51

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

и все же по готовым решениям?

52

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

нулевой результат. Ниша свободна но малоперспективна, потому как прибор не является 100% доказательством опьянения водителя, а подпись медосмотра ставит врач.

53

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Дорогие коллеги.
Кто-то продвинулся в данной теме?
Есть запрос на внедрение алкотестеров.

ООО "Новые Информационные Технологии"  г.Белгород
WWW.iT-NiT.ru
54

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Добавлю - вопрос возник не глушить двигатель - а оповещать ответственных лиц о результате продувки, посредством смс.

ООО "Новые Информационные Технологии"  г.Белгород
WWW.iT-NiT.ru
55

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Вопрос снова актуален...
Кто-то продвинулся в данной теме?
Есть запрос на внедрение алкотестеров.

56

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Один из клиентов заказал данную опцию для контроля водителя. Промышленные датчики с адекватной ценой и необходимым функционалом не нашли, потому, собрали опытный образец на основе датчика (модуля) наличия паров спирта. Дуть в трубку - не вариант. Задача датчика - сигнализировать диспетчеру/руководителю о возможном наличии паров алкоголя в кабине транспортного средства. В "лабораторных" условиях проверяли - работает. В полевых пока еще нет, ждем, когда клиент готов будет подать транспортное средство для установки и тестирования.
PS На мой взгляд, спрос на подобные датчики призрачный, т.к. они подвержены манипуляциям со стороны недобросовестных воителей, а доработка их защитой от манипуляций сделает их дорогостоящими.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
57

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Одно из нужных приспособлений, но зачастую запах спирта в кабине появляется даже от  "незамерзайки" или чистящих средств от насекомых в бачке омывателя.

58

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Проблема в том, что запах спирта - т.е. наличие паров в воздухе - никак не связаны с опьянением водителя. Поэтому все простые датчики в топку, будет один ложняк преимущественно.

59

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

SanderAMC пишет:

Проблема в том, что запах спирта - т.е. наличие паров в воздухе - никак не связаны с опьянением водителя.

Тут Вы не правы. Один из методов проверки степени опьянения - подсчет количества паров спирта в выдыхаемом воздухе. Это особенность организма: алкоголь попадает из желудка и кишечника в кровь, а из крови - в легкие. Запах "перегара" в ограниченном пространстве с пьяным не от огурчиков съеденных исходит, если что. )

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
60

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Я прав и вот почему: причин появления паров спирта в воздухе множество: омывайка своя и чужая, пассажир, протирка спиртом поверхностей в салоне, ... Все это никак не соотносится с выдыхаемым водителем воздухом, а просто воздух салона.
Поэтому с опьянением водителя как-таковым, да еще с его пороговой степенью никак не может быть связано.

Обычные детекторы вполне тупы и не контролируют причин появления паров в воздухе, кто там что и когда надышал. А специализированные стоят как чугунный мост и требуют трепетного отношения и обслуживания.

61

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

SanderAMC пишет:

Я прав и вот почему: причин появления паров спирта в воздухе множество: омывайка своя и чужая, пассажир, протирка спиртом поверхностей в салоне, ... Все это никак не соотносится с выдыхаемым водителем воздухом, а просто воздух салона.
Поэтому с опьянением водителя как-таковым, да еще с его пороговой степенью никак не может быть связано.

Обычные детекторы вполне тупы и не контролируют причин появления паров в воздухе, кто там что и когда надышал. А специализированные стоят как чугунный мост и требуют трепетного отношения и обслуживания.

Связь опьянения с наличием спирта в воздухе, и наличие в воздухе еще каких-то паров (спирта или еще чего) - это разные утверждения. Я Вам указал на первое, если что. Я не собираюсь оспаривать "призрачность спроса", о чем сам писал выше. Но если клиент желает контролировать наличие паров спирта в кабине транспортного средства его предприятия, то что мешает ему это делать кроме отсутствия у исполнителя таких датчиков или нежелании самого исполнителя предоставить ему такую функцию в системе спутникового мониторинга? А определять, пьяный водитель ли, или подкалымить какого пьяненького попутчика в кабину посадил, или кабина в дырах и замерзайка из чистого спирта - это его дело. Рассуждать без толку. Пока что никто вроде не отписался о таком опыте в реальных условиях. Нам предоставился случай, поиграемся, отпишусь.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
62

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Дмитрий, Вы в потоке своих аргументов подменяете понятия, специально или нет, не знаю.

Изначально пишите про задачу контроля водителя. Потом приводите свое решение по контролю паров в кабине. Когда вам намекают, что это не одно и то-же - тут-же "переобуваетесь", что контролируете воздух, а выводы о причинах появления паров вообще не задача системы, а клиента.

Пары спирта в воздухе и пары в выдыхаемом водителем воздухе - не тождественны. Первое - следствие второго, не наоборот. А вот именно выдыхаемый воздух вы не контролируете.
Грош цена такой системе, пусть она хоть как работает, поскольку контролирует не то, что нужно и дискредитирует самое себя.

Поиграйте - отпишитесь, интересно.

63

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

SanderAMC пишет:

Дмитрий, Вы в потоке своих аргументов подменяете понятия, специально или нет, не знаю.

Изначально пишите про задачу контроля водителя. Потом приводите свое решение по контролю паров в кабине. Когда вам намекают, что это не одно и то-же - тут-же "переобуваетесь", что контролируете воздух, а выводы о причинах появления паров вообще не задача системы, а клиента.

Пары спирта в воздухе и пары в выдыхаемом водителем воздухе - не тождественны. Первое - следствие второго, не наоборот. А вот именно выдыхаемый воздух вы не контролируете.
Грош цена такой системе, пусть она хоть как работает, поскольку контролирует не то, что нужно и дискредитирует самое себя.

Поиграйте - отпишитесь, интересно.

Ничего я не подменяю. читайте внимательно, что я писал, и о чем писали Вы. Нам была поставлена задача, которая предполагала контролировать наличие паров спирта в кабине во время работы двигателя. Дуть в трубку для клиента - не вариант.  А дальше было Ваше утверждение, которое я процитировал и на которое написал Вам свое возражение. Какие переобувания? Какая подмена понятий у меня? Напротив, я вижу, что в очередной раз у Вас "это не я неправильно выразился, это вы меня не так поняли".
Еще раз повторюсь: Ваше утверждение о том, что "запах спирта - т.е. наличие паров в воздухе - никак не связаны с опьянением водителя." - не верно. Пары спирта в воздухе и пьяный водитель - связь физиологическая, она есть, ее не может не быть. Другой вопрос, что пары спирта в воздухе могут появиться не только от пьяного водителя. Но об этом в Вашем утверждении не было ни слова. Так о чем спор?
Что до задач системы и клиента, то система мониторинга - это всего-лишь инструмент, а принятие решения всегда остается за конкретным человеком. Это и с датчиками зажигания, и с датчиками уровня топлива. Все они только выдают то, что зафиксировали, а система мониторинга на основании их данных моделирует виртуально те или иные процессы, которые происходят или происходили с объектом. И не всегда это моделирование отражает действительность. И уже сам клиент или заказчик для клиента делают конечные заключения на основе изучения полученных данных о том или ином факте нарушения водителем правил, трудовой дисциплины или закона. Дискредитировать это систему мониторинга не может. Дискредитируют больше кривые руки монтажников и вранье продаванов, обещающих полную автоматизацию вынесенных вердиктов. Мы предпочитаем предупреждать об этом клиента, как с данными о топливе, так и в данном случае с датчиком паров алкоголя. Клиент сам готов решать, что делать с полученными данными от датчика наличия паров алкоголя в кабине его транспортных средств. Об этом я, собственно, написал в первом своем сообщении. А вот Вы снова пишете слова, значение которых применительно к данном теме ни в дуду, ни в красную армию. Снова Вам кто-нибудь на них возразит, а Вы снова будете спорить. "Тождественны", "первое - следствие второго, а не наоборот"... Первое, судя по предыдущему предложению - это пары спирта в воздухе, а второе - это пары спирта в выдыхаемом водителем воздухе". Т.е. Вашими словами новое Ваше "утверждение": пары спирта в воздухе - это следствие паров спирта в выдыхаемом водителем воздухе, а не наоборот. И? Ну логично, что если человек пьян, то перегар от него заполнит весь салон автомобиля. Что не так? К чему это Ваше новое утверждение? Чем оно противоречит моим высказываниям и утверждениям?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
64

