26

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Zlataner, снова обращаюсь к Вам в ответ на пост от 20/03/2019 15:55:06.

Убежден, что системы мониторинга в режиме реального времени предоставляют нам техническую возможность управлять процессом перевозок на более интеллектуальном уровне.
И в большинстве случаев без необходимости участия в этом процессе человека.

"Отстаивание транспортных средств на конечных пунктах с последующим вливанием в график"
приведет к тому, что при вынужденном сходе с линии например, двух единиц из шести (поломка / ДТП / ...),
и продолжению выполнения своих рейсов по запланированным расписаниям оставшихся на линии транспортных средств
в случае отсутствия возможности вывода на линию резервных транспортных средств (если их физически нет у перевозчика)
пассажиры на остановках будут наблюдать следующее явление:
в течение часа ни одно транспортное средство, следующее по определенному маршруту, не посетило остановку, а затем в течение 15 минут целых два.
А затем в течение часа снова ни одного.

А еще бывают рейсы без определенного времени начала.
Время начала может зависеть от уровня наполненности пассажирами.
У нас в городе такого уже лет 15 не наблюдается. Но когда-то было.
В малых населенных пунктах и в целом по планете наверняка могут действовать по такому принципу до сих пор в силу разных обстоятельств. 

Благодаря развитию технологий уже на данный момент можно реализовать управление процессом, в котором алгоритм будет автоматически распределять рейсы равномерно с учетом сложившихся жизненных ситуаций
и выдавать команды водителям (на индивидуальные табло или экраны смартфонов).

Всё это для удобства пассажиров.

Если я в чем-то заблуждаюсь, прошу меня поправить.

27

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Здравствуйте.

Есть ли возможность добавления в программу, функцию назначения водителей и кондукторов на объект ?

28

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день, SpecTechRU!

Опишите, пожалуйста, как можно подробнее, каким образом вы видите такие назначения.
Для чего в первую очередь необходимо назначение водителей (для оперативного контроля, для отчетов)? Каким образом производится назначение водителей (вручную в системе, RFID)?
С какой целью необходимо назначение кондукторов?
Доработка довольно крупная, в ближайшее время добавление в функционал NimBus водителей не планируется. Однако нам важно понимать, что именно необходимо для выполнения такой задачи в приципе.

Viktoria Chabai
Product Manager, Wialon
Join our Telegram Update Channel | Следите за обновлениями на нашем Telegram канале
29

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день,

Хотелось бы узнать планируете делать мобильное приложение для пассажиров на основе Локатора и есть ли возможность интеграции Локатора в Яндекс карты???

30

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день, avtex.pskov!

Обсудили ваш запрос в переписке, продублирую мой ответ. Эта информация может быть полезна кому-то еще.
Мобильное приложение для Локатора не планируется, однако наши партнеры без проблем реализовывают такие решения самостоятельно.
Интеграция со сторонними системами, такими как Яндекс.Транспорт, остается задачей наших партнеров. Непосредственно сообщения объектов можно ретранслировать (за подробностями обращайтесь к support@gurtam.com). Что касается передачи данных NimBus (о маршрутах, остановках и расписаниях), для этого можно использовать наш API.

Viktoria Chabai
Product Manager, Wialon
Join our Telegram Update Channel | Следите за обновлениями на нашем Telegram канале
31

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Есть ли варианты, как полностью отвязать определенную технику от всех маршрутов и рейсов?

32

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день, Gde24!

Поясните, пожалуйста, что вы понимаете под "отвязать".
На третьей вкладке свойств маршрута к нему можно привязать объекты (отметить нужные в списке). В этом случае именно они будут в первую очередь предлагаться для назначения на рейсы и расписания. https://nimbus.wialon.com/docs/ru/#RouteProperties.htm

Возможно, имеется в виду снять назначение объектов для всех расписаний и рейсов депо? Опишите, пожалуйста, почему вызникла такая необходимость.

Viktoria Chabai
Product Manager, Wialon
Join our Telegram Update Channel | Следите за обновлениями на нашем Telegram канале
33

Предложения по доработке NimBus

(01/07/2019 12:33:40 отредактировано a.avakimyan)

Re: Предложения по доработке NimBus

На прошлой неделе мы для нового клиента заводили 180 маршрутов и более 800 остановок. Выявились ряд не удобств.
1. Нужно обязательно сделать возможность создания маршрута кликами по карте. Это сделает процесс в разы быстрее и понятнее, особенно с учётом того, что требуются различия в остановках прямого и обратного направления и при составлении маршрута - часто происходят ошибки. В идеале -  Нажимаем создать маршрут и переходим в режим карты и кликаем по существующим остановкам.
2. Нужно сделать возможность создания остановок из режима создания маршрутов. НА данный момент при условии отсутствия  примеру одной остановки, приходится сохранять маршрут без неё, потом выходить в режим остановок, создавать остановку и затем добавлять её в маршрут.
3. Выявлен баг в следующей ситуации. Создали маршрут в котором одна остановка была не корректна размещена, к примеру стояла не вдоль дороги основного движения, а смещена немного в один из проездов. Соответственно маршрут строится с поворотом в этот проулок. Выставляем остановку правильно вдоль маршрута, А НИМБУС НЕ ПЕРСТРАИВАЕТ САМ МАРШРУТдаже после того как в него зайти и заново сохранить.
4. Часто используются круговые маршруты - нужно сделать так, чтобы стартовую остановку можно было выбирать и в конце маршрута. Если в ситуации с промежуточными остановками, понятно ограничение по повторному выбору, то в случае с начальной - нет.
5. Для создания остановок поштучно зная координаты, было бы удобно ввести эти координаты в поиск на карте и перейти на данную точку. НА данный момент поиск ищет только по адресу.

34

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Здравствуйте.
Хотелось бы поддержать a.avakimyan по поводу пункта 4.
Сделать возможным создание и обратку круговых рейсов. Если при создании кругорейса еще можно изловчится и создать, то NimBus не обрабатывает этот рейс правильно.
Приведу пример. Имеется рейс: А1, А2, А3, А4, А5, ....,А4,  А3, А2, А1. Часто не заезжают на А1 и маршрут начинается с А2. При первом выходе NimBus ведет автобус по всем остановкам, а вот при следующем цепляет уже последние остановки А4, А3 с большим опережением. Получается рейс не засчитан.
Если же разбить кругорейс на 2 маршрута, то считается нормально, за исключением того, у обратного рейса первая остановка считается не посещенной. Ну и не совсем удобно этот маршрут отслеживать диспетчеру (т.к. вместо 1 кругового показывает 2) и в локаторе бьется на 2.

Будет ли добавлена возможность создавать круговые маршруты?

ООО "Навитрейд"
г. Кемерово
www.navitrade.ru
Владимир
35

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

В связи с необходимостью передачи в систему Nimbus каждого рейса отдельно, без возможности пакетной загрузки данных, необходимо передавать данные из 1С в систему Nimbus поочередно. Таким образом, при передаче одного путевого листа на 20 рейсов необходимо 20 раз передавать данные в Nimbus. Один API запрос из 1С занимает 2-3 секунды в следствии чего на обработку одного путевого листа дополнительно затрачивается 40-60 секунд. Также дополнительно при запросе, nimbus возвращает ошибки ("данный рейс назначен уже на другой ТС", "выбрано не верное расписание"), для устранения таких ошибок 1С повторно направляет запрос в Nimbus. Если на рейс уже назначено другое ТС, тогда необходимо получить список всех активных рейсов из nimbus и сравнить их с текущим расписанием, далее направить еще один запрос для обновления существующего рейса, данные операции занимают дополнительно 10-15сек. При некорректном расписании, 1С получает их аналоги и снова направляет API запросы в nimbus, в данном случае время выполнения зависит от количества аналогов расписаний. В таком случае время ожидания проведения одного путевого листа достигает 60-80 секунд, что не подходит для обработки большого количества документов

36

Предложения по доработке NimBus

(23/07/2019 16:59:48 отредактировано a.avakimyan)

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день. Ещё пару пожеланий от заказчика :
1. Добавить, как в Wialon отображение стрелочкой направление движения транспорта в режиме слежения. Получается приходится ожидать визуального передвижения маркера чтобы понять в движении ли она и в каком направлении.

Предложения по доработке NimBus
2. Добавить в режиме слежения при наведении на объект информации из WIALON о времени получения последних данных (терминал мог зависнуть а узнаём об этом слишком поздно).
3. Режим слежения в виде линейного графика, часто отстаёт от фактического местоположения!!! К примеру автобус между 5 и 6 остановкой а по факту уже между 10 и 11, но если перейти в режим слежения по карте то там показывает правильно (как и в Wialone). Решите пожалуйста эту проблему!!!

Из-за первых 3-х пунктов, клиентам приходится одновременно работать в двух продуктах и Wialon и Nimbus. Это очень не удобно.

4. Показывать пересекающиеся маршруты. На дашборде есть раздел который показывает количество пересечений, но при клике на него мы просто переходим в раздел рейсы (ну наверно потому что кликабелен не раздел "Пересекающиеся" а именно весь раздел рейсы.
Предложения по доработке NimBus
Нужно чтобы был именно фильтр оставляющий только такие пересекающиеся чтобы не приходилось просматривать сотни выпусков в поисках звёздочки.

5. В отчётах после формирования, сделать возможным двигать границы столбцов делая их шире или уже. Часто нет необходимости сбрасывать их в эксель, а просто быстро просмотреть, но информация просто не видна в узкой ячейке

  • Предложения по доработке NimBus
  • Предложения по доработке NimBus
37

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день.
Есть очень существенное пожелание по Nimbus API.
При разработке мобильного приложения с использованием Nimbus API столкнулись с проблемой, что объем данных остановок и маршрутов в общем итоге составляет примерно 8 мб что для мобильных устройств достаточно много, и нет возможности средствами API делать пагинацию. Среди предложений рекомендуется включить поиск ближайших остановок (к примеру поиск остановок которые находятся в определенном радиусе) средствами API.
Необходим функционал по поиску маршрутов которые включают определённую остановку.
Необходим функционал поиска рейсов определенного маршрута.

38

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день

Рекомендуемый нами подход при разработке приложения - забрать себе все данные, закэшировать и использовать на стороне устройства. Именно поэтому в API нет фильтров, которые только усложняют логику.

Сейчас глянул статистику, таких больших депо у нас пару штук (наверняка и ваше попало в выборку). И самый первый вопрос - почему этих данных так много и все ли они нужны? И нужны ли они в одном депо?

Я рекомендую комплексно пересмотреть структуру депо/маршрутов, чтобы создать структуру, которая позволит эффективно решать ваши бизнес-задачи. Если в этом вопросе нужна помощь или консультация - напишите нам на почту со ссылкой на этот пост.

На доработку API в предложенном виде рассчитывать не стоит.

39

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день. Есть возможно в локаторе Нимбуса реализовать возможность построения маршрута из точки А в точки Б?

40

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день, a.avakimyan!

Доработка довольно крупная, но мы рассмотрим такую возможность, спасибо за предложение!
Тем не менее, стоит заметить, что в случае, если в одном городе работают несколько перевозчиков, для пассажира смысл построения маршрута может потеряться.

Viktoria Chabai
Product Manager, Wialon
Join our Telegram Update Channel | Следите за обновлениями на нашем Telegram канале
41

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

suvi
Добрый день.
Будет стимулом всем переходить в Нимбус.  Да и как правило если несколько перевозчиков, всё равно консолидирует их одно юр.лицо

42

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Здравствуйте.

Хотелось бы добавить новый тип уведомления - "Создание маршурута", в консоли NimBus

43

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Здравствуйте.

Возможна ли реализация в ближайшем будущем  добавления в СЛЕЖЕНИИ по мимо названия автобуса возможности отображения на карте информации о нумерации ВЫПУСКА, для визуального мониторинга правильности движения автобусов диспетчером, например добавить  ниже вкл/откл иконки  Показать/Скрыть имена объектов иконку ПОКАЗАТЬ/СКРЫТЬ ВЫПУСКИ или  включить инфо о ВЫПУСКАХ   в Показать\Скрытьназвания объектов с отображением ВЫПУСКА).

  • Предложения по доработке NimBus
Сергей
Вологодская область
Алгоритм
44

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день, a.avakimyan!

Ранее вы оставляли пожелание

Добавить в режиме слежения при наведении на объект информации из WIALON о времени получения последних данных (терминал мог зависнуть а узнаём об этом слишком поздно).

Рада сообщить, что сегодня вышло обновление NimBus v. 1.9.6., в котором была добавлена эта функция.
Надеюсь, эта доработка окажется полезной для вас и всех наших пользователей! Наша команда всегда рада получить от вас обратную связь.

Viktoria Chabai
Product Manager, Wialon
Join our Telegram Update Channel | Следите за обновлениями на нашем Telegram канале
45

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день. У заказчиков уже не в первый раз возникает просьба о расчёте пробега по маршруту.
Возможно ли реализовать подобный функционал? Отчёт пробег по конкретному маршруту или добавить его в текущие отчёты.
Объясню зачем это нужно. Есть ряд маршрутов с так называемыми нулевыми рейсами - когда автобус частный, то он в начале добирается до работы, а потом уезжает с неё домой, или в выходной день выполняет частные заказы. Вот из-за подобных действий - брать пробег из Wialon не корректно.

46

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день, a.avakimyan!

Спасибо за предложение и пояснение, зачем это нужно. В самое ближайшее время у нас в планах есть другие задачи, но я зафиксировала ваше пожелание, обязательно учту его в будущем.

Viktoria Chabai
Product Manager, Wialon
Join our Telegram Update Channel | Следите за обновлениями на нашем Telegram канале
47

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день.
Чем дальше, тем активнее внедряем на территории области Nimbus, и всё сложнее осуществлять контроль за качеством назначения транспорта на маршруты.
Перевозчиков очень много и учётки создаются для каждого района отдельные.
Можно ли реализовать дашборд общий по всем депо и общие отчёты по конкретному депо.  К примеру под головной учёткой Wialon в Nimbus. Чтобы видеть онлайн данные о текущей доле назначения транспорта по каждому депо и сформировать данные по отдельному депо о качестве внесения данных за прошлые периоды (Всего маршрутов, активных маршрутов, всего выпусков, выпуски без  данных, ТС без данных и т.д.)
Это позволило бы осуществлять контроль со стороны заказчиков пассажирских перевозок (администраций) за качеством выполнения работ подрядными организациями.

48

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день.

Сделайте пожалуйста возможность при администрировании пользователей, давать возможность устанавливать значение "Привязка объектов" без необходимости устанавливать значение "Создание, изменение удаление маршрутов". Сейчас включить первое, можно только включив второе. Зачем ? Не понятно.
Есть у меня мини диспетчер у перевозчика и его задача, ежедневно назначать объекты на маршруты - и всё, а давать его "шаловливым ручкам" доступ к редактированию маршрутов - не хотят.

49

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день, a.avakimyan!

Спасибо за предложения и обстоятельные пояснения, зафиксировала их. Обязательно рассмотрим в будущем.

Viktoria Chabai
Product Manager, Wialon
Join our Telegram Update Channel | Следите за обновлениями на нашем Telegram канале
50

Предложения по доработке NimBus

Re: Предложения по доработке NimBus

Добрый день.

Можно ли сделать жёсткое ограничение на назначение одного и того же транспорта на пересекающиеся расписания?
Сейчас есть предупреждение, но не совсем понятно почему только предупреждение, а не запрет?
Реализовать проверку можно в момент назначения транспорта, если этот транспорт есть на пересекающемся расписании то выводить окно с информацией о том где и на какое время назначен и при этом транспорт не назначается.