1

Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Тема: Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Добрый день.
Во вкладке Дополнительно есть возможность строить трек в зависимости от скорости.
Есть предложение о доработке, чтобы точно так была возможность настройки цвета в зависимости от среднего расхода топлива.
Предварительно, конечно, выставив цвета в зависимости от величины расхода (должен быть произвольный выбор).
Условно: 0-30 л/км - зеленый
31-37 - желтый
38 - бесконечность - красный
Это поможет анализировать возможные сливы с обратки.   

Плюс клиенты знают участки маршрута, где машина идет пустая, а где груженая.
И такой функционал поможет клиентам быстро увидеть, как менялся расход на разных участках  и сопоставить этот расход со степенью загрузки авто.

2

Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Re: Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Это уже можно реализовать если у вас стоит проточник, в часности который умеет передавать литров в час расход, хотя можно сделать и через датчик литры в час, через time.

С Дут не очень актуально в виду колебаний топлива и т.д.

Но идея интересная.

3

Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Re: Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

У нас ДУТ

4

Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Re: Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

kipo.newapex пишет:

У нас ДУТ

можно и с дута с помощью формул сделать расход в час. Но в связи с тем что в формуле будет использоватся текущее и предыдущее сообщение, датчик будет показывать в том числе и отрицательный расход..

5

Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Re: Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Попробуем.
Подскажите, пожалуйста, как создать такой датчик ? В плане формулы.
назначение цветов и прочее - это понятно.
Не понятно Ваша фраза "через time"

6

Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

(06/08/2020 16:15:08 отредактировано Ringo)

Re: Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

kipo.newapex предыдущий комментатор имел в виду возможность использования параметров из предыдущего сообщения
В общем виде будет как (#lls-lls)*const_коэф/(mileage-#mileage)*const100
где lls - параметр в который приходит значение ДУТ
const_коэф - усредненное значение количества литров на единицу попугаев ДУТ
mileage - пробег с прибора
если пробега с прибора не приходит, то использовать координаты как сделано в документации
https://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/ … oordinatam

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
7

Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Re: Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Спасибо большое.
Будем пробовать.

Тем не менее, если разработчики откликнутся, и тем более, возьмут в работу, будет прекрасно ).

8

Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Re: Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Создал датчик, настроил нижнюю/верхнюю границу, попробовал применить фильтрацию, но адекватно он не работает. Сравнивал просто: в отчете сделал таблицу по поездкам и вывел в нее средний расход по ДУТ и среднее значение этого пробного произвольного датчика. Только %30 более-менее совпало, а в остальном цифры ни о чем.
Поэтому запрос остается актуальным.
Хотелось бы получить ответ от разработчиков.

9

Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Re: Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Добрый день, kipo.newapex!

Сразу хочу извиниться за длительное рассмотрение вашего запроса. Понадобилось некоторое время для проверки различных вариантов настройки при помощи уже имеющихся в системе инструментов.

Действительно, единственным корректным вариантов на текущий момент является использование ДМРТ (при его наличии) и построение трека с использованием опции изменения цвета по датчику. Для ДУТ корректной и достоверной настройки не получится.

-------

Что касается непосредственно самого предложения по добавлению возможности строить трек в зависимости от расхода топлива, то хочу отметить, что запрос звучит очень интересно. Но у меня есть несколько комментариев и вопросов для вас.

Если я правильно вас поняла, то вам необходимо анализировать интервалы поездок и раскрашивать именно эти интервалы в зависимости от среднего расхода. Если так, то такую доработку технически мы сможем реализовать. Но разбивать дополнительно поездки на какие-то временные интервалы у нас возможности нет (т.к. мы делаем это, например, для скорости), т.к. нет соответсвующих показателей (средний расход в час).

В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Для каких конкретных кейсов актуально такое раскрашивание?
2. Какой все же расход должен быть учтен: средний расход или потраченное топливо? Вы говорите о среднем расходе топлива, но могут ли быть случаи, когда актуально использование потраченного топлива на интервале, а не среднего расхода?

Пожалуйста, если я что-то неверно истрактовала или поняла, поправьте меня и опишите задачу более детально.

-------

И еще небольшое примечание.

Создал датчик, настроил нижнюю/верхнюю границу, попробовал применить фильтрацию, но адекватно он не работает. Сравнивал просто: в отчете сделал таблицу по поездкам и вывел в нее средний расход по ДУТ и среднее значение этого пробного произвольного датчика. Только %30 более-менее совпало, а в остальном цифры ни о чем.

Сравнивать эти данные нельзя, т.к. используются разные методы расчета. При расчете потраченного топлива по ДУТ используется начальный и конечный уровень топлива на интервале (в вашем случае, на интервале поездки).
Предложенная ранее формула считает расход топлива подобно мгновенному расходу, еще и с учетом усредненнго поправочного коэффициента, что является неактуальным для ДУТ, ввиду постоянных колебаний (данные аналоговые).

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
10

Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Re: Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Добрый день.
На сей раз я был в отпуске, поэтому долго не отвечал )))

Ответ на первый вопрос:
Как писал в самом начале - самый главный кейс - легко и удобно видеть части трека с "ненормальным" расходом топлива.
Это поможет анализировать случаи сливов топлива с обратки.
Если водитель сливает глупо (остановился, поставил канистру, поехал, опять остановился, снял канистру), то это видно по таблице Поездки.

Но сейчас водители действуют все более изощренно. Делают врезки, ставят даже небольшие насосы, управляемые удаленно тумблерами, выведенными в кабину. и т.д. В этом случае начало и конец слива происходит прямо в движении. Если слив "аккуратный" через капельницу, то отследить его по поездкам нереально.
Мы ищем по графику уровня топлива, визуально осматривая его на предмет сколь-нибудь заметных изменений наклона кривой, т.е. - интенсивности расхода.

Но это очень долго и утомительно.
Достаточно было бы   ...  "Если я правильно вас поняла, то вам необходимо анализировать интервалы поездок и раскрашивать именно эти интервалы в зависимости от среднего расхода. Если так, то такую доработку технически мы сможем реализовать"   ....  все верно. Большего и не нужно.

Второй вопрос. Для наших задач актуален именно средний расход.
Возможно, партнеры, предложат свои кейсы, где актуален абсолютный расход. Мы пока не сталкивались с такой надобностью.

11

Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Re: Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

kipo.newapex, здравствуйте!

Спасибо вам большое за ответ, а особенно за подробную "просветительскую" часть о сливах smile

Сейчас наиболее актуальным кажется как раз отрисовка трека по среднему расходу, поэтому будет ориентироваться на этот вариант. К тому же, кейсов от других партнеров пока нет.

Запрос я внесу в список предложений по развитию продукта. К сожалению, сообщить о конкретных сроках я не могу, т.к. на ближайшее время у нас запланирована реализация других задач. Но как только будет информация, я буду сообщать в этой теме.

Спасибо за интересное и полезное предложение!

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon
12

Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Re: Предложение по доработке - цвет трека в зависимости от расхода топлива

Спасибо.
Ждем!