451

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

В датчиках кнопка "мастер расхода по расчету". Проставляете ваши данные, в отчетах по топливу включаете параметр "расход по расчету".

452

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Что за глюк у Виалоне отобразилось что зажигание включалось примерно в 10:40(+/- пару минут) по МСК.В объекте включена опция время, так вот в дополнительной информации об объекте у всех показывает что зажигание было в это время при этом  в сообщениях зажигание было выключено, пока несколько таких объектов выявил трекера как teltonika так ВСЕ.

453

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Если это только на панели "Мониторинг", а в сообщениях по значениям датчиков все нормально и на графике зажигания нет - не берите в голову, могли взглюкнуть скрипты, которые отвечают за расчет текущего значения датчика на клиенте, после последних обновлений.
Т.е. это только визуальное отображение, в реальности датчик не срабатывал.

454

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Посоветуйте как создать "нормативный" датчик топлива для легковой машины. Фактически никаких датчиков стоять не будет, но в таблице надо чтобы считалось "условное" потраченное топливо исходя из километров пробега и расход на моточасах.

На всякий случай отмечу, что расход "исходя из километров пробега" можно получить с помощью норм, указываемых на вкладке "Дополнительно". Отображается результат такого расчёта (перемножения пробега с нормой на 100 километров) в колонке "Потрачено по нормам". Сюда не входит холостой ход.

"Потрачено по расчету" связано с математической моделью, задаваемой в свойствах датчиков зажигания/моточасов и датчиков полезной работы двигателя (ДПРД). Быструю базовую настройку математической модели можно с помощью "Мастера расхода по расчёту". И стоит отметить, что данный тип расхода завязан на время, а не на километраж, из-за чего получить для движения постоянную с точностью до десятых норму л/100км не получается.

У одного из партнёров я видел вариант реализации, где эти методы совмещались: в таблице "Моточасы" расход по километражу вычислялся в колонке "Потрачено по нормам", а так как время движения в неё уже было учтено, то оставалось учесть только холостой ход с помощью колонки "Потрачено по расчету на холостом ходу". Сложить эти колонки можно с помощью калькулятора.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
455

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Абонент возжелал видеть два обособленных транспортных средства как одно под заправкам и сливам smile Т.е. чтобы отчет был как по единице транспорта, но чтобы там были данные о двух ед. (по сути это тягач и прицеп с компрессором, у которых разные приборы и разные баки - назовем это "Сборка", так вот таких "Сборок" у абонента много. Надо чтобы был отчет по ним. Как это можно сделать?

456

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass

Чтобы не заморачиваться с ретрансляцией данных из двух объектов в один, простое решение:

1. Каждую "сборку" из 2 объектов объединить в группу объектов.
2. Сделать групповой отчёт с нужными таблицами именно для таких объектов, настроить группировку и детализацию.
3. Привязать к отчёту только группы-сборки.

Делали по этой схеме для компании с массивными автокранами (шасси+установка, отдельное оборудование) - подошло в самый раз.

457

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Кто как решает проблему сдвига тарировок при использовании зимней соляры вместо летней? Что-то никак не могу наколдовать  с CONST на датчик LLS чтобы вводить коэффициент повышающий. Как прописать чтобы допустим на 1.3 коэффициент  прибавляло литраж на выходе?

458

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Рекомендую использовать вот это: https://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/ … sors/coeff
Только вместо "температуры" у вас зимние значения, а в качестве базовых - летние. Для каждой точки тарировки посчитайте коэфф. по формулам и вбейте в тарировку этого датчика. Оно автоматически применится.

459

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Коэффициент температуры автоматически привязывается к датчикам топлива? Какое-то не совсем внятное описание (как и множество мануалов Виалона, это вообще отдельный разговор) ? Я не увидел описания как производиться связка датчика топлива и температуры.

460

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass я, при необходимости корректировок, делаю текущий датчик (например, Топливо) произвольным. Создаю новый датчик уровня (например, Топливо_корр) с параметром [Топливо]*const1.12 , где 1.12 - поправочный коэффициент. Ну или с тем же успехом можно тарировочную формулу/таблицу вбить.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
461

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Коэффициент температуры автоматически привязывается к датчикам топлива? Какое-то не совсем внятное описание (как и множество мануалов Виалона, это вообще отдельный разговор) ? Я не увидел описания как производиться связка датчика топлива и температуры.

Это не датчик температуры, а именно температурного коэффициента. Он не связывается никак специально. Просто если движок видит наличие этого датчика, он автоматически использует валидный коэффициент для корректировки топливного датчика, любого.

462

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Ringo ,
Еще есть вариант использования калькулятора для столбцов таблицы: https://docs.wialon.com/ru/hosting/user … les/tables

463

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

Коэффициент температуры автоматически привязывается к датчикам топлива? Какое-то не совсем внятное описание (как и множество мануалов Виалона, это вообще отдельный разговор) ? Я не увидел описания как производиться связка датчика топлива и температуры.

При наличии датчика с типом "Коэффициент температуры" его значение будет перемножаться со значением датчика уровня топлива. В панели "Сообщения" вы этого не увидите, однако в отчётах и уведомлениях это будет так.

Кто как решает проблему сдвига тарировок при использовании зимней соляры вместо летней? Что-то никак не могу наколдовать  с CONST на датчик LLS чтобы вводить коэффициент повышающий.

Если у вас нет температурного датчика, на основе которого можно автоматизировать учёт температуры, то вы можете создать датчик с типом "Коэффициент температуры" на основе константы (например, const1.3)

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
464

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

А если датчиков несколько, они все автоматически будут перемножаться на коэффициент?

465

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

maan это каждый отчет клиенту править? smile

zark пишет:

Если у вас нет температурного датчика, на основе которого можно автоматизировать учёт температуры, то вы можете создать датчик с типом "Коэффициент температуры" на основе константы (например, const1.3)

Вариант с константой в принципе подходит, но надо понимать, что с зимней соляркой имеется две разных "проблемы".
Первая, для которой и применяется коэффициент температуры - температурное расширение и сжатие топлива (мы ее решение давно отдали "башке" датчика);
Вторая, с которой и боролся 24Glonass - другая диэлектрическая проницаемость, которая от температуры не зависит, а зависит исключительно от вида топлива и может ощутимо менять показания датчика.
24Glonass Как я понял - на все датчики с типом "датчик уровня топлива"

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
466

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Ringo пишет:

Первая, для которой и применяется коэффициент температуры - температурное расширение и сжатие топлива (мы ее решение давно отдали "башке" датчика);
Вторая, с которой и боролся 24Glonass - другая диэлектрическая проницаемость, которая от температуры не зависит, а зависит исключительно от вида топлива и может ощутимо менять показания датчика.

Я описал алгоритм работы датчика "Коэффициент температуры", чтобы пользователь мог использовать его по своему усмотрению, так как этот тип датчика позволяет учитывать другие влияющие факторы, а не только температуру.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
467

Много простых вопросов по Wialon системе.

(24/12/2019 13:04:16 отредактировано 24Glonass)

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Ringo пишет:

24Glonass через проверку доступности параметра
https://docs.wialon.com/ru/hosting/cms/ … znachenija

Перечитал документацию по замене прибора, как обычно написано крайне неудачно, поправьте если понял неправильно.

Был другой прибор там был датчки lls1, теперь новый прибор  и от не параметр fls_12 , чтобы сделать "проверку доступности параметров" мне достаточно в селекторе выбора источника данных датчика прописать через символ "|" новый и старый датчики?

  • Много простых вопросов по Wialon системе.
468

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

lls1|fls_12
так должно работать, у нас работает

469

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Работает , подтверждаю.

Вопрос, как закроить раздел "Заправки" отчета так, чтобы он помимо "конечного уровня" после заправки, еще мог сформировать колонку из статистики "Конечный уровень" за период? Попробовал туда произвольный датчик запихать , не получилось.

470

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Добрый день. Может кто сталкивался с такой проблемой. В мобильном приложении есть сводка в ней отображает поездки заправки сливы подскажите мне необходимо чтоб отображало моточасы если авто (кран) стояло 3 суток при этом периодически заводилось для работы в сводке этого нет в отчетах есть???? заранее спасибо.

471

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

shelest.green пишет:

Добрый день. Может кто сталкивался с такой проблемой. В мобильном приложении есть сводка в ней отображает поездки заправки сливы подскажите мне необходимо чтоб отображало моточасы если авто (кран) стояло 3 суток при этом периодически заводилось для работы в сводке этого нет в отчетах есть???? заранее спасибо.

Не совсем понятно что хотите, я так понял что вы хотите получить некое уведомление что двигатель запущен, а потом еще и количество моточосов наработанных сразу?

472

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

shelest.green, составьте отчет по моточасом, лучше без группировки, но с итогами.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
473

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

Надоели претензии абонентов на +- литр в заправках. Хочу датчик топлива с округлением таким как я хочу, допустим чтобы подтягивало округлятором в зависимости от того куда больше  и делало заправки кратными 5 литрам. Видел такой механизм в другом мониторинге, это удобно! Притом там было "Топливо без округления" и "Топливо с округлением". И это было отделено от логики простого медианного фильтра ДУТа, потому что он все равно делает не округление а "среднее", что не задает "кратности".

Как сформировать такой датчик из обычного датчика топлива?

474

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

MyFly пишет:

Надоели претензии абонентов на +- литр в заправках. Хочу датчик топлива с округлением таким как я хочу, допустим чтобы подтягивало округлятором в зависимости от того куда больше  и делало заправки кратными 5 литрам. Видел такой механизм в другом мониторинге, это удобно! Притом там было "Топливо без округления" и "Топливо с округлением". И это было отделено от логики простого медианного фильтра ДУТа, потому что он все равно делает не округление а "среднее", что не задает "кратности".

Как сформировать такой датчик из обычного датчика топлива?

Я на датчике веса делал ступенчитую тарировку, т.е шаг изменения веса у меня был 100кг. График стал ровным. Конечно такую тарировку проще забивать в первой таблице, если применима к дут, то что то вродке:
0,0,0
100,0,5
200,0,10
300,0,15
и.т.д
Т.е.вы можете сформировать ради теста новый датчик его сделать дутом, а датчик с класической тарировкой превратить в произвольный и посмотртеть что получится, если есть необходимоать в отчете движения топлива увидить данные по класической тарировке то покапайте в сторону счетчик, если не доедите как оставте вопрос в этой теме.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
475

Много простых вопросов по Wialon системе.

Re: Много простых вопросов по Wialon системе.

24Glonass пишет:

как закроить раздел "Заправки" отчета так, чтобы он помимо "конечного уровня" после заправки, еще мог сформировать колонку из статистики "Конечный уровень" за период? Попробовал туда произвольный датчик запихать , не получилось.

Реализовать подобную схему в рамках нынешнего стандартного функционала не получится, так как в Wialon каждая таблица работает со своими интервалами. В частности таблица "Заправки" работает только с интервалами заправок.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."