1

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Тема: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Переношу тему из общего в предложения.
Недавно появилось сообщение в CMS о том, что с марта по июль 2020 будут постепенно отключать модуль «Техобслуживание» в Wialon, и что заменит это приложение Fleetrun.
На сколько понимаю,. в Wialon исчезнет все, что связано с вкладкой Техобслуживание в свойствах объекта, а так же сама вкладка Техобслуживание... Хотелось бы оставить вкладку в свойствах объекта для отображения сообщений о предстоящем техобслуживании на страничке мониторинга.
Клиенты все реже пользуются этим инструментом из-за оптимизации штата. Но мы, например, используем вкладку "Техобслуживание" в качестве напоминалки клиентам по срокам периодического обслуживания оборудования на объектах. Сами клиенты в данном случае не лезут во вкладку техобслуживание, и тем более не полезут в какое-то приложение, но всегда будут видеть, когда, например, очередная замена НКМ с калибровкой на тахографах.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
2

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

+

3

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

(11/12/2019 08:58:39 отредактировано anzi1331)

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Т.е. есть вероятность, что в WL 2004 тоже уберут модуль техобслуживание?

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
4

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

+ Чтобы модуль оставили

5

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

На мой взгляд, уничтожать полностью подобный функционал нецелесообразно. Это действительно хорошая "напоминалка", а многие клиенты, хоть и "по-простому" его, но использовали. Да, не в объеме заморочей с регистрацией ТО и фиксацией экономических показателей, но, по-крайней мере, напоминалка даже без уведомления им помогала не забыть о каких-либо вещах, связанных с обслуживанием ТС. В таких случаях клиент не полезет в FleetRun, это однозначно.

6

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Честно говоря вообще не понимаю зачем отключать таб "Техобслуживание"

Многие наши клиенты пользуются этим функционалом и как оказалось приложение Fleetrun вообще не пользуется у них спросом

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
7

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Поддержу, если же будет возможность напоминания выводить из приложения на сервер мониторинга, то, в принципе, еще куда не шло, но без хотя бы такой возможности, скорее всего это будет большим минусом, чем плюсом.
Причина почему это делается вполне понятна, но может есть другой вариант облегчить нагрузку на сервер?

8

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

tehnoton пишет:

Причина почему это делается вполне понятна, но может есть другой вариант облегчить нагрузку на сервер?

Обьясните для тех кто из Эстонии, пжлст smile

Совершенно не понимаю зачем убирать то что работает и то что удобно для клиента, наши клиенты привыкли, клиентам ну совершенно неохота тратить время и разбираться во всех тонкостях работы Fleetrun.

Повышению популярности Fleetrun среди населения это вряд ли поможет...

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
9

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

У меня один клиент (50 бортов между прочим) пользуется мониторингом исключительно из-за этого функционала, остальное ему до лампочки, по 5-6 интервалов у него настроены на каждую единицу. Для таких клиентов вообще теряет смысл пользоваться Виалоном.

10

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

В принципе, ничего не мешает Гуртам оставить вкладку и функционал по ней в базе Виалон, но изменение этих данных у объекта синхронизировать с Fleerun + доп. возможности самого приложения уже в нем, кому надо.
Так и волки сыты, и овцы целы.

11

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

+ оставьте модуль

12

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Оставьте, плиз, этот модуль. Есть/пить не просит, развивать его не надо, чисто как напоминалка по сроку/дате/моточасам. Большего не  надо.

13

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Добрый день.

В первую очередь хочу представиться для тех, кто, возможно, еще не знает меня по секции форума Fleetrun, так как именно там я пока самый частый автор, или лично.

Меня зовут Мария, я ответственна за разработку продуктов Fleetrun и Logistics, а также я координирую процесс отключения модуля ТО и все, что с этим связано. Если у вас вдруг есть обратная связь, которой вы хотите поделиться лично со мной, присылайте письма на mars@gurtam.com, я открыта к обсуждению всех волнующих вас вопросов.

Также, начиная с 2020 я присоединяюсь к команде разработки Wialon Hosting и буду заниматься развитием основного продукта линейки продуктов Wialon. 

Получается, что сейчас, представляя как Wialon Hosting, так и Fleetrun, я заинтересована в том, чтобы было принято самое верное решение относительно отключения модуля ТО.

---

Я также говорю спасибо всем за высказанные опасения здесь, на форуме, в чате Viber и по электронной почте. Хочу убедить вас в том, что ни один за ваших комментариев не игнорируется нами. Лично я детально изучаю каждое обращение.

Мне очень радостно, что достаточно большой процент обратной связи конструктивен, и поможет нам определить дальнейшие шаги. Решение по ним в том числе будет основываться и на высказанных вами опасениях и рисках.

---

Наконец, на данный момент я не могу поделиться с вами какими-то новостями относительно того, что будет дальше, отключим мы модуль или нет, или этот процесс займет дольше время, или произойдет какая-то интеграции Fleetrun в Wialon, чтобы отключение стало менее болезненным. Нам нужно немного времени, чтобы выработать стратегию. Поэтому благодарю вас за терпение.

Как только у меня появится какая-то новая информация, вы обязательно о ней узнаете.

---

Мария

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
14

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Мария, обьясните простыми словами ЗАЧЕМ надо отключать модуль Техобслуживание в Wialon?

Eduard Vald / GoGPS Service
www.gogps.eu
Skype: tivald.ee
15

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Добрый день.

Вначале главные новости, все остальное потом: отключение модуля ТО откладывается на неопределенный срок. Это значит, что названную ранее дату отключения (июль 2020) можно проигнорировать.

Когда в будущем мы будем готовы с окончательным решением (все-таки будем отключать ТО или откажемся от этой идеи) мы обязательно оповестим вас, расскажем, зачем мы это делаем, каков план и сроки.

Мне также кажется важным поделиться с вами контекстом, в которым мы принимали решение о деактивации. Я вижу по вашей обратной связи, что это действие с нашей стороны было неверно воспринято вами как попытку заставить вас начать использовать Fleetrun. Однако настоящая причина такого действия была иной.

Wialon - это основная платформа Gurtam с невероятно большим объемом функциональности, покрывающей многие рынки и потребности различных бизнесов. Такое разнообразие функциональности и гибкость ведут к естественному наличию огромного количества кнопок, галок, чекбоксов и секций, которые перезагружают продукт и делают его использование очень сложным. Вдобавок к этому не все возможности системы используются. Вообще, или используются, но в минимальном размере.

Мы понимаем, как важно для вас работать с быстрой, простой, логически организованной системой с понятным и удобным интерфейсом, поэтому нам показалось необходимым предпринять шаги по удалению функциональности, которую а) не используют, б) не приносит ценность вашим бизнесам, в) повторяется в нескольких местах платформы. Или реорганизации этой функциональности таким образом, чтобы расширить ее использование.

Двигаясь в этом направлении мы также обеспечим больше возможностей для добавления новой, более важной для развития ваших бизнесов и нашего продукта в целом функциональности.

Выбор стартовать данный процесс именно с отключения модуля ТО был связан с тем, что по нашим данным всего лишь для 1% объектов Wialon Hosting регистрируется событие ТО. Более того, мы получали много обратной связи о том, что конечные пользователи не заинтересованы в заполнении сервисных интервалов, так как у них нет соответствующих процессов и достаточного количества ресурсов, чтобы вводить и актуализировать данные по ТО. Это наталкивает нас на мысль, что ТО проводится скорее хаотично, чем по плану, и не требует поддержки со стороны системы.

Надеюсь, что я озвучила нашу позицию достаточно четко. Но если вопросы остались - пишите smile

В связи с этим хочу еще раз отметить, что приложение Fleetrun должно восприниматься всего лишь как альтернатива, которую мы предлагаем использовать. Мы отдаем себе отчет в том, что не все могут захотеть работать с Fleetrun и ни в коем случае не хотим вас заставить делать это.

Теперь, поставив на паузу принятие решения, мы даем себе время на его пересмотр и на определение того, нужно ли это нашему продукту, чтобы приносить больше пользы вам и вашим клиентам.

Я хочу убедить вас в том, что решение, которое мы примем в конечном итоге будет обязательно основываться на собранной обратной связи, глубоком анализе статистических данных и стратегии развития продукта.

Благодарю вас за ваши мнения.

И… с наступающими праздниками!

Мария

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
16

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

(24/12/2019 14:46:36 отредактировано SibNaviCom)

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Мария, вы как то неоднозначно ответили. С одной стороны Вы посчитали, что это никому не надо и приняли решение отключить эту ОПЦИЮ (не модуль, который можно/нужно обновлять, а именно опцию), а в конце пишите, что FLEETRUN - это альтернатива. Какая это альтернатива, если техобслуживание отключить?
А в остальном, воспринимайте модуль Техобслуживания как записную книжку со счетчиком. Не требует обновления, не требует расширения, не влияет на ресурсы и ничего не требует и не просит. Просто оставьте как есть. Это напоминает историю с расходами по норме. Отключили, ввели мастер расчета, придумали формулу и... многим не понравилось и все вернули назад. Не стоит ломать, то что годами работает. Параллельно развивайте продукты, модули, приложения. Столько идей в специальной ветке предложено. Зачем трогать то, что само по себе работает. А пользуется спросом или нет - это уже клиентам решать. Не нужно - они и не пользуются. Всем не угодить. Но возможность выбора оставьте, плиз.
Или если хотите - давайте собирать плюсы и минусы каждого варианта. Плюсы на текущий момент: Больших аппаратных ресурсов -  не потребуется, чем сейчас потребляется. Развивать модуль Техобслуживания не требуется. Клиенты новые только сейчас может быть приходят к использованию этой вкладки. Работе не мешает.
А минусы, ради которых стоит отключить модуль Техобслуживания? Хоть один?

17

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Добрый день. SibNaviCom

Спасибо за ваше мнение.

Я бы хотела, чтобы Fleetrun воспринимали как альтернативу существующему модулю ТО. Хотите использовать это приложение и видите в нем возможности для своего бизнеса - мы будем рады.

Однозначность же состоит в том, что пока модуль ТО мы отключать не будем, можете спокойно продолжать им пользоваться.

Окончательное решение об отключении или отказа от этой идеи мы будем в том числе принимать с учетом существования приложения, которое покрывает потребности "записной книжки со счетчиком". Но это будет не единственный наш критерий. Еще больше углубимся в оценку общего использования модуля и тех сценариев использования, которые вы приводите в своей обратной связи.

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
18

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

mars пишет:

приложения, которое покрывает потребности "записной книжки со счетчиком

Ключевое как раз в том, что приложение не покрывает потребности "записной книжки". Это скорее доска с мелом, а не записная книжка. Причем в другом здании. Это тоже самое, если вы сообщения об окончании оплаченного периода пользования хостингом будете не в CMS показывать, а в каком-нибудь отдельном приложении. И речь в теме именно об этом.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
19

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

что то гуртам последнее время зачастил с отрубанием функционала , либо его изменения так .. что просто диву даешься .. ЗАЧЕЕЕЕМММ !!!???? что стоит вспомнить о нормах расхода топлива .. мне до сих пор интересно какому .. такому умному человеку могла прийти в голову мысль ЭТО ОТКЛЮЧИТЬ !?!?!?

это все одно что не знаю .. . в автомобиле отключить .. что то .. допустим вынуть задние кресла .. а чо .. они же не часто используются а в 90% случаях ваабще ездит на автомобилях один человек .. а еще лучше давайте вынесем этот функционал на крышу !!! КРЕСЛА на крышу !!!!

PS; и да стандартная робо отписка мы заботимся о вас и вашем здоровье .. это вабще мило улыбает .. и показывает отношение гуртам к его сообществу и партнерам ))

подпись сломали .. впрочем не удивительно
20

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Меня терзают смутные сомнения... )) "А давайте поиграем в интересную игру "Бангладеш"?" Все поиграли, всем понравилось, радуются все, какая у них дружная команда, прочие игры забросили, и тут появляется новая вводная: со следующей игры сдаем по 100 рублей на призы (да и арендатор хочет плату увеличить, и тепло, свет дороже стал...). А спустя какое-то время устанавливается твердая такса за вход, и возврата к прошлым добрым бесплатным (включенным в стоимость основного пакета услуг) "играм" нет. ))
Понимаю команду Гуртам, если цель новаций аналогичная. Основная задача коммерческой организации - получение прибыли.
Но не понимаю команду Гуртам, если меняется что-то привычное и хорошее на неудобное для пользователей, даже если это удобно для самих Гуртам.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
21

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

(20/02/2020 04:41:04 отредактировано RedRock)

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Куда полезней, вместо перевода с ТО на Fleetrun, занеслись бы вопросам создания внешнего модуля "Конструктор отчётов". Есть же такие продукты как: Rave Reports, Crystal Reports, JasperReports.
Это бы точно не решила бы проблему запутанности и сложности интерфейса, но позволила бы снизить градус негатива в сторону встроенного конструктор отчетов.
П.С. Считаю что редактор шаблона отчетов идеально подходит для платформы и расширять его нет ни какого смысла, но это не отменяет того факто что есть необходимость платформы(лучше внешней) для печати внутренних документов компании клиента.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
22

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Дмитрий Л Спасибо, что поделились своими сомнениями.
Здорово, что вы понимаете, что цели любой коммерческих организаций - получение прибыли и развитие, с этим сложно спорить. Вы же тоже причастны к коммерции?
Хотелось бы узнать , на чем они основаны сомнения? Компания Гуртам уже отделяла продукты и делала их платными?
И еще хотелось бы, чтобы вы поделились источником данных или исследованиями про "неудобное для пользователей". Сколько пользователей опрашивалось? Можно ли считать выборку достаточно репрезентативной? Сколько из них сочли изменения неудобными, а сколько, напротив, удобными?

23

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Oleg Poroshin, не принимайте близко к сердцу. Я всего лишь в шутливой форме попытался предупредить возможные неприятные для нас, пользователей, последствия, никого лично не затрагивая. Все основано на жизненном и профессиональном опыте, вне зависимости от направлений профессиональной деятельности. Про источники не понял. Вы - производитель продукции, мы - пользователи, наши клиенты - конечные потребители. Каждый пользователь высказывает свое мнение в теме. Кого из коллег-пользователей я должен лично опросить? По каким критериям должна выставляться оценка объективности мнениям и пожеланиям пользователей? Или мы пользуемся разными терминами?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
24

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Дмитрий Л пишет:

меняется что-то привычное и хорошее на неудобное для пользователей

Я про это спрашивал.
Из-за большой сегментации, разные пользователи одни и те же инструменты могут использовать по - разному.
Что для кого-то удобно, для других может быть не очень удобно и наоборот.
Вы говорите про "неудобное", вот я и поинтересовался, это лишь ваше мнение и ощущения? Или вы проводили опрос по своим клиентам?
Ранее мы часто сталкивались с ситуацией, когда тысячи пользователей нормально пользовались чем-то, а из-за пары-тройки так называемых кричащих пользователей вносились изменения, которые отражались на всех остальных в негативном ключе.
Поэтому, нам важно видеть всю картину. И, если кто-то говорит, что "неудобно", то понимать откуда этот мнение появилось, чем аргументировано и сколько еще пользователей так думает.

25

Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Re: Об отключении модуля «Техобслуживание» в Wialon

Oleg Poroshin пишет:
Дмитрий Л пишет:

меняется что-то привычное и хорошее на неудобное для пользователей

Я про это спрашивал.

Я про это ответил своим стартом темы и первым сообщением в ней.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов