1

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Тема: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Здравствуйте

Клиент приобрел пару вертолетов Робинсон 44 и 66 по моему. Просит поставить навигацию с контролем топлива. Один на бензине второй на керосине.  Поделитесь опытом, насколько это безопасно, какие блоки ( может спец оборудование) ставить что там с топливом (КАН или ДУТ или может еще что) .... Как может оборудование повлиять на работу эл. устройств.

Заранее благодарен

ООО "Спутниковые Системы Мониторинга" Алтайский край г. Барнаул . Кузнецов Николай Николаевич. www.ssm22.ru
2

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

ух ё моё) совсем не типично для нашего региона)

http://glonass-center.net/
ГЛОНАСС ЦЕНТР г. Барнаул.
3

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

NNKuznetsov  на вашем месте я бы не лез с не сертифицированным оборудованием в авиацию - чревато ...

ООО Сигард - производство навигационного оборудования
8 800 250 19 08
www.cguard.ru
4

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Да это понятно. Случится чего крайним окажешься.... Просто клиент просит очень сильно, если честно не хочу связываться , но интересно опыт коллег.

ООО "Спутниковые Системы Мониторинга" Алтайский край г. Барнаул . Кузнецов Николай Николаевич. www.ssm22.ru
5

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

На самолет одномоторный ставили, но без топлива, конечно. Летает, трек в одной из профильных тем выкладывал.

6

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

в баки я не врезался бы...и с стандартных дутов ничего не брал (не дай бог чего)...собери коробочку с трекером и аккумулятором (с возможностью подзарядки от бортовой сети)....КАН шина если есть то протокол будет явно индивидуальный....

7

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

ставили на вертолет без контроля топлива. Я бы на бензиновый не ставил ДУТ, а на керосин не знаю, возможно, интересно же.
Но после того, как все возможные риски будет объяснены клиенту, клиент после консультаций сам примет решение о необходимости установки, плюс документально клиент будет якобы сам устанавливать оборудование и нести все риски.
- мы ставили оборудование дальше от кабины, для снижения вероятности наводки от gsm
- я бы посоветовал гальванически развязывать питание. ну и всячески отделять оборудование от бортовой сети. если горит оборудование - на электросеть не должно быть никаких наводок.
Вообще интересно конечно, но можно и сесть smile

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
8

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Вот еще установка на самолет:

Миночкин Дмитрий
ООО "Балтавтоматика"
www.baltgps.ru
9

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

в керосин точно не ставьте ДУТ алюминий и другие составляющие измерительной трубки могут изменять химические свойства керосина

10

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Лучше сделать так если уж "очень просит",  отправьте его на обучение по установке ДУТ-Глонасс, можете даже включить это в счет продаваемого оборудования. Потом просто отдаете ему оборудование в коробках и пусть он на свой страх и риск его ставит куда захочет. Потом расскажете опыт какой получился из этого smile

Все остальные "варианты" могут привести вас к тюремному заключению. Ставить оборудование на летательные аппараты можно только сертифицированное, на специальных авиапредприятиях. Помимо этого я уверен потребуется утверждение изменений компанией-производителем вертолетов.

Кстати авиационный транспондер и так передает все данные полета включая запас топлива. Может эту информацию каким-то образом на передающее устройство агрегировать и доп.каналом передавать.

11

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Доброго дня! Мы как то были спонсорами соревнований малой авиации. Выдавали каждому пилоту ADM50.  После этого 70% пилотов затарилось для личного использования. Практично! На все время полета хватит и еще если что на поиски останется)))

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Лукьянов Ярослав  тел: +79678739444, 8-800-775-34-04
http://www.neomatica.ru/ Skype: neomatica
https://vk.com/club86824590
12

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Контроль топлива на Робинсон 44???  Зачем??? Ставили на вертолеты трекера Bitrek и Teltonica. Ведут себя прилично, проблем небыло.

Администратор системы мониторинга
ИМК
13

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

LyDjons пишет:

Контроль топлива на Робинсон 44???  Зачем??? Ставили на вертолеты трекера Bitrek и Teltonica. Ведут себя прилично, проблем небыло.

Вертолетчики видимо повадились продавать бензин Б100 налево smile И накручивать часы налета.

14

GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

Re: GPS на вертолеты. Поделитесь опытом

У меня есть клиент, учебный центр одной федеральной авиакомпании, они используют персональные трекеры на учебных судах.

Хорошим вариантом будет ADM50.

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга