полной замене без дополнительных действий, то в качестве альтернативы можем предложить добавить удаление в строке параметра, как это реализовано в других частях интефейса (см. скриншот ниже).
Выбор параметра в датчиках

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon