1

Датчики нагрузки на ось с цифровыми интерфейсами RS485 и CAN

Тема: Датчики нагрузки на ось с цифровыми интерфейсами RS485 и CAN

Датчики нагрузки на ось от компании Мехатроника Eurosens DDS (для рессорной подвески) и Eurosens DPS (для пневмоподвески) теперь имеют встроенный микропроцессор и цифровые интерфейсы RS485 и CAN, совместимые с популярными терминалами мониторинга (Teltonika, Xirgo, Navteletom, Neomatica и другими).
По сравнению с ранее применяемыми датчиками нагрузки на ось с аналоговым выходом  цифровой нагрузки на ось имеет ряд преимуществ:

1. Хранение калибровочных таблиц в самом датчике позволяет получить данные непосредственно в килограммах. Например, для вывода на дисплей водителя.
2. Поддержка трех независимых таблиц калибровки одним датчиком. Это важно в том случае, если один контур пневматической системы подвески обслуживает несколько осей. В этом случае одна величина давления будет означать различные осевые нагрузки. Протокол CAN позволяет передать сразу 3 значения осевой нагрузки одним датчиком.
3. Улучшенное разрешение и отсутствие потерь сигнала при передаче сигнала повышает точность системы.
4. Встроенный микропроцессор  улучшает качество данных для отображения в системе мониторинга.

Видео по настройке датчиков

Датчики расхода и уровня топлива, системы бортового взвешивания, контроля температуры и другое оборудование для телематики
Manufacturer of fuel level/consumption sensors, onboard weighing, temperature sensors, displays.... etc.
eurosenstelematics.com
telegram channel (ENG)  https://t.me/eurosens  (RUS) https://t.me/mechatronicsby