1

Сохранить сообщения в....

Тема: Сохранить сообщения в....

Несколько раз сталкивался с такой мыслью - а почему нельзя сохранить сообщения из Виалон в *.xls или .*doc. И правда, почему ?

Можно ли сделать кнопаньку, аналогичную в подсистеме отсчётов, чтобы можно было бы выгрузить сообщения в *.xls ?

  • Сохранить сообщения в....
2

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

экспортируйте в wln или txt и открывайте в Excel

3

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

BoolAB пишет:

экспортируйте в wln или txt и открывайте в Excel

А почитать вопрос, посмотреть картинку очень трудно? Нужно хотя бы уважить автора, и попробовать самому и заценить - что получится? Иногда столбцы сдвигаются, иногда требуется время для понимания - где какие данные. Костыли хороши при невозможности улучшения продукта, можно и дальше продолжать импортировать-конвертировать и пытаться понять расположение значений. Или же, после одобрения предложения, просто тыкать 1 кнопаньку. К тому же, предлагаемый на картинке вариант вывода значений - никаким экспортом невозможен.

4

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

А для каких целей вам сообщения в эксель выгружать надо?

5

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

Можно сделать отчет с таблицами "Трассировка сообщений" или "Трассировка датчика" и выгрузить его в xls

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
6

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

swm , столбцы двигаются, когда в сообщениях не все параметры приходят. Для обхода, при импорте в Excel блок с параметрами импортю в один столбец (при импорте не выбирать запятую как разделитель), потом формулами выделяю из текста нужную мне составляющую. Например,
=ПСТР(A1;НАЙТИ("pwr_ext:";A1)+8;НАЙТИ(",";A1;НАЙТИ("pwr_ext:";A1))-НАЙТИ("pwr_ext:";A1)-8)
выделяет мне значение "pwr_ext", на какой бы позиции этот параметр ни находился и независимо от его разрядности. Костыль? Возможно. Не часто нужно. Зато работает без сбоев.
>>предлагаемый на картинке вариант вывода значений - никаким экспортом невозможен
Поясните, почему? Разве при подъёме сообщений с значениями датчиков становится невозможной выгрузка? Или я чего-то не заметил в картинке очень хитрого?
SanderAMC , иногда в Excel удобнее ковырять данные, когда нужно отловить корреляцию между параметрами. Формулы и графики - это сила! wink

7

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

я - тупой. Хочу нажимать одну кнопку и чииииик.

8

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

BoolAB пишет:

swm , столбцы двигаются, когда в сообщениях не все параметры приходят. Для обхода, при импорте в Excel блок с параметрами импортю в один столбец (при импорте не выбирать запятую как разделитель), потом формулами выделяю из текста нужную мне составляющую. Например,
=ПСТР(A1;НАЙТИ("pwr_ext:";A1)+8;НАЙТИ(",";A1;НАЙТИ("pwr_ext:";A1))-НАЙТИ("pwr_ext:";A1)-8)
выделяет мне значение "pwr_ext", на какой бы позиции этот параметр ни находился и независимо от его разрядности. Костыль? Возможно. Не часто нужно. Зато работает без сбоев.

"столбцы двигаются, когда в сообщениях не все параметры приходят." Угу, это понятно - это ж при открытии в ексель с разделением по столбцам.
Красиво сказал. Так я еще не пробовал, обычно импортю с разделением на столбцы. Спасибо, буду знать и такой метод.

BoolAB пишет:

>>предлагаемый на картинке вариант вывода значений - никаким экспортом невозможен
Поясните, почему? Разве при подъёме сообщений с значениями датчиков становится невозможной выгрузка? Или я чего-то не заметил в картинке очень хитрого?

А при подъёме сообщений с значениями датчиков в экспорт также идут исходные данные. Не пробовали?

Что-то странно, мы между собой мусолим, гуртамовцы поплевывают пока.Ни да, ни нет, ни промежуточно. Нет перспективы, так нет - прекратить это обсуждение несложно.

9

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

А в чем проблема-то экспортировать отчет?

+ открыть спойлер

Сохранить сообщения в....
Сохранить сообщения в....

  • Сохранить сообщения в....
  • Сохранить сообщения в....
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
10

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

BoolAB пишет:

иногда в Excel удобнее ковырять данные, когда нужно отловить корреляцию между параметрами. Формулы и графики - это сила! wink

Вот не могу понять, почему те-же графики в сообщениях не дают возможности найти причину или проанализировать зависимости?
Или вы статистическую обработку делаете с корреляциями? smile

За все годы использования Виалон ни разу не потребовалось делать что-то более глубинное, нежели позволяют графики параметра либо отчеты.

Даже интересно стало, можете пример привести?

11

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

MooveR пишет:

я - тупой. Хочу нажимать одну кнопку и чииииик.

Ааааа, магическая кнопка "хочу, чтобы все было сделано автоматом"... smile Тогда да, без нее никак.

12

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

SanderAMC пишет:

Даже интересно стало, можете пример привести?

Нам требовалось для подбора параметров усреднения для датчиков веса.
Выставляли на терминале около он-лайн режим, потом анализировали полученные данные в excel

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
13

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

Да, действительно, в этом случае в Виалон только периодическим подбором. Хочу магическую кнопку! smile

14

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

SanderAMC пишет:

Да, действительно, в этом случае в Виалон только периодическим подбором. Хочу магическую кнопку! smile


И ты хочешь ?

Я имею такое, чисто субъективное мнение, которое мне говорит, что всё должно быть удобно и не требовать элементов эксцэлинга и програминга носика от чайника.

15

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

Поддерживаю автора всецело. Поднадоели костыли  Виалоновские, "А можно это сделать раком через 10 нажатий" и так похоже скроен весь Виалон.  Блок тестировщиков не из лица программистов на стороне Гуртам вероятно отсутствует как класс.

Да, наверное кайфненько за кружечкой кофейка натыкивать разделители, экспортировать в влн формат, потом менять расширение потом сидеть в экселе и пытаться понять почему расползлись данные. Но все таки у интеграторов функция несколько иная. Нам нужна оперативность в работе, и полная прозрачность происходящего.

И я бы очень хотел, чтобы разработчики Виалон не занимались каждый раз отписками "пройдите квест и получите результат", а реально стремились шаг за шагом обтачивать свой продукт.

16

Сохранить сообщения в....

(05/07/2019 11:08:22 отредактировано Ringo)

Re: Сохранить сообщения в....

24Glonass пишет:

Да, наверное кайфненько за кружечкой кофейка натыкивать разделители, экспортировать в влн формат, потом менять расширение потом сидеть в экселе и пытаться понять почему расползлись данные. Но все таки у интеграторов функция несколько иная. Нам нужна оперативность в работе, и полная прозрачность происходящего.

+ открыть спойлер

- Доктор, меня все игнорируют
- Следующий!

Чем вас не устраивает отчет с трассировками? Выше 2 раза писал.
Запрос отчета и запрос сообщений по кликам - одинаковые.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
17

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

Все что не устраивает описано автором темы и мной выше два раза по теме.

18

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

24Glonass пишет:

Все что не устраивает описано автором темы и мной выше два раза по теме.

Эм. А подробнее?
В отчете всегда один и тот же порядок датчиков (как в объекте), экспортируется одной кнопкой сразу в excel. Экспортируются в зависимости от таблицы либо датчики, либо параметры.
Что тут не устраивает?

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
19

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

Почему не сделать нормальный экспорт из сообщений??

20

Сохранить сообщения в....

Re: Сохранить сообщения в....

Предложение зафиксируем.
Но в первую очередь рекомендую обратить внимание на текущие варианты решения.

Один из них, как называли раннее, экспорт в txt и открытие в excel. Во многих случаях проблем со смещением не будет, т.к. как правило оборудование высылает сообщения с одинаковыми параметрами. Бывает иначе, но не так часто.
Для проверки взяла Teltonika FMB920, выгрузила сообщения за сутки в txt. При открытии в excel ничего не поехало.
Другим вариантом решения, опять же ранее рекомендовали, выгрузка отчета по трассировке сообщений или датчика.
Рассмотрим возможность еще добавить вариант решения задачи выгрузки сообщений, но при наличи других простых решений, задача не приоритетная.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam