1

Выбор счетчика для тарировки

Тема: Выбор счетчика для тарировки

Коллеги, добрый день. Встал вопрос о покупке нового счетчика для тарировки баков.
Пользуемся Piusi K24
Выбор пал на Gespasa MGE-110
Самый главный плюс - это шестеренчатый принцип подсчета, читал, что он лучше, чем турбинный.
Из минусов размер и вес.

Посоветуйте, кто какими счетчиками пользуется и почему.
Спасибо!

Интеграция спутникового мониторинга и тахографии по СФО.
Омская область, г. Омск
Дополнительная информация на нашем сайте: navior.ru
Космические технологии в Вашем кармане
2

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

пользуемся счетчиком с овальными шестернями piusi k600, правда с импульсным выходом в составе автоматической тарированной станции
точность устраивает, соответствует заявленной заводом

3

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

Не помню какие именно, но от счётчиков пиуси что у пистолета накручивались плеваться хотелось...точность плюс минус нехило разбегалась... Сейчас собрал станцию со счётчиком на двух шестернях овальных ogm 25 q smart, который ещё и как реле по отсчету заданного литража насосом управляет... Цена счётчика 13000 с чем то... Качеством вполне доволен...

4

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

[ZLOY]GLB Рассматривал этот вариант. Счетчик плучается располагается рядом с насосом, а как быть с остатком топлива в шланге, как перекрывать подачу топлива одновременно с прекращением работы насоса?

Интеграция спутникового мониторинга и тахографии по СФО.
Омская область, г. Омск
Дополнительная информация на нашем сайте: navior.ru
Космические технологии в Вашем кармане
5

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

Navior пишет:

[ZLOY]GLB Рассматривал этот вариант. Счетчик плучается располагается рядом с насосом, а как быть с остатком топлива в шланге, как перекрывать подачу топлива одновременно с прекращением работы насоса?

Сначала прокачиваете насос, заполняя его топливом, а потом начинаете тарировку... Как правило ёмкость откуда берётся топливо вряд ли находится выше тарируемой... То есть самотек топлива в тарируемую ёмкость обычно исключён, а для избежания оттока топлива по шлангам назад, ставится обратный клапан, можно соленоид поставить, но меня обратный клапан по итогу вполне устроил...

Остаток в шланге остается в штанге...

Точность в разы выше чем у счетчиков пиусы накручиваемых у пистолета... Ими уже наелся... И наработался...  Да и коллеги с кем общался от точности тоже матерились.....

Огм25q мне дал погрешность на 10 литров 5 гр...  Это с учётом длинны шлангов метров 7-8... Так что думайте сами. :-)))

  • Выбор счетчика для тарировки
6

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

Огм25q мне дал погрешность на 10 литров 5 гр...  Это с учётом длинны шлангов метров 7-8... Так что думайте сами. :-)))


Погрешность это разница показаний при каждой выдаче, сделали 10 проливов в мерник в идеальных условиях значения одинаковые, при разных условиях значения плавают в рамках погрешности конкретного прибора 0,25 например.

А вот то что он перелил на 10 литров 5 грамм это он так откалиброван.

Так что думайте.

Хотя 5 грамм на 1000 л это пол литра, но колонки и бензовозы обычно недоливают 30 - 50 грамм.

7

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

[ZLOY]GLB Можно поподробнее о процессе тарировки?
Прогнали шланги, нажимаем к примеру 10 литров, он запускает насос, заливает 10 литров и отключается? и так повторяем пока не закончим тарировку?

Интеграция спутникового мониторинга и тахографии по СФО.
Омская область, г. Омск
Дополнительная информация на нашем сайте: navior.ru
Космические технологии в Вашем кармане
8

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

Мы используем насос Piusi,  него скорость потока 35л./мин., вот мне кажется, что если использовать Petroll OGM 25Q, то топливо после отключения насоса будет по инерции литься в бак, не много конечно, но все же, а это критично

Интеграция спутникового мониторинга и тахографии по СФО.
Омская область, г. Омск
Дополнительная информация на нашем сайте: navior.ru
Космические технологии в Вашем кармане
9

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

Для исключения пролива топлива по инерции придумали соленойдные клапана.

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
10

Выбор счетчика для тарировки

(05/03/2020 02:33:34 отредактировано [ZLOY]GLB)

Re: Выбор счетчика для тарировки

Navior пишет:

Мы используем насос Piusi,  него скорость потока 35л./мин., вот мне кажется, что если использовать Petroll OGM 25Q, то топливо после отключения насоса будет по инерции литься в бак, не много конечно, но все же, а это критично

На фото выше мерник залит 10 литрами по счетчику указанному выше, насосом со скорость 70 с чем то литров, если точнее то пиуси пантера 72 на 220 вольт....

Да и критичности эти больше для менеджеров рассказывающих о 1% погрешности...  В реальности если с такой критичностью точности рассматривать, то нужно перетарировать два раза в год каждый датчик, при смене Дт с летней на зимнюю и обратно...

Мне станцию на 12в с насосом и счётчиком пиуси за 5 тыров предлагали, с которой ранее года три назад работал, так я подумал и даже за 5к поленился за ней ехать,  ибо точность счётчика ни о чем, насос уже на сухую топливо не закачивает,  пистолет Китай огромный, а не ZVA или OPW, шланги без армирования... Самое ценное там бочка разве что на 48 л в которой все это хранилось и возилось...но бочку я за 800 р в магазине рядом с домом лучше куплю :-)))))

(35 литров это скорость без доп устройств сопротивления, как счётчик, фильтр, пистолет, ещё и на 12 вольт подозреваю... Я в 12 наигрался,  слабоваты они, да и в 90% мест есть розетки, а для работы в 10% мест где нет 220, проще инвентор заиметь, зато иметь нормальную производительность насоса... Самое развлечение на 12-ти вольтовых это когда они не могут на сухую в себя топливо забрать :-))).  Ну и когда в морозы после тарировок техника с трудом заводится бывало).

11

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

Aliv пишет:

Для исключения пролива топлива по инерции придумали соленойдные клапана.

Думал насчёт него, но после прогона собранного насоса/счётчика и тп в одну конструкцию, меня точность и без соленоида устроила,  она в разы выше  чем на счетчиках  пиуси компактного типа которые у пистолета закручиваются, к24 или 400 не помню серии... Я от них сильно матерился, и парни знакомые тоже матерят их по полной...   Это именно мнения о реальной работе, а не со стороны офиса, начитавшись красивых рекламных проспектов. .

Насосы у пиуси отличные, фильтр линейный идеален, по сравнению с картриджем GL4 который вечно текущий с прокладок, а вот счётчики у пиуси херня полнейшая, реально говорю...

12

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

Navior пишет:

[ZLOY]GLB Можно поподробнее о процессе тарировки?
Прогнали шланги, нажимаем к примеру 10 литров, он запускает насос, заливает 10 литров и отключается? и так повторяем пока не закончим тарировку?

Именно!!!
Можно не по 10, а по 20-30-50-100 литров, счётчик закачивает или литраж заданный или сумму заданную, есть параметр цены 1 литра топлива :-))). С отключением насоса по заданной границе.

Единственное чего не хватает повторения пролива через паузу... Но и требовать этого от счётчика ценой 13-13,5 тыров излишне все таки...

13

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

[ZLOY пишет:

GLB]GL4

35 литров это уже с фильтром, счетчиком и пистолетом.
Понял, спасибо, будем думать

Интеграция спутникового мониторинга и тахографии по СФО.
Омская область, г. Омск
Дополнительная информация на нашем сайте: navior.ru
Космические технологии в Вашем кармане
14

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

[ZLOY]GLB
Насколько я понял, правильная схему будет следующей:
На заборном шланге фильтр сетка+обратный клапан, счетчик ОГМ запитывается от АКБ, далее он включает насос и открывает соленоидный клапан, соленоидный клапан ставится на выходе со счетчика, перед шлангом пистолета?
Счетчик без проблем сможет запитать 12В насос? Там ведь сила тока доходит до 20-25 ампер

Интеграция спутникового мониторинга и тахографии по СФО.
Омская область, г. Омск
Дополнительная информация на нашем сайте: navior.ru
Космические технологии в Вашем кармане
15

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

Aliv пишет:

Для исключения пролива топлива по инерции придумали соленойдные клапана.

В какое место системы устанавливается клапан?

Интеграция спутникового мониторинга и тахографии по СФО.
Омская область, г. Омск
Дополнительная информация на нашем сайте: navior.ru
Космические технологии в Вашем кармане
16

Выбор счетчика для тарировки

(05/03/2020 18:25:34 отредактировано vad_98)

Re: Выбор счетчика для тарировки

Navior Купите готовый автомат и не занимайтесь фигней. Вы на свои изыскания и эксперименты потратите кучу времени и бабла.

Все ясно !....что не ясно.....
17

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

vad_98 пишет:

Navior Купите готовый автомат и не занимайтесь фигней. Вы на свои изыскания и эксперименты потратите кучу времени и бабла.

Приму к сведению

Интеграция спутникового мониторинга и тахографии по СФО.
Омская область, г. Омск
Дополнительная информация на нашем сайте: navior.ru
Космические технологии в Вашем кармане
18

Выбор счетчика для тарировки

(06/03/2020 00:37:30 отредактировано [ZLOY]GLB)

Re: Выбор счетчика для тарировки

Navior пишет:

[ZLOY]GLB
Насколько я понял, правильная схему будет следующей:
На заборном шланге фильтр сетка+обратный клапан, счетчик ОГМ запитывается от АКБ, далее он включает насос и открывает соленоидный клапан, соленоидный клапан ставится на выходе со счетчика, перед шлангом пистолета?
Счетчик без проблем сможет запитать 12В насос? Там ведь сила тока доходит до 20-25 ампер

У меня насос на 220, и счётчик на 220, со счётчика выходили провода, которые я в насос вместо родной вилки и подключил, заборных фильтров никаких нет, Тк задачи разные бывают и диаметр входы разный нужен... Обычно на конце шланга (я на вход 20мм внутренний шланг поставил армированный) стоит камлок а к нему ответным камлоком подключен уголок от трубы пластиковой , в уголок впаятна полутора метровая труба с внутренним сечением проходным 20мм конец которой обрезание короной чтобы не присасывало к дну бака , есть вторая подменная труба с более узким проходным сечением (Тк например в бак нового соболя влазит только она из-за установленного клапана в горловине), далее шланг заходит на пиуси  линейный фильтр,  потом насос, с насоса счётчик, на выходе со счетчика стоит обратный клапан, и выход на 25мм шланг и в конце пистолет ZVA slimline...

В 12в насосы я наигрался,  упаси меня от них... Я свой выбор сделал на 220в.

Для полей где нет 220, есть инвентор на 3квт, который и шуруповерт зарядить и дрель и болгарку потянет, а работа в полях бывает в 5-10% случаев, так что проще сделать систему рассчитывая на максимальное удобство и на 220 собрав, купив для полей инвентор. (Не забываем только о чистом , правильном синусе, а не модифицированном)

  Пиуси пантера 72,  который работает быстро и стабильно, а не в зависимости от умирания АКБ.... Кстати стабильность потока тоже важна для работы счётчика,  именно одинаковая скорость потока во первых, и во вторых отсутствия ведения пистолетом по чуть чуть или долив рывками вручную включением насоса для того чтобы поймать ровное число для красивой таблицы!!!! Это тоже очень важный момент и куда важнее и точнее будут данные, чем снижая скорость потока  на пистолете...

Учитывая что насос обычно стоит на земле, ниже ёмкости с топливом то обратный клапан в забор решил не ставить, а вот то что тарируемые баки часто бывают выше насоса, что могло привести к сливу топлива с пистолета к насосу (например при работе с экскаваторами), для этого и поставил обратный клапан после счётчика.

Соленоид хотел поставить, но после прогона всего в собранном виде, понял что меня все уже устраивает, во первых, а во вторых не нашёл соленоидов на 220 нужного проходного сечения за разумные $.

19

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

Navior пишет:
vad_98 пишет:

Navior Купите готовый автомат и не занимайтесь фигней. Вы на свои изыскания и эксперименты потратите кучу времени и бабла.

Приму к сведению

Из готовых систем по точности лучше разве что экзотрон на обьемомере, но там ценник более 150 тыров. Да и довольно большой и не особо мобильной компактный все таки, но это издержки более крупного обьемомера, у меня все помещается в кейс шланги в бочку, и спокойно перевозится на переднем сиденье легкового автомобиля...

Бюджет у меня вышел наверное около 50.000
Насос около 12-14, счетчик примерно Так же 13-14, линейный фильтр примерное пару тысяч, пистолет zva тысяч 5-6 наверное стоит, обратный клапан, камлоки с заглушками из нержавейки тысяч на 7-8,  шланги на  2.5-3.5 тыра,  кейс тысячи 4.5-5, бочка 48 литров под шланги около 800 р..

Мобильно, компактно, герметично, чисто, со шлангов ничего не течёт, с насоса тоже, собрано все на анаэробном герметике сантехническом безо всяких фум лент , льна и тп...

А на эксперименты с 12в насосами, счетчиками пиуси и тп можно потратить да, много денег, но хорошо что этот опыт набран был на работе в конторах на чужом оборудовании....

Это как мерник... Почему то офисные сидельцы всегда говорят купить мерник с верхним сливом, который обязательно надо переворачивать, что крайне геморройно, не комфортно и не удобно, ко всему прочему ещё и вокруг часто все обливается при перевороте мерника для слива его...

А я же изучив предложения купил мерники с нижним сливом, который может дороже на 5-10% но с которым работать крайне приятно, его ставишь чуть выше бака , на туже бочку например и с насоса или канистр заливаешь,   но самое главное процесс слива исключает необходимость мерник поднимать и переворачивать.. Для его слива достаточно открыть шаровой краник и по трубке и штангу топливо само в бак стечет ...   

Чтобы обсуждать работу насосов, что лучше и точнее, не нужно читать характеристики составленные маркетолагами изготовителей, а нужно выйти в поле или ремзону и всего лишь попробовать поработать самим...

20

Выбор счетчика для тарировки

(06/03/2020 02:11:30 отредактировано vad_98)

Re: Выбор счетчика для тарировки

Если хотите точность прям вообще )) и исключить ошибки монтажников, то вам нужен просто мерник с любым насосом. Метку выставляете 1 раз в начале тарировки и все. Главное чтоб мерник был выше бака и топливо как можно ниже. Лишка топлива самотеком из мерника вытечет обратно в емкость, ну как в сообщающихся сосудах )) Согласен с предыдущим автором только некоторые изменения в процесс.

Но все равно автомат реально экономит время деньги.

Все ясно !....что не ясно.....
21

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

В защиту счетчиков PIUSI следует все же заметить, что очень часто незаслуженной критики удостаивается оборудование, которое эксплуатируют неправильно (мягко говоря).
Если нет фильтра, то любой датчик с пластмассовой крыльчаткой рано или поздно выйдет из строя.
Если пытаться использовать датчик, через который будет проходить не только топливо, но и воздух, то не важно, как его название.
И если К24 из-за его небольших размеров некоторые используют на "пистолетах", а потом заявляют, что у него огромная погрешность, то это проблема не счетчика, а того, кто решил поставить датчик у "пистолета", а не рядом с насосом. Если топливо фильтруется, если им всегда заполнены рабочие полости насоса и счетчика, то погрешность будет в пределах заявленной заводом.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
22

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

[ZLOY]GLB пишет:

У меня насос на 220, и счётчик на 220, со счётчика выходили провода, которые я в насос вместо родной вилки и подключил, заборных фильтров никаких нет, Тк задачи разные бывают и диаметр входы разный нужен... Обычно на конце шланга (я на вход 20мм внутренний шланг поставил армированный) стоит камлок а к нему ответным камлоком подключен уголок от трубы пластиковой , в уголок впаятна полутора метровая труба с внутренним сечением проходным 20мм конец которой обрезание короной чтобы не присасывало к дну бака , есть вторая подменная труба с более узким проходным сечением (Тк например в бак нового соболя влазит только она из-за установленного клапана в горловине), далее шланг заходит на пиуси  линейный фильтр,  потом насос, с насоса счётчик, на выходе со счетчика стоит обратный клапан, и выход на 25мм шланг и в конце пистолет ZVA slimline...

В 12в насосы я наигрался,  упаси меня от них... Я свой выбор сделал на 220в.

Для полей где нет 220, есть инвентор на 3квт, который и шуруповерт зарядить и дрель и болгарку потянет, а работа в полях бывает в 5-10% случаев, так что проще сделать систему рассчитывая на максимальное удобство и на 220 собрав, купив для полей инвентор. (Не забываем только о чистом , правильном синусе, а не модифицированном)

  Пиуси пантера 72,  который работает быстро и стабильно, а не в зависимости от умирания АКБ.... Кстати стабильность потока тоже важна для работы счётчика,  именно одинаковая скорость потока во первых, и во вторых отсутствия ведения пистолетом по чуть чуть или долив рывками вручную включением насоса для того чтобы поймать ровное число для красивой таблицы!!!! Это тоже очень важный момент и куда важнее и точнее будут данные, чем снижая скорость потока  на пистолете...

Учитывая что насос обычно стоит на земле, ниже ёмкости с топливом то обратный клапан в забор решил не ставить, а вот то что тарируемые баки часто бывают выше насоса, что могло привести к сливу топлива с пистолета к насосу (например при работе с экскаваторами), для этого и поставил обратный клапан после счётчика.

Соленоид хотел поставить, но после прогона всего в собранном виде, понял что меня все уже устраивает, во первых, а во вторых не нашёл соленоидов на 220 нужного проходного сечения за разумные $, несмотря на то, что недавно и удалось на ставках https://best-betcodes.com/review/1xbet через 1xbet выиграть сумму большую, тратиться еще больше я был не способен..

Честно сказать - не уверен о какой именно стабильности идет речь, когда мы говорим о пантере 72, у товарища с ней бесконечные проблемы. Быстро - да, тут не отнять, а вот в других вещах есть вопросы.

23

Выбор счетчика для тарировки

Re: Выбор счетчика для тарировки

inkayagain пишет:

Честно сказать - не уверен о какой именно стабильности идет речь, когда мы говорим о пантере 72, у товарища с ней бесконечные проблемы. Быстро - да, тут не отнять, а вот в других вещах есть вопросы.

В чем выражаются!? Пока что меня данный насос полностью устраивает, даже почти на сухо всасывается трубкой пластиковой порезанной короной разлитое топливо поверх бочки.... Такого уж от 12/24 вольтовых ожидать не мыслимо даже... Насос брал с рук, но наработка у него минимальнейшая была... Минус вижу пока только один, пару раз слетала крышка с вентилятора обдува в задней части ..

24

Выбор счетчика для тарировки

(01/08/2020 03:10:42 отредактировано Pelageia)

Re: Выбор счетчика для тарировки

inkayagain пишет:
[ZLOY]GLB пишет:

У меня насос на 220, и счётчик на 220, со счётчика выходили провода, которые я в насос вместо родной вилки и подключил, заборных фильтров никаких нет, Тк задачи разные бывают и диаметр входы разный нужен... Обычно на конце шланга (я на вход 20мм внутренний шланг поставил армированный) стоит камлок а к нему ответным камлоком подключен уголок от трубы пластиковой , в уголок впаятна полутора метровая труба с внутренним сечением проходным 20мм конец которой обрезание короной чтобы не присасывало к дну бака , есть вторая подменная труба с более узким проходным сечением (Тк например в бак нового соболя влазит только она из-за установленного клапана в горловине), далее шланг заходит на пиуси  линейный фильтр,  потом насос, с насоса счётчик, на выходе со счетчика стоит обратный клапан, и выход на 25мм шланг и в конце пистолет ZVA slimline...

В 12в насосы я наигрался,  упаси меня от них... Я свой выбор сделал на 220в.

Для полей где нет 220, есть инвентор на 3квт, который и шуруповерт зарядить и дрель и болгарку потянет, а работа в полях бывает в 5-10% случаев, так что проще сделать систему рассчитывая на максимальное удобство и на 220 собрав, купив для полей инвентор. (Не забываем только о чистом , правильном синусе, а не модифицированном)

  Пиуси пантера 72,  который работает быстро и стабильно, а не в зависимости от умирания АКБ.... Кстати стабильность потока тоже важна для работы счётчика,  именно одинаковая скорость потока во первых, и во вторых отсутствия ведения пистолетом по чуть чуть или долив рывками вручную включением насоса для того чтобы поймать ровное число для красивой таблицы!!!! Это тоже очень важный момент и куда важнее и точнее будут данные, чем снижая скорость потока  на пистолете...

Учитывая что насос обычно стоит на земле, ниже ёмкости с топливом то обратный клапан в забор решил не ставить, а вот то что тарируемые баки часто бывают выше насоса, что могло привести к сливу топлива с пистолета к насосу (например при работе с экскаваторами), для этого и поставил обратный клапан после счётчика.

Соленоид хотел поставить, но после прогона всего в собранном виде, понял что меня все уже устраивает, во первых, а во вторых не нашёл соленоидов на 220 нужного проходного сечения за разумные $, несмотря на то, что недавно купил туристические сми-карты  https://euroroaming.ru/mobilnyj-internet-v-chehii/  для всего персонала завода  , тратиться еще больше я был не способен..

Честно сказать - не уверен о какой именно стабильности идет речь, когда мы говорим о пантере 72, у товарища с ней бесконечные проблемы. Быстро - да, тут не отнять, а вот в других вещах есть вопросы.


Самый главный плюс Gespasa MGE-110 - это шестеренчатый принцип подсчета, он лучше, чем турбинный. Из минусов размер и вес. Суважением.