1

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Тема: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Здравствуйте.

Создаю здесь эту тему, так мне посоветовала Валентина Бабкина и я надеюсь на вашу коллективную помощь в принятии правильных решений о деталях сотрудничества с вашей компанией smile

Если в общем - Управление МВД России по области N постановило реализовать интерактивный мониторинг по ряду параметров за деятельностью сотрудников.

Более детально, вот примерный список требований, что нужно нам в плане мониторинга. Часть пунктов мне уже прокомментировала Валентина, но, возможно, сообщество подскажет что-то ещё.

Нужен многофункциональный трэкер, который на начальном этапе будет устанавливаться в салоне автомобиля полицейского (инспектора дпс и так далее).

Какие основные функции мы ожидаем от трэкера:

- Возможность с базы посмотреть, что сейчас происходит в зоне видимости камеры на устройстве. Причем желательно чтобы была возможность задействовать обе камеры на устройстве. (тыловую и фронтальную). Т.е., по идее, нужна возможность с веб-интерфейса (либо другого интерфейса, но с “администраторского” аккаунта) делать снимки текущей ситуации.
Или же записывать видео при необходимости.

- Сразу вопрос про устройства - какие устройства вы рекомендуете к установке?
Мы планировали устанавливать android-смартфон и "инфракрасный фонарик", чтобы можно было вести видеозапись в темное время суток. Что вы можете посоветовать на этот счет?  Можете ли вы подобрать для нас подходящий android смартфон и "инфракрасный фонарик"?

- Возможность самому пользователю (т.е. сотруднику) делать снимки, которые сохраняются и на устройстве (и/или карте памяти) и записывать видео, которое по завершению отправляется на сервер. (возможно ограничить отправку видео только через wi-fi)

- Возможность просмотра пути движения за определенный интервал времени и определение в любое заданное время места положения устройства.

- Возможность нанесения обозначения на карту объектов (подписывать особо-важные объекты) и, возможно, выдавать в администраторском интерфейсе уведомления и приближении к определенным объектам.

- Определение пробега автомобиля (сотрудника, устройства в общем) за определенный интервал времени.

- Установить контроль за исправностью регистратора (при отключении, необходимо вывести тревожное сообщение на базе, сообщить об этом по смс “администраторам”, возможно ещё какие-то способы сигнализации о такой ситуации).
Т.е. если девайс (или пользователь, учетная запись) больше не активен, об этом надо сигнализировать.

- Установить контроль за простоем автомобиля (девайса) на одном месте более заданного времени. А так же дать возможность настройки для определенных автомобилей (учетных записей) своих количественных условий для определения “простоя”.

- Возможность контроля выезда объекта за определенные границы маршрута патрулирования и возможность задавать маршрут (произвольной формы) и зону патрулирования. Это очень нужно. Желательно, чтобы был какой-то более-менее удобный инструмент для обозначения зоны патрулирования, ибо они могут меняться довольно часто.

- Режим «занят» и «свободен» с изменение цвета объекта в веб-интерфейсе. Т.е. с приложения на смартфоне отправляется статус "занят", статус "свободен" и т.д. т.п. Что-то в таком роде.

- Сделать возможность блокировки устройства от воздействия, например чтобы при попытке нажать на что-то на экране, выдавался запрос пароля. Чтобы они (сотрудники, люди использующие трэкер) не могли запускать другие приложения, удалить фото из галереи, прекратить видесъемку и так далее. Ограничить работу с устройством максимально, при это мне ограничивать наши возможности.

- Нужен в веб-интерфейсе какой-то архив или история по каждому пользователю. И обязательно нужно, чтобы была выборка по датам. Т.е. вот нам надо посмотреть архив с 5и утра 25го числа до 10 утра. Или например вообще архив с 25го числа по 27е число. Причем желательно, чтобы архивы хранились за максимально долгий срок.

- Нужно будет сделать возможность задавать различные настройки для каждого из пользователей через веб-интерфейс - это и съемка фото через заданный промежуток, и съемка видео, и отправка каких-нибудь состояний.

- Обязательно нужно сохранять дату и время любых действий. Т.е. чем подробнее логи - тем лучше.

- Очень хотелось бы потоковую передачу видео - это наверное всё же сложно для 3g, а, что если делать отправку картинки каждую секунду, но снимки при этом делать небольшого качества. Хотя мы можем, например, купить симкарты с 4g с безлимитом. Уже ведь есть довольно бюджетные андроид смартфоны с его устройством.

Дело в том, что при экстренной ситуации, если вдруг такое сообщение об экстренной ситуаци получено или поступила информация ( возможно по другому каналу), в управлении необходимо следить за ситуацией практически в прямо режиме, онлайн. Это очень хочется и нужно.

- Чисто теоритически, можно смотреть видео "онлайн"? т.е. реализовать, чтобы в вебе включаешь режим "видео-онлайн" и смотришь, что происходит в глазке камеры девайса прямо сейчас.

- Возможно ли будет сделать звонок на устройство с веб-интерфейса? Если к устройству подключить блютус гарнитуру, например, а у оператора за ноутбуком тоже микрофон же есть, чтобы он мог из веб-интерфейса нажать "звонить" и связаться с ним. о таком тоже говорили

- Сам веб-интерфейс закрыть, вход по логину паролю, возможность создавать новых пользователей, устанавливать им пароль, возможно отдельное мобильное приложение для просмотра статистики и проверки.

- Если вы предоставляете только софт, то нам нужна рекомендация по выбору устройства

- Хорошо бы какое-нибудь решения насчет съемки в темное время суток. Инфракрасные фонарики или что-то такое. Наверняка это уже решалось до нас, потому-что любая камера смартфона в темноте ничего не снимет толком.

Чтобы нам хотелось от вас: чтобы вы сказали нам "вам нужно вот это и это, лучше всего это установить на такое-то устройство и администрировать в такой-то программе и будет стоить это столько-то денег".

Как мы это себе представляем: мы закупаем андроид смартфоны, устанавливаем на них ваше приложение для осуществление трэкинга (мне сообщали, что такое есть),далее  где-то на сервере в управлении ставим необходимый софт и руководство в любой момент мониторит текущее положение, перемещения, смотрит онлан-видео с девайсов и так далее. Платим сколько нужно денег когда нужно.

Возможно вы подскажете более правильную схему организации решений для наших нужд.

Заранее всем спасибо за ответ и участие в решении нашей проблемы.

Очень бы хотелось как-то протестировать работу системы, посмотреть личный кабинет, софт для руководства, поставить хотя бы на одно устройство приложение для трэкинга. Если это возможно, даже если платно, будем очень благодарны!

2

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Мне известны как минимум два практических варианта реализации задач под автотранспорт МВД с камерами и контролем экипажа и использования их транспортного средства и спецоборудования. Единственно, сложно общаться с тем, кто даже не представился, кто он и откуда. Это во многом определяет желание дальнейшего сотрудничества коллег (либо это потенциальный клиент, либо новичок, возможно даже находящийся на соседней улице, желающий получить дистанционное бесплатное образование) smile

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
3

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

(09/07/2014 10:50:56 отредактировано zaikinalexander)

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Дмитрий Л пишет:

Мне известны как минимум два практических варианта реализации задач под автотранспорт МВД с камерами и контролем экипажа и использования их транспортного средства и спецоборудования.

Только у нас уклон больше в контроль за самими сотрудниками - очень важна видео и фото фиксация происходящего. Контролировать бензин, заведена машина или нет и так далее нам пока не нужно.

Единственно, сложно общаться с тем, кто даже не представился, кто он и откуда. Это во многом определяет желание дальнейшего сотрудничества коллег (либо это потенциальный клиент, либо новичок, возможно даже находящийся на соседней улице, желающий получить дистанционное бесплатное образование) smile

Представляюсь. Заикин Александр, Белгородская область. Так что я потенциальный клиент, который если увидит в действии то, что требуется, то сразу же готов стать полноценным клиентом.

Я получил тестовый доступ к системе  http://ru.hosting.wialon.com/

А теперь вопрос:
Как мне начать самый простой тест - получить точку на карте, т.е. получить какие-то данные о местонахождении объекта?

Как мне рассказывали, у вас есть некое приложение для android, которое я могу установить на смартфон, запустить, ввести необходимые данные и будет отображаться на карте. Это верно? Если да, то где взять приложение?

4

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

(09/07/2014 11:02:01 отредактировано veul)

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

zaikinalexander пишет:

Как мне рассказывали, у вас есть некое приложение для android, которое я могу установить на смартфон, запустить, ввести необходимые данные и будет отображаться на карте. Это верно? Если да, то где взять приложение?

посмотрите http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_h … ?id=275064

Technical Support Department Gurtam
5

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

....села батарейка и все коту под хвост...(а садиться очень быстро)...

6

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

qwerty16
если мы говорим о gpstag.
очень помогают разумные настройки определения местоположения.
ведь в большинстве случаев совсем необязательно генерировать сообщения раз в секунду

Technical Support Department Gurtam
7

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

qwerty16 пишет:

....села батарейка и все коту под хвост...(а садиться очень быстро)...

Девайс планируется устанавливать в салоне автомобиля, закрепленным за экипажем, следовательно питание будет от бортовой сети автомобиля.

8

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

ДПС ГИБДД Кировской области мы оснащали комплектами от КБ Хитон (г.Пермь)
http://hiton-p.ru/index.php?option=com_ … Itemid=294
функционал достойный но надёжность слабовата
ну и естественно цена  не эквивалентна китайфону на андроиде

9

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

видео для надежности и качества картинки разделять от трекера надо думаю....запись постоянная на сд карту с привязкой по времени и жпс....4 канала аудио и видео.....при чп и прокрутить вынув карту в офисе ...качество и трафик не разорительный.

10

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

veul пишет:

посмотрите http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_h … ?id=275064

Раз тут бессовестная реклама идет, то посмотрите тут тоже:
http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_h … ?id=185251
Из того что вам нужно:
- состояния (Занят/Свободен и т.д.)
- камера (передняя/задняя)
- "запароливание" приложения и его настроек

Об остальном можно узнать на сайте Wiatrack Pro. Советую также посмотреть раздел FAQ, т.к. там идет речь о прибамбасах (типа удаленного управления).

Большинство (почти все) остальных ваших "хотелок" делаются скорее в Виалоне, чем на трекере.
Что касается потокового видео, с этим скорее проблемы. Дело не в том, что сделать видео невозможно. Наоборот, это сделать в Андроид-приложении относительно легко. Но вот передать его на сервер в нормальном качестве... Кстати, возможно ваша идея передавать изображение раз в секунду принесет какие-то плоды. Но в любом случае трекер придется допиливать. Если выберете Wiatrack Pro попробуем что-нибудь придумать.

11

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

zaikinalexander пишет:
qwerty16 пишет:

....села батарейка и все коту под хвост...(а садиться очень быстро)...

Девайс планируется устанавливать в салоне автомобиля, закрепленным за экипажем, следовательно питание будет от бортовой сети автомобиля.

а зачем так мудрить, когда лучше поставить функциональный трекер?

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
12

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

По потоковому видео скорее невозможно, да и не целесообразно выводить через передачу данных. Проще поставить регистратор с возможностью его интеграции с трекером: видео он пишет на SD, а снимает фотокадры по запросу, по событиям или через равные промежутки времени. Как вариант - камера телтоники. Ну или авторегистраторы на несколько камер с соответствующим выходом для передачи изображения на трекер.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
13

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Интересно!

А какая есть модель видеорегистратора, которую можно было бы подключить к трекеру (мы используем сейчас gallileo в качестве gps-трекера, этот - http://gurtam.com/ru/gps_tracking/gps_h … l?id=69846 ) и чтобы ещё потом можно было посылать команды на видео-регистратор для захвата фото. Есть опыт такой реализации?

Дмитрий Л пишет:

По потоковому видео скорее невозможно, да и не целесообразно выводить через передачу данных. Проще поставить регистратор с возможностью его интеграции с трекером: видео он пишет на SD, а снимает фотокадры по запросу, по событиям или через равные промежутки времени. Как вариант - камера телтоники. Ну или авторегистраторы на несколько камер с соответствующим выходом для передачи изображения на трекер.

