226

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Botiat пишет:

Доброго времени суток! В ходе работы с тахографами возникла пара проблем, если кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте. Тахографы Штрих верс. 18.
1 Тахограф работал по ГЛОНАСС, ставили в конце зимы этого года на ФРЕД. Проблема такая. Не ловит спутники. Меняли антенну. Перезагружали бестолку.
2 Ставили на Камаз (камаз на гарантии с эл. спидометром) Подключились ДС-тахограф-спидометр. Через некоторое время перестал работать ДС (определили, точно ДС). Вопрос стоит о гарантии, просветите не просвещенного. Снимиться ли машина с гарантийного обслуживания, после обнаружения установки тахографа?

такая же проблема. при включении зажигания пропадают спутники , пробовали 3 места установки, все тоже самое. На ТС установлен тахограф и кнопка экстренного вызова по середине лобового стекла (заводская Мерседес) На мой взгляд, одно из этих устройств подавляет сигнал спутников. Что делать в этой ситуации?

227

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Спамер прописывается на форуме?.. )

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
228

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Дмитрий Л, помог бы лучше.

229

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Boull пишет:

Что делать в этой ситуации?

дёргать по очереди предохранители, пока глушение не пропадёт. Потом искать что висит на этой линии.

230

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

BoolAB пишет:
Boull пишет:

Что делать в этой ситуации?

дёргать по очереди предохранители, пока глушение не пропадёт. Потом искать что висит на этой линии.


спасибо, попробуем. но такое ощущение что все таки проблема в антенне.

231

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Boull пишет:

такая же проблема. при включении зажигания пропадают спутники , пробовали 3 места установки, все тоже самое. На ТС установлен тахограф и кнопка экстренного вызова по середине лобового стекла (заводская Мерседес) На мой взгляд, одно из этих устройств подавляет сигнал спутников. Что делать в этой ситуации?

https://www.youtube.com/watch?v=F1nmUGn … e=youtu.be

232

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Каким образом заполняете активацию на физ.лиц в связи с законом, который вступил в силу 1 ноября?

233

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Foton 2008 года, есть какие-то сложности с установкой? Что там по датчикам у них?

234

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

С нововведениями с техосмотром пошел "чёс", и снова вернулось ощущение цирка, который творился в 2013-15 годах. )) Повылазили "прошареные" работники, уволенные или уволившиеся когда-то из мастерсикх, или оставшиеся не у дел после банкротства или закрытия работодателя. Пошли и клиенты на "переделку". )) Крайний забавный случай - когда приехал таджик с паспортом РФ, который пожаловался на то, что ему поставили тахограф, слупили денег, спидометр после установки тахографа перестал работать, а в мастерской на претензии ответили, что у них "сейчас нет электрика", и они не смогут ничего сделать. ))) Бардак. Когда уже будут контролировать и реально наказывать криворуких мастерских и залетных шаровиков в сфере тахографии?..

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
235

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Дмитрий Л пишет:

С нововведениями с техосмотром пошел "чёс", и снова вернулось ощущение цирка, который творился в 2013-15 годах. )) Повылазили "прошареные" работники, уволенные или уволившиеся когда-то из мастерсикх, или оставшиеся не у дел после банкротства или закрытия работодателя. Пошли и клиенты на "переделку". )) Крайний забавный случай - когда приехал таджик с паспортом РФ, который пожаловался на то, что ему поставили тахограф, слупили денег, спидометр после установки тахографа перестал работать, а в мастерской на претензии ответили, что у них "сейчас нет электрика", и они не смогут ничего сделать. ))) Бардак. Когда уже будут контролировать и реально наказывать криворуких мастерских и залетных шаровиков в сфере тахографии?..

Не будите лихо пока оно тихо. С учетом кривосделанности всех систем  в РФ в первую очередь наказывать придут как раз в адекватные официальные мастерские.

Если уволенные работники уходят с картами мастерских, которые позволяют им проводит манипуляции с тахографами то стоит задуматься...

