1

Как сделать датчик "с памятью"?

Тема: Как сделать датчик "с памятью"?

Добрый день, коллеги по увлечению. Возникла проблема с одним из типов приборов.

Прибор присылает данные в Wialon IPS. Есть дискретный параметр в сообщении, иногда 0, иногда 1. Но присылает прибор этот параметр не в каждом сообщении. Поэтому для большей части сообщений датчик на основании этого параметра и все производные от него (где он валидатор и пр.) не имеют валидного значения.

Для текущего отображения это не имеет значения. Но вот для уведомлений критично, поскольку важно стабильное состояние значения на интервале времени и факт его смены в другое. Чего не будет из-за невалидных значений в интервале. Поскольку я заранее не могу предполагать значение этого датчика, такие решения как валидация через замену невалидного значения или проверка наличия значения невозможно применить.

Идея в том, чтобы сделать некий датчик-параметр с функцией "запоминания", чтобы его состояние в каждом сообщении соответствовало последнему валидному исходного параметра и никак не менялось в периоды невалидности. Этакий аналог RS-latch, но в Виалон.
Вот только как это можно сделать, придумать не могу.

Может, подскажет кто?

2

Как сделать датчик "с памятью"?

Re: Как сделать датчик "с памятью"?

SanderAMC
Отключение опции "Последнее сообщение" поможет в таких местах, как всплывающая подсказка.
Уведомление можете создать не напрямую для объекта, а для группы, куда он будет входить только после передачи нужного значения в этом дискретном параметре, и откуда он будет удаляться при передаче другого значения.

Также, рассмотрите возможность сконфигурировать прибор так, чтобы он передавал значения важных параметров в каждом сообщении.

К сожалению, у вас не достаточно прав для просмотра данного текста

Developer
Gurtam
3

Как сделать датчик "с памятью"?

Re: Как сделать датчик "с памятью"?

За совет использовать группы спасибо. Вот только я уже использую данный метод для контроля пропажи связи на скорости и очевиден один серьезный недостаток: уведомление по переводу в группу сильно сбоит, если в один момент времени приходит несколько сообщений с разным сочетанием параметров, включая целевой или разные значения этого целевого параметра. Как отработает в этом случае уведомление по переводу в группу - знает только великий Рандом.

Есть еще одна маленькая деталь... Уведомления должны срабатывать не на первичные параметры из сообщения, а на другие датчики на их основе. А они не валидны, поскольку исходные параметры приходят в разных сообщениях, иногда с одной меткой времени. В таком случае и перевод в группу не сработает.

Сконфигурировать прибор не получится, нет такой возможности. Производителя озадачил, будет думать.
Но я надеялся малой кровью...

4

Как сделать датчик "с памятью"?

Re: Как сделать датчик "с памятью"?

Сталкивался с подобной проблемой!
Было бы не плохо её решить, правда такой бред я видел только на Автогрофах, а это возможно можно решить при помощи соответствующей переработки протокола входных данных.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
5

Как сделать датчик "с памятью"?

Re: Как сделать датчик "с памятью"?

Больше ни у кого мыслей / идей нет, как это обработать?

На данный момент вопрос силами Виалона не имеет решения, судя по промежуточному итогу... Система работы уведомлений осталась еще со времен R3 и никак не модифицируется.
В результате многие простейшие события с помощью нее решить не удается никаким образом. В итоге ценность продукта Виалон падает.