1

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(28/04/2018 15:58:19 отредактировано Игорь Фалин)

Тема: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Добрый день, уважаемые коллеги!


В этом топике мы хотим рассказать и поделиться своим мнением о новом Постановлении Правительства Российской Федерации, принятом недавно, а именно о «Постановлении Правительства Российской Федерации № 153 от 13.02.2018»

+ Часть №1

Мы не будем приводить полный текст Постановления (с ним вы можете ознакомиться по ссылке - http://static.government.ru/media/files … ExQv1L.pdf ), а попробуем вычленить из него главное:


1. Спустя два месяца после принятия Постановления, а именно 13.04.2018, все транспортные средства, которые уже оборудованы или планируется оборудовать терминалами GPS/ГЛОНАСС, должны быть идентифицированы в системе ЭРА-ГЛОНАСС, что означает передачу всех телематических данных на сервера АО ГЛОНАСС  с помощью сим-карт/сим-чипов АО «ГЛОНАСС».


2. К оборудованию, которое будет устанавливаться на транспортные средства после 13.04.2018, будут предъявляться требования технического регламента Таможенного союза 018/2011, а именно пункта 117 (Аппаратура спутниковой навигации).


3. Оборудование, которое было установлено до 13.04.2018, получает своеобразную «амнистию» и может быть зарегистрировано в системе ЭРА-ГЛОНАСС без полного соблюдения требований пункта 117.


Ознакомившись и внимательно изучив данное Постановление, мы со своей стороны заметили несколько непонятных моментов и решили задать уточняющие вопросы АО «ГЛОНАСС»,  часть из которых мы бы хотели привести в сообщении:


1.  Необходима ли сертификация и испытания в аккредитованной лаборатории на соответствие требованиям ТР ТС 018/2011, а именно пункту 117 «Аппаратура спутниковой навигации»?


2. Кто будет контролирующей организацией, обязующий владельцев устанавливать оборудование, соответствующее требованиям Постановления? Кто будет контролировать, что  передача телематической информации осуществляется на сервера системы ЭРА ГЛОНАСС?


3. Действительно ли оборудование, установленное ранее, будет  без каких-либо сложностей зарегистрировано в системе ЭРА-ГЛОНАСС?


Коллеги, мы хотим отметить, что все вышеприведенные  вопросы и последующие выводы не являются непреложной истиной, а являются только нашим экспертным мнением и вопросами к АО «ГЛОНАСС», которые мы составили, исходя из опубликованного документа.
Мы призываем вас не паниковать и не суетиться, а следить за нашими сообщениями в топике и рассылками по почте и вместе с нами попытаться разобраться во всех аспектах этого Постановления до конца.

+ Часть №2

Мы продолжаем нашу серию сообщений, в которых обещали вам рассказывать и делиться своим мнением о недавно вышедшем Постановлении, а именно – «Постановлении Правительства Российской Федерации №153 от 13.02.2018» (далее – Постановление).

В прошлом сообщении мы рассказали о вопросах, которые направили в АО «ГЛОНАСС» для прояснения спорных моментов, связанных с вышедшим Постановлением. Мы ещё не получили письменного ответа, но уже выяснили часть фактов, которые помогут вам принять решения по оснащению и выбору оборудования:

1.  Если указанные в Постановлении правительства категории транспортных средств были оборудованы навигационными терминалами ДО даты вступления Постановления в силу и данное навигационное оборудование имеет возможность передавать данные на сервер в протоколе EGTS, то эти транспортные средства переоснащать НЕ нужно.

2. Все ТС, подходящие под указанные категории и оснащаемые ПОСЛЕ даты вступления приказа в силу (11 апреля), должны быть оборудованы приборами, сертифицированными по форме «2с» на соответствие требованиям ТР ТС 018/2011, пункт 117 (аппаратура спутниковой навигации).

3. Для того, чтобы подтвердить установку прибора ДО вступления в силу Постановления,  владельцу ТС необходимо будет предъявить контролирующим органам подтверждающие документы, удостоверяющие дату оснащения: Акты оказания услуг, товарные накладные, документ о постановке на баланс, договор на установку и т.д.

4. Основным условием как для уже оснащённых, так и для оснащаемых после 11 апреля ТС, является использование в терминалах SIM-карт от АО «ГЛОНАСС».

Коллеги, мы хотим обратить ваше внимание на то, что на 21.02.2018 не существует оборудования, сертифицированного согласно ТР ТС 018/2011, пункт 117 (аппаратура спутниковой навигации).

Сертифицирующих центров, имеющих аккредитацию в данной области на сертификацию по форме «2с», всего три:
·     ИЛ «ЭРА» АНО СЦ «Связь-Сертификат» (Аттестат аккредитации № RA.RU.22CC05);
·     Филиал ФГУП НИИР — ИЦ «Омега» (Аттестат аккредитации № RA.RU.21ИР01 )
·     ИЦ НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ» (Аттестат аккредитации № RA.RU.21MT02)

Помните об этом, если вам предлагают купить «сертифицированное» оборудование!

+ АО "ГЛОНАСС" 05.03.2018г. Комментарии к постановлению Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153

Текст опубликован на сайте АО "ГЛОНАСС" и доступен по ссылке : http://www.aoglonass.ru/novosti/novosti … 018-g-153/

Комментарии к постановлению Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153 Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Постановлением правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153 утверждены Правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (далее – Правила).

В соответствии п 3. Правил, «транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации (далее – АСН), отвечающей следующим требованиям:

а) соответствует требованиям технического регламента;

б) обеспечивает определение и передачу в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» (далее - система «ЭРА-ГЛОНАСС»);

в) предусматривает наличие персональной универсальной идентификационной карты абонента, содержащей профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Согласно вышеизложенному, транспортные средства подлежат оснащению АСН с установленными в них SIM-картами сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы «ЭРА-ГЛОНАСС», для передачи информации в систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

В соответствии с п.4. Правил, «в отношении аппаратуры спутниковой навигации, которая установлена на транспортные средства до даты вступления в силу настоящих Правил, обеспечивается ее идентификация в системе «ЭРА-ГЛОНАСС»». То есть, если транспортное средство оснащено АСН до 12 апреля 2018 г., то перевозчику необходимо установить SIM-карту «ЭРА-ГЛОНАСС» в АСН и произвести настройку АСН для передачи данных в систему «ЭРА-ГЛОНАСС». С момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. № 153, транспортные средства категорий М2, М3 и транспортных средства категории N, используемых для перевозки опасных грузов должны оснащаться АСН, имеющей сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» принимает и обрабатывает данные от АСН в соответствии со спецификацией протоколов, предусмотренных Межгосударственным стандартом ГОСТ 33472-2015 «Глобальная навигационная спутниковая система. Аппаратура спутниковой навигации для оснащения колесных транспортных средств категории М и N. Общие технические требования».

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» имеет техническую возможность передачи навигационной информации в систему мониторинга, используемую собственником транспортных средств на текущий момент, с использованием различных межсерверных протоколов.

Все информация, поступившая от АСН, из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будет передаваться в Ространснадзор.

Доступ для перевозчиков к автоматизированной системе мониторинга «АСМ ЭРА» будет предлагаться как дополнительный сервис.

Пошаговая инструкция для собственников транспортных средств по идентификации АСН системе «ЭРА-ГЛОНАСС» и тарифы на услуги будут опубликованы на официальном сайте АО «ГЛОНАСС» www.aoglonass.ru (раздел «Документы») в ближайшее время.


На сайте АО появился шаблон заявления на услуги идентификации.
Из него  видно, что необходимо предоставить для подтверждения установки до 15.04.2018
п.4 .Скан-копии паспорта АСН при наличии, счета-фактуры, акты, подтверждающие установку оборудования до 15.04.2018 г.


Коллеги, мы обязательно расскажем вам в следующих сообщениях всю информацию, которую мы сможем выяснить. Следите за нашими рассылками и сообщениями и будьте в курсе!

менеджер продукта "Fort Monitor"
Компания "Fort Telecom"
801

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

вот такой документ....

  • Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153
802

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Продлили "амнистию" до 1 июля 2019 года.
А что потом?

803

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(27/12/2018 08:36:42 отредактировано APK COM)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

А потом либо ишак сдохнет, либо падишах помрет..., а если оба останутся живы, то всего скорее выпустят новый нормативно-правовой акт (а-ля платон).

Сергей Полетаев, АПК КОМ
http://apkcom.com/
804

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

ozhviktor пишет:

Продлили "амнистию" до 1 июля 2019 года.
А что потом?

Получается теперь понятие "...до вступления в силу..." тоже работает до 1 июля 2019 года?

805

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

ozhviktor пишет:

Продлили "амнистию" до 1 июля 2019 года.
А что потом?

.....В Нашей стране можно ток предполагать .....
Главное, что сейчас!!!!!....

806

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Сейчас выдвинули проект изменений в закон,в котором само понятие АСН несколько изменено)

807

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

keeper
Ссылку в студию..

808

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

https://regulation.gov.ru/projects#npa=47960

809

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Судя по формулировкам - сюда подтягивают Платон.

810

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Еще и криптозащиту подтятгивают,
а это - установка сертифицированными мастерскими и прочие "плюшки".

811

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Что значит "подтягивают"?
Все на этом основано! big_smile

812

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

ozhviktor Платон крепится на лобовое стекло и в прикуриватель.

8-960-260-68-83
813

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(17/01/2019 15:28:53 отредактировано ozhviktor)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

azat пишет:

ozhviktor Платон крепится на лобовое стекло и в прикуриватель.

Мы это знаем:
http://platon.ru/ru/onboard-devices/

Опубликовать вложения

Иконка вложений Инструкция БУ_полная_образец.doc 537.5 Кб, файл был скачан 666 раз(а) 

814

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(17/01/2019 18:06:01 отредактировано rnis_ur)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Подскажите, может есть инструкции по подключению к серв(исам)ерам АО ГЛОНАСС, как минимум -  IP, порт и др. нюансы ? или тупо установил их СИМку в прибор и все автоматом происходит? как например танцы с бубнами при регистрации в ЕИС госзакупок.

УдГУ
www.udsu.ru
Ижевск
Олег
815

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

А, у них уже и СКЗИ есть http://platon.ru/wp-content/uploads/201 … %D0%98.jpg

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
816

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

rnis_ur пишет:

Подскажите, может есть инструкции по подключению к серв(исам)ерам АО ГЛОНАСС, как минимум -  IP, порт и др. нюансы ? или тупо установил их СИМку в прибор и все автоматом происходит? как например танцы с бубнами при регистрации в ЕИС госзакупок.

Нужна настройка каждого прибора, автоматом не получится.
IP, порт и др ньюансы указаны в документе - https://aoglonass.ru/files/docs/pravila … _uslug.pdf
Смотрите страницу 19, "Приложение 1 к Программе тестирования".

817

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Dragoon пишет:
rnis_ur пишет:

Подскажите, может есть инструкции по подключению к серв(исам)ерам АО ГЛОНАСС, как минимум -  IP, порт и др. нюансы ? или тупо установил их СИМку в прибор и все автоматом происходит? как например танцы с бубнами при регистрации в ЕИС госзакупок.

Нужна настройка каждого прибора, автоматом не получится.
IP, порт и др ньюансы указаны в документе - https://aoglonass.ru/files/docs/pravila … _uslug.pdf
Смотрите страницу 19, "Приложение 1 к Программе тестирования".

Спасибо!

УдГУ
www.udsu.ru
Ижевск
Олег
818

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Подскажите, можно ли завести FMB900 на серверы АО ГЛОНАСС по 153ПП?
поддерживает ли данный контроллер протокол ЕГТС?

819

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(23/01/2019 10:24:55 отредактировано yavi)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Viva В стандартном исполнении нельзя.
В прошлом году к нам обращались разработчики тельтоники и уточняли нюансы протокола ЕГТС, т.е. скорее всего вопрос внедрения ими рассматривается. Возможно есть какие то кастомные прошивки. Лучше обратиться к своему менеджеру/дилеру тельтоники.
Если вы являтесь клиентом Wialon и нет контактов с тельтоникой -- напишите на hw@gurtam.com полный список IMEI приборов, информацию о дилере, у которого они приобретались. Мы переправим данную информацию в техподдержку тельтоники через свои контакты.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
820

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(04/03/2019 08:35:45 отредактировано Aleks)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Добрый день столкнулись с проблемой.
Прибор настроен на АО Глонасс согласно с 153 приказом по протоколу EGTS
c АО Глонасс идет ретрансляция на наш сервер Wialon Pro по протоколу IPS.
Пропали значения с Датчиков уровня топлива lls.
Не можем определить в чем причина.
Кто нибудь сталкивался с этим и как решали проблему?
Есть ли такая проблема на Wialon Hosting и Wialon Local/
P.S. Знаем что Pro уже не потдерживается но другого сервера пока нет.)))

821

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Подскажите, где можно ознакомиться с полным перечнем сертифицированных АСН
под 153 ПП на сегодняшний день?

822

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Aleks может проблемы на стороне ДУТ или терминала или на стороне ретрансляции. Подцеплялись к ДУТам отдельно? К блоку отдельно? обычно у блоков есть возможность показать параметры (ДУТ, входы, выходы) в конфигураторе. На стороне ретранслятора может что поменялось.

Рамиль Суниев
+7(904)7604121
Есть вопросы по системе спутниковой навигации? - обращайся. Решим!
823

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

sunievri пишет:

может проблемы на стороне ДУТ или терминала или на стороне ретрансляции. Подцеплялись к ДУТам отдельно? К блоку отдельно? обычно у блоков есть возможность показать параметры (ДУТ, входы, выходы) в конфигураторе. На стороне ретранслятора может что поменялось.

Прибор Дут видит, по протоколу EGTS данные на прямую wialon pro не идут (обновили скрипты,бесполезно),Настроили на wialon histing,данные пошли.
Есть у кого опыт ретрансляции с Эра Глонасс на Wialon Local ?

824

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

(04/03/2019 15:29:28 отредактировано Aleks)

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

sunievri пишет:

Aleks может проблемы на стороне ДУТ или терминала или на стороне ретрансляции. Подцеплялись к ДУТам отдельно? К блоку отдельно? обычно у блоков есть возможность показать параметры (ДУТ, входы, выходы) в конфигураторе. На стороне ретранслятора может что поменялось.

Есть предположение проблема со скриптами EGTS wialon pro/
Кто нибудь доробатывает их.?

825

Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Re: Новый 285 приказ? Разбираемся в Постановлении Правительства РФ № 153

Aleks Такого, что данные вообще не идут на Pro, но идут на хостинг -- очень вряд ли. Да, некоторые нюансы могут отличаться, но как минимум какие то сообщения должны приходить на Pro.
Очень рекомендуем тщательно проверить доступность порта на сервере Pro. Если точно порт открыт, но на PRO вообще никаких данных нет, напишите на hw@gurtam.com

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon