1

Ruptela

Тема: Ruptela

Ruptela F.A.Q

Топики открытые для обсуждения: | FM Eco3 >> | FM Pro3 >> | FM Tco3 >> |

Описание: | FM Eco3 | FM Eco4 | FM Pro3 | FM Pro4 | FM Tco3 | FM Tco4 |



Руководство по эксплуатации:

Конфигураторы / конфигурация(для Wialon) :

Поддерживаемые автомобили:

Частозадаваемые вопросы:

+ открыть спойлер
+ Как подключить оборудование на хостинг.

Список интегрированых оборудований можно посмотреть здесь Адрес для подключения находится соответственно там же (в описании оборудования).

+ Устройство подключилось, отправило 2 сообщения и больше не подключается.

Проблема в конфигурации устройства.

+ Как Wialon регистрирует параметры приборов Ruptela?

Все параметры регистрируются под именем param_(номер параметра) 'param_1, param_2..,' Список расшифровки параметров от производителя можно посомтреть здесь

+ Не получается загрузить конфигурацию через Wialon?

Проблема встречается достаточно редко, но встречается. Входе расследования передачи данных было установлено, что связь разрывает сам прибор, виной тому, как правило: потеря связи или "некачественный интернет". Именно по этой причине, протокол был доработан со стороны Wialon, при разрыве связи сервер повторно инициирует загрузку конфигурации, до 5 раз.

+ Краткий список SMS команд.
"(password) (command) (command text)"
password - если пароля нету - ставим пробел
команды:
"(password) coords" - текущий статус GPS
"(password) version" - текущая версия оборудования
"(password) connect (ip,port,protocol)" - команда для подсоединения оборудования к серверу, на пример.: "pass
connect 192.168.0.1,7011,TCP"
"(password) econnect (APN,user,pass,ip,port,protocol)" - подсоединение оборудования к серверу, указывая параметры APN
"(password) gsminfo" - GSM информация

(psw) delrecords - удалить записи с памяти устройства
(psw) imei - получить IMEI
(psw) getAPN - получить APN
(psw) reset - перезапустить устройство

объяснения параметров команды "gsminfo" :

ST - start up
M - modem

{
I - initialization
R - resets
ST - status pin error
}

GPRS 0/1  - статус GPRS ( 0 - неактивный, 1 - активный )

O - Open
C - Close
E - Error

LK - link
O - open
E - error

TMO - time out

RS - reset source  - >
{ 08,03,01 - пропало напряжение ; 04 - watch dog ; 10 - обновление прошивки }

Полезное:


Уважаемые форумчане, если вам есть, что добавить (интересные ссылки на ресурсы, обзоры, настройки конфигов, и т.д.), поделиться полезными материалами вы можете в этой теме. Также вы можете писать здесь о проблемах, с которыми сталкиваетесь при работе с данным оборудованием.
Best regards,
Evgeny Shatilo
Gurtam HW Development Team Lead
176

Ruptela

Re: Ruptela

SanderAMC пишет:

"Активность водителя" в свойствах объекта, закладка "Дополнительно".

Во вкладке дополнительно активность водителя у меня стоит назначение!

177

Ruptela

Re: Ruptela

Тогда почему вы удивляетесь, что данные по активности водителя появились, если у вас объекты так и настроены?

178

Ruptela

Re: Ruptela

SanderAMC пишет:

Тогда почему вы удивляетесь, что данные по активности водителя появились, если у вас объекты так и настроены?

1. мне не понятно почему эти данные появились спустя пару дней после назначения активности.
2. я пробовал убирать назначения и данные не пропадали, или должны пропасть не сразу?

179

Ruptela

Re: Ruptela

"Активность водителя" в настройках пользователя.

180

Ruptela

Re: Ruptela

SanderAMC пишет:

"Активность водителя" в настройках пользователя.

Это я понял, но почему данные не сразу приходят?

181

Ruptela

Re: Ruptela

Данные основаны на законченных интервалах. Поэтому пока статус водителя на объекте не поменяется, рассчитать длительность полностью система не может, видимо так.

182

Ruptela

Re: Ruptela

SanderAMC пишет:

Данные основаны на законченных интервалах. Поэтому пока статус водителя на объекте не поменяется, рассчитать длительность полностью система не может, видимо так.

Интересно, а как тогда программа в отчете по работе водителя определяет отдых и работу?

183

Ruptela

Re: Ruptela

Все здесь написано https://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/units/adv

184

Ruptela

Re: Ruptela

всем привет
на Eco4 light киньте пожалуйста конфигуратор и конфиг стандартный на хостинг с зажигание

185

Ruptela

Re: Ruptela

Adil на данный момент  Wialon Hosting  размещается в нескольких датацентрах с разными ip адресами, поэтому делать шаблоны универсальных конфигураций сейчас проблематично. Также у каждого клиента свой apn симки.


Если у вас есть вопросы по настройкам приборов, напишите все подробности (включая версию прибора, id объекта в Wialon, номер телефона прибора, APN оператора) на hw@gurtam.com

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
186

Ruptela

Re: Ruptela

С разными ip дата центров,...  пожалуйста поподробнее а то я что-то наверное пропустил...

PROGLONASS.INFO
Монтаж и обслуживание систем мониторинга транспорта и контроля топлива в Волгограде и прилегающих областях(Астраханской, Воронежской, Ростовской, Саратовской и республике Калмыкии)
+79053980515
187

Ruptela

Re: Ruptela

mastergps не совсем тема данной беседы в ветке ruptela, если интересует пишите своем менеджеру gurtam или на support
Уже несколько лет в основных настройках объекта хостинга  можно увидеть ip и порт (или dns и порт) конкретного устройства.
Ip одинаковый для всех объектов учетки пользователя верхнего уровня.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
188

Ruptela

Re: Ruptela

Добрый вечер коллеги!
В наличии есть Ruptela Pro4 и Rfid считыватель который работает ро 1-wire и rs485 так вот возникла проблема с подключеннием считывателя к прибору по 1-wire.
Выход rs485 работает проверял на другом приборе который работает по 485 интерфейсу. Но вот заставить Ruptela работать по 1-wire не получается.
Как правильно настроить прибор для работы по 1-wire???

189

Ruptela

Re: Ruptela

Здравствуйте форумчане.
Вопрос по трекеру Ruptela Eco 4. Постоянно слетает конфигурация. Первоначально прошили трекер последней существующей для данной модели прошивкой, взятой на сайте производителя. Загрузили конфигурацию под Виалон, взятую в шапке темы. Машина начала кататься, передавать данные итд. Спустя пару дней пропала связь. открыли трекер, индикаторы горят как положено. Подсоединяем к конфигуратору - пустая конфигурация. Заново загрузили, сохранили. Машинка катается пару дней, работает уже не так стабильно, часто выпадает связь, много сообщений приходят с черного ящика. Спустя пару дней та же история - авто пропадает из эфира.... Заново смотрим - опять пустая конфигурация на устройстве.

подскажите в чем может быть причина?

190

Ruptela

Re: Ruptela

Либо кто-то принудительно очищает конфиг, либо флеш глючит. Во втором случае скоро будет кирпич.

191

Ruptela

Re: Ruptela

Принудительная очистка исключена. Трекер катался на нашей машинке. Насчёт флеш интересно, думаете, лучше поменять?

192

Ruptela

Re: Ruptela

RussoSerebryakov пишет:

Добрый день, Ruptela Eco4 light рисует кривые треки, в чем может быть проблема?

Уважаемые коллеги. У меня такая же беда.
С Про4 по прорисовке треков вопросов нет и небыло за всю историю. Подобные настройки закинул в Эко4 лайт+S и все 15 терминалов сходят с ума. Спутников не менее 14, все терминалы этикеткой вверх, все сделал по всем правилам и понятиям. Потом вверх ногами перевернул, лучше не становится. Попробовал конфиг, который в шапке ветки форума, но лучше не стало, только на углах стали больше тупить, так как там 25 градусов угол поворота. Единственный нюанс, там они завезены по Порту 20898, а я настраивал 21043.
Прошу помощи опытных Руптелаводов. Пример трека в приложении.
Заранее благодарен за помощь.

  • Ruptela
193

Ruptela

Re: Ruptela

Mcclaud пишет:
RussoSerebryakov пишет:

Добрый день, Ruptela Eco4 light рисует кривые треки, в чем может быть проблема?

Уважаемые коллеги. У меня такая же беда.
С Про4 по прорисовке треков вопросов нет и небыло за всю историю. Подобные настройки закинул в Эко4 лайт+S и все 15 терминалов сходят с ума. Спутников не менее 14, все терминалы этикеткой вверх, все сделал по всем правилам и понятиям. Потом вверх ногами перевернул, лучше не становится. Попробовал конфиг, который в шапке ветки форума, но лучше не стало, только на углах стали больше тупить, так как там 25 градусов угол поворота. Единственный нюанс, там они завезены по Порту 20898, а я настраивал 21043.
Прошу помощи опытных Руптелаводов. Пример трека в приложении.
Заранее благодарен за помощь.

Можете конфиг выложить?

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
194

Ruptela

Re: Ruptela

GoGPS пишет:
Mcclaud пишет:
RussoSerebryakov пишет:

Добрый день, Ruptela Eco4 light рисует кривые треки, в чем может быть проблема?

Уважаемые коллеги. У меня такая же беда.
С Про4 по прорисовке треков вопросов нет и небыло за всю историю. Подобные настройки закинул в Эко4 лайт+S и все 15 терминалов сходят с ума. Спутников не менее 14, все терминалы этикеткой вверх, все сделал по всем правилам и понятиям. Потом вверх ногами перевернул, лучше не становится. Попробовал конфиг, который в шапке ветки форума, но лучше не стало, только на углах стали больше тупить, так как там 25 градусов угол поворота. Единственный нюанс, там они завезены по Порту 20898, а я настраивал 21043.
Прошу помощи опытных Руптелаводов. Пример трека в приложении.
Заранее благодарен за помощь.

Можете конфиг выложить?

Буду благодарен за помощь.

Опубликовать вложения

Иконка вложений ЕКО4 Лайт 21022020.fk4c 20.28 Кб, файл был скачан 280 раз(а) 

Иконка вложений ЕКО4 Лайт-драйвинг без температур.fk4c 20.27 Кб, файл был скачан 263 раз(а) 

195

Ruptela

Re: Ruptela

Mcclaud пишет:
GoGPS пишет:
Mcclaud пишет:

Уважаемые коллеги. У меня такая же беда.
С Про4 по прорисовке треков вопросов нет и небыло за всю историю. Подобные настройки закинул в Эко4 лайт+S и все 15 терминалов сходят с ума. Спутников не менее 14, все терминалы этикеткой вверх, все сделал по всем правилам и понятиям. Потом вверх ногами перевернул, лучше не становится. Попробовал конфиг, который в шапке ветки форума, но лучше не стало, только на углах стали больше тупить, так как там 25 градусов угол поворота. Единственный нюанс, там они завезены по Порту 20898, а я настраивал 21043.
Прошу помощи опытных Руптелаводов. Пример трека в приложении.
Заранее благодарен за помощь.

Можете конфиг выложить?

Буду благодарен за помощь.

Добрый день!
При похожей проблеме нам помогало создание конфигурации, с нужным типом устройства, с ноля. И её загрузка на устройство

196

Ruptela

Re: Ruptela

Посмотрел конфиг, ничего подозрительного не увидел.

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
197

Ruptela

Re: Ruptela

Добрый день коллеги!
Ответьте пожалуйста, стоит Ruptela FM Eco4 в легковой машине, машина стоит в боксе, на ремонте, аккумулятор заряжен...
Но, по отчетам, машина каждый день куда-то ездит) За месяц пробег приличный набирается...
Как это исправить? Может в настройках, или в системе мониторинга Wialon в отчетах?

  • Ruptela
  • Ruptela
198

Ruptela

Re: Ruptela

Поможет заморозка координат по зажиганию DIN4, в раз машина в гараже - вот и ищет точки в ближайших окнах.

d.i.m.k.e.r пишет:

Добрый день коллеги!
Ответьте пожалуйста, стоит Ruptela FM Eco4 в легковой машине, машина стоит в боксе, на ремонте, аккумулятор заряжен...
Но, по отчетам, машина каждый день куда-то ездит) За месяц пробег приличный набирается...
Как это исправить? Может в настройках, или в системе мониторинга Wialon в отчетах?

199

Ruptela

Re: Ruptela

albu пишет:
Mcclaud пишет:
GoGPS пишет:

Можете конфиг выложить?

Буду благодарен за помощь.

Добрый день!
При похожей проблеме нам помогало создание конфигурации, с нужным типом устройства, с ноля. И её загрузка на устройство

Проблему производители признали, если у кого-то такое повторится - обновите до последней прошивки. И главное, чтоб или все три системы позиционирования или без GPS - вот именно она и давала глюки, так как в России нет станций, дающих поправки, а GPS  у Руптелы в приоритете перед Глонассом.

200

Ruptela

Re: Ruptela

Mcclaud пишет:

Поможет заморозка координат по зажиганию DIN4, в раз машина в гараже - вот и ищет точки в ближайших окнах.

d.i.m.k.e.r пишет:

Добрый день коллеги!
Ответьте пожалуйста, стоит Ruptela FM Eco4 в легковой машине, машина стоит в боксе, на ремонте, аккумулятор заряжен...
Но, по отчетам, машина каждый день куда-то ездит) За месяц пробег приличный набирается...
Как это исправить? Может в настройках, или в системе мониторинга Wialon в отчетах?

Понял, спасибо!