251

WiaTag

Re: WiaTag

Pavel Bushuyeu пишет:

ganozin, добрый день

Некоторые наши пользователи покупают MDM, например Soti
Также можно попробовать использовать приложение AppLock (Android)

Ага, спасибо AppLock установили.
Отключение местоположения через шторку Android убрали благодаря System UI Tuner.

252

WiaTag

Re: WiaTag

Здравствуйте, Подскажите, можно ли настроить работу трекера WiaTag на сторонний сервер и порт?

253

WiaTag

Re: WiaTag

Интересно на сколько будет хватать акб на телефоне?

254

WiaTag

Re: WiaTag

s_s Здравствуйте. Да, в настройках задаете сервер и порт.
gstengiz Все зависит от настроек приложения или выбранного режима. В этой статье так же есть сравнение расхода.

Mobile Development
Gurtam
255

WiaTag

Re: WiaTag

kopa пишет:

s_s Здравствуйте. Да, в настройках задаете сервер и порт.

Спасибо, но, к сожалению, До настроек не добраться, пока не войдешь в учетку Wialon и не создашь какой-нибудь новый объект.
Как войти в приложение без учетной записи на Wialon и направить его на сторонний сервер?

256

WiaTag

Re: WiaTag

s_s Выбирайте способ авторизации по ID объекта и там сможете указать адрес и порт сервера. (7-ая страница https://gurtam.com/wiatag/ru/wiatag-android.pdf)

Mobile Development
Gurtam
257

WiaTag

(16/01/2019 10:33:21 отредактировано 24Glonass)

Re: WiaTag

Какая-то мутно-неудачная форма первичного подключения, "Уникальный ID", совершенно непонятно какой, IMEI ? Или совершенно без разницы, лишь бы соответствовал какому-то самопридуманному ID в учетке виалона? Способ по данным пользователя Виалон не работает, даже оно не появляется с запросом логина-пароля, по "Уникальному ID" уже минут 10 крутит таймер "Подключения"

Что будет после QR кода? Как третьего метода? В какую учетку попадет смартфон? Сгенерируется новая?

Из всех неудачных интерфейсов это наверное один из лидеров. По сравнению с GPS Tag какой-то отскок в глубокой прошлое по первому опыту.

258

WiaTag

Re: WiaTag

Добрый день.
прежде всего, поясните кому не понятен термин "Уникальный ID"? Человеку, который не первй день взаимодействует с платформой Wialon или человеку с улицы?
По поводу крутящегося "таймера" - обращались ли вы в Тех поддержку?
При использовании QR- кода, как по- вашему должна сгенерироваться "новая учетка" и под каким пользователем и с какими правами? Интересовались ли вы устройством организации пользователей, объектов и др ресурсов?

Могли бы вы поделиться своим видением того, как должно осуществляться подключение, учитывая не только свои интересы (вариант использования), но и остальные возможные варианты?

259

WiaTag

Re: WiaTag

Поясняю, мое знакомство с ПО Виалон для Андроид впервые, как пишут многие разработчики, любое приложение для людейтестируется на 6-летних детях. Если они смогут его использовать, значит продукт скроен верно. Идем дальше, по вашим вопросам:

- термин "Уникальный ID" не понятнен в контексте именно этого интерфейса этого приложения. Обычно если "Уникальный ID" берется от устройства, то это IMEI, который тут-же высвечивается рядом. Если это "Уникальный ID" который должен придумать сам пользователь, это должно быть описано дополнительно, или использована иная формулировка. В этом месте неясна не только формулировка, но и последовательность создания "Уникального ID". Т.е. либо мы сначала должны создать уникальный ID в Виалоне, а потом вписать его в телефон, либо наоборот телефон должен сгенерировать этот ID или придумывает пользователь. Неправильно считать что пользователь общедоступного приложения должен читать семитомники мануалов, в этом случае у меня был "чистый тест". т.е. я как пользователь других приложений подобного рода ощутил трудности с вашим приложением Wia Tag. Нехватает !"Шаг 1 - В вашей учетной записи на Виалон создайте устройство и обозначьте уникальный ID", "Шаг 2 впишите уникальный ИД в окно телефона", и т.д.;

- не стал тревожить поддержку до окончания других попыток входа. Также пробовал QR код, как-бы может и не худший способ только как-то ничем не кончился, третий раз снова входил по логин-паролю Виалона. Зашел. Но не без сложностей;

- При работе с QR кодом в ПО на телефон могут быть заложены любые функции разработчиком/. Не вижу сложной логики, допустим в генерации новых учеток для бесплатного ресурса GPS trace. В общем вполне реально и предполагать такое можно;

- Могу расписать идеальное видение регистрации, но на это потребуется большое количество времени для ответа. В данном случае я ощутил проблему даже после более древнего GPS Tag,  но если там я обнаружил нужные данные в два клика, то тут пришлось перенажимать все что было возможно, и сработало раза с 2-3 го.

260

WiaTag

Re: WiaTag

на первой странице вижу :

Выберите способ авторизации:

Имя пользователя (Нажимаем, вводим данные учетки Wialon, выбираем юнит из списка либо создаем новый)

ID объекта (логично предположить, что должен быть создан объект. Иначе где вы будете смотреть информацию о нем? А при создании объекта указывается и ID вслед за типом оборудования). Это опция скорее для тех, кто не обладает доступом к учетной записи или ему удобнее подключаться используя ID.

QR-код. Часто испоьзуется для удобства.. либо когда вы не желаете пользователю сообщать пароль для подключения к юниту.. или еще что-то.

По сути выбор способа зависит от контекста и начальных условий. Кому-то нужно так.. кому-то этак. Изначально, это инструмент для работы с платформой Wialon. И давать его ребенку шестилетнему, который не в курсе про платформу.. немного не правильно, наверное.

В целом есть ряд ньюансов в работе приложения. Оно скорее ориентировано на то , чтобы дать максимально гибкий инструмент и покрыть максимум возможных способов использования. Отсюда и относительно высокий порог входа и определенная сложность.

Стоит отметить что вы можете создать свое приложение (под свою целевую аудиторию), используя библиотеку протокола Wiatag. При помощи WiatagKit и реализовать там подходящий способ подключения.

Также у нас в планах выпуск более простой версии софт-трекера, в котором планируется разрешить все текущие вопросы и сложности.

261

WiaTag

Re: WiaTag

Я не думаю, что я должен кого-то убежать о результах работы с приложением на основании своего опыта. Но даже просмотрев сообщения этой темы от разных участников, предельно ясно, что с интерфейсом не все ладно.

- "ID объекта (логично предположить, что должен быть создан объект. Иначе где вы будете смотреть информацию о нем? А при создании объекта указывается и ID вслед за типом оборудования). Это опция скорее для тех, кто не обладает доступом к учетной записи или ему удобнее подключаться используя ID."

-- Вот совершенно это нелогично, честное слово. Пошаговый вход, был бы намного понятней. А тут неясно что дальше будет по активации, мне скажут "Неверный ID" опираясь на некий ID в Виалоне, или просто софтрекер  примет этот ID но на Виалоне ничего не будет приходить, потому-что к ID есть какие-нибудь "требования" или пре-регистрации.


Вот кстати продолжаю тестировать софт. Ушел со связи полтора часа назад и новых данных не шлет. При этом все статусы ОК соединения. Пока не могу понять в чем дело, почему перестали идти данные.

262

WiaTag

Re: WiaTag

24Glonass пишет:

Я не думаю, что я должен кого-то убежать о результах работы с приложением на основании своего опыта. Но даже просмотрев сообщения этой темы от разных участников, предельно ясно, что с интерфейсом не все ладно.

да,вопросы есть. Вторая часть предыдущего моего поста как раз про это.

24Glonass пишет:

Вот кстати продолжаю тестировать софт. Ушел со связи полтора часа назад и новых данных не шлет. При этом все статусы ОК соединения. Пока не могу понять в чем дело, почему перестали идти данные.

Важно понимать что происходит. Данные не отправляются на сервер. Или не собираются. Или собираются, но отфильтровываются.


Можно сделать отдельную ветку по обсуждению механизма подключения\логина и там обсудить все соображения и детали

263

WiaTag

Re: WiaTag

Пока никак не могу понять, как оживить WiaTag после того как он уходит со связи на телефоне. Заряжал команды и на включение и на геопозицию, ничего не происходит. Телефон на столе, никакой активации не получается удаленной. Канал связи пробовал разные и смс и  тсп.  Телефон Sony Xperia ST27i. Кто-то может поделиться смс командой включения wiatag в виде текста? Отправлю через обычный модем, а то вдруг наш аккаунт виалона не отправляет смс.

264

WiaTag

(23/01/2019 09:46:05 отредактировано Diana)

Re: WiaTag

MyFly пишет:

Пока никак не могу понять, как оживить WiaTag после того как он уходит со связи на телефоне. Заряжал команды и на включение и на геопозицию, ничего не происходит. Телефон на столе, никакой активации не получается удаленной. Канал связи пробовал разные и смс и  тсп.  Телефон Sony Xperia ST27i. Кто-то может поделиться смс командой включения wiatag в виде текста? Отправлю через обычный модем, а то вдруг наш аккаунт виалона не отправляет смс.

Проверьте, пожалуйста, опция "Удаленное управление" включена в Wiatag?

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
265

WiaTag

Re: WiaTag

Функция включена, админ-пароля не стоит. gprs в наличии. телефон активен. Но активации wiatag по команде gprs не происходит. Сообщите текст команды смс, я просто попробую со своего смс шлюза выполнить. Наш тариф не поддерживается смс команды на Виалоне.

