201

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Столкнулись со следующей проблемой.
При заправке до полного бака в измерительной трубке возникает воздушная пробка.
Воздушное отверстие располагается очень низко - 10 мм от основания датчика.
Если учесть толщину резиновой прокладки 2 мм и толщину металла топливного бака 2-3 мм,
то фактически воздушное отверстие окажется примерно на 5-6 мм ниже максимально возможного уровня топлива.
Тем самым при заправке до полного бака в измерительной трубке возникает воздушная пробка, не позволяющая заполнить топливом верхнее измерительное пространство...
Видимо придется сверлить дополнительное воздушное отверстие на 5 мм выше родного...

Кстати у Омникома 3 воздушных отверстия, при чем на разном уровне. Самое верхнее располагается примерно на 5 мм ниже основания датчика.
С учетом толщины резиновой прокладки и толщины металла бака получается, что воздушное отверстие расположится как раз под самый верхний возможный уровень.
Воздушная пробка такому датчику не грозит!

  • ДУТ Italon Ульяновcк
202

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Alex_SSN, почему же не используете Омникомм?

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
203

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Alex_SSN пишет:

Видимо придется сверлить дополнительное воздушное отверстие на 5 мм выше родного...

Этого, по-моему, не следует делать по следующим причинам:
1 - производители авто не рекомендуют заливать топливо всклень, ибо современные баки - не просто бочка, а достаточно сложные конструкции со сложными системами, в том числе с системами вентиляции; хотите залить "под завязку" и при этом не боитесь что-либо повредить в системе автоматики - Ваше право;
2 - перенося отверстие на 5 мм вверх, обязательно уткнетесь и, скорее всего, проткнете уплотняющие элементы конструкции; что будет дальше с датчиком - домысливайте самостоятельно;
3 - при выполнении п.2 неизбежно наступает п.3 - "слет" с гарантии.
"Оно Вам надо?" (с).
Если ДА - флаг в руки.
И, кстати, цифИрки в Ваших расчетах не совсем верные...

204

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Aliv пишет:

Alex_SSN, почему же не используете Омникомм?

Используем иногда...
А кто мог предвидеть, что получится такая фигня с воздушным отверстием...

205

ДУТ Italon Ульяновcк

(07/09/2018 19:57:55 отредактировано Alex_SSN)

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

pro_italon пишет:

1 - производители авто не рекомендуют заливать топливо всклень, ибо современные баки - не просто бочка, а достаточно сложные конструкции со сложными системами, в том числе с системами вентиляции; хотите залить "под завязку" и при этом не боитесь что-либо повредить в системе автоматики - Ваше право;

Ну так заказчик до установки ДУТ несколько лет лил по завязку и не испытывал никаких проблемы! Может просто потому, что он не знал, что "производители авто не рекомендуют..."?

pro_italon пишет:

2 - перенося отверстие на 5 мм вверх, обязательно уткнетесь и, скорее всего, проткнете уплотняющие элементы конструкции;

Ну предоставьте нам фото в разобранном виде, чтобы можно было видеть где начинаются уплотняющие элементы! Если это не всего лишь Ваши домыслы...

pro_italon пишет:

3 - при выполнении п.2 неизбежно наступает п.3 - "слет" с гарантии.

Ну это и ежу понятно!

pro_italon пишет:

И, кстати, цифИрки в Ваших расчетах не совсем верные...

Ну предоставьте нам более точные расчеты, исходя из Ваших знаний!

pro_italon пишет:

"Оно Вам надо?" (с).

Мне надо чтобы ДУТ в полном баке показывал правильные данные!!!
Кстати, это нужно не только мне, но и другим!!!
Вы об этом подумали, когда размещали 1 отверстие на таком большом расстоянии???
Что мешало сделать отверстие на пределе максимально возможного уровня???

206

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Alex_SSN пишет:

Что мешало сделать отверстие на пределе максимально возможного уровня???

Из нижеприведенного рисунка следует, что высота воздушной подушки (при толщине верхней стенки бака 2мм) равна 1,8мм. Если Вы умудритесь сжать прокладку до 2-х мм, то получите еще 1,6мм, суммарно - 3,4мм. Большой выигрыш Вы получите в пересчете на литры, перенося отверстие на эти 3,4мм, ибо бОльший перенос смысла не имеет? Литр с небольшим при размерах бака 0,4м*0,8м в проекции... Стоит овчинка выделки?

  • ДУТ Italon Ульяновcк
207

ДУТ Italon Ульяновcк

(14/09/2018 00:20:42 отредактировано Alex_SSN)

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

pro_italon пишет:

Из нижеприведенного рисунка следует, что высота воздушной подушки (при толщине верхней стенки бака 2мм) равна 1,8мм. Если Вы умудритесь сжать прокладку до 2-х мм, то получите еще 1,6мм, суммарно - 3,4мм. Большой выигрыш Вы получите в пересчете на литры, перенося отверстие на эти 3,4мм, ибо бОльший перенос смысла не имеет? Литр с небольшим при размерах бака 0,4м*0,8м в проекции... Стоит овчинка выделки?

Не нужно вводить нас и себя в заблуждение!!!
Вместо того, чтобы снять реальные размеры, Вы выкладываете данные из технической документации...
В Ваших размерах верный только размер толщины прокладки.
Вот правильные данные, снятые с реального ДУТ
Т.о. при толщине верхней стенки бака 2 мм воздушная пробка составит 3,4 мм
А если прокладку сжать до 2 мм, то воздушная пробка составит 5 мм
Это при идеальных условиях заправки. Фактически же при заправке на АЗС с большим давлением в баке возникает сильное волнение уровня и волна может захлеснуть воздушное отверстие раньше...
Теперь овчинка стоит выделки???

  • ДУТ Italon Ульяновcк
208

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

А не могли бы Вы описать процедуру тарировки ДУТ на объекте (именно ту, которой Вы пользуетесь)?

209

ДУТ Italon Ульяновcк

(10/09/2018 14:52:12 отредактировано Alex_SSN)

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

А вот реальный случай.
Заправка составила 70 литров. Однако, предположительно, из за образовавшейся воздушной пробки 70 литров разделились на 2 события:
1. примерно 61 литр
2. примерно 9 литров
При чем второе событие отобразилось только спустя 2 часа.
На графике видно, как после заправки уровень зафиксировался на промежуточном уровне и не менялся даже при потреблении топлива.
И только спустя 2 часа, предположительно из за плескания топлива произошло освобождение воздушной пробки.
В результате верхняя часть измерительной трубки наполнилась топливом.

Есть и другие примеры. Но там ситуация гораздо лучше... Этот случай вообще уникальный...

  • ДУТ Italon Ульяновcк
210

ДУТ Italon Ульяновcк

(10/09/2018 14:49:41 отредактировано Alex_SSN)

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

pro_italon пишет:

А не могли бы Вы описать процедуру тарировки ДУТ на объекте (именно ту, которой Вы пользуетесь)?

Что именно Вас интересует?
Задайте прямой вопрос!

Кстати, из за наличия всего одного воздушного отверстия подобная пробка может возникнут как при волне, захлеснувшей отверстие, так и при заправке под уклоном...

Отверстий должно быть больше!

211

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Alex_SSN пишет:

Этот пример вообще уникальный...

Согласен, пример уникальный... Хотя бы потому, что объем воздушной пробки (расчетный) составляет 1580мм^3, или 0,00158 л; для цифр, что Вы привели, это будет 2325 мм^3, или 0,00232л... Где там могли поместиться 9 литров - не представляю.

Alex_SSN пишет:

Что именно Вас интересует?
Задайте прямой вопрос!

Так я и задаю - опишите ВСЮ процедуру тарировки, от начала и до конца; в частности - порядок задания значения "полный".
Это же не сложно?

212

ДУТ Italon Ульяновcк

(10/09/2018 15:08:45 отредактировано pro_italon)

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Alex_SSN пишет:

примерно 9 литров

для того, чтобы датчик отработал такое количество топлива при удалении пробки, размеры бака должны быть примерно 40*50см в проекции (при высоте пробки 5 мм).
я прав?
нет, таки ошибся... это я считал для 1 л, для 9-и литров должно быть гораздо больше((

213

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

pro_italon пишет:
Alex_SSN пишет:

примерно 9 литров

для того, чтобы датчик отработал такое количество топлива при удалении пробки, размеры бака должны быть примерно 40*50см в проекции (при высоте пробки 5 мм).
я прав?
нет, таки ошибся... это я считал для 1 л, для 9-и литров должно быть гораздо больше((

Расчеты тут не помогут!
Скорее всего отверстие захлеснуло волной и освобождение воздушной пробки произошло так же из за плесканий!

214

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Alex_SSN пишет:

(при высоте пробки 5 мм).
нет, таки ошибся... это я считал для 1 л, для 9-и литров должно быть гораздо больше((

и все же - как 5 мм воздушной пробки могли отработать 9 л топлива? Какие должны быть для этого размеры бака в проекции?

215

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

pro_italon пишет:
Alex_SSN пишет:

Этот пример вообще уникальный...

Согласен, пример уникальный... Хотя бы потому, что объем воздушной пробки (расчетный) составляет 1580мм^3, или 0,00158 л; для цифр, что Вы привели, это будет 2325 мм^3, или 0,00232л... Где там могли поместиться 9 литров - не представляю.

Alex_SSN пишет:

Что именно Вас интересует?
Задайте прямой вопрос!

Так я и задаю - опишите ВСЮ процедуру тарировки, от начала и до конца; в частности - порядок задания значения "полный".
Это же не сложно?

Не сложно, сейчас напишу.
Только ни процедура, ни полученные значения "полный" не влияют на такое поведения графика!

Значение "полный" фиксируется при погружении ДУТ в тубус до краев наполненный топливом.
Этот метод применяется уже 10 лет и никаких проблем с другими производителями ДУТ не возникало!

216

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

pro_italon пишет:
Alex_SSN пишет:

(при высоте пробки 5 мм).
нет, таки ошибся... это я считал для 1 л, для 9-и литров должно быть гораздо больше((

и все же - как 5 мм воздушной пробки могли отработать 9 л топлива? Какие должны быть для этого размеры бака в проекции?

Я же говорю, что в идеальном случае при постепенном наполнении бака, такого не получится!
Предположительно, что воздушное отверстие захлеснуло волной раньше, чем основной уровень поднялся до него (воздушного отверстия)...
Освобождение пробки же произошло, предположительно, так же при болтанке топлива...

217

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Alex_SSN пишет:

Значение "полный" фиксируется при погружении ДУТ в тубус до краев наполненный топливом.

Ответом удовлетворен.
И все равно не понимаю - как могут 5 мм воздушной пробки "отработать" 9 л топлива? Мне кажется - не в том направлении "копаем".
Надеюсь, на форуме найдутся опытные люди, которые не поленятся высказать свои соображения?

218

ДУТ Italon Ульяновcк

(10/09/2018 15:48:08 отредактировано Alex_SSN)

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

pro_italon пишет:

Мне кажется - не в том направлении "копаем".

Я как посмотрел на воздушное отверстие ДУТ, так у меня других направлений в голове и не возникает... :-)
По любому в дальнейшем перед установкой будем делать дополнительные отверстия...

Кстати, там ничего не мешает сделать отверстие ближе к основанию ДУТ.

219

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Все в том направлении ... 2 месяца назад клиент  пригнал недавно купленный авто с установленными в него  2 ДУТа 12-01 производитель Автостат.  Баки по 600л  Клиент говорит, что при полной заправке на 2-х баках теряет в отчете от 27-30 литров. Думал перекалибрую , может ошиблись установщики ранее, ан нет не получается выставить более высокие данные, а все из-за того, что дренажное отверстие у него было аж в 1см от башки. Пришлось  ставить проставку и предупреждать клиента, что внизу увеличилась мертвая зона- но не страшно, т.к она все равно ниже чем заборник.

220

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Alex_SSN пишет:

Я как посмотрел на воздушное отверстие ДУТ, так у меня других направлений в голове и не возникает... :-)

переношу в личку

221

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Первый попавшийся ДУТ Италон имеет центр отверстия на расстоянии 13мм от металлической пластины, а не 9 мм как указано на чертеже. Из этого делаю вывод, что воздушная пробка в 5мм вполне могла образоваться. Автор вопроса не указал размеры бака, однако несложно посчитать, чтобы поместить 9л. в 5мм зазор требуется бак размером 1.3*1.4 м. Многовато для Hyundai 3.5т.
Мы может только гадать, но на мой взгляд имеет место перегородка в баке, герметичная в верхней части бака.

222

ДУТ Italon Ульяновcк

(11/09/2018 10:38:58 отредактировано SanderAMC)

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

Alex_SSN пишет:

А вот реальный случай.
Заправка составила 70 литров. Однако, предположительно, из за образовавшейся воздушной пробки 70 литров разделились на 2 события:
1. примерно 61 литр
2. примерно 9 литров

А вы не думаете, что водила заказал 70 литров, влезло под горло 61, остаток 9 он залил в канистру, которую потом перелил в бак, когда поездил? С моей т.зрения, это более очевидные события. По графику плохо видно, но вроде как на остановке это произошло.

223

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

SanderAMC пишет:

А вы не думаете, что водила заказал 70 литров, влезло под горло 61, остаток 9 он залил в канистру, которую потом перелил в бак, когда поездил? С моей т.зрения, это более очевидные события. По графику плохо видно, но вроде как на остановке это произошло.

Не стыкуется с графиком - как объяснить горизонтальный участок в течение почти двух часов?

224

ДУТ Italon Ульяновcк

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

А какой пробег за этот период? Бывает вообще герметиком перепускные отверстия залиты...
Просто при наличии расхода пробка никак не помешает падению уровня и нормальной кривой графика.

225

ДУТ Italon Ульяновcк

(13/09/2018 18:20:26 отредактировано Alex_SSN)

Re: ДУТ Italon Ульяновcк

pro_italon пишет:
Alex_SSN пишет:

Видимо придется сверлить дополнительное воздушное отверстие на 5 мм выше родного...

перенося отверстие на 5 мм вверх, обязательно уткнетесь и, скорее всего, проткнете уплотняющие элементы конструкции

Просверлили опытный образец.
До уплотняющего элемента (изображено синим цветом) еще 1-1,5 мм

  • ДУТ Italon Ульяновcк