1

Оптимизация Маршрутов

(22/01/2019 07:16:34 отредактировано Timon)

Тема: Оптимизация Маршрутов

Здравствуйте.

Разбираясь с работой маршрутов в Wialon Hosting, выяснился неудобный момент, который только усложняет и так трудоёмкий процесс работы с маршрутами.

Условия задачи:
Допустим создал я маршрут , настроил расписания. Есть у меня 10 машин, которые работают по этому 1 маршруту

Решение задачи:
Если в расписании я выбираю эти 10 машин, то в итоге на маршруте оказывается только та машина, которая первая заезжает на него. Остальные получаются в пролёте.
Действуем по-другому. Делаем для каждой из этих машин тот же самый маршрут и те же самые рейсы.

Описание проблемы:
Вот тут то и приходит понимание, что Wialon можно было бы доработать, так как копировать маршрут мы можем, но при этом не копируются его расписания.

Для полного понимания 1 Маршрут - 1 машина на нём, а это 8 рейсов за сутки. Если копирую маршрут с рейсами - то для меня это быстрая и лёгкая работа. Для 10 машин - 10 копий рейсов. Но вот если делаю так как работает программа (процесс монотонный, долгий и трудоёмкий), то копирую каждый маршрут, а в маршруте создаю по новой 8 расписаний(рейсов).

Вот как-то так. Хотелось бы улучшить Wialon smile может кто-то поддержит?

2

Оптимизация Маршрутов

Re: Оптимизация Маршрутов

Добрый день,

Да, если назначить 10 объектов на расписание, то при создании рейса на этот рейс назначится объект только при посещении первой точки ,так и есть. Но ведь остальные объекты "пролетают" только для этого одного рейса. После этого можно с помощью уведомлений создать ещё один рейс по тому же расписанию и тогда как только в первую точку приедет новый объект, то на него и назначится новый рейс.

Такой вариант подойдет?
Если нет, то не могли бы вы подробнее описать случай, чтобы понимать что делают эти 10 машин, вместе ездят по одному и тому же маршруту из разных мест и посещают общие точки или им нужно по очереди посещать контрольные точки по порядку?

Pavel Chabai
Business Analyst, Gurtam
3

Оптимизация Маршрутов

Re: Оптимизация Маршрутов

pash пишет:

Добрый день,

...... После этого можно с помощью уведомлений создать ещё один рейс по тому же расписанию и тогда как только в первую точку приедет новый объект, то на него и назначится новый рейс.

Такой вариант подойдет?
Если нет, то не могли бы вы подробнее описать случай, чтобы понимать что делают эти 10 машин, вместе ездят по одному и тому же маршруту из разных мест и посещают общие точки или им нужно по очереди посещать контрольные точки по порядку?

Павел, Здравствуйте.

Вот это интересно и полезно узнать. Можно поподробнее? Как я понял, можно создать Уведомление--> прохождение маршрута , далее его настройка, выбор действия - Создать рейс ?

У нас ситуация: 10 машин выезжают из одного места, едут вместе друг за другом по одному маршруту.

4

Оптимизация Маршрутов

Re: Оптимизация Маршрутов

Timon

Да, совершенно верно, можно создать одно уведомление по всем 10 объектам на контроль выхода из геозоны первой контрольной точки ( в вашем случае это будет оптимальный вариант скорее всего) и действием по этому уведомлению сделать создание рейса по тому же маршруту и расписанию. Для этого в выборе действия уведомлений надо выбрать "Создать рейс", задать имя рейса с которым он будет создан, в каком маршруте и с каким расписанием он должен быть, а также порядок прохождения точек и срок действия.

Тогда в случае строгого типа расписания при следующем заходе в первую контрольную точку следующего объекта на него назначится новый рейс, а как только этот объект выйдет из первой точки, то сразу же создастся новый рейс и будет снова ждать первый вход в первую КТ.

Pavel Chabai
Business Analyst, Gurtam