1

Наименование объекта

Тема: Наименование объекта

Здравствуйте!

В связи с тем, что последнее время у нас возросло количество объектов и количество пользователей на разных участках, появилась проблем с наименованием объекта. Точнее несколько проблем.

Мы, в большинстве своем, обслуживаем горную технику: самосвалы, грейдеры, погрузчики, бульдозеры и пр. У каждого объекта есть несколько вариантов наименований.
Например, возьмем бульдозер Dressta TD-40. Он имеет:
- регистрационный номер (государственный) - 6582 ОК - это важно для нас и для компании-заказчика
- бортовой номер (гаражный) - №52 - это важно для горного диспетчера компании заказчика
- VIN - используются последние 5-6 цифр из этого номера - 569847 - это важно для бухгалтерии компании-заказчика
- ID в базе нашей компании, по нему идет движение денежных средств - 0000528 - это важно для нашей компании.

в итоге, т.к. на эту машину существует четыре разных пользователя, его наименование объекта выглядит следующим образом:

"6582 ОК (52) 569847 Dressta/Б (Р) 0000528"
где Б - это бульдозер, а (Р) - это информация о том, что данные о транспортном средстве приходит к нам ретрансляцией.

Во-первых - имя слишком громоздко, и если машин много, то работать с такими в списке мониторинга сложно.
А во-вторых - бухгалтерия не может отфильтровать список ТС по VIN, а горный диспетчер не может отфильтровать этот список по бортовому номеру. А я не могу их отфильтровать по нашему ID, при необходимости. 

В свойствах объекта есть замечательная вкладка - Характеристики объекта.
Там можно указать и VIN и Регистрационный номер, и другие характеристики ТС.
Вопрос - почему данные из этой вкладки не присутствуют в отчетах? Есть конечно отчет Характеристики ТС, но в этом случае он мало помогает, вообще не помогает.

С такими большими именами можно работать пока машин мало, но если их становится под тысячу, то нужно уже их как-то систематизировать - и в отчетах и списках на панели Мониторинга.

Необходимо:
1. Добавить во все отчеты "галочки" с помощью которых я в отчете могу выгружать/не выгружать гос №, тип, марку ТС и прочее. Сейчас ими пользоваться невозможно.
2. Добавить в панель мониторинга возможность отображать Vin и Регистрационный номер, Тип ТС, Мака ТС, с возможностью фильтрации по ним (так же как и с наименованием объекта). чтобы например, я могла группировать ТС по Марке в списке мониторинга, или отсортировать по Вину.

2

Наименование объекта

Re: Наименование объекта

Здравствуйте.

Добавление полей из вкладки "Характеристики" в отчеты в целом аналогично добавлению "Произвольных полей" в отчеты, что обсуждалось уже не раз на форуме (напр., по ссылке тема из английской ветки). Основная проблема в том, что основа всех таблиц - интервалы времени, для которых приводится в соответствие какая-то информация об объекте. Добавлять статическую информацию (характеристики и произвольные) поля в соответствие динамической будет неправильно. Представьте таблицу с сотней поездок и столбцом, в котором в каждой ячейке будет прописан VIN.

Но у нас есть таблица "Статистика", в которой приведены общие данные за интервал. Для нее в теории можно добавить статичную информацию в удобном виде. Будет ли этот вариант полезным? Если да, то для решения каких задач?

По поводу фильтрации в панели мониторинга по VIN или ID.  В целом отфильтровать список можно сейчас и без проблем инструментом добавления объектов в панель мониторинга. Нужно выбрать критерий "Характеристики" и ввести номер VIN. Инструмент "Поиск на карте" также отдаст результат, если ввести в него значение VIN или ID.

Однако, думаю, подразумевалась сортировка. Например, нужно отобразить VIN так, чтобы было легко сопоставить ТС на мониторе с VIN из внешнего списка. Для такой задачи удобного решения нет.

Опишите, пожалуйста, более подробно несколько примеров задач, которые стоят перед бухгалтерией, горным диспетчером и вами, в которых нужно использовать значение полей характеристик. Попробуем поискать варианты, как сделать удобнее.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
3

Наименование объекта

(31/01/2019 07:22:15 отредактировано RedRock)

Re: Наименование объекта

tata Может быть стоит добавить в настройки отчета, выводить вместо имени и список доступных вариантов, например VIN номер.То же самое можно сделать и во вкладке мониторинг(например добавить опцию в настройки пользователя).
Я бы добавил в такой список возможность отображать произвольное поле.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
4

Наименование объекта

(31/01/2019 07:59:52 отредактировано bs.rsm)

Re: Наименование объекта

tata пишет:

Здравствуйте.
Добавление полей из вкладки "Характеристики" в отчеты в целом аналогично добавлению "Произвольных полей" в отчеты, что обсуждалось уже не раз на форуме (напр., по ссылке тема из английской ветки). Основная проблема в том, что основа всех таблиц - интервалы времени, для которых приводится в соответствие какая-то информация об объекте. Добавлять статическую информацию (характеристики и произвольные) поля в соответствие динамической будет неправильно. Представьте таблицу с сотней поездок и столбцом, в котором в каждой ячейке будет прописан VIN.

Я вполне представляю таблицу с этой сотней поездок и столбцом в котором прописано НАШЕ наименование объекта в Виалон Хостинг ("6582 ОК (52) 569847 Dressta/Б (Р) 0000528").
Это тоже не очень выглядит. И отчетно обрабатывается гораздо хуже, чем несколько отдельных столбцов: гос №, борт №, Вин, марка ТС, и.пр.

Но у нас есть таблица "Статистика", в которой приведены общие данные за интервал. Для нее в теории можно добавить статичную информацию в удобном виде. Будет ли этот вариант полезным? Если да, то для решения каких задач?

Нет, это было бы не удобно. Смысл в том, чтобы пользоваться этими данными по объекту и в реальном времени, не только отчетно.

По поводу фильтрации в панели мониторинга по VIN или ID.  В целом отфильтровать список можно сейчас и без проблем инструментом добавления объектов в панель мониторинга. Нужно выбрать критерий "Характеристики" и ввести номер VIN. Инструмент "Поиск на карте" также отдаст результат, если ввести в него значение VIN или ID.

Однако, думаю, подразумевалась сортировка. Например, нужно отобразить VIN так, чтобы было легко сопоставить ТС на мониторе с VIN из внешнего списка. Для такой задачи удобного решения нет.

Опишите, пожалуйста, более подробно несколько примеров задач, которые стоят перед бухгалтерией, горным диспетчером и вами, в которых нужно использовать значение полей характеристик. Попробуем поискать варианты, как сделать удобнее.

Я уже описывала.
Бухгалтерия - получает от нас отчеты, в которых прописано наименование объекта в Виалон Хостинг. Потому что они выгружаются с этим номером. Все отчеты. У них в отчете около 200 Белазов, у каждого белаза за смену около 20-40 рейсов с указаниемк каждому рейсу плеча (расстоянием между погрузкой и разгрузкой). 200, конечно это я утрирую, но 40-60 Белазов на один участок - это вполне нормальная картина.
Эти данные они сверяют со своими, и по их итогам оплачивают работу этих наемных белазов.
В работе они используют Vin, для определения того или иного БелАЗА и искать среди 200 машин их неудобно.

Горный диспетчер в основном работает с бортовыми - короткими номерами, и эта информация нужна ему в списке мониторинга в режиме онлайн, т.е он смотрит на карту и видит где какой у него бульдозер находится, сейчас допустим, бульдозеров около 40, представьте себе кашу из имен на карте, особенно если они работают не далеко др от друга. Плюс отфильтровать их в списке мониторинга невозможно по бортовому номеру. Чтоб например выбрать номера с 1 по 9 для отображения на карте, ей лазать по всему списку, или искать их фильтром.  А кроме бульдозеров еще 200 белазов с такими же страшненькими номерами.. и многие на одном участке... Красота неописуемая. 

А для нас машины указаны по гос номеру и коду. Номер гос может меняться, а код нет. Это нужно для того, чтобы найти потом эту машину. Код - для того, чтобы найти ее в нашей базе быстро, а гос № чтобы знать, что вот этот бортовой №2 - это Дресста 2564но, а не №2 дресста 4658кс с другого участка к нам приехала и принадлежит другой организации. На одном участке могут работать несколько наемных организаций, и у каждой будет техника с бортовым номером №2.. или 3.. и т.п.

Т.е. все эти наименования нужны одновременно и разным людям. Хорошо, что они есть, прописаны в объекте. Но не хорошо, что они - мертвый груз - использовать их нам невозможно. Ни в отчетах, ни на карте, ни в панели мониторинга.

5

Наименование объекта

Re: Наименование объекта

Решит ли ваши задачи настройка, которая будет позволять заменять имена на VIN или Регистрационный знак в панели мониторинга, на карте, в отчетах и т.д.?
Также хотелось бы услышать мнение тех, кто проголосовал за это предложение.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
6

Наименование объекта

Re: Наименование объекта

tata , а нельзя ли к этому списку добавить произвольные поля?
В целом есть клиенты, с которыми работать стало проще, есть и те кто был бы рад воспользоваться такой возможностью.
Возможно мы бы сами бы перешли бы на идентификацию ТС по VIN, а клиентом бы в настройках указывали бы гос.номера, иногда встречаемся с фактом смены гос.номера(хотя справедливости ради после пары тахогрофических рейдов со стороны ГИБДД в 2018г, с такими случаями не встречался).
Так же есть клиент которые самостоятельно переставляет терминалы(он их использует для движению по территории разреза и ТС периодически меняются) в таком случаи мы бы могли просто менять гос номер, а название объекта выбрать по иной характеристики, например IMEI или еще что.
А реализация будит как выбор одного из списка вариантов или будит некая система иерархии, типа:
если нет VIN, то указывать гос.номер иначе название объекта, а интерфейс - это список с возможностью изменения позиции строки (например 1 - VIN; 2 - госномер; 3 - название объекта)?

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
7

Наименование объекта

Re: Наименование объекта

Настройка имени из произвольных полей будет сложной и требовать от конечного пользователя однообразия в структуре произвольных полей. Не хочется создавать то, чем будет проблематично пользоваться.

С использованием характеристик же появится вариативность, при этом настраивать будет легко. Поэтому такой вариант предпочтительней.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
8

Наименование объекта

Re: Наименование объекта

Что то подобная я и рассчитывал услышать, но попытка не пытка.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
9

Наименование объекта

(14/02/2019 12:18:36 отредактировано SanderAMC)

Re: Наименование объекта

Вариант в типовых отчетах и сводках, где используется имя объекта, добавить галку "Использовать статичные характеристики объекта" (по аналогии с вычисляемыми полями), при выборе которой появляется возможность указать в отчет нужные характеристики из данных на закладке объекта.

Пусть сам пользователь решает, нужны ему статичные данные в динамическом отчете, в статистической сводке и пр. или не нужны.

10

Наименование объекта

Re: Наименование объекта

SanderAMC пишет:

Пусть сам пользователь решает, нужны ему статичные данные в динамическом отчете, в статистической сводке и пр. или не нужны.

Сделать заведомо плохое решение, которым будет неудобно пользоваться совсем, не хотелось бы.

А вариант, если вместо имени в отчетах использовать VIN или регистрационный номер, на сколько закроет вашу потребность?
В поиске решения я ориентировалась на описание процесса работа bs.rsm. Если у вас другой случай, то поделитесь, пожалуйста.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
11

Наименование объекта

Re: Наименование объекта

В моем случае необходимо в некоторых отчетах (моточасы, поездки) выводить и наименование объекта, и тип, и рег. знак, и VIN. Сейчас приходится все это в название объекта упихивать или назначать "водителей" и "прицепы". А поскольку в других отчетах достаточно только имени объекта, из-за особых отчетов это имя представляет из себя иногда кашу.

