1

Ruptela

Тема: Ruptela

Ruptela F.A.Q

Топики открытые для обсуждения: | FM Eco3 >> | FM Pro3 >> | FM Tco3 >> |

Описание: | FM Eco3 | FM Eco4 | FM Pro3 | FM Pro4 | FM Tco3 | FM Tco4 |



Руководство по эксплуатации:

Конфигураторы / конфигурация(для Wialon) :

Поддерживаемые автомобили:

Частозадаваемые вопросы:

+ открыть спойлер
+ Как подключить оборудование на хостинг.

Список интегрированых оборудований можно посмотреть здесь Адрес для подключения находится соответственно там же (в описании оборудования).

+ Устройство подключилось, отправило 2 сообщения и больше не подключается.

Проблема в конфигурации устройства.

+ Как Wialon регистрирует параметры приборов Ruptela?

Все параметры регистрируются под именем param_(номер параметра) 'param_1, param_2..,' Список расшифровки параметров от производителя можно посомтреть здесь

+ Не получается загрузить конфигурацию через Wialon?

Проблема встречается достаточно редко, но встречается. Входе расследования передачи данных было установлено, что связь разрывает сам прибор, виной тому, как правило: потеря связи или "некачественный интернет". Именно по этой причине, протокол был доработан со стороны Wialon, при разрыве связи сервер повторно инициирует загрузку конфигурации, до 5 раз.

+ Краткий список SMS команд.
"(password) (command) (command text)"
password - если пароля нету - ставим пробел
команды:
"(password) coords" - текущий статус GPS
"(password) version" - текущая версия оборудования
"(password) connect (ip,port,protocol)" - команда для подсоединения оборудования к серверу, на пример.: "pass
connect 192.168.0.1,7011,TCP"
"(password) econnect (APN,user,pass,ip,port,protocol)" - подсоединение оборудования к серверу, указывая параметры APN
"(password) gsminfo" - GSM информация

(psw) delrecords - удалить записи с памяти устройства
(psw) imei - получить IMEI
(psw) getAPN - получить APN
(psw) reset - перезапустить устройство

объяснения параметров команды "gsminfo" :

ST - start up
M - modem

{
I - initialization
R - resets
ST - status pin error
}

GPRS 0/1  - статус GPRS ( 0 - неактивный, 1 - активный )

O - Open
C - Close
E - Error

LK - link
O - open
E - error

TMO - time out

RS - reset source  - >
{ 08,03,01 - пропало напряжение ; 04 - watch dog ; 10 - обновление прошивки }

Полезное:


Уважаемые форумчане, если вам есть, что добавить (интересные ссылки на ресурсы, обзоры, настройки конфигов, и т.д.), поделиться полезными материалами вы можете в этой теме. Также вы можете писать здесь о проблемах, с которыми сталкиваетесь при работе с данным оборудованием.
Best regards,
Evgeny Shatilo
Gurtam HW Development Team Lead
126

Ruptela

Re: Ruptela

pasha4 пишет:
smg_sup пишет:

А как-то возможно произвести перепрошивку через Виалон, без подключения по кабелю?

Да, конечно. Стандартный процесс обновления прошивки.

Пробую, но так и не смог.
У кого получилось? Можете инструкцию накидать пошаговую.
Обратился в Руптелу - они через свой сервер обновили. Запросил у Виалона - тишина!

127

Ruptela

(22/05/2019 13:14:32 отредактировано artem265)

Re: Ruptela

Ruptela FM Pro3
Ruptela FM Tco3
Чем отличаются?
Внешне одинаковые внутри похоже тоже.
Все что нашел это невнятное упоминание про GLONASS у Ruptela FM Tco3
Как определить какую прошивку прошивать
ver.00.F2.54
или 
ver.00.B3.32
???

  • Ruptela
128

Ruptela

Re: Ruptela

artem265 пишет:

Ruptela FM Pro3
Ruptela FM Tco3
Чем отличаются?
Внешне одинаковые внутри похоже тоже.
Все что нашел это невнятное упоминание про GLONASS у Ruptela FM Tco3
Как определить какую прошивку прошивать???