236

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

24Glonass пишет:

Не будите лихо пока оно тихо. С учетом кривосделанности всех систем  в РФ в первую очередь наказывать придут как раз в адекватные официальные мастерские.

Если уволенные работники уходят с картами мастерских, которые позволяют им проводит манипуляции с тахографами то стоит задуматься...

Ну то, что проверяльщики в России приучены бороться только с легальным бизнесом, а не с бомбилами и шаровиками - это я знаю. Риторический вопрос был именно о том, когда придет порядок в этот бизнес, требующий немалых вложений, и предназначенный для БДД.
А уволенные работники и прочие, считающие себя спецами, уходят не с картами мастерских. К счастью, хоть изредка ФБУ блокирует такие карты, и активация становится невозможной. Но есть некоторые мастерские типа ООО Тахограф, которые продвигают в массы бушинское учение высылать всем страждущим свои карты взамен мзды за каждый проданный тахограф в регионах РФ, и которым наплевать, каким образом это устанавливается и как это потом обслуживать. Я понимаю, что потом все устаканится, весь введенный в эксплуатацию транспорт будет оснащен так или иначе тахографами, все косяки будут исправлены за счет обманутых владельцев ТС, редкий новый транспорт будет оснащаться либо на заводах, либо небольшим количеством легальных мастерских, и эти мастерские будут обслуживать установленные тахографы. Плохо, что те, кто вложил немалые средства в право заниматься этой деятельностью не развивается и не делает свой бизнес лучше по той причине, что большая часть доходов от установок уходит левакам. Но кого сверху интересуют проблемы внизу, если БДД у нас только для собирания штрафов и продвижения отдельных категорий бизнеса "избранных" по впариванию обязательных товаров и услуг.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
237

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Слишком малый исторический срок для порядка... эта отрасль вообще может загнуться как только у лиц приближенных к государству основной кусок пирога будет проглочен. Будет носить какой-нибудь рекомендательный или кэщбэковый характер.

238

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

MyFly пишет:

Слишком малый исторический срок для порядка... эта отрасль вообще может загнуться как только у лиц приближенных к государству основной кусок пирога будет проглочен. Будет носить какой-нибудь рекомендательный или кэщбэковый характер.

Ну почти две пятилетки (а международным обязательствам вообще больше двадцати лет) - это приличный срок для бизнеса: можно развиться до большого предприятия с отличным сервисом и обслуживанием, а можно плестись на уровне гаражного предпринимателя и потом закрыться. Своеобразность бизнеса у нас в стране из 90-х: хотят все сразу, быстро и много. Потому "приближенным лицам" интересна продажа оптом, причем всем: и сервисам, и конечным пользователям. В частности, в отечественной тахографии все идет по накатанной, как с кассовыми аппаратами: практически полная аналогия, практически с теми же "лицами". Фискальная память - СКЗИ... Сейчас все идет к замене на онлайн-тахографы. И оброк в виде продаж НКМ и услуг по активации с периодичностью в три года и стоимостью в половину стоимости нового тахографа. Часто даже сначала появляется требование, а уже потом под него подтягивается законодательная и техническая база: сначала придумали, как денег срубить по крупному, потому думаем, как это обставить в нормативке. А аборигены кормятся за бусики, перепродавая их друг другу. Последние в цепочке хватаются за голову, потому что и бусики для них стоят уже не дешево.
И да, пока есть интерес что-то продавать тем, кто не может это не купить, это не перейдет в рекомендательный характер.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
239

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Всем привет.Маз 5336 бортовой 2002 года выпуска,стоит шайбовый тахограф.нужно заменить на цифровой Штрих.осмотр ТС пока еще не делали.подскажите кто какой датчик скорости и спидометр ставил на данную модель?

240

Установка тахографов

(15/07/2021 13:19:07 отредактировано Alex_SSN)

Re: Установка тахографов

Дмитрий Л пишет:
24Glonass пишет:

Господа, подскажите, а установка тахографов без датчиков из коробки в формате "Глонасс" по прежнему возможна? Противоречий с законами нет у этого метода?

