1

Видимостъ геозон для определенных пользователей

Тема: Видимостъ геозон для определенных пользователей

Клиент озадачил вопросом, а я ему ничего внятного ответить не могу. Вопрос такой: как ограничить видимость геозон для определенных пользователей?
Мне приходит в голову только такое решение, что можно сделать каждому пользователю свой аккаунт, но пользователей много и чаще всего сценарий такой, что одному пользователю принадлежит одна геозона. Да и вообще, не хотелось бы возиться с кучей аккаунтов, которые только для этой цели и нужны.
Буду благодарен за альтернативные идеи.

2

Видимостъ геозон для определенных пользователей

Re: Видимостъ геозон для определенных пользователей

не совсем понятен вопрос, доступ ограничить к определенным геозонам, определенным пользователя, или просто, закрыть доступ определенным пользователям к просмотру геозон вцелом?

3

Видимостъ геозон для определенных пользователей

(30/08/2018 10:25:16 отредактировано kalaschnikow)

Re: Видимостъ геозон для определенных пользователей

Сорри, действительно вопрос не вполне четко сформулирован. Попробую еще раз.
В аккаунте у моего клиента подвешено скажем 20 пользователей и 20 геозон (цифры только для примера). На данный момент каждый пользователь видит все 20 геозон. Нужно сделать так, чтоб каждый пользователь видел только свою.

4

Видимостъ геозон для определенных пользователей

Re: Видимостъ геозон для определенных пользователей

Мне интересен первый вариант: ограничить доступ к определённым геозонам.

5

Видимостъ геозон для определенных пользователей

Re: Видимостъ геозон для определенных пользователей

BoolAB пишет:

Мне интересен первый вариант: ограничить доступ к определённым геозонам.

Собственно говоря и мне тоже.

6

Видимостъ геозон для определенных пользователей

Re: Видимостъ геозон для определенных пользователей

kalaschnikow пишет:

Сорри, действительно вопрос не вполне четко сформулирован. Попробую еще раз.
В аккаунте у моего клиента подвешено скажем 20 пользователей и 20 геозон (цифры только для примера). На данный момент каждый пользователь видит все 20 геозон. Нужно сделать так, чтоб каждый пользователь видел только свою.

Геозоны, это часть ресурса. Права выдаются на весь ресурс, возможности дать на определенную геозону нет.
Имейте ввиду, что стоит четко разделять понятия видимость геозон и возможность их редактирования.
Вы можете написать в чем необходимость ограничить видимость геозон или это коммерческая тайна. Как правило решение может лежать в другой плоскости, например в правильно настроенном шаблоне отчета.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
7

Видимостъ геозон для определенных пользователей

Re: Видимостъ геозон для определенных пользователей

Добрый день.

Поскольку геозона является микроэлементом ресурса, то решение данной задачи уже прозвучало выше: для каждой геозоны должен быть создан отдельный ресурс. Не обязательно создавать отдельную учётную запись, будет достаточно и простого ресурса. Вопрос, конечно, к их количеству и удобству работы, но таковы специфика задачи и существующие возможности системы.

8

Видимостъ геозон для определенных пользователей

Re: Видимостъ геозон для определенных пользователей

Спасибо vmtp, спасибо roar,

Ресурс если я правильно понял, это то, что я обозвал "аккаунтом"?

Тогда другой вопрос: а можно ли это пожелание внести как "хотелку"и перетащить тему в соответствующий раздел форума? Или нет шансов (из-за "существующих возможностей системы" и пр.)?

9

Видимостъ геозон для определенных пользователей

Re: Видимостъ геозон для определенных пользователей

kalaschnikow пишет:

Ресурс если я правильно понял, это то, что я обозвал "аккаунтом"?

Ресурс и аккаунт это 2 разных понятия, оба из который используются в Wialon.

Ресурс является контейнером, в котором хранятся геозоны, уведомления, задания, шаблоны отчётов, водители, прицепы и пассажиры, -- эдакий набор инструментов. А учётная запись (аккаунт) включается в себя пользователей, объекты, маршруты и ресурсы. Этих элементов в УЗ может быть много, но при создании новой УЗ там всегда будет минимум 1 пользователь и 1 ресурс. Подробнее об этом читайте тут.

В рамках рекомендуемой структуры сервиса УЗ стоит ассоциировать с компанией клиента (независимо от количества пользователей и объектов). Исключениями в данном подходе являются только верхняя УЗ и УЗ второго уровня (менеджерский аккаунт). Если в рамках одной компании клиента необходимо разделять функционал (то есть, например, некоторым пользователям в одной организации должны быть доступны "Геозоны", а другим -- нет), то вы можете создавать подучётные записи далее. В остальных случаях для разделения инструментов (геозон, уведомлений и т.п.) достаточно в одной УЗ создать несколько ресурсов и раздать пользователя соответствующие права.

Тогда другой вопрос: а можно ли это пожелание внести как "хотелку"и перетащить тему в соответствующий раздел форума? Или нет шансов (из-за "существующих возможностей системы" и пр.)?

В данный момент описанная вами задача всё ещё до конца не ясна.

Если исходить из общего описания, то вы предлагаете создать какой-то новый вариант распределения доступа к геозонам (или даже ко всему содержимому ресурса), который будет являться альтернативой нынешним правам доступа. Решиться на такие изменения будет достаточно сложно. Особенно с учтом того, что нынешним функционалом (созданием нескольких ресурсов) ваш запрос также решается.

Я предлагаю вам самостоятельно создать тему с идеей об изменении/нововведении в соответствующей ветке форума. Попробуйте на реальном примере описать в ней причины вашего запроса, а также укажите реальное количество пользователей и геозон, с которыми вы работаете.

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."