отличаются програмно, Tco3 читает данные тахографа, OBD

В Tco прошивки заливать https://doc.ruptela.lt/download/attachm … amp;api=v2 если нужен тахограф
https://doc.ruptela.lt/download/attachm … amp;api=v2 если нужны OBD данные.

Для Pro прошивка https://doc.ruptela.lt/download/attachm … amp;api=v2

версию прибора удаленно можно узнать СМС командой version.
По проводу конфигуратор определит что за прибор подключен.

Pavel Čumakov
Ruptela
129

Ruptela

Re: Ruptela

pasha4 пишет:
artem265 пишет:

Ruptela FM Pro3
Ruptela FM Tco3
Чем отличаются?
Внешне одинаковые внутри похоже тоже.
Все что нашел это невнятное упоминание про GLONASS у Ruptela FM Tco3
Как определить какую прошивку прошивать???

отличаются програмно, Tco3 читает данные тахографа, OBD

В Tco прошивки заливать https://doc.ruptela.lt/download/attachm … amp;api=v2 если нужен тахограф
https://doc.ruptela.lt/download/attachm … amp;api=v2 если нужны OBD данные.

Для Pro прошивка https://doc.ruptela.lt/download/attachm … amp;api=v2

версию прибора удаленно можно узнать СМС командой version.
По проводу конфигуратор определит что за прибор подключен.

Спасибо.
Это я с вами общался по телефону?.
Увидел внутри скрытые адреса пароли явки

  • Ruptela
130

Ruptela

Re: Ruptela

Ruptela FM Pro3

....коллеги, кто пользуется про3, скиньте оптимальный файл конфигурации...ни как не могу из 30 секундного периода на стоянке вылезти и ненужные данные обрубить. За часа два 15 страниц и километров 7 стоя на месте "наматывает".

131

Ruptela

Re: Ruptela

qwerty16 пишет:

Ruptela FM Pro3

....коллеги, кто пользуется про3, скиньте оптимальный файл конфигурации...ни как не могу из 30 секундного периода на стоянке вылезти и ненужные данные обрубить. За часа два 15 страниц и километров 7 стоя на месте "наматывает".

во всех профилях выстави определение движения по датчику движения, а период стоянки 300 сек

132

Ruptela

Re: Ruptela

....пробовал....не получается...где то еще что то надо выставить.

133

Ruptela

Re: Ruptela

почту скинь, конфиг вышлю

134

Ruptela

Re: Ruptela

Здравствуйте, уважаемые господа!
Помогите с такой проблемой. Ruptella ECO4 - как снять пароль .

Мы официальная компания по GPS мониторингу в Казахстане, к нам пришел клиент с терминалом Ruptella ECO4, но терминал под паролем. Получается интересная ситуация, терминал выкупленный, то есть его собственность, а вот настройки и обслуживание у "старой компании", где он обслуживался до этого - это их собственность и пароль они не дают (договор такой хитрый).
Я написал письмо в компанию производитель, но мне ответили отказом.

Собственно сам вопрос, можно как то снять пароль, программно или аппаратно. Если Reset самого микроконтроллера сделать?
может кто-нибудь что-нибудь посоветует???

С уважением, менеджер по мониторингу, Александр.

135

Ruptela

Re: Ruptela

Претензия в прежнюю компанию досудебная о незаконном лишении права владения и распоряжения собственностью остудит лихие головы, имхо. Это если по долгам все чистою

Сами не снимите, только действительный пароль или производитель.

136

Ruptela

Re: Ruptela

SanderAMC пишет:

Претензия в прежнюю компанию досудебная о незаконном лишении права владения и распоряжения собственностью остудит лихие головы, имхо. Это если по долгам все чистою

Сами не снимите, только действительный пароль или производитель.

Так не получится там договор "хитрый", клиент внимание на это не обратил, когда подписывал и терминал покупал, по договору они в праве устанавливать пароль на оборудование. Мы на свое оборудование никогда пароль не ставим, а другие этим пользуются - "грязный бизнес".
Производитель пароль давать не хочет.

