1

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Тема: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

У 100% пользователей площадки Виалон присутствует проблема глобального несоответствия калькуляции топлива между параметром "Расход по ДУТ" (который дает правильные данные) и суммой показателей "Расход в движении" + "Расход в моточасах". Несоответствие настолько ужасное, что это не представляется в нормальном виде передавать пользователем.

Проблема связана в межинтервальных стыках датчика топлива, когда остановка и состояние датчика может отличаться от старта на некоторое количество топлива. При это Виалон это калькулирует  самым ужасным, из всех возможных, вариантом - тупо суммирует разницу в стыках образуя чудовищно корявые результаты на выходе, да еще таким образом, что расход по калькуляции "Расход в движении" легко превышает общий расход (что согласитесь полная ерунда). Вот какие "аспекты" указывает тех.поддержка Виалона, защищая этот ужас:

- Пользователю надо видеть малейшие различия между потреблением топлива, а особенно вдруг если с разными водителями, и все сразу видно, поэтому мы тупо показываем данные "как есть", а оно также тупо потом калькулируется в какую-то непонятную никому астрономическую сумму топлива.

НО позвольте возразить!  Ведь пользователь+администартор своей учетки, сам решает какую разницу он хочет видеть, устанавливая нормы минимального слива и заправки!!! А не огульное суммирование всей "дробленки" которую насобирал ДУТ между поездками.

ЭТА ПРОБЛЕМА КАСАЕТСЯ 100% ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!

Выход из создавшейся проблемы! ВАЖНО!

Создать опцию в настройках  транспортного средства "Расход топлива". С возможностью установить пункт "Разницу ДУТ между поездками считать в общий расход", которая в корне решит проблему, и логика процесса станет такова, что если изменение топлива между поездками не превышает норму слива/заправки, тогда это просто уходить в общий расход движения/холостого хода.

НА ВЫХОДЕ МЫ ПОЛУЧИМ:

- Совпадающие данные между "Расход по ДУТ" = "Расход в движении"+ "Расход на холостом ходу"
- Адекватный отчет "Моточасы" с возможностью опционального изменения вида калькуляции с помощью настройки "Разницу ДУТ между поездками считать в общий расход"  (пользователь сам решит  в каком он виде хочет это видеть);
- Устранение этой колоссальной недоработки, которую остальные системы мониторинга изжили в году 2013 примерно;
- Абсолютно понятные данные для пользователей на выходе (что и есть главная цель мониторинговой площадки).

На присоединенных примерах, ясно видно в чем "кривость" Виалона, и пример калькуляция альтернативной площадки по тому примеру, который я привел (разница между поездками уходит в общий расход движения / моточасов)

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
2

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

ну не только в виалоне такая проблема. другие системы только по моточасам более менее ровно считают расход.
Вопрос - если суммировать  "уровень топлива в начале" с "заправкой" и отнять "израсходовано по дут", у вас показания совпадают с последними показаниями "уровень топлива в конце"? Уровень топлива в начале и в конце - это фактические показания дут.

3

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Совпадает единственное поле "Потрачено по ДУТ".  Даже с учетом заправки, если вычесть сумму "В Движении" и "На холостом ходу", то ничего не совпадает, по указанной выше причине. Виалон просто суммирует весь разнобой показаний ДУТа между интервалами. Вместо того, чтобы их "погрузить" в общий расход. В результате картина чудовищная...

Возможно кто-то в состоянии понимать что в этом случае насчитано, но это не "френдли" абсолютно для пользователей.

Можно было-бы это компенсировать допустим если бы нормально посчитанное значение "Потрачено по ДУТ", разбивалось еще на два значения "Потрачено в движении" + "Потрачено на холостом ходу", но этого нет. Получается с обоих сторон тупик, и требуется доработка.

В старой системе, откуда сейчас решили мигрировать транспорт в Виалон, это давным-давно решено, математически проблем с этим нет. Почему и поднял переполох. Не ожидал увидеть это в столь огромном представителе услуг. такое явление

4

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

я думал у меня одного такая проблема.

5

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Проблема 100% пользователей smile) В разных темах все про это пишут. Поэтому после долгих переговоров закончившихся по сути ничем, мне отправили в форум махать флагом и созывать тех кто от этой проблемы огребается.

Реакция Виалона, странна тем, что для ее нивелирования (притом опционально!)  не надо почти никаких ресурсов кроме недели работы программиста, и одной галочки в интерфейсе настроек топлива. А я уже месяц письма строчу про это на саппорт. Предыдущие части спора про это с Виалон представителями, и другими кто попадает с такой калькуляцией :

https://forum.gurtam.com/viewtopic.php? … 12#p160512

6

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Поддерживаю.

Семь лет мак не родился и голода не знали!
С уважением
Игорь
7

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

...я бы предложил обратиться к коллегам которые юзают другое ПО....если там эта проблема решена (значит это решаемый вопрос) это одна ситуация, если присутствует и в других системах...дальше понятно думаю.

8

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(19/02/2019 10:54:24 отредактировано Ringo)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

qwerty16 пишет:

...я бы предложил обратиться к коллегам которые юзают другое ПО....если там эта проблема решена (значит это решаемый вопрос) это одна ситуация, если присутствует и в других системах...дальше понятно думаю.

В СКАУТ-Студии, СКАУТ-Эксплорере и Навигатор-С никогда не было таких проблем.
PS: поддерживать идею лучше нажатием на плюсик вверху темы.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
9

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

qwerty16 пишет:

...я бы предложил обратиться к коллегам которые юзают другое ПО....если там эта проблема решена (значит это решаемый вопрос) это одна ситуация, если присутствует и в других системах...дальше понятно думаю.

Использовали как раз другое ПО в котором давно забыли эти проблемы. Вернее там все опционально выбиралось и рулилось. Топливо совпадало во всех отчетах, ненужное регулировалось куда считать либо в общий расход движения / холостого хода, либо в сливы - нормой слива. Также и с подсчетом моточасов, что сложного в калькулировании мне пока понять не удается. Двигатель работает - считаем, двигатель не работает - не считаем. Работа двигателя определяется датчиком выбранным пользователем. Если кто-то вздумал кататься с горы с выключенным двигателем, - так и расхода не будет, чего там мудрить.


И да, пожалуйста поддержите тему, ведь эта проблема есть и у вас. Жмите плюс в первом сообщении.

10

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Весь алгоритм по топливу нуждается в доработке. Судя по всему там огромное количество костылей.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
11

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Beifuss пишет:

Весь алгоритм по топливу нуждается в доработке. Судя по всему там огромное количество костылей.

.....вот тут я плюсану.

12

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Beifuss как раз костылей нет, он простой как дверь.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
13

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

"Круг возможностей"  вчера замкнулся. По той машине где предлагали сгладить фильтром "50" накопленные нестыковки дута между интервалами, сожрало заправку целиком. Новый ответ "Ставьте фильтр 3-5", т.е. уже пофиг всем что там будет нестыковываться ДУТ, и "болезнь" мониторинга Виалон серьезнее чем кажется. И ключей для решения проблемы на данный момент нет. Чего они там заперлись и не признают косяка мне неясно.

Программиста им может выделить на неделю? Но для площадки с 2 млн. пользователей по моему смешно не доработать систему в столь ключевом месте.

14

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(21/02/2019 14:18:25 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Народ, мне вот интересно как вы посчита4те расход за одну поездку, если, допустим трактор заехал на бортик у него топливо упало до 40л, затем он начинает движение, по бортку и через 2 сообщения скатывается с него, топлива 50, заканчивает свою поездку на отметке 40л. Какой расход топлива у трактора? Допустим он проехал 10км. И вопрос 2: Какой должен быть алгоритм рксчета?
П.с. и ваш алгоритм примените к карьерному сомасвалу...

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
15

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(21/02/2019 15:10:15 отредактировано Ringo)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

RedRock Я из вашего сообщения вообще ничего не понял.
Вот вам мой пример. 1 поездка на работу. Вам не кажется странным, что потрачено по ДУТ в м/ч в движении несколько велико?

+ открыть спойлер

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
16

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Кстати, чтобы тема не почахла от безысходности и служила верным маяком для разработчиков. предлагаю всем участникам форума, запостить скрин своей статистики по одному ТС, где будет отображено три показателя "Потрачено по ДУТ". "Расход в движении" и "Расход на холостом ходу".

17

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Здравствуйте!
Я напомню, что алгоритмы подсчета топлива серьезно перерабатывались два года назад. Внедрение изменений проходило болезненно (тема на форуме). Второй раз такого не хочется допускать. Поэтому рубить с плеча и соглашаться делать по одному примеру и предложенному алгоритму наверняка не будем. Отмечу также, что с тех пор количество обращений на доработку сещественно снизилось и в большинстве случаев достигаются нужные результаты.

Сходимость, о которой так много говорится, сама по себе не является признаком качества или точности. Сходимость достигается в идеальных условиях (при правильной установке оборудования, настройке отправки сообщений, тарировке, настройке расхода топлива в программном продукте) или же путем грубого подгона данных, что для нас неприемлемое решение проблемы. В реальном мире у всего есть погрешность. Внимание всё же будем уделять алгоритмам и их слабым местам, которые будут подтвеждены.

Поэтому поддержу предложение MyFly и попрошу добавлять больше примеров с пояснениями. Так у нас будет возможность составить картину об общих проблемах и рассмотреть варианты, которые подходили бы большинству случаев.
Если пример один-два, то решение, которое будет подходить в этих случаях, может совершенно не подходить к большинству.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
18

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Внесу очередную порцию гнева за бездействие...

- Тут нету предложение "рубить с плеча", мини-доработка. Которая не меняет уже имеющуюся логику, а лишь делает опциональной "математику" в форме отчета. Мы больше тут пишем и говорим, чем заняла бы доработка логики под опцию..

- "Сходимость, о которой так много говорится, сама по себе не является признаком качества или точности." - А вот несходимость точно является признаком отсутствия качества и точности, как уже и объяснял, если абонент ставит норму слива 7-8 литров, ему не надо ничего никуда насчитывать "отдельно между поездками". А если надо , то пусть может выбирать.

- Программа минимум, чтобы хотяб у значения "Потрачено по ДУТ", появились два подпункта "Потрачено по ДУТ движение" + "Потрачено по ДУТ холостой ход". Чтобы все имело связь с реальностью. Сейчас те цифры что считаютяя "по поездкам" ДУТ, они не соответствуют физическому миру, проверено "шлангом" будем так говорить. Просто сливали остаток и смотрели. В баке полно топлива, а имеющийся метод калькуляции с накруткой разницы между поездками неверен для реальных условий.


По сути тут не нужен диалог, а нужен промышленный ход разработки

19

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ребят, присоединяюсь... Только у меня вместо ДУТ стоят расходомеры, и данные тоже не бьются.

  • Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .
20

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Жмите вверху справа темы "+" где "Рейтинг задачи".

21

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(01/03/2019 07:54:28 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

lexxon А можете график скинуть импульсы(или ДАРТ) + скорость, раскраска: 1. поездки, 2. моточасы. Спасибо.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
22

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

tata пишет:

Сходимость, о которой так много говорится, сама по себе не является признаком качества или точности. Сходимость достигается в идеальных условиях (при правильной установке оборудования, настройке отправки сообщений, тарировке, настройке расхода топлива в программном продукте) или же путем грубого подгона данных, что для нас неприемлемое решение проблемы. В реальном мире у всего есть погрешность. Внимание всё же будем уделять алгоритмам и их слабым местам, которые будут подтвеждены.

В текущем топливном алгоритме основная проблема в том, что у вас топливо в рамках одной сущности (моточасы/поездки) считается независимо для разных частей этой сущности.
Например, мой случай: одна поездка на работу, детектор поездок настроен зажигание + скорость, для таблицы моточасы:
- общий расход (потрачено по ДУТ в м/ч) у вас возьмется с начала выключения и до выключения зажигания. Тут вопросов нет.
- потрачено по ДУТ в м/ч в движении у вас будет считаться независимо от общего расхода, как уровень на начало движения - уровень на конец движения для каждой из остановок.
- потрачено по ДУТ в м/ч на хх у вас тоже посчитается независимо от общего расхода, как уровень на начало остановки - уровень на конец остановки для каждой из остановок.
Соответственно, если в этом всем процессе были повышения уровня - вы их игнорируете, т.к. они меньше "минимального объема заправки" и не вычитаете из соответствующих расходов. Вот и получается, что у вас в движении потрачено больше, чем в целом в м/ч.

Я понимаю эту логику с точки программиста и понимаю, почему так сделано. Но это не объяснить клиенту с логикой работы на автомобиле.
У него единственный вопрос, как можно потратить больше, чем начальный уровень-конечный уровень.

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)
23

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

(01/03/2019 09:32:44 отредактировано RedRock)

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Виалоне, как я понял, отчет строится по выделенным промежутком и алгоритм не берет информацию из прочих промежуток. Но часть администраторов виалона хотят, что бы данные по расходу топлива формировались в отдельно общем объекте(с перевязкой ко всем возможным периодам расхода топлива) и при формировании таблицы(где указан расход топлива) Вилон обращался к этому объекту за данными. В таком случаи циферки везде могут быть одинаковы, но это для Виалоне не много не мало костыль в ядре системе и может повлечь за собой критический сбой.

Надо в статистику калькуляцию добавить и все вопросы закончатся! smile

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
24

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Ringo пишет:

В текущем топливном алгоритме основная проблема в том, что у вас топливо в рамках одной сущности (моточасы/поездки) считается независимо для разных частей этой сущности.

Все-же истины для, это разные сущности, поездки совсем не обязательно будут с моточасами биться, а при типовой настройке объекта поездки - подмножество моточасов.

25

Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

Re: Устранение глобальной проблемы в калькуляции расхода топлива .

SanderAMC пишет:

Все-же истины для, это разные сущности, поездки совсем не обязательно будут с моточасами биться, а при типовой настройке объекта поездки - подмножество моточасов.

Читайте внимательнее. Я не сравниваю "потрачено по ДУТ в поездках" и "потрачено по дут в м/ч"
Я сравниваю "потрачено по ДУТ в м/ч", "потрачено по дут в м/ч в движении" и "потрачено на ХХ".
Вы же согласитесь что для одного интервала моточасов должно быть "потрачено по ДУТ в м/ч" = "потрачено по дут в м/ч в движении" + "потрачено на ХХ" ?

ООО "Ин-Тек"
https://in-tec.org
г. Екатеринбург (г. Березовский)