1

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

(03/06/2020 02:18:09 отредактировано Alex_SSN)

Тема: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Имеется бак такой формы.
Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ
Объем Зоны-1 не равен объему Зоны-2
Зона-1 и Зона-2 соединены тонкой трубкой. Уровень в этих зонах после заправки выравнивается минут через 10.

Правильно ли я вижу алгоритм тарировки такого бака?
1. Перекрываем соединительную трубку
2. Заполняем порциями Зону-1 и записываем в таблицу показания ДУТ-1 и объем шага заправки
3. Заполняем порциями Зону-2 и записываем в таблицу показания ДУТ-2 и объем шага заправки
4. Заполняем Зону-3 и для каждого ДУТ записываем в таблицу показания и 1/2 объема шага заправки
В результате получаем тарировочную таблицу для данного бака.

Или можно так?
1. Соединительную трубку не перекрываем
2. Заполняем порцию топлива, ждем когда уровень в Зоне-1 и Зоне-2 выровняется и записываем в таблицу для каждого ДУТ показания и 1/2 объема шага заправки.
3. Заполняем и фиксируем данные в Зоне-3 аналогично

Будет ли второй алгоритм справедлив, даже если объемы Зоны-1 и Зоны-2 не равны???
Так же меня беспокоит тот факт, что уровни в Зонах 1 и 2 будут выравниваться долго и к тому времени, как данные в этих зонах будут соответствовать тарировочной таблице, определение факта заправки уже состоится и ее объем рассчитается не верно...

Подозреваю, что второй алгоритм применим исключительно при соединении Зоны-1 и Зоны-2 настолько толстой трубкой, что уровень в них выравнивается очень быстро, почти мгновенно...

  • Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ
2

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Для второго варианта все будет работать. Тот же ДжонДир 8335 имеет аналогичный бак, работает. Да будет долго по времени. В идеале, если физически возможно лить в обе части что бы быстрее выравнивался уровень.
Скажем общего 20л в Первый карман 10 и во Второй 10, выждать немного, записать и далее. Когда кармана соединяться просто 20л и делить на 2 ДУТ.

завтра сегодня станет позавчера
3

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

bezml пишет:

Да будет долго по времени. В идеале, если физически возможно лить в обе части что бы быстрее выравнивался уровень.
Скажем общего 20л в Первый карман 10 и во Второй 10, выждать немного, записать и далее. Когда кармана соединяться просто 20л и делить на 2 ДУТ.

Меня не беспокоит проблема долгой тарировки.
Меня беспокоит как это потом будет работать... Получается же, что данные для занесения в таблицу будут готовы только после того, как уровень выровняется, а алгоритм определения факта заправки и ее объем отработает гораздо раньше.
Т.о. мы получим не верные данные об объеме заправки...

4

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Сколько в литрах Зона1? Сколько Зона2? А весь объём бака?
Сколько времени занимает выравнивание через тонкую трубку при заливе порции?

Тарировать всё же без перекрытия трубки. До какого-то уровня (желательно знать) это сообщающиеся баки.
Например, залили  в 1 20л, время пошло, ДУТ1 40, ДУТ2 0, через 10 сек ДУТ1 38.1, ДУТ2 1.8 и т.д.
Можно и 1 ДУТ обойтись, но весь вопрос во времени выравнивания. Второй ДУТ его компенсирует.

5

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

(03/06/2020 10:29:03 отредактировано vad_98)

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Сори за спам. Но я не понимаю как можно заниматся мониторингом и не знать что в баке творится ))
ДУТы на рынке больше 10 лет............

Это баки как на МТЗ ! Физика внутри аналогичная

Все ясно !....что не ясно.....
6

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Весь бак около 700 литров. Объем Зоны-1 и Зоны-2 пока не известно.
Выравнивание уровней при порции 80 литров занимало примерно 5-7 минут.

7

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

(03/06/2020 10:28:24 отредактировано vad_98)

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Alex_SSN пишет:

Весь бак около 700 литров. Объем Зоны-1 и Зоны-2 пока не известно.
Выравнивание уровней при порции 80 литров занимало примерно 5-7 минут.

лей через отверстия под дут одинаковыми порциями до пунктира, ждите стабилизацию на обоих линейках

Все ясно !....что не ясно.....
8

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

vad_98 пишет:

Это баки как на МТЗ ! Физика в нутри аналогичная

Не совсем так! На МТЗ толстой трубой соединение происходит в самом верху баков!
На МТЗ и на грузовиках с 2-я баками мы тарируем баки отдельно. Поскольку там физически это возможно, то и вопросов не возникает...

Тут же ситуация совершенно иная.  По аналогии с нашей тарировкой 2-х баковых ТС напрашивается первый алгоритм. Его я вижу правильным. Но у него сложная реализация...
Вопрос относительно второго алгоритма. Насколько он будет верным. Свои рассуждения я привел.
Если по факту Вам нечего сказать или Вы не хотите это обсуждать, то не нужно спамить. Ваши насмешки, как и пример с МТЗ тут не уместны!

9

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

vad_98 пишет:
Alex_SSN пишет:

Весь бак около 700 литров. Объем Зоны-1 и Зоны-2 пока не известно.
Выравнивание уровней при порции 80 литров занимало примерно 5-7 минут.

лей через отверстия под дут одинаковыми порциями до пунктира, ждите стабилизацию на обоих линейках

При этом показаниям с ДУТ указывать 1/2 шага заливки??? Т.е. как по аглоритму с 2-я ДУТ в одной единой емкости???

10

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Alex_SSN пишет:
bezml пишет:

Да будет долго по времени. В идеале, если физически возможно лить в обе части что бы быстрее выравнивался уровень.
Скажем общего 20л в Первый карман 10 и во Второй 10, выждать немного, записать и далее. Когда кармана соединяться просто 20л и делить на 2 ДУТ.

Меня не беспокоит проблема долгой тарировки.
Меня беспокоит как это потом будет работать... Получается же, что данные для занесения в таблицу будут готовы только после того, как уровень выровняется, а алгоритм определения факта заправки и ее объем отработает гораздо раньше.
Т.о. мы получим не верные данные об объеме заправки...

не знаю что там "теоретически" получится... знаю что такая система на тех же МТЗ(об этом уже говрили кстати) и я сам писал про Джон Дир 8335 и что проблем нет.

  • Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ
завтра сегодня станет позавчера
11

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

(03/06/2020 10:46:30 отредактировано vad_98)

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Alex_SSN пишет:
vad_98 пишет:

Это баки как на МТЗ ! Физика в нутри аналогичная

Не совсем так! На МТЗ толстой трубой соединение происходит в самом верху баков!
На МТЗ и на грузовиках с 2-я баками мы тарируем баки отдельно. Поскольку там физически это возможно, то и вопросов не возникает...

Тут же ситуация совершенно иная.  По аналогии с нашей тарировкой 2-х баковых ТС напрашивается первый алгоритм. Его я вижу правильным. Но у него сложная реализация...
Вопрос относительно второго алгоритма. Насколько он будет верным. Свои рассуждения я привел.
Если по факту Вам нечего сказать или Вы не хотите это обсуждать, то не нужно спамить. Ваши насмешки, как и пример с МТЗ тут не уместны!

Вверху толстая (условно это ваш пунктир) и внизу )) тонкая и знаете почему, потому что заборник 1. Изучайте мат.часть.
Касаемо долгой тарировки тоже позиция ясна ваша, не вам его тарировать ))

Все ясно !....что не ясно.....
12

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

vad_98 Мы друг друга понимаем, но говорим о разном...
Ладно, попробую экспериментальным путем пройти по второму, облегченному алгоритму и посмотрю на результаты...
Просто раньше не сталкивались с такими баками, которые невозможно протарировать отдельно.
Про тарировку на МТЗ и других 2-х баковых грузовиках я уже сказал: тарируем баки по отдельности. Всё работает отлично!

13

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

(03/06/2020 13:33:27 отредактировано Aurochs)

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Второй метод в ситуации, когда топлива столько, что оно "растекается" на 2 секции, соединенные только тонкой трубкой, будет давать существенно бОльшие шумы в измерениях, чем первый. И увеличение шумов будет пропорционально соотношению объемов зоны1 и зоны2.
Если объем зоны1 превысит объем зоны2 на порядок (в 10 раз) и более, то качество измерений может оказаться хуже даже чем по одному ДУТ.
Так что если зоны 1 и 2 существенно разные по объему, то советую выбрать первый метод. Кстати, после тарировки по второму методу Вы даже не получите инф-ю о том, во сколько раз они отличаются...

