1

Ruptela

Тема: Ruptela

Ruptela F.A.Q

Топики открытые для обсуждения: | FM Eco3 >> | FM Pro3 >> | FM Tco3 >> |

Описание: | FM Eco3 | FM Eco4 | FM Pro3 | FM Pro4 | FM Tco3 | FM Tco4 |



Руководство по эксплуатации:

Конфигураторы / конфигурация(для Wialon) :

Поддерживаемые автомобили:

Частозадаваемые вопросы:

+ открыть спойлер
+ Как подключить оборудование на хостинг.

Список интегрированых оборудований можно посмотреть здесь Адрес для подключения находится соответственно там же (в описании оборудования).

+ Устройство подключилось, отправило 2 сообщения и больше не подключается.

Проблема в конфигурации устройства.

+ Как Wialon регистрирует параметры приборов Ruptela?

Все параметры регистрируются под именем param_(номер параметра) 'param_1, param_2..,' Список расшифровки параметров от производителя можно посомтреть здесь

+ Не получается загрузить конфигурацию через Wialon?

Проблема встречается достаточно редко, но встречается. Входе расследования передачи данных было установлено, что связь разрывает сам прибор, виной тому, как правило: потеря связи или "некачественный интернет". Именно по этой причине, протокол был доработан со стороны Wialon, при разрыве связи сервер повторно инициирует загрузку конфигурации, до 5 раз.

+ Краткий список SMS команд.
"(password) (command) (command text)"
password - если пароля нету - ставим пробел
команды:
"(password) coords" - текущий статус GPS
"(password) version" - текущая версия оборудования
"(password) connect (ip,port,protocol)" - команда для подсоединения оборудования к серверу, на пример.: "pass
connect 192.168.0.1,7011,TCP"
"(password) econnect (APN,user,pass,ip,port,protocol)" - подсоединение оборудования к серверу, указывая параметры APN
"(password) gsminfo" - GSM информация

(psw) delrecords - удалить записи с памяти устройства
(psw) imei - получить IMEI
(psw) getAPN - получить APN
(psw) reset - перезапустить устройство

объяснения параметров команды "gsminfo" :

ST - start up
M - modem

{
I - initialization
R - resets
ST - status pin error
}

GPRS 0/1  - статус GPRS ( 0 - неактивный, 1 - активный )

O - Open
C - Close
E - Error

LK - link
O - open
E - error

TMO - time out

RS - reset source  - >
{ 08,03,01 - пропало напряжение ; 04 - watch dog ; 10 - обновление прошивки }

Полезное:


Уважаемые форумчане, если вам есть, что добавить (интересные ссылки на ресурсы, обзоры, настройки конфигов, и т.д.), поделиться полезными материалами вы можете в этой теме. Также вы можете писать здесь о проблемах, с которыми сталкиваетесь при работе с данным оборудованием.
Best regards,
Evgeny Shatilo
Gurtam HW Development Team Lead
151

Ruptela

Re: Ruptela

ganozin произвольная команда (custom_msg) вводить текст СМС команды

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
152

Ruptela

Re: Ruptela

yavi пишет:

ganozin произвольная команда (custom_msg) вводить текст СМС команды

Пробовал, почему то ответ не приходит...
Отправлял и с паролем в тексте команды, и на приборы без пароля (с пробелом и без него в начале)

153

Ruptela

Re: Ruptela

ganozin например какую команду?

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
154

Ruptela

Re: Ruptela

Через TCP пакеты. Я не помню точно интерфейса, но черещ свойства объекта во вкладке команды можно отправить произвольную команду по TCP. Структура самих же команд та же что и по SMS.

Pavel Čumakov
Ruptela
155

Ruptela

(20/08/2019 07:08:44 отредактировано ganozin)

Re: Ruptela

yavi пишет:

ganozin например какую команду?

Да базовые команды для настройки и проверки настроек, ниже формат команд:

password setcfg ParamID1 Value1,  ParamID2 Value2, ParamID3 Value3, …
password getcfg id

Ответ еще напишите, должен ли приходить в сообщениях WH

156

Ruptela

Re: Ruptela

Добрый день!
У нас на Volvo подключен  прибор Ruptela TCO4 мы его когда подключили вставили карту в тахограф номер карты пришол.
Хотел поинтересоваться, а что за данные присылает прибор при отсутствии карты?
Во вложении скриншот

  • Ruptela
157

Ruptela

Re: Ruptela

И вот такой еще вопрос, а можно на прибор отправить новую конфигурацию I/O элементов через смс или через виалон?

158

Ruptela

Re: Ruptela

Oleg.Hodzitsky Если не ошибаюсь, на указанном скриншоте отображается не актуальное, а последнее полученное значение параметров. Есть ли данные по этим параметров в "Сообщения" на момент извлечения карты?

Конфигурацию можно отправить через команду Upload_configuration прикрепив файл конфигурации из конфигуратора (прибор должен быть в зоне уверенного приема GSM, рекомендуемые уровень сигнала  в параметре  gsm_signal  15 и выше)

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
159

Ruptela

Re: Ruptela

yavi пишет:

Oleg.Hodzitsky Если не ошибаюсь, на указанном скриншоте отображается не актуальное, а последнее полученное значение параметров. Есть ли данные по этим параметров в "Сообщения" на момент извлечения карты?

Конфигурацию можно отправить через команду Upload_configuration прикрепив файл конфигурации из конфигуратора (прибор должен быть в зоне уверенного приема GSM, рекомендуемые уровень сигнала  в параметре  gsm_signal  15 и выше)

А где можно почитать про команду  Upload configuration?

160

Ruptela

Re: Ruptela

[/quote=yavi]Oleg.Hodzitsky Если не ошибаюсь, на указанном скриншоте отображается не актуальное, а последнее полученное значение параметров. Есть ли данные по этим параметров в "Сообщения" на момент извлечения карты?

Это сообщения которые передает Wialon при отсутствии карты.

161

Ruptela

Re: Ruptela

Oleg.Hodzitsky напишите на hw@gurtam.com подробности объекта, подробности временных интервалов когда карта была реально в тахе и когда не было.

Нюансов команды особо нет. Создаете конфиг в конфигураторе руптелы. Сохраняете этот файл. Создаете команду в Wialon и прикрепляете файл в процессе создания или отправки  команды.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
162

Ruptela

Re: Ruptela

yavi пишет:

Oleg.Hodzitsky напишите на hw@gurtam.com подробности объекта, подробности временных интервалов когда карта была реально в тахе и когда не было.

Нюансов команды особо нет. Создаете конфиг в конфигураторе руптелы. Сохраняете этот файл. Создаете команду в Wialon и прикрепляете файл в процессе создания или отправки  команды.

Мы используем Wialon Local, я не совсем понял как прикрепить файл в созданой команде

163

Ruptela

Re: Ruptela

Oleg.Hodzitsky пишет:
yavi пишет:

Oleg.Hodzitsky напишите на hw@gurtam.com подробности объекта, подробности временных интервалов когда карта была реально в тахе и когда не было.

Нюансов команды особо нет. Создаете конфиг в конфигураторе руптелы. Сохраняете этот файл. Создаете команду в Wialon и прикрепляете файл в процессе создания или отправки  команды.

Мы используем Wialon Local, я не совсем понял как прикрепить файл в созданой команде

Либо в момент создания команды деактивировать галку "без параметров" и прикрепить файл (тогда одни и тот же файл будет отправляться каждый раз при отправке команды)
Либо в момент отправки команды система запросит прикрепления файла (тогда, соответственно, каждый раз можно прикрепить разный файл)

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
164

Ruptela

Re: Ruptela

Rom пишет:
Alex79 пишет:
pasha4 пишет:

у производителя нет этого пароля и не существует никакого универсального пароля. Вариант только общаться с компанией, которая пароль установила.

Это как то странно, даже на BIOS всегда есть универсальный мастер пароль или способ сброса пароля пользователя.
А здесь получается его нет ни программного ни аппаратного. То есть если я куплю в Вашей компании оборудование сам поставлю пароль и случайно его забуду, то мне, что оборудование в помойку выбросить???!!! И я не думаю, что Ваша компания не застраховалась от подобных случаев, ситуации бывают разные, мне вот интересно если во время тестирования оборудования, Вы сами пароль поставите и забудете или ошибетесь, что тоже терминал на выброс.

Я же написал, мы официальная компания ТОО "KazInterSoft" Республика Казахстан, имеем сертификат Gold partner Wialon. Клиент пришел к нам со своим частным оборудованием с договором. (это на тот случай если кто то думает, что оборудование ворованное, а я тут пытаюсь выяснить как пароль снять).

Доброе утро, вопрос снятия пароля с оборудования решается паяльником.


Здравствуйте! И как вопрос решается паяльником? Что необходимо отпаять/припаять?

165

Ruptela

Re: Ruptela

Добрый день, Ruptela Eco4 light рисует кривые треки, в чем может быть проблема?

166

Ruptela

Re: Ruptela

Добрый день!
А что означаетют следуйщие параметры:
1. can_fuel_economy
2.can_eng_plcs:

Параметр tco_trip: это я так понимаю общиц пробег по тахографу?

167

Ruptela

Re: Ruptela

CANBUS fuel economy
CAN instantaneous fuel economy
1/512 km/L per b, 0 to 125,5 km/L
2560=5km/L
-
CANBUS Engine PLCS
CAN engine percent load at current speed
1%/bit
Engine percent load ant current speed (Defined in FMS standard)

168

Ruptela

Re: Ruptela

funhrum пишет:

CANBUS fuel economy
CAN instantaneous fuel economy
1/512 km/L per b, 0 to 125,5 km/L
2560=5km/L
-
CANBUS Engine PLCS
CAN engine percent load at current speed
1%/bit
Engine percent load ant current speed (Defined in FMS standard)

Эти данные я находил, но вот когда я Виалоне в датчиках CANBUS fuel economy делаю коофициент то в программе у меня Н/Д

169

Ruptela

Re: Ruptela

А как вы его делаете?
Попробуйте не писать формулу в Праметре, а в таблице расчёта для датчика указать X/a/b == 0/0.001953125/0

170

Ruptela

Re: Ruptela

я беру параметр CANBUS fuel economy*const1/512 и получаю Н/Д

171

Ruptela

Re: Ruptela

CANBUS fuel economy/const512

172

Ruptela

Re: Ruptela

funhrum пишет:

CANBUS fuel economy/const512

Ефект тотже!

173

Ruptela

(23/01/2020 08:55:10 отредактировано zark)

Re: Ruptela

Oleg.Hodzitsky пишет:

CANBUS fuel economy

В имени параметра не должно быть пробелов.
Исходя из вашего описания, вам необходимо использовать следующую формулу: can_fuel_economy/const512
Если эта рекомендация не поможет, напишите на support@gurtam.com, предоставив доступ к обсуждаемому объекту.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
174

Ruptela

Re: Ruptela

Добрый день!
НЕ знаю в этот раздел писать или нет но вопрос возник в процессе работы Ruptel.
У меня установлены 2 устройства Ruptela PRO4 на скания 2019 года с подключениям к FMS и Ruptela TCO4 установлена на Volvo FM 2011года.
Так вот в конфигурации прибором выбрано передача данных о картах водителей и данные о картах приходят в сообщения WL по данным карт мы сделали назначение водителей все вроде работает но вот пару дней назад у меня во вкладке мониторинг появились данные о активности водителя не могу понять откуда они взялись. Изначально этих данных не было. Скрин во вложении.
Учесть то что DDD файлы я выгрузить не могу потому как нет карты компании.
И еще сделали отчет о активности водителя и не понятно откуда берется значение "РАБОТА" Скрин. во вложении.
Помоги те разобраться откуда берутся єти данные?

  • Ruptela
  • Ruptela
175

Ruptela

(28/01/2020 16:20:01 отредактировано SanderAMC)

Re: Ruptela

"Активность водителя" в свойствах объекта, закладка "Дополнительно".