14

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Интересная статья по теме
http://byterg.ru/articles/detail.php?ID=20017

Павел Васильев
Project Manager Gurtam
15

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Еще есть видеорегистратор для полиции "ЖЕТОН" с ГЛОНАСС/GPS.
Сейчас они работают над обеспечением совместимости с Виалон.
во вложении опыт его использования.
Сайта производителя я не знаю. Есть контакты с разработчиками в виде электропочты.

Опубликовать вложения

Иконка вложений жетон2.pdf 455.93 Кб, файл был скачан 620 раз(а) 

16

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Sashok пишет:

Еще есть видеорегистратор для полиции "ЖЕТОН" с ГЛОНАСС/GPS.
Сейчас они работают над обеспечением совместимости с Виалон.
во вложении опыт его использования.
Сайта производителя я не знаю. Есть контакты с разработчиками в виде электропочты.

Интересно, интересно. Посмотрим.

Пока у нас не удалось реализовать стабильную работу видео-трансляции в потоковом режиме с учетом передвижения источника трансляции.

17

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

(14/12/2014 17:45:59 отредактировано Sashok)

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

zaikinalexander пишет:

Пока у нас не удалось реализовать стабильную работу видео-трансляции в потоковом режиме с учетом передвижения источника трансляции.

там нет трансляции как я понял. в приборе видеорегистратор и глонасс трекер. потокового вещания там нет.
Вот нашел описание в сети: http://www.set-1.ru/catalogue/product/default.asp?I=305

18

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

(16/12/2014 13:56:31 отредактировано cGuard)

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Sashok пишет:

Еще есть видеорегистратор для полиции "ЖЕТОН" с ГЛОНАСС/GPS.
Сейчас они работают над обеспечением совместимости с Виалон.
во вложении опыт его использования.
Сайта производителя я не знаю. Есть контакты с разработчиками в виде электропочты.

Ну и ублюдский же дизайн. Неужто нельзя было сделать это красиво???

Если не получается то хотя бы к нам обратились smile

ООО Сигард - производство навигационного оборудования
8 800 250 19 08
www.cguard.ru
19

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

cGuard пишет:
Sashok пишет:

Еще есть видеорегистратор для полиции "ЖЕТОН" с ГЛОНАСС/GPS.
Сейчас они работают над обеспечением совместимости с Виалон.
во вложении опыт его использования.
Сайта производителя я не знаю. Есть контакты с разработчиками в виде электропочты.

Ну и ублюдский же дизайн. Неужто нельзя было сделать это красиво???

Если не получается то хотя бы к нам обратились smile

Ай ай ай как не красиво!
Обычно производители оборудования не допускают подобных высказываний в сторону конкурентов.
.
.
ИМХО

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Лукьянов Ярослав  тел: +79678739444, 8-800-775-34-04
http://www.neomatica.ru/ Skype: neomatica
https://vk.com/club86824590
20

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

StreetNot пишет:
cGuard пишет:
Sashok пишет:

Еще есть видеорегистратор для полиции "ЖЕТОН" с ГЛОНАСС/GPS.
Сейчас они работают над обеспечением совместимости с Виалон.
во вложении опыт его использования.
Сайта производителя я не знаю. Есть контакты с разработчиками в виде электропочты.

Ну и ублюдский же дизайн. Неужто нельзя было сделать это красиво???

Если не получается то хотя бы к нам обратились smile

Ай ай ай как не красиво!
Обычно производители оборудования не допускают подобных высказываний в сторону конкурентов.
.
.
ИМХО


Я про функционал ничего не сказал. По поводу дизайна остался при своем мнении.


Вам нравится дизайн этой железки?

ООО Сигард - производство навигационного оборудования
8 800 250 19 08
www.cguard.ru
21

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

StreetNot пишет:

Обычно производители оборудования не допускают подобных высказываний в сторону конкурентов...ИМХО

cGuard пишет:

По поводу дизайна остался при своем мнении.

Вот и прекрасно. Все остались при своем ИМХЕ smile

22

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

даже техника в руках суровых пилиционеров должна наводить ужас на жуликов и являться средством профилактики преступлений.

23

Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Re: Мониторинг полицейских авто и сотрудников МВД

Sashok пишет:

даже техника в руках суровых пилиционеров должна наводить ужас на жуликов и являться средством профилактики преступлений.

Если в целом структура гнилая, то какие примочки не устанавливай в автомобиль, все будет напрасно .