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Дмитрий, не ожидал прочитать такой опус и море бреда, уж никак иначе. Именно что "ни в дуду, ни в красную армию".
Вы-бы хоть мои комментарии внимательно прочитали что-ли, чтобы утверждать, что я писал, а что нет.

Не буду дискутировать в таком ключе, откланиваюсь.
Успеха в реализации.

65

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

SanderAMC пишет:

Дмитрий, не ожидал прочитать такой опус и море бреда, уж никак иначе. Именно что "ни в дуду, ни в красную армию".
Вы-бы хоть мои комментарии внимательно прочитали что-ли, чтобы утверждать, что я писал, а что нет.

Не буду дискутировать в таком ключе, откланиваюсь.
Успеха в реализации.

Ужас видимо в том, что я очень внимательно читал Ваши комментарии, прежде чем писать на них свои ответы. Притом, опять же, что спор с Вами начинал не я. Более того, в своих ответах я цитирую Вас, дабы не было соблазна обвинять меня в том, что я наговариваю о чем-то, а на самом деле Вы писали не о том, или вообще ничего этого не писали. И да, чтобы донести свою мысль, не обязательно использовать слова и термины, которые до конца не понимаете или вообще не знаете их значения. Лучше написать больше и полнее, выражая свои мысли, чем потом оправдываться, что Вас не так поняли, невнимательно что-то прочитали, что оппонент пишет "опус и море бреда", а потом в конце слиться со словами "не буду дискутировать в таком ключе".
Я не против косноязычия и неграмотности в письме, я за объективность, честность и справедливость. А, ну и за профессионализм. )

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
66

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Господа призываю перестать цепляться за слова друг друга, мысли выражены понятно с каждой стороны, но с каждой стороны свои доводы, я думаю тоже всем ясны. Предлагаю продолжать обзор устройств, если таковые есть на рынке и адекватно работают.

67

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Коллеги, полностью поддерживаю высказывание последнего оратора!
Как Вам такой вариант:
Алкоблокиратор (алкозамок) Алкогран АМ-525 – предназначен для определения содержания уровня алкоголя в крови водителя по выдыхаемому воздуху и, в случае превышения допустимого значения, блокировки запуска двигателя автомобиля.
Особенностью модели Алгогран АМ-525 является возможность коммутации с внешними устройствами (интерфейсы RS232 и цифровой ттриггер).

У АМ-525 есть цифровой интерфейс RS-232 и цифровой выход. В теории,можно этот цифровой выход подключить к нашему входу терминала и таким образом фиксировать срабатывание.

68

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

BalagurovE пишет:

Как Вам такой вариант:
Алкоблокиратор (алкозамок) Алкогран АМ-525 – предназначен для определения содержания уровня алкоголя в крови водителя по выдыхаемому воздуху и, в случае превышения допустимого значения, блокировки запуска двигателя автомобиля.
Особенностью модели Алгогран АМ-525 является возможность коммутации с внешними устройствами (интерфейсы RS232 и цифровой ттриггер).

У АМ-525 есть цифровой интерфейс RS-232 и цифровой выход. В теории,можно этот цифровой выход подключить к нашему входу терминала и таким образом фиксировать срабатывание.

У этого варианта изначально написано в документах, что он не является средством измерения и/или мединструментом, и его показания не могут быть доказательством алкогольного опьянения. Но при этом он обладает основным недостатком: необходимостью дуть в трубку для проведения теста. В мониторинге, равно как и если такие устройства решат устанавливать в обязательном порядке во все ТС (дума там вроде как радела за такое) - это бесполезное устройство, которое предполагает честность водителя, потому что создать чистый поток воздуха в трубку прибора - пара пустяков (тот же шарик воздушный с пьянки сойдет за зеркально чистое дыхание подопытного).
Ну и цена бессовестно высокая на этот чудо-прибор.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
69

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Прикол про алкозамок smile
https://www.youtube.com/watch?v=4eM-ld8C_yU

70

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Oskolkov пишет:

Всем привет! Задача простая: водитель дует в алкотестер перед работой. Если в выдохе есть алкоголь - двигатель не заводится.
Как это все реализовать - нам понятно. Затык возник в самом алкотестере. Никак не можем найти модель, у которой был бы аналоговый дискретный выход. Можете что-нибудь порекомендовать?

Вам нужно разобрать его и мерить с него данные. Или сделать как слелал я, есть куча запчастей под ардуино, в плоть до аналогового измерителя алкоголя в воздухе.

Или вам нужно искать чтобы был цифровой выход и забирать информацию от него.

Дмитрий, +7 983 250 2097, https://trekberry.ru
urbannova(собака)yandex.ru
YOUTUBE канал, где много всего полезного https://www.youtube.com/channel/UCTYLLm … CKb2GYq0eA
Teltonika. GalileoSky, ADM, Mielta, GPSMatker, Starline, и другие которые вообще могут хоть как то работать
71

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

датчика спирта MQ-3 есть такой датчик, он может помочь мерить пары внутри машины, и уже без участия водителя, дунуть или нет изменять в трубку.

Но тут задача не простая. тут нужно делать свои датчики. Так вам нужно 2 датчик вентелятор, чтобы замерять что в него дули и сам датчика спирта MQ-3, после того как он отмерил нужно количество воздуха, нужен еще датчик СО2, чтобы мерить, чтодунул реально человек. В итоге это довольно хитрая штука.

Думаю такое можно собрать своими руками за неделю. Но вопрос работоспособности остается открытым.

Дмитрий, +7 983 250 2097, https://trekberry.ru
urbannova(собака)yandex.ru
YOUTUBE канал, где много всего полезного https://www.youtube.com/channel/UCTYLLm … CKb2GYq0eA
Teltonika. GalileoSky, ADM, Mielta, GPSMatker, Starline, и другие которые вообще могут хоть как то работать
72

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Ставим индикаторы алкоголя Alcogran (Алкогран) АМ-565...

73

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

BalagurovE  день добрый! Алкограны удалось внедрить? Какие результаты?

74

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

BalagurovE пишет:

индикаторы алкоголя Alcogran (Алкогран) АМ-565

Из их руководства:

"Внимание!
• Алкоблокиратор не является медицинским изделием и не должен применяться в
медицинских целях.
• Алкоблокиратор не предназначен для профессиональной деятельности в сфере
распространения государственного метрологического контроля.
• Показания прибора не являются доказательными – независимо от количества
выпитого спиртного не следует садиться за руль.
• Ни производитель, ни продавец не несут ответственности за решения,
принимаемые на основании результатов тестирования водителем транспортного
средства, на котором установлен Алкоблокиратор, либо администрацией
предприятия – владельца транспортного средства!

75

Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Re: Алкотестер и алкозамок. Контроль трезвости

Bonz пишет:

BalagurovE  день добрый! Алкограны удалось внедрить? Какие результаты?

Судя по бессовестно завышенной цене в почти 50 тыр. за штуку, дешевле доплачивать инспекторам с трубочками. ) Датчик паров спирта, на основе которого изготавливаются практически все приборы подобного рода, стоит 100-200 рублей в розницу.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов