1

Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Тема: Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Поделитесь, пожалуйста, готовыми решениями по защите бортовой аппаратуры от скачков по питанию на электротранспорте, например троллейбусах.
На днях монтировали систему подсчета пассажиропотока на троллейбусе. Номинальное бортовое напряжение там 24 Вольта.
Фактически часто имеют место быть скачки и, как оказалось, достаточно большой амплитуды...
Модуль подсчета пассажиров питается от 12В. Использовали преобразователь 18-45 --> 12 Вольт.
После монтажа все работало нормально до тех пор, пока не включили компрессор. Это со слов заказчика.
Тут же возник импульс, который прошил насквозь преобразователь и вывел из строя цепь питания блока и частично материнскую плату...
Что характерно, ранее там стоял тестовый экземпляр пассажиропотока и он проработал пару месяцев без проблем...
Так же на троллейбусах сталкиваемся с выходом из строя преобразователей 24--> 5 Вольт, которые используются для питания автоинформаторов. При этом выгораем сам преобразователь и УНЧ автоинформатора.
Предохранители на 2А при этом не сгорают. Что свидетельствует об очень кратковременном импульсе...

Естественно, самым эффективным методом борьбы с такими импульсами является подключение потребителя непосредственно к АКБ троллейбуса. В этом случае риск поймать импульс существенно снижается. Но некоторые троллейбусы эксплуатируются с отключенными АКБ

Поэтому возникла необходимость использования системы защиты оборудования по цепи питания!

2

Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Re: Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Как вариант, используйте батарею от UPS, а ее подзаряжайте через регулятор преобразователь 24-12 напряжения от бортсети.

3

Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Re: Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Возможно стоит попробовать сделать две вещи, первая сменить производителя dc-dc преобразователя, к примеру mean well, дороговато но ходят, если это не поможем тогда думаю стоит заморачиваться с емкостями, ключами и что то делать очень крепкое, что примет на себя такой импульс...))

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
4

Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

(26/12/2018 11:08:31 отредактировано Alex_SSN)

Re: Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

SiMaxDnepr пишет:

Возможно стоит попробовать сделать две вещи, первая сменить производителя dc-dc преобразователя, к примеру mean well, дороговато но ходят, если это не поможем тогда думаю стоит заморачиваться с емкостями, ключами и что то делать очень крепкое, что примет на себя такой импульс...))

Я думаю, что dc-dc преобразователь тут не при делах...
Они изначально не рассчитаны на использования в сети с такими скачками импульсов, т.е. у них нет соответствующей защиты...
Если только будет специальная модель с такой защитой....
Вот поэтому я и задаю вопрос, может кто то уже располагает информацией о таких девайсах.

Вообще у меня есть подобный модуль защиты питания. Вот принцип его работы:
При напряжении бортовой сети автомобиля ниже 30 вольт, модуль работает в режиме пассивного фильтра и препятствует прохождению шумов по цепям питания.
При увеличении входного напряжения более 30 вольт модуль переходит в режим линейного стабилизатора напряжения, ограничивая напряжение на выходе модуля на уровне 30 ± 2 вольта. Тем самым защищая электронную аппаратуру от перенапряжений.
При увеличении входного напряжения, более 90 вольт происходит шунтирование входной цепи. Входное сопротивление фильтра резко уменьшается до нескольких десятков мОм, тем самым рассеивая энергию входного импульса.

Но там рабочие токи до 0,5 А. Мне же нужен девайс с токами до 3-5 А

5

Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Re: Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Alex_SSN пишет:

Но там рабочие токи до 0,5 А. Мне же нужен девайс с токами до 3-5 А

http://www.auto.shtrih-m.ru/produktyi-i … -sety.html

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
6

Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

(26/12/2018 16:06:43 отредактировано Alex_SSN)

Re: Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Дмитрий, Спасибо!

Может еще у кого нибудь есть варианты?

7

Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Re: Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Так у любой защиты если она построена на ключах, то есть такое понятие как время срабатывания, как правило это от одной м/с, если вы хотите действительно защиту, то вам нужна процессорная защита там диапазон срабатывания начинается от 0.1м/с, вам нужно копать в эту сторону тогда...

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
8

Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Re: Защита бортовой аппаратуры от скачков по питанию

Есть преобразователи Traco Power и MT Power, но они на выходе по 0.53А.