1

Детектор поездок.

Тема: Детектор поездок.

Добрый день. Неоднократно сталкиваюсь с проблемой связанной с детектором поездок.
Проблема заключается в следующим, судя по тому что я вижу в отчете детектор работает следующим образом:
Начало поездки - последнее сообщение со скоростью 0
Конец поездки - последнее сообщение с не нулевой скоростью.

Такая логика генерирует следующие инциденты, техника эксплуатирующаяся по пересеченной местности и низкой скорости:
1. Транспортное средство заезжает на базу для разгрузки без твердого дорожного покрытия и при маневрировании двигается со скоростью >4км, а парой и >1км, в результате в смт складывается следующая ситуация последнее сообщение в поездке с объемом топлива 50л, первое сообщение в стоянке с объемом 45л, в результате имеем слив 5л.
2. Транспортное средств сочелененик с банановидным топливным баком, эксплуатируется с максимальной скорость 20км, двигается парой небольшими отрезками по 5-10м, при этом резко меняется топлива +/- 50л. Заправка осуществляется с топлива заправщика где придется, время между окончанием заправки и началом движение занимает считанные секунды. Таким образом последнее сообщение с заправкой входит в поездку в итоге теряется до 50% заправки (50-150л). Заправку по времени поставить нельзя, так как из-за значительного колебания топлива во время движения при включенной опции заправка определяется на 20-60л больше чем есть на самом деле. В итоге с включенной или выключенной опции(заправки по времени, заправки при остановке) смт определят заправку с погрешностью 30%.

Предложение:
1. Пересмотреть логику определения поездок.
2. Ввести возможность отфильтровывать данные для заправки по произвольному цифровому датчику(т.е. аналог заправок при остановках, только вместо остановки будит указан произвольный цифровой датчик).

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
2

Детектор поездок.

Re: Детектор поездок.

Принцип работы детектора поездок является базовым в системе и основой для работы других модулей. Изменение такой функциональности повлияет на всех пользователей (разве что кроме стационарных объектов). На текущий момент есть только ваш запрос подобного характера. Т.е. количество потенциально пострадавших будет несоизмерима с количеством удовлетворенных пользователей. Это основная причина, почему логика определения поездок не будет меняться в ближайшем будущем.

Есть еще подозрение, что ваша ситуация с определением сливов решается и текущими средствами настройкой расхода топлива и детектора поездок. Возможно, еще поможет увеличение частоты отправки сообщений. Но эти вопросы удобнее рассматривать на более конкретных примерах, когда наблюдались проблемы. При повторении ситуации напишите, пожалуйста, на support@gurtam.com, наши специалисты постараются помочь.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
3

Детектор поездок.

Re: Детектор поездок.

RedRock пишет:

2. Ввести возможность отфильтровывать данные для заправки по произвольному цифровому датчику(т.е. аналог заправок при остановках, только вместо остановки будит указан произвольный цифровой датчик).

А вот это могло бы быть полезным в некоторых случаях. Точный пример не скажу, но чуйка подсказывает что пригодится.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru