1

Wialon Local в LXC контейнере

Тема: Wialon Local в LXC контейнере

Приветствую, коллеги!

Поделитесь, пожалуйста, опытом, если такой есть. Очень хочется установить Wialon в LXC контейнер ввиду минимальных потерь производительности, а так же хочется все это держать в ZFS, так как плотно работаем с этой файловой системой и очень довольны как надежностью, которая она дает, так и производительностью + никаких тебе RAID контроллеров.

1) Есть у кого-то подобный опыт? Или, возможно, опыт установки Wialon в VMware vSphere
2) Какими инструментами пользуетесь для резервного копирования?

2

Wialon Local в LXC контейнере

(14/04/2020 22:51:24 отредактировано darkpal)

Re: Wialon Local в LXC контейнере

В общем, никаких особо нюансов не было, всё стандартно:
1) Устанавливается Proxmox на голое железо, настраивается программный RAID ZFS нужного уровня
2) Устанавливается шаблон LXC Debian 9
3) Через техническую поддержку заказываем установку Wialon на свой Linux
4) Был нюанс с таймаутами  сервисов Wialon в nginx, по умолчанию, как я понял, там не подходящие для Wialon настройки, удалось решить через поддержку, хотя они заявляли, что, мол, nginx - это не наш продукт, мы его не поддерживаем. Но с другой стороны требования по таймаутам нигде не задокументированы и понять какие они должны быть возможно методом тыка. Есть же готовый ISO с Wialon, что мешает предоставить отдельно конфиги? Оставим это на совести разработчиков. Есть много других продуктов, которые просто предоставляют shell скрипт (некоторые с ansible), который в linux ставит необходимые пакеты и создает необходимые конфиги, без танцев с бубном.

Система проработала пока тестово 3 месяца с несколькими объектами, никаких проблем, будем теперь переносить на сервер группами по 20-50 объектов и наблюдать. Ну и параллельно подключать резервный сервер.

3

Wialon Local в LXC контейнере

Re: Wialon Local в LXC контейнере

Спустя еще месяц, уже 240 объектов, полет нормальный. Из приятного: БД Wialon 55.3 ГБ, а место занимаемое на диске 17 ГБ - ZFS хорошо делает свою работу.