1

Правильный подсчет суммы по потраченному топливу

Тема: Правильный подсчет суммы по потраченному топливу

Добрый день.

Периодически возникает недовольство клиентов из-за неправильного подсчета суммы по потрачено по ДУТ.
Возникают такие ситуации в поездках или моточасах, что начальный уровень топлива меньше чем конечный. (колебание топлива или другие факторы).
Получается, что потрачено по ДУТ принимает отрицательное значение.
В строку например в моточасах вместо отрицательного значения выводится ноль.
Но в сумму по строкам в расчет берется не ноль а отрицательное значение и сумма по строкам не сходится.(если вручную все суммировать).

Просим исправить данную ситуацию, что бы при расчете суммы брался ноль как и выводится в отчет.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
2

Правильный подсчет суммы по потраченному топливу

(01/09/2020 17:11:04 отредактировано maxev)

Re: Правильный подсчет суммы по потраченному топливу

Думаю это сделано как раз чтобы итоговое значение сходилось.

Если для итогового расчета  считать отрицательный расход как 0 то получим повышенный  расход в сумме. На 6 литров  уровень поднялся в одном временном интервале, а на 7 упал в другом временном интервале, фактический расход будет 1 литр, а если -6 мы считаем как 0  то итоговый расход  7 литров.

А при виде отрицательного значения расхода,  у клиентов случается когнитивный диссонанс.

3

Правильный подсчет суммы по потраченному топливу

Re: Правильный подсчет суммы по потраченному топливу

Beifuss , на врядле в колонке потрачено считаеться сумма, скорей всего итоговое значение выщитываеться из колонок на этойже строке.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
4

Правильный подсчет суммы по потраченному топливу

Re: Правильный подсчет суммы по потраченному топливу

Добрый день, Алексей Beifuss.

Как ранее писали maxev и RedRock, строка "Итого" не считает сумму значений на интервалах. В итоговой строке используется такая же формула, тот же принцип расчета, как и в самих строках (т.е. если рассуждать на примере Excel, то формула растягивается вниз, по вертикали).

----------

Действительно, если значение отрицательное, то оно преобразовывается в нулевое значение, чтобы не вызывать вопросов у пользователей, т.к. не всегда просто объяснить, как получается отрицательное значение в потраченном топливе.

Некоторое время назад, партнеры жаловались на несовпадение суммы потраченного топлива на интервалах в движении плюс интервалах холостого хода с общим значением потраченного топлива. Все эти несовпадения появлялись из-за отрицательного расхода топлива на небольших интервалах, там, где уровень топлива повышается, но не настолько, чтобы зарегистрировать заправку (мы меняли отрицательные значение на 0 и не учитывали их в подсчете). Подробнее можно посмотреть тут.

В результате длительного обсуждения, было решено, что при группировке ("Статистика", "Итого" и другие группировки в таблицах) для колонок, связанных с топливом ("Потрачено...", "Ср. расход...") необходимо учитывать интервалы с учетом отрицательных значений, а не 0, который выводится построчно.


Если мы изменим логику, то опять возникнут вопросы о сходимости данных.

Nastassia Maslovskaya
Business Analyst, Wialon