1

Hecterra: обо всем сразу

Тема: Hecterra: обо всем сразу

За день использования появились следующие замечания:

Привязка прицепа только к одной операции.
Работы выполненные в ночную смену нельзя создать (начало до полуночи, окончание утром), сейчас они разбиваются на две работы.
Нет возможности объединить "кандидатов" в одну работу.
Перекрытия осуществляются в рамках только одной работы, а не всей операции на поле в целом.
Нельзя вручную откорректировать время работы( Важно)
После подтверждения работы нельзя ее редактировать

Допущенные Мною в комментариях орфографические, речевые и стилистические ошибки, являются Моим уникальным способом передачи информации
2

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

Kuollut
Да, прицеп связан только с одной операцией. Если вдруг у вас редкий кейс, когда прицеп может выполнять более одной операции, то это можно откорректировать вручную при сохранении кандидата, либо перед запросом кандидатов предварительно помеять настройки агрегата на соответствующей вкладке (получится более автоматично).

Да, работы, выполняемые с переходом суток, разбиваются на 2. И это ведь хорошо, так как не будет разночтений при запросе отчетов за тот или иной период.

Объединение кандидатов в одну общую обработку — такая фича ожидается в будущем. Обсуждение тут: https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=14606 Это же касается и расчета общих перекрытий, и объединения работ с переходом на другие сутки.

Сохраненную обработку редактировать можно. Для этого ее надо удалить (запросив ее через отчет и зайдя на экран детализации), а затем запросить кандидата снова и сохранить его с новыми параметрами. В документации, кстати, в этом написано — https://apps.wialon.com/docs/ru/hecterra.html

Поясните, что означает "вручную откорректировать время работы"?

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
3

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

Еще серьезные доработки, которые просто жизненно необходимы:
1. Учет бригадного метода работы - когда на 1 поле работает много комбайнов или тракторов.
2. Датчик работы навесного оборудования - чтобы исключить из обработанной площади переезды по полю и развороты на краю.
3. Указание смещения места установки антенны от продольной оси техники - для более четкого расчета площади там, где антенна стоит не по центру.

Американский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают какой ты муд@к.
4

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

alek пишет:

Поясните, что означает "вручную откорректировать время работы"?

Я про то, что во время подтверждения потенциальной обработки нельзя откорректировать время(т.е. указать свое). Но учитывая что у Вас планируются составные работы, то вопрос по редактированию времени отпадает.

  • Hecterra: обо всем сразу
Допущенные Мною в комментариях орфографические, речевые и стилистические ошибки, являются Моим уникальным способом передачи информации
5

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

xc404c пишет:

Еще серьезные доработки, которые просто жизненно необходимы:
1. Учет бригадного метода работы - когда на 1 поле работает много комбайнов или тракторов.
2. Датчик работы навесного оборудования - чтобы исключить из обработанной площади переезды по полю и развороты на краю.
3. Указание смещения места установки антенны от продольной оси техники - для более четкого расчета площади там, где антенна стоит не по центру.

1. Составные (бригадные) обработки мы рассматриваем для будущих релизов. Обсуждение тут — в будущем. Обсуждение тут: https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=14606 Это же касается

2. У нас переезды и разворотф и так исключаются. Если у вас это не сработало, пришлите с личку (или на alek@gurtam.com) имя объекта и прочие данные, чтобы мы могла проверить. Также можете прислать в личку данные по объекту, у которого есть настроенный датчик работы. Мы его изучим и возможность включим такой функционал в будущие релизы.

3. Опять-таки, если есть пример такого объекта — присылайте! Будем смотреть, экмпериментировать.

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
6

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

Предлагаю еще добавить отчет в разрезе культура. Вид отчета такой https://yadi.sk/i/AUBEVjkYbLxBxA Такие отчеты удобно использовать в конце месяца и сезона для анализа доходности культуры.

Еще добавления помимо отчетов - когда задаем операции, привязать к ним список орудий, которые эти операции выполняют. Это облегчит выбор в кандидате. Меню использовать как в создании группы прицепов https://yadi.sk/i/4OxO3Ev-Z8rkcQ Т.е. при создании операции мы можем из списка всех прицепов перекинуть только те, которые к ней относятся. И при регистрации кандидата в списке выбора выадавть только привязанные. Если привязки нет - то в списке выдавать все прицепы.

Добавить функци. группового назначения культуры на поля - из меню культуры, так же как и групповое меню  https://yadi.sk/i/4OxO3Ev-Z8rkcQ Т.е. из списка всех полейй выбрать те, на кторые назначена культура. Назначать в каждом поле культуру трудоемко. Либо сделать инструмент типаа Paint - ты выбрал кнопкку заливки культурой, сразу указал дату начала и окончания и на карте тыкаешь в поля, куда культура назначена.

Добавить возможность вывода на печать отчета.

Добавить возможность автоматического формирования отчета с отправкой на почту

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
7

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

Poddias
1. Отчет в разрезе культуры — спасибо, интересная идея, подумаем. Посмотрим, у кого еще есть на это спрос. (Чтобы подогреть спрос, рекомендую вам завести на этот счет отдельную тему на форуме)

2. Привязка операций к агрегатам. Это уже есть, только немного с другой стороны, чем то, что вы описываете. Не к операции привязывается список агрегатов, которые ее могут выполнять, а наоборот: в свойствах агрегата указывается операция, которую он стандартно выполняет. Попробуйте так сделать. Тогда при регистрации кандидатов, если есть назначенный прицеп, операция подтянется сама собой (но можно и перевыбрать при необходимости).

3. Групповое назначение культуры на поля вижу довольно проблематичным, т.к. наш севооборот требует указания даты посева, а она будет у всех полей предположительно разная. Так что надо вносить индивидуально. Это всего-то раз в год надо сделать (при постоянном использовании программы).

4. Вывод отчета на печать — подумаем.

5. Автоматическое формирование отчета с отправкой на почту — это как раз то, где вы могли бы использовать Hecterra API. К тому же тут надо понимать, что в отчете ничего не будет, если предварительно не были зарегистрированы обработки.

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
8

Hecterra: обо всем сразу

(28/03/2019 13:18:11 отредактировано Poddias)

Re: Hecterra: обо всем сразу

1. Отчет в разрезе культуры — спасибо, интересная идея, подумаем. Посмотрим, у кого еще есть на это спрос. (Чтобы подогреть спрос, рекомендую вам завести на этот счет отдельную тему на форуме). Думаю спрос будет у многих агрономов, тем более насколько я понимаю в рамках текущей реализации это сделать несложно.

2. Привязка операций к агрегатам. Это уже есть, только немного с другой стороны, чем то, что вы описываете. Не к операции привязывается список агрегатов, которые ее могут выполнять, а наоборот: в свойствах агрегата указывается операция, которую он стандартно выполняет. Попробуйте так сделать. Тогда при регистрации кандидатов, если есть назначенный прицеп, операция подтянется сама собой (но можно и перевыбрать при необходимости).  Да, потом обнаружил что это есть, но немного по другому.

3. Групповое назначение культуры на поля вижу довольно проблематичным, т.к. наш севооборот требует указания даты посева, а она будет у всех полей предположительно разная. Так что надо вносить индивидуально. Это всего-то раз в год надо сделать (при постоянном использовании программы). Никто на самом деле не ставит дату севоборота разную для каждого поля, нет еще такого уровня детализации, при этом бывает большое колчество полей и слабый интернет, что с переходами между окнами вызывает жуткое раздражение. Желательно все назначения сделать в одном окне сразу и все, и ничего  что с единой датой. Потом по операции будет видно дату реального сева.

4. Вывод отчета на печать — подумаем. Хотя бы сохранения в формате xls. А то сейчас вынуждены рассылать инструкцию, как открывать csv в excel )

5. Автоматическое формирование отчета с отправкой на почту — это как раз то, где вы могли бы использовать Hecterra API. К тому же тут надо понимать, что в отчете ничего не будет, если предварительно не были зарегистрированы обработки. - Согласен, тут надо подумать. Здесь есть предложение подумать об автоматическом фиксировании кандидатов. НАпример если у нас есть севооборот, датчик прицепа и все внесено - то все данные уже есть. При текущей реализации вы будете испытывать пиковые нагрузки в утренние часы, когда все будут делать отчеты (это реальный кейс одного агрохолдинга, у них локал падал каждое утро в 8 из за того что диспетчера в одно и тоже время нажимали кнопку выполнить отчет), а так нагрузка несколько может распределиться. А при автоматической регистрации уже следующий шаг и отсылка отчета.

Хайруллин Шамиль
ООО "Смарт-сервис"
Самарская область
smrservice.ru
9

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

Доброго дня !
Потестировал ,все нравится , но есть вопрос.
У меня есть поле но я не знаю какого числа и какая техника его точно убирала, но поле убрано .
Как вывести отчет по полю  без регистрации потенциальных кондидатов ?

10

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

Сибирь пишет:

Доброго дня !
Потестировал ,все нравится , но есть вопрос.
У меня есть поле но я не знаю какого числа и какая техника его точно убирала, но поле убрано .
Как вывести отчет по полю  без регистрации потенциальных кондидатов ?

В отчеты попадают зарегистрированные кандидаты. Нет факта регистрации — нет отчета.

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
11

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

alek пишет:
Сибирь пишет:

Доброго дня !
Потестировал ,все нравится , но есть вопрос.
У меня есть поле но я не знаю какого числа и какая техника его точно убирала, но поле убрано .
Как вывести отчет по полю  без регистрации потенциальных кондидатов ?

В отчеты попадают зарегистрированные кандидаты. Нет факта регистрации — нет отчета.

Нecterra более функциональный инструмент для "агро-предприятий" тут спора нет , но для конечного пользователя интерфейс может быть сложноват . В прошлом году "агро-предприятия" пользовались расчетом полей от миелты (подключенной к WH)

Выбираем объект который работал .Выбираем геозону . вбиваем тут же ширину агрегата получаем результат.  Хотелось бы видеть факт обработки поля без факта регистрации.

  • Hecterra: обо всем сразу
12

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

Сибирь
По-моему в Миелте регистрация есть, только называется она что-то типа сохранение путевого листа.
Это вообще про новую Агроаналитику или про старую?

В Hecterra мы не стремились сделать идеальный интерфейс для конечного пользователя. Мы стремились сделать систему расчета обработок, площадей и т.п. и дать всем этим пользоваться через API. Далее уже, используя API можно сделать какой угодно интерфейс, а также организовать и автоматическую регистрацию кандидатов, и подключиться к 1С или другим связанным с агропроцессами системам и т.п. Таков был план в общих чертах.

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
13

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

alek пишет:

Сибирь
По-моему в Миелте регистрация есть, только называется она что-то типа сохранение путевого листа.
Это вообще про новую Агроаналитику или про старую?

У них есть микроаппс, где просто выбираешь поле. объект и ширину захвата за 1 день. Это не Агроаналитика

14

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

maxim_prm
да, есть такой, я о нем не вспомнила, думала вы про аналитику.
ну а у нас нет такого, у нас совершенно другое, чуть-чуть больше чем микро-апп)

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
15

Hecterra: обо всем сразу

(24/04/2019 13:23:39 отредактировано rden55082)

Re: Hecterra: обо всем сразу

Добрый день. На мой взгляд нужно еще добавить севообороты и сезоны... Тогда в отчетах культуры будут добавляться автоматически. А также, чтобы отчеты можно было выстраивать в зависимости от нескольких переменных. Например, водитель-операция-культура. Это будет весьма удобно, если я хочу увидеть весь объём работ по опрыскиванию, которые провел Иванов Иван Иванович. Будут ли добавляться подобные функции?????

16

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

rden55082 пишет:

Добрый день. На мой взгляд нужно еще добавить севообороты и сезоны... Тогда в отчетах культуры будут добавляться автоматически. А также, чтобы отчеты можно было выстраивать в зависимости от нескольких переменных. Например, водитель-операция-культура. Это будет весьма удобно, если я хочу увидеть весь объём работ по опрыскиванию, которые провел Иванов Иван Иванович. Будут ли добавляться подобные функции?????

Так есть же севооборот и сезны. Читайте документацию — https://apps.wialon.com/docs/ru/hecterra.html
Культура добавляется автоматически, если указана она в севообороте правильно.

На счет отчетов — интересная мысль, мы подумаем!

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
17

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

1. Вывод в Ексель нужен. В нормальном читабельном виде.

2. Если поле обработалось за несколько дней + смены механизаторов - хотелось бы посмотреть общую картинку по этому полю, операции, технике сразу за несколько дней. Для общей картины.

Администратор системы мониторинга
ИМК
18

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

LyDjons пишет:

1. Вывод в Ексель нужен. В нормальном читабельном виде.

2. Если поле обработалось за несколько дней + смены механизаторов - хотелось бы посмотреть общую картинку по этому полю, операции, технике сразу за несколько дней. Для общей картины.

1. CSV-файлы вполне успешно открываются экселем, так что не вижу как таковой проблемы. Что-то при имеет нечитабельный вид? Расскажите нам об этом подробнее, приложите скриншоты.

2. Составные обработки планируется реализовать в будущих релизах приложения. Мы над этим работаем.

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
19

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

LyDjons пишет:

1. Вывод в Ексель нужен. В нормальном читабельном виде.

2. Если поле обработалось за несколько дней + смены механизаторов - хотелось бы посмотреть общую картинку по этому полю, операции, технике сразу за несколько дней. Для общей картины.

Наверное вы уже заметили, но все равно на всякий случай напомню, что экспорт отчетов в Эксель, так же как и составные обработки уже реализованы.

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
20

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

xc404c
Реализовали расчет обработок со смещением.
См. основной пост https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 49#p181849

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam
21

Hecterra: обо всем сразу

Re: Hecterra: обо всем сразу

rden55082 пишет:

Добрый день. На мой взгляд нужно еще добавить севообороты и сезоны... Тогда в отчетах культуры будут добавляться автоматически. А также, чтобы отчеты можно было выстраивать в зависимости от нескольких переменных. Например, водитель-операция-культура. Это будет весьма удобно, если я хочу увидеть весь объём работ по опрыскиванию, которые провел Иванов Иван Иванович. Будут ли добавляться подобные функции?????

Вашу задачу поможет решить применение группировки в отчете. Это новый функционал.
Подробнее это описано здесь https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 21#p183421

Katerina Alexandrova
Product Manager (Mobile)
Gurtam