476

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

zark пишет:
24Glonass пишет:

как закроить раздел "Заправки" отчета так, чтобы он помимо "конечного уровня" после заправки, еще мог сформировать колонку из статистики "Конечный уровень" за период? Попробовал туда произвольный датчик запихать , не получилось.

Реализовать подобную схему в рамках нынешнего стандартного функционала не получится, так как в Wialon каждая таблица работает со своими интервалами. В частности таблица "Заправки" работает только с интервалами заправок.

Речь идет именно о расширении стандартного функционала. Если бы стандартный функционал это позволял, данный вопрос не появился бы в форуме smile

477

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Речь идет именно о расширении стандартного функционала. Если бы стандартный функционал это позволял, данный вопрос не появился бы в форуме smile

В таком случае верно, что вы перенесли обсуждение этого вопроса в другую тему в специализированной ветке, где обсуждают доработки. smile

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
478

Много простых вопросов по Wialon системе.

(16/01/2020 14:59:32 отредактировано RedRock)

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Можно хранения шаблона обьекта, для создание нового обьекта, хранить на стороне сервера и удобно им пользоваться.
Например изменить шаблон обьекта, который загружается при нажатии кнопки создать, в раздели обьекты.
Специалистов администрирующих систему много, шаблон один, которые переодически необходимо обновлять, кто попал в подобную ситуацию и как её решил?

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
479

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Пока 3 рабочих варианта:
1. Создание копированием существующего объекта
2. Загрузка в новый объект ранее сохраненного шаблона
3. Написать на API утилиту:на входе, например, список значимых данных (IMEI, номер тел., тип прибора, признаки нужных датчиков и пр.) в формате csv и шаблонный объект из существующих для остальных данных; на выходе созданные объекты в Виалон на базе выбранного и лог обработки списка. - это достаточно универсально.

480

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Пользуемся вариантом 2, но хранилище локальное. Не очень хочется пользоватся стороним облочным решением для такой мелочи. sad
Апс еще написать надо, времени к сожелению не много и задача не такая маштабная, но за совет спасибо по апсу. Как то он выпол, в нем можно как раз и задать уникальные переменные: Имя, ид, т.н. и создатель.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
481

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Логичнее конечно наверное было Виалону сделать не "Ресурс" с прикреплением пользователей, а "Пользователя-ресурс", чтобы у каждого создаваемого пользователя формировался свой ресурс и потом хранился с индивидуальными пресетами.

Изменение шаблона отчета разными пользователями одного и того-же ресурса это конечно беда...

482

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

MyFly пишет:

Логичнее конечно наверное было Виалону сделать не "Ресурс" с прикреплением пользователей, а "Пользователя-ресурс", чтобы у каждого создаваемого пользователя формировался свой ресурс и потом хранился с индивидуальными пресетами.

Изменение шаблона отчета разными пользователями одного и того-же ресурса это конечно беда...

Ну или хотя бы чтобы изменение конкретного шаблона мог произвести исключительно его создатель.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
483

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Связь ресурса и пользователя - это связь многий ко многим.
Учетная запись "содержит" в себе ресурс, но ни кто немешает ограничить к нему доступ прочих пользователей. А для каждого пользователя создать свой отдельный ресурс.
Например мы используем корневого пользователя учетной записи для адменестрирования интегоатором оеружения пользователя. Более того у пользователе с таким типом дан доступ на специально созданный ресурс, в котором содержуться отчеты интегратора, к которым клиент доступа не имеет. Помимо всего прочего есть ресурс из дилерской учетки, к которому все пользователи имеёт доступ на чтения. В нём содержиться, например, отчет для примера.
Очень удобная и гибкая система, позваляющая развернуть как простоё окружение, так и окружения для крупной компании.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
484

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Вы опять в попытке "вжевать" неудобство. Хотя прекрасно понимаете что текущая схема неудобна.

Очень неудобная хоть и гибкая схема сейчас. Я бы сказал это "гик-схема", которая в ежедневной практике постоянно отнимает время и "спотыкает" процесс.

Гораздо логичнее делать это как написано выше. Создание "Пользователя" автоматически должно порождать его ресурс  как минимум умеющий хранить свои настройки шаблона отчета, геозон и пр. А иерархию кому-чего можно вполне можно было бы разрулить группой и доступом к конечным машинам.

Вы меряете линейкой на "интегратора",  а мы и есть интеграторы, и нам эта лишняя ступень "под интегратора который продает другм интеграторам" не нужна.

485

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

У меня есть пользователи, которые вообще без ресурса.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
486

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

У меня тоже smile Но в целом для системы в конце-концов без разницы есть ресурс у одного или многоразных. Это всего лишь определенный набор намагниченных нулей и единиц на жестких дисках.

487

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

RedRock пишет:

Можно хранения шаблона обьекта, для создание нового обьекта, хранить на стороне сервера и удобно им пользоваться.
Например изменить шаблон обьекта, который загружается при нажатии кнопки создать, в раздели обьекты.
Специалистов администрирующих систему много, шаблон один, которые переодически необходимо обновлять, кто попал в подобную ситуацию и как её решил?

Если вести речь о Хостинге, то у меня под это дело заведен отдельный ресурс, к которому имею доступ только я, еще два админа и непосредственно установщики. В этом ресурсе я храню пул "холостых" новых объектов с единообразными настройками по умолчанию (ну, "по умолчанию", это в смысле так, как нам надо включая настройки базовых датчиков, таких как Зажигание и Внешнее питание).

Единожды создав объект, я сохранил в wlp его настройки, но необходимость использования wlp со временем отпала. Просто копирую эти "холостые" объекты, насколько позволяет доступное количество объектов, после чего установщики используют эти объекты по мере подключения новых объектов, корректируя только такие параметры, как тип прибора, UID, номера SIM ну и собственно настройки доп. датчиков типа ДУТ, температура и т. д. Окончательная донастройка объектов производится сервисниками под специфику объекта (например, убирается настройка "GPS+Датчик зажигания" для счетчика пробега, если это носимый трекер и проч.).

Далее "холостые" объекты продолжают создаваться путем копирования существующих: по мере удаления отключаемых объектов либо по мере приобретения новых пакетов по 50 объектов.

488

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Как это решает проблему затем с индивидуализацией ресурса каждый раз? Все равно приходиться генерировать новый ресурс под особенности абонента,  и перепривязывать его с общего ресурса на индивидуальный.

489

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

А в чём состоит проблема индивидуализации?

490

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Как это решает проблему затем с индивидуализацией ресурса каждый раз? Все равно приходиться генерировать новый ресурс под особенности абонента,  и перепривязывать его с общего ресурса на индивидуальный.

Просто изначально начали с вопроса по поводу "шаблонов объектов", потом обсуждение как-то соскользнуло на обсуждение вопросов индивидуализации конкретно взятого ресурса. Я ответил на исходный вопрос.
Ну и как ответивший выше пользователь, тоже не понимаю, в чем именно суть проблемы "индивидуализации" ресурса и шаблонов отчетов для определенного клиента в рамках существующего функционала Wialon?

491

Много простых вопросов по Wialon системе.

(22/01/2020 16:52:44 отредактировано a.s.tsybizov)

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

MyFly пишет:

Надоели претензии абонентов на +- литр в заправках. Хочу датчик топлива с округлением таким как я хочу, допустим чтобы подтягивало округлятором в зависимости от того куда больше  и делало заправки кратными 5 литрам. Видел такой механизм в другом мониторинге, это удобно! Притом там было "Топливо без округления" и "Топливо с округлением". И это было отделено от логики простого медианного фильтра ДУТа, потому что он все равно делает не округление а "среднее", что не задает "кратности".

Как сформировать такой датчик из обычного датчика топлива?

Мой опыт показывает только одно - несомненное преимущество Wialon в наличии открытого интерфейса. Просто получайте нужные данные посредством SDK или хотя бы ActiveX и творите с ними что хотите по своему усмотрению вместо того, чтобы требовать перегруженности системы настройками. Тем более, что при одной и той же настройке ты получаешь сегодня одно, завтра - другое. Та же самая настройка округления заправок, введи ее Gurtam. Сегодня по расчетам системы заправка получилась 44 литра при фактической заправке 45 - ОК. Wialon отобразит 45. Завтра по расчетам системы будет заправлено 43.5, а по чеку окажется, что заправлено было 40, а Wialon все те же 45 отобразит. Меняете настройки - и вот получаете за оба дня по 40 литров.

И это понятно: Wialon  - это только расчеты, а не фиксация сравнения "план-факт". Проще предложить клиенту свою систему, способную сравнить данные Wialon и данные чеков АЗС на бухгалтерском уровне и зафиксировать их в истории, нежели убивать свое время на подгонку настроек, бесполезно пытаясь угодить "и нашим, и вашим". У меня уже был такой коллега, работавший ранее в конкурирующей фирме, где каждое его утро начиналось с того, что он пытался корректировать настройки вкладки "Расход топлива" так, чтобы и предыдущие показатели по заправкам сохранялись, и чтобы сегодняшние "ноль в ноль" отошли. Как вы, я надеюсь, понимаете, мало что хорошего из этой затеи выходило.

Также важно здесь помнить главное: система мониторинга - это инструмент управленческого контроля, а не бухгалтерского учета. Бухгалтерия знает только бухгалтерские документы. Она не знает, что такое физические явления, при которых морозной зимой топлива в баке при заезде в гараж оказывается на пять литров меньше, чем при выезде из него на следующее утро. Она не знает, что такое, когда Иваныч Степаныча заправил по дружбе. Она не знает, что такое, когда Степаныч Иванычу на следующий день долг 20 л дизтоплива вернул за гаражом, "а чека же нет с АЗС, а Иваныч сказал, что он в это время работал на линии". Проработайте прежде всего эти моменты с клиентом, прежде чем что-то округлять без особой надобности.

492

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

a.s.tsybizov пишет:
24Glonass пишет:

Как это решает проблему затем с индивидуализацией ресурса каждый раз? Все равно приходиться генерировать новый ресурс под особенности абонента,  и перепривязывать его с общего ресурса на индивидуальный.

Просто изначально начали с вопроса по поводу "шаблонов объектов", потом обсуждение как-то соскользнуло на обсуждение вопросов индивидуализации конкретно взятого ресурса. Я ответил на исходный вопрос.
Ну и как ответивший выше пользователь, тоже не понимаю, в чем именно суть проблемы "индивидуализации" ресурса и шаблонов отчетов для определенного клиента в рамках существующего функционала Wialon?


Суть проблемы - есть избыточность ручных манипуляций. Есть мнение что имеет смыл порождать "Ресурс" сразу с порождением пользователя, в котором все изменения от стандартного отчета смогут храниться и не корежить общий дефолтный ресурс с отчетами.

493

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

MyFly пишет:
a.s.tsybizov пишет:
24Glonass пишет:

Как это решает проблему затем с индивидуализацией ресурса каждый раз? Все равно приходиться генерировать новый ресурс под особенности абонента,  и перепривязывать его с общего ресурса на индивидуальный.

Просто изначально начали с вопроса по поводу "шаблонов объектов", потом обсуждение как-то соскользнуло на обсуждение вопросов индивидуализации конкретно взятого ресурса. Я ответил на исходный вопрос.
Ну и как ответивший выше пользователь, тоже не понимаю, в чем именно суть проблемы "индивидуализации" ресурса и шаблонов отчетов для определенного клиента в рамках существующего функционала Wialon?


Суть проблемы - есть избыточность ручных манипуляций. Есть мнение что имеет смыл порождать "Ресурс" сразу с порождением пользователя, в котором все изменения от стандартного отчета смогут храниться и не корежить общий дефолтный ресурс с отчетами.

А зачем корежить шаблоны дефолтного ресурса? Вы всерьез думаете, что за год-два-три использования Wialon, с наработкой опыта с учетом новинок в функционале системы в ваших технических стандартах ничего не поменяется? Более чем не уверен. Кроме того, вы сами-то можете оценить, насколько часто к вам подключаются новые абоненты, которым беспременно нужна какая-то особая колонка в определенном "стандартном" отчете?

Вы не пробовали абонентов классифицировать? Как то: "Мне нужно просто видеть, где машина", "Мне нужно видеть, где машина и контролировать топливо", "У меня Платон", "Я опасник", "Я пассажирский перевозчик". Создать раз и навсегда отчеты в определенных ресурсах и предоставлять доступ к ним в зависимости от сферы деятельности абонента? А если что-то не предусмотрено вашими стандартами, то сделать для них персональные шаблоны без доступа к общим?

Ну ладно, я понимаю, что геозоны у всех разные, требования у всех разные, но только не говорите мне, что у вас по 10-20 клиентов новых на дню подключаются, которые требуют какой-то там "специфики", которая требует каких-то немыслимых трудозатрат со стороны интегратора.

494

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Хех, "классифицировано" давно, не первый же год этим занимаемся. Свистопляски начинаются на уровне, когда конечный пользователь по себя шаблоны отчетов делает / правит.  Если ему запретить править, то он недоволен, если разрешить, то это скажется на общем ресурсе. Примерно каждый второй хочет слегка по своему отчет видеть. Зачастую бывает в одной и то же организации с разных филиалов разные отчеты себе делают, приходиться еще и так диверсифицировать отчетные формы. А если все с доступ сделать, то они начинают их путать и беситься.

495

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

MyFly пишет:

Свистопляски начинаются на уровне, когда конечный пользователь по себя шаблоны отчетов делает / правит.

Что мешает дать ему ресурс с типовыми отчетами в режиме чтения и одновременно создать его личные отчеты, которые он потом правит, как считает нужным, в своем родном ресурсе? И волки сыты, и овцы целы.

496

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

SanderAMC пишет:
MyFly пишет:

Свистопляски начинаются на уровне, когда конечный пользователь по себя шаблоны отчетов делает / правит.

Что мешает дать ему ресурс с типовыми отчетами в режиме чтения и одновременно создать его личные отчеты, которые он потом правит, как считает нужным, в своем родном ресурсе? И волки сыты, и овцы целы.

Это и есть ручные избыточные манипуляции. Но если бы ресурс генерировался автоматом при создании пользователя, возможно было бы удобней.

497

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Другой вопрос, не ставится галка "Мобильные уведомления", вернее она дает в выборе только верхнего администратора а не пользователя. Как сделать чтобы мобильные уведомления в андроиде у абонента работали. Нужно предупреждать о разряде АКБ абонента.

498

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Это и есть ручные избыточные манипуляции. Но если бы ресурс генерировался автоматом при создании пользователя, возможно было бы удобней.

Я выше уже писал - создавайте пользователя через создание его ресурса. И все будет "автоматом".

499

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

SanderAMC пишет:
24Glonass пишет:

Это и есть ручные избыточные манипуляции. Но если бы ресурс генерировался автоматом при создании пользователя, возможно было бы удобней.

Я выше уже писал - создавайте пользователя через создание его ресурса. И все будет "автоматом".

Создавайте учетную запись и тогда ваш велосипед не нужен.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
500

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

С учетной записью насколько я помню не все так просто, там какие-то заморочки с иерархией возникают.