Поэтому было-бы удобно, чтобы для определенных моих шаблонов я просто включал-бы вывод этой доп. информации, среди прочих вычисляемых системой полей.

12

Наименование объекта

(01/03/2019 12:31:26 отредактировано bs.rsm)

Re: Наименование объекта

tata пишет:

Решит ли ваши задачи настройка, которая будет позволять заменять имена на VIN или Регистрационный знак в панели мониторинга, на карте, в отчетах и т.д.?
Также хотелось бы услышать мнение тех, кто проголосовал за это предложение.

Да, это было бы бы гораздо удобнее чем сейчас.

13

Наименование объекта

Re: Наименование объекта

SanderAMC т.е. Вы хотите сказать, что есть такой сотрудник, которому все это надо видеть в одной таблице? Просто даже при ориентации листа Альбомная, с учетом читабельности вин-номера - это где-то 35-45% ширины странице займут эти 4 колонки. Хотя конечно описанная функция в конструкторе была бы полезна.
ПыСы А то расход в движении есть, который лучше клиенту не показывать, а отобразить вин номер нельзя! smile)

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
14

Наименование объекта

Re: Наименование объекта

RedRock пишет:

SanderAMC т.е. Вы хотите сказать, что есть такой сотрудник, которому все это надо видеть в одной таблице?

Я прямо это и сказал. По договору мы обязаны предоставить именно такие данные, в базе таблиц моточасы, поездки и парковки...
Кто там будет смотреть или печатать - не важно. Данные должны быть.
И без извращения сейчас не обойтись никак.

15

Наименование объекта

Re: Наименование объекта

SanderAMC пишет:
RedRock пишет:

SanderAMC т.е. Вы хотите сказать, что есть такой сотрудник, которому все это надо видеть в одной таблице?

Я прямо это и сказал. По договору мы обязаны предоставить именно такие данные, в базе таблиц моточасы, поездки и парковки...
Кто там будет смотреть или печатать - не важно. Данные должны быть.
И без извращения сейчас не обойтись никак.

Буквально в пятницу разговаривал с потенциальным клиентом, они рассматриваю переход на Виалон, но они предоставили отчеты которые им нужны. Вы сами понимаете, что часть колонок у меня вызвали вопросы. Я связался с клиентом и как оказалось все интересующие меня колонки они не используют. big_smile
Исходя из того, что с системой виалон работают механику, бухгалтер, диспетчеры и т.д. Я и предположил, что им куда удобнее пользоваться отчетом настроенный под конкретный отдел, а не одним общим. Т.е. каждому отделу по своему ресурсу с отчетами и геозонами.
Но договор - это порой непреодолимое препятствие sad

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
16

Наименование объекта

Re: Наименование объекта

На текущий момент мы всё еще рассматриваем возможность вместо имени в отчетах, панели мониторинга и на карте использовать VIN или регистрационный номер. Для решения ваших задач эта настройка подходит и почему? Последние комментарии сбили меня немного с пути smile

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
17

Наименование объекта

Re: Наименование объекта

tata пишет:

На текущий момент мы всё еще рассматриваем возможность вместо имени в отчетах, панели мониторинга и на карте использовать VIN или регистрационный номер. Для решения ваших задач эта настройка подходит и почему? Последние комментарии сбили меня немного с пути smile

Наши задачи - это закроет частично, но не полностью. Т.к. если вместо наименования объекта в отчетах выведется только гос№, или Vin, то сразу возникает необходимость добавлять в отчет так же марку и тип ТС. А вы их не предлагаете. А их придется добавлять.

В панели мониторинга и на карте - там да, будет удобно, например, я оставила бортовые номера для горного диспетчера, а для себя наименование объекта целиком.

А вот в отчетах хотелось бы видеть все же побольше пунктов которые можно включить в него из вкладки "Характеристики".