Что значит "по прежнему"? 36-й приказ Минтранса РФ  достаточно четко указал, что подключение датчика скорости обязательно.

Прошу прощения, что поднимаю этот вопрос спустя столько лет, но не нашел в 36 приказе ничего, что запрещало бы подключение тахографа с датчиком скорости по ГНСС и без датчиков по импульсам...
Вот цитаты из 36 приказа:
9. Тахограф в рабочем режиме:
1)при наличии данных, получаемых от ГНСС, определяет скорость движения транспортного средства с погрешностью (по уровню вероятности 0,95) не более 2 километров в час при геометрическом факторе ухудшения точности PDOP <1>  3 (диапазон измерений от 20 до 180 километров в час);
3) при отсутствии данных, получаемых от ГНСС, определяет значение скорости транспортного средства с инструментальной погрешностью (по уровню вероятности 0,95) не более 2 километров в час на основе импульсов, получаемых от датчика движения (диапазон измерений от 20 до 180 километров в час);
Из этого следует, что при наличии данных от ГНСС, скорость определяется по ним, а при их отсутствии - по импульсному датчику

А вот еще один пункт:
5) при наличии данных, получаемых от ГНСС, осуществляет на их основе автоматическое уточнение коэффициентов соответствия между скоростью транспортного средства, пройденным им путем и количеством (частотой) импульсов, подаваемых датчиком движения;
Т.е. данные от ГНСС имеют приоритет и по ним происходит корректировка данных, получаемых с импульсного датчика!

Или я что-то не то читаю в 36 приказе???
Кстати в 440 приказе все тоже самое!

241

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Alex_SSN пишет:

Прошу прощения, что поднимаю этот вопрос спустя столько лет, но не нашел в 36 приказе ничего, что запрещало бы подключение тахографа с датчиком скорости по ГНСС и без датчиков по импульсам...
Вот цитаты из 36 приказа:
9. Тахограф в рабочем режиме:
1)при наличии данных, получаемых от ГНСС, определяет скорость движения транспортного средства с погрешностью (по уровню вероятности 0,95) не более 2 километров в час при геометрическом факторе ухудшения точности PDOP <1>  3 (диапазон измерений от 20 до 180 километров в час);
3) при отсутствии данных, получаемых от ГНСС, определяет значение скорости транспортного средства с инструментальной погрешностью (по уровню вероятности 0,95) не более 2 километров в час на основе импульсов, получаемых от датчика движения (диапазон измерений от 20 до 180 километров в час);
Из этого следует, что при наличии данных от ГНСС, скорость определяется по ним, а при их отсутствии - по импульсному датчику

А вот еще один пункт:
5) при наличии данных, получаемых от ГНСС, осуществляет на их основе автоматическое уточнение коэффициентов соответствия между скоростью транспортного средства, пройденным им путем и количеством (частотой) импульсов, подаваемых датчиком движения;
Т.е. данные от ГНСС имеют приоритет и по ним происходит корректировка данных, получаемых с импульсного датчика!

Или я что-то не то читаю в 36 приказе???
Кстати в 440 приказе все тоже самое!

Вы наверное не внимательно читаете то, что сами же цитируете в своем сообщении. Там даже по смыслу видно, что должны выполняться определенные требования/условия, которые без подключения датчика невозможно выполнить. К тому же в требованиях 440-го Приказа импульсы с датчика скорости являются предметом контроля для определения движения.ТС.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
242

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

GPS ДС болен темеже хроничискими заболеваниями, что и навигационные терминалы.
В результате на выходе имеем, ложную скорость, что приводит либо к фиксации более доиной смены или отсутствия положенного отдыха в течении смены. С пдд 26 всё еще хуже, часники порой вообще не извлекают карту из тахографа, а если извлекают, то ошибки типа "вождения без карты" буду так или иначе.
Стоит так же вспомнить антиплатон системы.
Лично я считаю, что gps дс надо ставить только в тех случаях, когда вариантов уже неосталось.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
243

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Дмитрий Л пишет:

Вы наверное не внимательно читаете то, что сами же цитируете в своем сообщении. Там даже по смыслу видно, что должны выполняться определенные требования/условия, которые без подключения датчика невозможно выполнить.

Я реально не вижу те требования/условия, из которых бы вытекала невозможность использования только датчика скорости ГНСС. Покажите, пожалуйста!

Дмитрий Л пишет:

К тому же в требованиях 440-го Приказа импульсы с датчика скорости являются предметом контроля для определения движения.ТС.

Сможете процитировать для более содержательного обсуждения данного вопроса?

244

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

RedRock пишет:

Лично я считаю, что gps дс надо ставить только в тех случаях, когда вариантов уже не осталось.

Т.е. вы допускаете такую ситуацию...
А где грань, за которой возможно такое подключение? Эта грань подкреплена какими-либо НПА?

245

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

? Из Вашей же цитаты:
1): "при наличии данных, получаемых от ГНСС, осуществляет на их основе автоматическое уточнение коэффициентов соответствия между скоростью транспортного средства, пройденным им путем и количеством (частотой) импульсов, подаваемых датчиком движения". Т.е. тахограф должен выполнять данную функцию, которая содержит две входных величины - данные ГНСС и импульсы с датчика скорости.
2) "при отсутствии данных, получаемых от ГНСС, определяет значение скорости транспортного средства с инструментальной погрешностью (по уровню вероятности 0,95) не более 2 километров в час на основе импульсов, получаемых от датчика движения". Т.е. аналогичные требования к тахографу, как и в первом пункте.
Так же одно из требований Приказа содержит условие, что тахограф распознает начало движения (переключение в режим "вождение" по присутствию импульсов с датчика движения.

PS Не существует "отсутствия вариантов" получения импульсов с датчика скорости. Есть кривые руки и отсутствие знаний, и желание облегчить себе труд. И если возможны варианты, когда на коробке отсутствует ДС и невозможна установка дополнительного датчика, а ТС берет данные скорости с ABS, например, то на мой взгляд более приемлемым будет служить CAN-адаптер, преобразующий данные о скорости из шины CAN в импульсы, чем приблуда, использующая данные со спутников.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
246

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Alex_SSN, очень хочеться работать по букве закона, но в тахографие дыр больше чем в в дуршлаге, и не только в НПА.
Я высказал мнения как сотрудник ТП, который сталкиваеться с обратной связью клиентов.
Моя позиция такова, если кто то после прочтения требований к тахогоафу в состав которого входит: контрольное устройство, нкм, антена gps/глонасс, карта водителя, дс, допускает детектирования режима вождения по глонасс, то он столкнёться с проблемами фиксации периода вождения, периода отдыха и периода смен. А значет с коап 11.23 или пдд 26.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
247

Установка тахографов

(16/07/2021 07:46:00 отредактировано Alex_SSN)

Re: Установка тахографов

Дмитрий Л, Я полностью согласен с вами. Но ваши выводы косвенные. Об этом я и говорил, что в Законе нет четкого трактования этого вопроса. Мне кажется либо всем вышестоящим организациям пофиг на это, либо кто-то заинтересован в таком положении дел... Но до сих пор нет никакого комментария или поправки по этому вопросу!
Поэтому говорить, что это незаконно будет не совсем верно. Это неправильно, но не незаконно!
Т.о. нет никакой ответственности ни установщиков, ни конечных пользователей за такое подключение!!

Ладно, всё это лирика. У меня в этой связи возникли технические вопросы. Кто-нибудь помогите разобраться.
1. Правильно ли я понимаю, что при подключении по датчику скорости ГНСС коэффициенты W и K не участвуют в работе и могут принимать любые значения? Например я видел разные варианты: 8000, 6000 и другие...
2. Правильно ли я понимаю, что калибровка тахографа, как таковая,  в случае подключения по датчику скорости ГНСС не нужна ни при установке тахографа, ни при любом другом случае, когда она требуется при нормальном подключении?

248

Установка тахографов

(16/07/2021 08:02:36 отредактировано Alex_SSN)

Re: Установка тахографов

RedRock пишет:

Я высказал мнения как сотрудник ТП, который сталкиваеться с обратной связью клиентов.
Моя позиция такова, если кто то после прочтения требований к тахогоафу в состав которого входит: контрольное устройство, нкм, антена gps/глонасс, карта водителя, дс, допускает детектирования режима вождения по глонасс, то он столкнёться с проблемами фиксации периода вождения, периода отдыха и периода смен. А значет с коап 11.23 или пдд 26.

А какая обратная связь клиентов может быть на счет такого подключения? У вас есть клиенты, которые испытывают реальные проблемы в работе тахографа, подключенного по ГНСС? Мне кажется конечники не будут знать о проблемах такого подключения, даже если приемник ГНСС будет работать крайне неисправно... Всё это может всплыть только при проверке режимов труда и отдыха, и только в том случае, если будет четкая уверенность, что сам водитель не нарушал эти требования. Только в этом случае можно будет заподозрить неправильную схему подключения...

Кстати, а как сейчас выглядят треки, получаемые с ГНСС приемника тахографа? Я помню в самом начале они были крайне безобразны... Если сейчас эта проблеме решена, то и подсчет режимов труда и отдыха будет достаточно точным. Но не надежным...

249

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Оповещения о необходимости отдохнуть. Расхождение одометра между тахографом и спидометром.
Две самые частые проблемы.
Фактически все те проблемы которые сплывают при неисправном ДС.
Ну я сам с Кузбасса - на сколько мне известно сотрудники ГИБДД у нас одни из самых требовательных, относительно тахографии.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
250

Установка тахографов

Re: Установка тахографов

Alex_SSN пишет:

Я полностью согласен с вами. Но ваши выводы косвенные. Об этом я и говорил, что в Законе нет четкого трактования этого вопроса. Мне кажется либо всем вышестоящим организациям пофиг на это, либо кто-то заинтересован в таком положении дел... Но до сих пор нет никакого комментария или поправки по этому вопросу!
Поэтому говорить, что это незаконно будет не совсем верно. Это неправильно, но не незаконно!
Т.о. нет никакой ответственности ни установщиков, ни конечных пользователей за такое подключение!!

Вы полагаете, что для того, чтобы инспектор ГИБДД не составил протокол об административном нарушении, нужно оправдываться на косвенность требований в правилах? Каким образом "косвенность", если Вы так это называете, разрешает наплевать на требования? В правилах четко написаны требования к тахографу, к тому, что он должен выполнять. И если Вы не подключите датчик скорости к тахографу, то тахограф не будет соответствовать требованиям, которые к нему предъявляются. А далее все просто:
"Правила использования тахографов
п.12. Водителям запрещается:
1) эксплуатация транспортного средства с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим Требованиям тахографом."
"КоАП ч.11.23 1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена "законодательством" Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа"... и далее по тексту..
И вот, выясняется, что датчик не подключен, тахограф не выполняет требование по сравнению данных о скорости и пробеге, а так же не осуществляет контроль начала движения (по импульсам датчика скорости. И далее, как я писал выше, пишет протокол, после чего водитель, ответственный и само транспортное предприятие оштрафовываются на приличную сумму. Кому понесет свои претензии владелец?
Аналогичную ситуацию с отсутствием показаний движения или наоборот о ложном движении во время стоянки, после чего водитель, пытаясь поехать, получает сообщение, что нужно чуть меньше часа отдохнуть. Такие вопросы на моей памяти были от клиентов с Меркуриями, которые им ставили разные гоп-команды, подключая скорость по ГЛОНАСС.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов