26

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Александр, по п.4 уже есть по высотам решение в виалоне.
И я согласен с Александром, что если в этом карьере добывают что то стоящее больше, чем песок, то клиент пойдет на очень серьезные траты. Примеры реализации ГОК на навигационных системах с использованием MESH об этом явно свидетельствуют.
Но как я понимаю изначально вопрос поднимался про строительство (жилищное,дорожное).

27

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Ув, Алксандр цитирую

ASorokin пишет:

ибо ты не знаешь какими средствами богата система

Есть мануал и даже минимальное представление о том как все построено  в виалон, дает мне право противоречиво говорить о таких разработках. Это введет переработку принципа "определение" обьекта, в системе мы получаем 2 обьекта различны друг от друга. ( грубо в таблице ещё одно поле, есть ли геозона ( какая где и т.д.)

В общем я к чему:
1. Нагромождение системы. Мы недавно тут про информативность интерфейса разговаривали и т.д.
2. Есть критичные задачи которые необходимо воплощать.
3. Когда не будет чем гуртаму чем заняться, можно и бесплатно им предложить начать делать привязку вокруг обьекта мобильной геозоны. ( В данном решение можно легко сделать только одну зону, вокруг обьекта. Радиус выставляет пользователь, а вот несколько и какие? Тут вопрос)
4. Потом смогу поставить  +1

S&M Groups
28

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

babay
Я трижды перечитал ваш пост, но так и не понял, вы ЗА или ПРОТИВ, и против чего?
Я пишу - я ЗА рассмотрение разработчиками этой задачи. Нам нужен подобный функционал.
Если вам не нужен, то вы пишите "0", или поставьте "-1" и обоснуйте это.
Разработчики продумают метод реализации, чтоб не нагромождать интерфейс, определят приоритет задачи, ее трудозатраты итд.
Я по-рассуждал , как сделать по-стабильнее и предложил событие "соседство с экскаватором" определять не на сервере, а с помощью бортовой радиометки. Пусть дорого, но надежно. Потому что если рядом работают два экскаватора, и точность сигнала плохая, то самосвал может попасть не в ту геозону.

Коллеги,
вообще-то мы уже задумывались про такое в с/х отрасли, и по-любому будем делать через систему опознавания "свой/чужой", зарабатывая на продаже такого оборудования. В соседней ветке "Как скрестить ежа с ужом" уже поднималась похожая тема про логические датчики.
Но если говорить все же про касательство к Виалону и спросить почему я поставил "+1" то я придумал вот что:
Надо ввести новое понятие, "соседствует с объектами". Не знаю, где это отображать: в параметрах объекта, в уведомлениях. Можно сделать отдельный платный модуль "Соседи" (типа как Водители, только неодушевленные). Это будет полезно для любой ЗВЕНЬЕВОЙ работы. Уборщики улиц, комбайны и камазы, экскаваторы и самосвалы.
Задается радиус зоны для каждого объекта и запускает отчет, в который попадает событие "рядом с объектом Экскаватор". Ну и так далее...словом функционал такой системе нужен.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
29

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Так и вижу - отчёт Посещение объектом объектов smile)

Alexander Adamovich
flespi
30

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

LeXXaT,)

S&M Groups
31

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Смех, смехом, но предложение действительно интересное.
В нашей практике пока такая потребность не возникала, но считаю что наличие подобного инструмента - еще один плюс Wialon.
+1 от меня.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
32

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Так это они смеются что-ли? Я просто не понял. Я оказывается тут шутки шутю...Про эскаваторы и комбайны. Ну извольте другой сценарий.
"Посещение объекта объектом"
При наступлении события - включение видекамеры на одном из объектов (назовем его "папа") и передача видеопакета оператору системы (назовем его "мама") при условии что пользователю "мама" даны права на просмотр объекта "тетя". В итоге учетка "адвокат", являющаяся  создателем пользователя "мама" получает денежные знаки (кодовое название бабло) за организацию протокола раздела имущества в связи с доказателсьвом события "посещение объектом объекта".
Кто ищет новые рынки, ай-да в программу "Брачное чтиво" ))
Основной заработок - от папы. За удаление событий системы.

Нам нужна такая фрик...пардон.. функция.
Экскаваторы, комбайны, любые тягачи и прицепы, да что угодно можно придумать.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
33

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

ASorokin полностью поддерживаю. Пусть будет отчет Посещение объектом объекта. Для нас это актуально. Нам нужно знать сколько раз например белаз посетил экскаватор.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
34

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Уважаемые разработчики Gurtam, дайте ответ будет ли реализована данная возможность и когда. Вопрос как видите актуальный для многих. Нужна именно "подвижная геозона", так как именно геозоны используют для подсчета рейсов, а если будет просто радиус вокруг объекта, то прошу предусмотреть возможность использовать это для подсчета рейсов. Уточните более конкретно сроки когда такая возможность появится.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
35

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Yevgen, в обновлении 27 марта этой функции не будет, выборка функций с форума для следующего обновления будет выполнена на следующей неделе.
Должно быть не менее трех желающих (+1, а лучше и объективный текст) на функцию чтобы она попала на рассмотрение, далее соотносятся наши возможности и Ваши желания...

At the dark side of telematics...
36

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

shal пишет:

Yevgen, в обновлении 27 марта этой функции не будет, выборка функций с форума для следующего обновления будет выполнена на следующей неделе.
Должно быть не менее трех желающих (+1, а лучше и объективный текст) на функцию чтобы она попала на рассмотрение, далее соотносятся наши возможности и Ваши желания...

Посчитал по ветке форума, получилось +7, да и объективных комментариев тоже достаточно, поэтому ждем с нетерпением новой функции "подвижные геозоны" smile

shal,

Прошу Вас уведомить в этой ветке о результатах выборки, т.е. попала ли данная функция в апрельские обновления).

Заранее благодарен!

С уважением,
Сергей Казырко

http://gurtam.by
37

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

kase пишет:

... поэтому ждем с нетерпением новой функции "подвижные геозоны" smile

Не надо только называть эту функцию "подвижные геозоны",
потому что я голосовал за "посещение объекта объектом". И дело в сути а не в названии.
Я писал, что разработчики должны сами выбрать способ реализации.
Я выступаю за параметр устройства -  галочку "может быть посещаем" и радиус посещения.
Не нравится термин "посещение" могу придумать другой!
Но не стоит вводить новую сущность - геозона с изменяемыми координатами, потому что формальных признаков не придумаешь для такого.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
38

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Мне без разницы как это будет называться, главное чтобы можно было использовать для подсчета рейсов наряду с геозонами.

Ерохин Евгений Иванович, ООО "Аруснави Электроникс", ceo@arusnavi.ru, т. +79137258888
Мобильные приложения: AvtoOko24, Gruzolot, Gelios Mobile, Gelios Tracker
39

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Взяли в разработку к 24 апреля в виде отчёта о посещении объектом объектов.

Denis Strakh, Gurtam
40

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

stde пишет:

Взяли в разработку к 24 апреля в виде отчёта о посещении объектом объектов

Отлично! Ждем с нетерпением...:)

С уважением,
Сергей Казырко

http://gurtam.by
41

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

UP UP
Доброго времени! может кто посоветовать недорогие считыватели и метки, небольшой дальности.
Необходим контроль количества загрузок самосвалов в соответствии с экскаваторами.
Экскаваторы могут стоять недалеко друг от друга, самосвалы ездят беспорядочно на погрузки

Доступный мониторинг
navipost.ru
42

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

roman_k_Siberia Не совсем в тему, но ваши экскаваторы не оборудованы терминалами? Если стоят терминалы то можно настроить отчет "Поездки между геозонами" или "Геозоны", где роль геозон будут выполнять терминалы, установленные на экскаваторах.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
43

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Можно сказать не оборудованы (нет интернета в карьере в данный момент). Пока не решена задача подвижных геозон в ПО, надо на уровне железа

vmtp пишет:

roman_k_Siberia Не совсем в тему, но ваши экскаваторы не оборудованы терминалами? Если стоят терминалы то можно настроить отчет "Поездки между геозонами" или "Геозоны", где роль геозон будут выполнять терминалы, установленные на экскаваторах.

Доступный мониторинг
navipost.ru
44

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Я так понимаю, функционал "мобильных геозон" так и не реализован ? (((

45

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

(08/12/2020 11:57:23 отредактировано Zaebalix)

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

В рамках названия этой темы есть вопрос:

Возможно ли настроить уведомление, срабатывающее при простое или построить отчёт, который бы выводил время простоя (зарегистрированное как нарушение) группы объектов, находящихся в определённом радиусе возле объекта, находящегося в геозоне и периодически перемещающегося с места на место в этой геозоне?

Суть задачи алгоритмически достаточно проста, но требуется пояснить детальнее:

1. Есть большая геозона зоны погрузки, назовём её "База" и в ней катается фронтальный погрузчик, оборудованный навигационным блоком;
2. Погрузчик насыпает щебень в самосвалы внутри этой геозоны. Самосвалы так же оборудованы навигационными блоками;
3. Точка погрузки неизвестна. Однако известно, что она точно внутри геозоны "База" и это некая двусторонняя дорога (чаще всего, но не обязательно);
4. Самосвалы, подходящие к погрузчику, вытягиваются в цепочку очереди;
5. Самосвал в очереди, находящийся в геозоне "База" и расположенный ближе всего к погрузчику в данный момент не глушит ДВС при ожидании заполнения кузова. При этом работающий двигатель не является нарушением;
6. Все остальные ТС, находящиеся в очереди, должны заглушить двигатели, чтобы не расходовать топливо. Если ДВС в пределах геозоны "База" включен (проверяем по датчику зажигания) и ТС не находится близко к погрузчику, то фиксируем нарушение.
7. Нарушение, соответственно, необходимо вывести в отчёт, либо отправить на почту уведомление.

Возможно, немного сложно читается, но понять значительно проще, чем реализовать задачу на практике.

46

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

(09/12/2020 12:42:55 отредактировано eduard)

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Zaebalix Bonz
В настройках таблиц отчетов, в разделе Фильтрация интервалов есть инструмент Гозоны/объекты
Любой объект можно указать как геозону и задать радиус.
https://docs.wialon.com/ru/hosting/user … filtration

Думаю это решает вашу проблему.

47

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

eduard пишет:

Zaebalix Bonz
В настройках таблиц отчетов, в разделе Фильтрация интервалов есть инструмент Гозоны/объекты
Любой объект можно указать как геозону и задать радиус.
https://docs.wialon.com/ru/hosting/user … filtration

Думаю это решает вашу проблему.

Благодарю за ответ, но это не решает проблему. Необходимо каким-то образом регистрировать нарушение и выводить время простоя в отчёте. Для этого простой необходимо каким-то образом считать простой. Простой в данном случае - это совокупность параметров:

  • Объект A находится в геозоне;
  • У объекта A работает ДВС;
  • Объект A не находится рядом с объектом B;

Если выполняется условие "Объект A находится в геозоне", но не выполняется условие "Объект A не находится рядом с объектом B", то нарушение не фиксируется.

Если не выполняется условие "Объект A находится в геозоне", то объект не попадает в отчёт.

Можно было бы решить вопрос с помощью способа действия - "Сохранить значение счетчика как параметр", по нему менять значение датчика - включено/выключено, но тогда мы не подсчитаем время простоя.

48

Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Re: Подвижные геозоны, закрепленные за объектом

Zaebalix На мой взгляд все таже фильтрация интервалов решает вашу задачу.
Выставляете:
Длительность
Маску датчика (который фиксирует включение/выключение двигателя)
Геозону
Объект как геозону

Должно работать как вы описали. Попробуйте поэкспериментировать с этими настройками.