266

WiaTag

Re: WiaTag

MyFly пишет:

Функция включена, админ-пароля не стоит. gprs в наличии. телефон активен. Но активации wiatag по команде gprs не происходит. Сообщите текст команды смс, я просто попробую со своего смс шлюза выполнить. Наш тариф не поддерживается смс команды на Виалоне.

Добрый день!
Подробный ответ будет в email и в целом продолжим переписку по этому вопросу через e-mail (support@gurtam.com)

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
267

WiaTag

Re: WiaTag

финал изыскательной деятельности, совместно с тех.поддержкой Виалон - приложение в режиме выхода на связь через промежутки времени в актуальных моделях телефонов Huawei - вытесняются из памяти, т.е. приложение становится неработоспособным по истечении некоторого времени простоя между сеансами связи.

На старом Sony Xperia работает в целом устойчиво. Также как и GPS Tag.

Выводы - приложение надо допиливать, ведь допустим тот-же Вайбер не уходит в кому, и продолжает работать независимо ни от чего.

268

WiaTag

Re: WiaTag

MyFly
На нашей практике с прошивками в Huawei все решается добавленем приложения в список игнорирующих энергосбережение. Этот пункт настроек не всегда просто найти в настройках устройства, но он должен быть.

На некоторых устройствах может работать дополнительный режим энергосбережения, блокирующий приложения в фоновом режиме и, тем самым, мешающий их правильной работе.

Для отключения оптимизации необходимо сделать следующее:

открыть настройки мобильного устройства;
зайти в раздел, связанный с батареей и производительностью;
выбрать пункт, отвечающий за расход заряда батареи приложениями;
найти в списке WiaTag;
убрать ограничения для фоновой активности и разрешить определение местоположения в фоне.

https://gurtam.com/ru/gps-hardware/mobi … cification
Привилегией не "уходить в кому" обладают обычно предустановленные производителем приложения или которые с ними договорились. Вайбер это месенджер, который работает на основе технологии пуш уведомлений. Операционная система при приходе сообщения через сервера гугл способна передать пуш сообщение в приложение, даже если оно не запущено. Похожий механизм можно реализовать в WiaTag через выполнение команды по заданию. На нашей практике тот же Вайбер "уходит в кому" на Google Pixel.

Mobile Development
Gurtam
269

WiaTag

Re: WiaTag

Хотел бы поднять вопрос
"можно ли дописать функционал , где фунция тревожной кнопки не вызвалась из приложения (в стрессовых ситуациях клиенты не успевают даже разлочить телефон), а привязать кнопку сос на отдельную кнопку интегрированную с телефоном по блютузу, например кнопку для включения режима фотографии?
https://rozetka.com.ua/uft_photo_shutter_black/p3584748/"

Функционал кнопки sos из приложения теряет весь смысл.

270

WiaTag

Re: WiaTag

Alex59362
тут два варианта реализации:
1) Установленное приложение на устройстве предоставляет возможность регистрировать сообщения сторонним приложениям. Больше деталей можем рассказать при обращении.
2) Если нужен только функционал SOS без функций трекера WiaTag, то можно воспользоваться библиотекой WiaTagKit.

Mobile Development
Gurtam
271

WiaTag

Re: WiaTag

Кто сталкивался с рациями Hytera? http://hytera-pro.ru/katalog/lte/pdc760-ptc760/  Решения предусматривают дополнительные датчики, благодаря которым повышается уровень безопасности. Датчик падения сразу передает диспетчеру сервисное сообщение о том, что рация упала. В результате, такой сигнал может спасти кому-то жизнь. https://www.arsvest.ru/rubr/2/30149

272

WiaTag

Re: WiaTag

SmolkovVA пишет:

Кто сталкивался с рациями Hytera?

Каким образом это с темой WiaTag связано?

273

WiaTag

Re: WiaTag

kalaschnikow пишет:
SmolkovVA пишет:

Кто сталкивался с рациями Hytera?

Каким образом это с темой WiaTag связано?

WiaTag на рации Hytera ставим и у нее есть датчик падения, хотелось бы этот функционал в Wia tag тоже использовать и возможность привязать тревожную кнопку (SOS) на отдельную кнопку.

274

WiaTag

Re: WiaTag

Вряд ли кто-то имел подобный опыт.
Тут вопрос лишь про то, как вендор реализовал проброс этих событий в ОС Андроид. Только обладая этой информацией что-то можно сделать

275

WiaTag

Re: WiaTag

SmolkovVA пишет:

WiaTag на рации Hytera ставим и у нее есть датчик падения, хотелось бы этот функционал в Wia tag тоже использовать и возможность привязать тревожную кнопку (SOS) на отдельную кнопку.

Интересный аппарат. Но рынок уж совсем малюсенький. Скорее всего, кроме вас это никому не нужно.