137

Ruptela

(31/07/2019 09:59:01 отредактировано SanderAMC)

Re: Ruptela

Рекомендую клиенту проконсультироваться с юристом. Есть императивные легислативные нормы , которые никакой договор не может изменить / отменить.
Это если оно вообще того стоит, сколько там той цены прибора осталось...

138

Ruptela

Re: Ruptela

SanderAMC пишет:

Рекомендую клиенту проконсультироваться с юристом. Есть императивные легислативные нормы , которые никакой договор не может изменить / отменить.
Это если оно вообще того стоит, сколько там той цены прибора осталось...

Спасибо конечно за совет, но я не знаю, сколько юристы стоят у Вас, у нас все разбирательства и консультации, стоимость прибора превысят учитывая, что он не новый, а уже б/у.

Прошивка (конфигурационный файл) по идее во флешь память заливаться должен, если ее, программатором стереть полностью и залить чистую с офф. сайта, по идее пароль же исчезнуть должен или нет?

139

Ruptela

Re: Ruptela

Alex79 пишет:

Производитель пароль давать не хочет.

у производителя нет этого пароля и не существует никакого универсального пароля. Вариант только общаться с компанией, которая пароль установила.

Pavel Čumakov
Ruptela
140

Ruptela

(31/07/2019 10:26:07 отредактировано Alex79)

Re: Ruptela

pasha4 пишет:
Alex79 пишет:

Производитель пароль давать не хочет.

у производителя нет этого пароля и не существует никакого универсального пароля. Вариант только общаться с компанией, которая пароль установила.

Это как то странно, даже на BIOS всегда есть универсальный мастер пароль или способ сброса пароля пользователя.
А здесь получается его нет ни программного ни аппаратного. То есть если я куплю в Вашей компании оборудование сам поставлю пароль и случайно его забуду, то мне, что оборудование в помойку выбросить???!!! И я не думаю, что Ваша компания не застраховалась от подобных случаев, ситуации бывают разные, мне вот интересно если во время тестирования оборудования, Вы сами пароль поставите и забудете или ошибетесь, что тоже терминал на выброс.

Я же написал, мы официальная компания ТОО "KazInterSoft" Республика Казахстан, имеем сертификат Gold partner Wialon. Клиент пришел к нам со своим частным оборудованием с договором. (это на тот случай если кто то думает, что оборудование ворованное, а я тут пытаюсь выяснить как пароль снять).

141

Ruptela

Re: Ruptela

мы не вмешиваемся в отношения интеграторов. Нет никакой возможности разбираться в каждой отдельной ситуации.

Pavel Čumakov
Ruptela
142

Ruptela

Re: Ruptela

Если клиент или вы за него можете предоставить производителю информацию, что это документально оборудование клиента и оно свободно от прав третьих лиц, то производитель снимет пароль. Например, среди прочего будет официальное письмо от предыдущей компании, что покупал у них, а потом ушел и долгов нет, договор закрыт.

Собственно, так практически все производители делают, по такой логике работают.

Все остальное, что вы пишите - лирика и к делу не относится.

143

Ruptela

Re: Ruptela

SanderAMC пишет:

Если клиент или вы за него можете предоставить производителю информацию, что это документально оборудование клиента и оно свободно от прав третьих лиц, то производитель снимет пароль. Например, среди прочего будет официальное письмо от предыдущей компании, что покупал у них, а потом ушел и долгов нет, договор закрыт.

Собственно, так практически все производители делают, по такой логике работают.

Все остальное, что вы пишите - лирика и к делу не относится.

Вы же видели что мне написали в предыдущем посте, они не вмешиваются в отношения интеграторов. Это уже не первый случай у нас, в первый раз я писал сразу в тех поддержку предлагал прислать договор все остальные документы, был отказ.

144

Ruptela

Re: Ruptela

Либо вы интегратор и решаете проблемы клиента, который к вам пришел, либо не решаете, либо не интегратор. Выбирайте любой вариант.
Мне-то вы что доказываете? smile

PS Возможно, вы делали что-то не так и производителя не устроила та информация, что вы дали... это так, мысли вслух.

145

Ruptela

Re: Ruptela

Alex79 пишет:
pasha4 пишет:
Alex79 пишет:

Производитель пароль давать не хочет.

у производителя нет этого пароля и не существует никакого универсального пароля. Вариант только общаться с компанией, которая пароль установила.

Это как то странно, даже на BIOS всегда есть универсальный мастер пароль или способ сброса пароля пользователя.
А здесь получается его нет ни программного ни аппаратного. То есть если я куплю в Вашей компании оборудование сам поставлю пароль и случайно его забуду, то мне, что оборудование в помойку выбросить???!!! И я не думаю, что Ваша компания не застраховалась от подобных случаев, ситуации бывают разные, мне вот интересно если во время тестирования оборудования, Вы сами пароль поставите и забудете или ошибетесь, что тоже терминал на выброс.

Я же написал, мы официальная компания ТОО "KazInterSoft" Республика Казахстан, имеем сертификат Gold partner Wialon. Клиент пришел к нам со своим частным оборудованием с договором. (это на тот случай если кто то думает, что оборудование ворованное, а я тут пытаюсь выяснить как пароль снять).

Доброе утро, вопрос снятия пароля с оборудования решается паяльником.

146

Ruptela

(05/08/2019 08:17:30 отредактировано Alex79)

Re: Ruptela

Уважаемые господа, кто-нибудь может сказать что стало с сайтом официальной документации Ruptela - https://doc.ruptela.lt/ нужна последняя версия конфигуратора  и прошивка.
Постоянно выдает ошибку - "504 Gateway Time-out"

147

Ruptela

Re: Ruptela

Alex79 пишет:

Уважаемые господа, кто-нибудь может сказать что стало с сайтом официальной документации Ruptela - https://doc.ruptela.lt/ нужна последняя версия конфигуратора  и прошивка.
Постоянно выдает ошибку - "504 Gateway Time-out"

Временные неполадки. Напишите на support@ruptela.com

Pavel Čumakov
Ruptela
148

Ruptela

Re: Ruptela

Добрый день.

Подскажите есть ли возможность отправлять TCP команды на приборы FM Pro4, кроме тех что уже указаны в типе команды?

В частности интересуют команды "setcfg" и "getcfg" с прописанными параметрами (в WH есть get_cfg, но это не то).

Если такие команды допустимы, то напишите пример как прописать правильно, надо ли указывать пароль, если надо то где (в поле пароль объекта или в тексте команды) и т.д.

149

Ruptela

Re: Ruptela

ganozin пишет:

Добрый день.

Подскажите есть ли возможность отправлять TCP команды на приборы FM Pro4, кроме тех что уже указаны в типе команды?

В частности интересуют команды "setcfg" и "getcfg" с прописанными параметрами (в WH есть get_cfg, но это не то).

Если такие команды допустимы, то напишите пример как прописать правильно, надо ли указывать пароль, если надо то где (в поле пароль объекта или в тексте команды) и т.д.

Здравствуйте,

стандартный механизм SMS over GPRS. Виалон позволяет отправить любую команду на прибор. Пароль в новых прошивках не требуется.
В старых прошивках перед командой необходимо указать пароль для SMS.

Pavel Čumakov
Ruptela
150

Ruptela

Re: Ruptela

pasha4 пишет:
ganozin пишет:

Добрый день.

Подскажите есть ли возможность отправлять TCP команды на приборы FM Pro4, кроме тех что уже указаны в типе команды?

В частности интересуют команды "setcfg" и "getcfg" с прописанными параметрами (в WH есть get_cfg, но это не то).

Если такие команды допустимы, то напишите пример как прописать правильно, надо ли указывать пароль, если надо то где (в поле пароль объекта или в тексте команды) и т.д.

Здравствуйте,

стандартный механизм SMS over GPRS. Виалон позволяет отправить любую команду на прибор. Пароль в новых прошивках не требуется.
В старых прошивках перед командой необходимо указать пароль для SMS.

Спасибо за оперативный ответ. Имеете ввиду отправку СМС при подключенном пакете в Виалон, просто виртуальные через TCP нельзя?