1

ДУТ Petrolx выдает странный график

(13/03/2020 17:40:24 отредактировано Bryansk32)

Тема: ДУТ Petrolx выдает странный график

Добрый день. При установки к терминалам teltonika FMB125 ДУТ Petrolx выдает такой график по расходу топлива. Установили на Газель Фургон. ДУТ подключен через RS-485. Может кто сталкивался с подобной проблемой?

  • ДУТ Petrolx выдает странный график
2

ДУТ Petrolx выдает странный график

Re: ДУТ Petrolx выдает странный график

Bryansk32 пишет:

Добрый день. При установки к терминалам teltonika FMB125 ДУТ Petrolx выдает такой график по расходу топлива. Установили на Газель Фургон. ДУТ подключен через RS-485. Может кто сталкивался с подобной проблемой?

В чем проблема-то?

3

ДУТ Petrolx выдает странный график

Re: ДУТ Petrolx выдает странный график

С указанного оборудования идет ретрансляция с системы Wialon на Сервера Скаут. Данные колебания фиксируются только на блоках Teltonika, с МТ-700 такой проблемы нет. Ниже еще пару образцов

  • ДУТ Petrolx выдает странный график
  • ДУТ Petrolx выдает странный график
4

ДУТ Petrolx выдает странный график

Re: ДУТ Petrolx выдает странный график

Здравствуйте!

Bryansk32 пишет:

С указанного оборудования идет ретрансляция с системы Wialon на Сервера Скаут. Данные колебания фиксируются только на блоках Teltonika, с МТ-700 такой проблемы нет.

Из какой системы вы прикладываете графики?

В общем и целом Vassilich задал верный вопрос. На ваших графиках я вижу колебания данных от ДУТ, которые являются естественными и ожидаемыми для любого ДУТ, а также сглаженную линию, по которой и производятся дальнейшие расчёты, и она выглядит приемлемо.

В итоге в Wialon вы получаете неправильные значения в отчётах? Вы ожидаете, что сглаженная линяя будет ещё более сглаженной? Пожалуйста, пояснить проблему более детально.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
5

ДУТ Petrolx выдает странный график

(16/03/2020 14:26:33 отредактировано Bryansk32)

Re: ДУТ Petrolx выдает странный график

Графики из системы Скаут. Если со 2 фото я и соглашусь, но вы считаете, что 1 график так и должен отображаться? Вот график с аналогичной ТС из автопарка той же организации. Но здесь установлен терминал МТ-700 и ДУТ Petrolx.

  • ДУТ Petrolx выдает странный график
6

ДУТ Petrolx выдает странный график

Re: ДУТ Petrolx выдает странный график

Bryansk32 пишет:

Графики из системы Скаут.

Не могу предоставить вам детальных комментариев по работе системы Скаут, так как это форум касается работы Wialon.

Если со 2 фото я и соглашусь, но вы считаете, что 1 график так и должен отображаться?

Насколько я знаю, размер колебаний зависит не только от типа трекера и типа датчика, но и от множества других факторов.
Поэтому график на первой картинке мне не кажется неправильным: на нём видны колебания всего по +/- 5 литров, а после применения фильтрации линия выглядят достаточно сглаженной.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
7

ДУТ Petrolx выдает странный график

Re: ДУТ Petrolx выдает странный график

Bryansk32 пишет:

Графики из системы Скаут. Если со 2 фото я и соглашусь, но вы считаете, что 1 график так и должен отображаться? Вот график с аналогичной ТС из автопарка той же организации. Но здесь установлен терминал МТ-700 и ДУТ Petrolx.

Насколько я знаю, у МТ-700 есть свой алгоритм фильтрации. График в первом сообщении абсолютно нормальный, тем более для газели. В третьем сообщении первая картинка вызывает вопросы, много пробросов в ноль - тут уж выяснять надо, почему нулевые значения идут.

8

ДУТ Petrolx выдает странный график

Re: ДУТ Petrolx выдает странный график

Мы сейчас проверяем настройки фильтрации. По ходу дела возник дополнительный вопрос. Не понятно какой порт в Wialon за что отвечает. Есть ли какой нибудь список, в котором указаны названия портов, и что на них можно активировать?. В частности параметр работы двигателя.

  • ДУТ Petrolx выдает странный график
9

ДУТ Petrolx выдает странный график

Re: ДУТ Petrolx выдает странный график

Это не к Виалон вопрос, а к Телтонике. Берете документацию и смотрите, какой параметр протокола что присылает. Либо открываете конфигуратор и читаете подсказки.
Например io_239 - зажигание, желтый провод.

10

ДУТ Petrolx выдает странный график

Re: ДУТ Petrolx выдает странный график

Bryansk32 пишет:

Графики из системы Скаут. Если со 2 фото я и соглашусь, но вы считаете, что 1 график так и должен отображаться? Вот график с аналогичной ТС из автопарка той же организации. Но здесь установлен терминал МТ-700 и ДУТ Petrolx.

MT700 фиксирует значение датчика после изменения на определенную величину, заданную в настройках порта. Это первый этап сглаживания. Второй - PetrolX в  Скаут-Студии. Там из совершенно непотребного графика можно пачкой крутилок сделать ровный. Что вы в итоге и видите в отчете.
Выставите в Скауте режим калибровки, прокатитесь и увидите абсолютно такой же график в сырых данных, как и в Wialon.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
11

ДУТ Petrolx выдает странный график

Re: ДУТ Petrolx выдает странный график

Bryansk32 пишет:

Есть ли какой нибудь список, в котором указаны названия портов, и что на них можно активировать?. В частности параметр работы двигателя.

Ссылку на документ с описание параметров io_N вы можете найти на нашем сайте в разделе "Обоурдование" (пример для FMB125).

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
12

ДУТ Petrolx выдает странный график

Re: ДУТ Petrolx выдает странный график

В настройках PetrolX есть галочка "Фильтровать всплески топлива".

Кураж - монтаж