1

Автоматическое перестроение маршрута

Тема: Автоматическое перестроение маршрута

Здравствуйте! Стоит задача в приложение Logistics определить расчетное время прибытия ТС в конечную точку маршрута для проведения аварийно-восстановительных работ. Необходимо, чтобы была возможность автоматического перестроения маршрута, если ТС отклонилось от первоначального маршрута, а также  перестроения времени прибытия в конечную точку маршрута (при изменении скорости ТС, наличия пробок, колесо спустило и т.д.). Насколько возможны такие доработки? Спасибо!

2

Автоматическое перестроение маршрута

Re: Автоматическое перестроение маршрута

Здравствуйте, akonev!

На данный момент в Logistics определяется расчетное время прибытия ТС в конечную точку. Однако, перестроение времени прибытия в конечную точку маршрута при различных изменениях не предусмотрена. Запрос на указанную функциональность уже добавлен в бэклог и, на данный момент, анализируется возможность внедрения.

Запрос о  возможности перестроения маршрута не до конца понятен, поэтому, предоставьте, пожалуйста, дополнительную информацию о сценариях, в результате которых возникает потребность в перестроении маршрута.
Также, расскажите, пожалуйста, больше о  специфике работы. Проведение аварийно-восстановительных работ с помощью Logistics - это очень интересный кейс использования продукта!

Однако, хочу отметить, что задача Logistics заключается в построении наиболее оптимального маршрута, соответственно, если ТС отклоняется от маршрута, то выбирается менее оптимальный путь. В каких случаях ТС отклоняется от маршрута?
В результате какого/каких события/событий должно происходить перестроение маршрута?
Учитывая, что у точек маршрута есть временные окна и ТС поехало по менее оптимальному пути, при перестроении временные окна точек маршрута могут быть нарушены.

На данный момент запрос о перестроении маршрута вызывает большое количество вопросов, поэтому будем рады, если вы сможете ответить на них, а также рассказать нам о специфике проведения аварийно-восстановительных работ в рамках использования продукта!

Заранее спасибо!

Anton Voitenko,
Wialon Logistics Product Manager, Gurtam
3

Автоматическое перестроение маршрута

Re: Автоматическое перестроение маршрута

Здравствуйте!
1) Используем Wialon для мониторинга транспортных средств (ТС) в энергетической компании. При возникновении аварии на объектах электроэнергетики на место проведения аварийно-восстановительных работ (АВР) выдвигается (-ются) ТС. Заявку на ТС формирует транспортная служба с указанием маршрута и места прибытия (места проведения АВР). Руководит АВР диспетчер. Так вот ему надо знать, когда ТС прибудет к месту проведения АВР. Планируем для этих целей использовать Logistics.
2) При следованию к месту проведения АВР по маршруту, указанному в заявке на ТС, возникают различные дорожные ситуации (например, ремонт дороги). Транспортная служба при оформлении заявки о таких дорожных ситуациях не знает (и не может знать). Соответственно, водитель ТС выбирает другой маршрут, отличный от того, что указан в заявке. При этом допускается, что маршрут может быть не оптимальным. Соответственно, и время прибытия ТС к месту проведения АВР меняется.
3) Даже если ТС движется по оптимальному маршруту, построенному Logistics, то по пути следования к месту проведения АВР может возникнуть вынужденная остановка ТС (например, колесо спутило). При этом время прибытия к месту проведения работ также изменится (будет больше расчетного).
Пока такая информация. Готов к диалогу!

4

Автоматическое перестроение маршрута

Re: Автоматическое перестроение маршрута

Спасибо за дополнительную информацию!

В Logistics есть возможность учитывать дорожные события. Для этого необходимо выбрать источник карт "Google". Следовательно, такие события как ремонты дорог, перекрытия улиц и т.д. должны учитываться, если они учитываются в Google maps, при создании маршрута.
Также для навигации в точку маршрута можно воспользоваться навигатором Google или Yandex с помощью ссылки в мобильном приложении - Logistics Mobile.

Что касается перестроения времени прибытия в конечную точку маршрута, то мы более детально рассмотрим этот запрос и проанализируем возможность внедрения.

Вы можете следить за обновлениями продукта в теме "Logistics обновления" https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=16810

Anton Voitenko,
Wialon Logistics Product Manager, Gurtam
5

Автоматическое перестроение маршрута

(17/07/2020 08:02:22 отредактировано akonev)

Re: Автоматическое перестроение маршрута

Ок! Надо учесть, что у диспетчера, который проводит АВР, на стационарном рабочем месте нет мобильного приложения Logistics Mobile. Навигацию ТС в конечную точку маршрута он может наблюдать только стандарнтыми (не мобильными) приложениями Wialon.