Оборудование для систем мониторинга и контроля расхода топлива
http://road-key.com
14

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Aurochs пишет:

ачество измерений может оказаться хуже даже чем по одному ДУТ

О_о видел я такие МТЗ с 1 ДУТ... без комментариев

Aurochs пишет:

Второй метод в ситуации, когда топлива столько, что оно "растекается" на 2 секции, соединенные только тонкой трубкой, будет давать существенно бОльшие шумы в измерениях

Это с какого перепуга? Заливается порция и выжимается время(да это долго никто не спорит) когда на обоих значения не меняются делается отсечка.

Aurochs пишет:

Вы даже не получите инф-ю о том, во сколько раз они отличаются...

смысл этой инфы когда бак работает ка единая система?
МТЗ штук 20 наверно... ДД номер писал к 10ку и даже тепловозы ТГМ6 так заделаны и никаких проблем. Новый Кировец К-7М аналогично.

завтра сегодня станет позавчера
15

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

bezml пишет:

МТЗ штук 20 наверно...

Вы МТЗ с двойными баками тарируете не по отдельности, а сразу как единую емкость с 2-я ДУТ,  при этом в таблицу наносите 1/2 объема шага заправки?

16

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

собственно как из можно тарировать по отдельности если они работают как одно целое и имеют соединения как снизу, так и с верху, причем с верху от края трубы до верхней стенки бака прилично так.

завтра сегодня станет позавчера
17

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

bezml пишет:

собственно как из можно тарировать по отдельности если они работают как одно целое и имеют соединения как снизу, так и с верху, причем с верху от края трубы до верхней стенки бака прилично так.

А почему бы нет??? Никаких проблем. Я так понимаю, что можно тарировать их отдельно и при тарировке в таблицу писать показания ДУТ и объем шага заправки, либо тарировать вместе и в таблицу писать показания ДУТ и 1/2 объема шага заправки.
ПО будет суммировать показания для каждого ДУТ и в итоге показания системы в целом будут одинаковыми в обоих случаях.

18

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Alex_SSN пишет:

Я так понимаю

только как залить второй бак, да и первый разделив их если они трубой в которую спичечный коробок встанет или около того, соединяются и лить собственно кроме этой дырки некуда... И ее край это не верх бака...
Короче кто как  хочет так и точет.. У меня проблем нет с МТЗ ни в графиках ни в заправках ни в чём.

завтра сегодня станет позавчера
19

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

bezml пишет:

У меня проблем нет с МТЗ ни в графиках ни в заправках ни в чём.

Т.е. тарируете сразу как единую емкость с 2-я ДУТ,  при этом в таблицу заносите показания ДУТ и соответствующие им 1/2 объема шага заправки?

20

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

bezml пишет:

МТЗ штук 20 наверно... ДД номер писал к 10ку и даже тепловозы ТГМ6 так заделаны и никаких проблем.

И у МТЗ и у ТГМ6 система топливных баков СИММЕТРИЧНАЯ. А здесь речь идет о системе явно несимметричной. Поэтому Ваш опыт в данном случае неприменим. И чем более несимметричной является система тем более он неприменим. Не вводите топикстартера в заблуждение.

Оборудование для систем мониторинга и контроля расхода топлива
http://road-key.com
21

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

(03/06/2020 16:20:42 отредактировано Alex_SSN)

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

bezml пишет:

только как залить второй бак, да и первый разделив их если они трубой в которую спичечный коробок встанет или около того, соединяются и лить собственно кроме этой дырки некуда..

Монтажник утверждает что трубка на МТЗ настолько тонкая, что ждать выравнивание приходится даже не 10 минут, а гораздо дольше...
Пока не возьмусь это утверждать... Видимо нужно будет еще раз самому проверить этот факт...
Поэтому пошли по пути тарировки баков по отдельности.
Первый тарируется без проблем, путем залива через заправочную горловину. При этом верхняя и нижняя трубки перекрываются.
Второй тарируется аналогично, но залив осуществляется через отверстие снятого штатного поплавкового датчика.

22

Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Re: Тарировка сложного бака с 2-я ДУТ

Aurochs пишет:
bezml пишет:

МТЗ штук 20 наверно... ДД номер писал к 10ку и даже тепловозы ТГМ6 так заделаны и никаких проблем.

И у МТЗ и у ТГМ6 система топливных баков СИММЕТРИЧНАЯ. А здесь речь идет о системе явно несимметричной. Поэтому Ваш опыт в данном случае неприменим. И чем более несимметричной является система тем более он неприменим. Не вводите топикстартера в заблуждение.

Ок, давай те тогда поговорим о симметрии для бака устанавливаемого а трактор Джон Дир 8335.

завтра сегодня станет позавчера