1

Юридическое основание для наказания водителя

Тема: Юридическое основание для наказания водителя

Клиент задал такой вопрос :
Какое юридическое основание для списание топлива по данным программы wialon возможно
взыскание с водителей денежных средств за слитое топливо
, когда из доказательств только показания программы, датчик уровня топлива откалиброван, погрешность менее 2%, трекер работает без потери данных,
слив явный.
Датчик уровня топлива хоть и является средством измерения, а вот терминал и по нет.

возможно, у Вас есть какие-то готовые алгоритмы или рекомендации для
клиентов?
(p.s В больших компаниях нет здравого смысла для наказания водителей)

2

Юридическое основание для наказания водителя

(17/03/2020 07:38:31 отредактировано RedRock)

Re: Юридическое основание для наказания водителя

В сети есть судебный прецендент, когда водиеля посадили за кражу исходя из данных мониторинга. Читал довно, навернека таких судебных решений стало больше.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
3

Юридическое основание для наказания водителя

Re: Юридическое основание для наказания водителя

Лет 7 назад привлекался в качестве эксперта на процесс, инициированный клиентом против водителя. Поймано было шестеро, пятеро сознались и сразу откупились, один не сознавался. Ездил к следователям, показывал графики, рассказывал теорию. Доведено было до суда, но уже под дверями зала чувак таки сдался и самого суда не было. Оговорюсь: речь была не о количестве, а о самом факте.

4

Юридическое основание для наказания водителя

(17/03/2020 11:04:53 отредактировано pop2343)

Re: Юридическое основание для наказания водителя

На форуме поднималась тема,  и видимо активно эксплуатируется, по изменению данных на сервере. Ну типа звёздочек чтобы не было, красиво, подкинуть потерянные маршруты ... и т.д. Я думаю. что юридических оснований - никаких. Система скомпрометирована в данном плане.

5

Юридическое основание для наказания водителя

Re: Юридическое основание для наказания водителя

На усмотрение суда, исключительно; применять или нет как доказательство и с какой степенью объективности и достоверности - решает судья.

6

Юридическое основание для наказания водителя

Re: Юридическое основание для наказания водителя

pop2343 пишет:

На форуме поднималась тема,  и видимо активно эксплуатируется, по изменению данных на сервере. Ну типа звёздочек чтобы не было, красиво, подкинуть потерянные маршруты ... и т.д. Я думаю. что юридических оснований - никаких. Система скомпрометирована в данном плане.

Беду накличите так smile И так Эра глонасс всех наклоняет, так еще и СКЗИ придется ставить на глонасс терминалы...

Я "за" то чтобы средство мониторинга оставалось средством мониторинга, но не палачом, т.к. пока все таки есть очень много причин по которым и само оборудование может выдавать фортеля. Все эти палки-дуты, убогое электрически-электронное детище если копнуть глубже. И для доказательства его бессбойной работы потребуется целая передвижная лаборатория с серий датчиков и комиссия как при авиакатастрофах. Взять хотя бы температурные изменения самой геометрии бака в регионах где он может составлять под 50 градусов между ночью и днем.

Поэтому хотят доказательств, пусть организовывают сбор более весомых доказательств,  таких как видео и факт продажи. Все остальное - лишь слабость адвокатской защиты.

7

Юридическое основание для наказания водителя

Re: Юридическое основание для наказания водителя

А эра-глонас в чём нагибает? У неё вроде сугубо специфическая задача.Не связанная с мониторгом авто.

MyFly пишет:
pop2343 пишет:

На форуме поднималась тема,  и видимо активно эксплуатируется, по изменению данных на сервере. Ну типа звёздочек чтобы не было, красиво, подкинуть потерянные маршруты ... и т.д. Я думаю. что юридических оснований - никаких. Система скомпрометирована в данном плане.

Беду накличите так smile И так Эра глонасс всех наклоняет, так еще и СКЗИ придется ставить на глонасс терминалы...

Я "за" то чтобы средство мониторинга оставалось средством мониторинга, но не палачом, т.к. пока все таки есть очень много причин по которым и само оборудование может выдавать фортеля. Все эти палки-дуты, убогое электрически-электронное детище если копнуть глубже. И для доказательства его бессбойной работы потребуется целая передвижная лаборатория с серий датчиков и комиссия как при авиакатастрофах. Взять хотя бы температурные изменения самой геометрии бака в регионах где он может составлять под 50 градусов между ночью и днем.

Поэтому хотят доказательств, пусть организовывают сбор более весомых доказательств,  таких как видео и факт продажи. Все остальное - лишь слабость адвокатской защиты.

8

Юридическое основание для наказания водителя

Re: Юридическое основание для наказания водителя

Договор матответственности (правильно составленный) во многом решает подобные и многие другие вопросы.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
9

Юридическое основание для наказания водителя

Re: Юридическое основание для наказания водителя

pop2343 пишет:

А эра-глонас в чём нагибает? У неё вроде сугубо специфическая задача.Не связанная с мониторгом авто.

Вы просто не постигли еще глубину на которую идет ЭРА. Почитайте на форуме, все описано.

10

Юридическое основание для наказания водителя

Re: Юридическое основание для наказания водителя

Дмитрий Л пишет:

Договор матответственности (правильно составленный) во многом решает подобные и многие другие вопросы.

Это да.