1

Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

Тема: Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

Добрый день, коллеги.

Вот хотел пожаловаться на организацию технической поддержки Гуртама. В последнее время пришлось несколько раз общаться с ними по поводу брендирования и подключения Wialon.Hosting  к своему домену. Сотрудники были разные, не какой-то один, и, в принципе, не могу сказать, что некомпетнентые. Нормальные ребята (точнее, девчата в основном) по большому счету, но почему-то в их знаниях присутствует досадный пробел, касающийся работы DNS.

Ну просто неприятно читать в переписке с техническими сотрудниками такие перлы как

Необходимо получить ДНС типа CNAME type A у доменного провайдера

Ваш сайт ttrackgps.ru имеет DNS запись типа A. Вам необходимо изменить тип записи на "CNAME" и её значение на "hosting.wialon.com"

Для активации Extra Site пришлите нам, пожалуйста, настроенную DNS

В контексте по смыслу зачастую можно догадаться что имеется в виду. Можно простить сотруднику в общем не профильное для него знание того, что записи CNAME запрещены для доменов 2 уровня. Можно простить даже выражение "службы DNS" ("службы службы доменных имен" получается, тавтология). Но когда такие вещи повторяются много раз, это раздражает.

Может, это просто совпадение и мне так не везло?

2

Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

(03/07/2018 12:47:45 отредактировано SAT)

Re: Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

mikle пишет:

... Можно простить сотруднику в общем не профильное для него знание того, что записи CNAME запрещены для доменов 2 уровня. Можно простить даже выражение "службы DNS" ("службы службы доменных имен" получается, тавтология). Но когда такие вещи повторяются много раз, это раздражает.

Может, это просто совпадение и мне так не везло?

Может быть, не вся рота не в ногу? )

Может быть  DNS -  это, как сказано в Википедии -  DNS -англ. Domain Name System — система доменных имён ? Согласитесь, что System трудно перевести как Службаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/DNS.
Служба системы доменных имён разве режет слух?

Да и на CNAME нет именно запрета, о котором вы говорите, хотя есть нюансы -  https://server-gu.ru/cname-record-dns/
Если я ошибаюсь - приведите  пожалуйста ссылку с упоминанием именно запрета )

PS И кстати, учитывая распространенность хостинга и, следовательно,  типичность проблем с его настройкой - вряд ли специалисты техподдержки на ходу придумывают советы и термины.

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
3

Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

Re: Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

mikle пишет:

но почему-то в их знаниях присутствует досадный пробел, касающийся работы DNS.

Изначально вы хотели пожаловаться на организацию техподдержки, а в результате вам не понравились формулировки ответов. Если что-то не так с организацией процесса - пишите нам на почту, проанализируем. Напомню, что в первую очередь, компания Gurtam предоставляет техническую поддержку платформы Wialon. Если уж вы получили немного запутанный ответ от девчат по DNS - прошу понять и простить,  консультирование в области DNS не является их прямой обязанностью, но они стараются помогать и постоянно обучаются. 

Что касается запретов на CNAME для доменов 2 уровня - это общая мера для предотвращения незаконных манипуляций с доменами и связанных с этим технических проблем, большинство крупных провайдеров действительно запрещают CNAME для доменов 2 уровня. При необходимости вы можете создать запись 3 уровня и использовать в качестве CNAME её, при этом вам в любом случае потребуется перевести А-запись ttrackgps.ru на другой IP адрес, не связанный с платформой Wialon.

WDC Administrator
Gurtam
4

Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

Re: Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

SAT пишет:

Служба системы доменных имён разве режет слух?

Ну главным образом, конечно, режет слух "пришлите настроенную DNS". Бог бы с ней, с расшифровкой, но как можно прислать настроенную DNS, даже если это system, а не service? Свой конфиг от bind'а скинуть что ли? На самом-то деле нужен был url сайта.

SAT пишет:

Да и на CNAME нет именно запрета, о котором вы говорите, хотя есть нюансы -  https://server-gu.ru/cname-record-dns/
Если я ошибаюсь - приведите  пожалуйста ссылку с упоминанием именно запрета )

RFC 1912 требует иметь PTR записи и соответствующие им A для каждого IP. Кстати, мы были готовы перевести наш домен на dns-хостинг Gurtam, но такой процедуры не предусмотрено. Т.е. если я правильно понимаю, больше нет возможности настроить Extra Site для домена 2 уровня. По крайней мере, специалист ТП мне не смог в этом вопросе помочь.

вряд ли специалисты техподдержки на ходу придумывают советы и термины.

Если они термины вроде "ДНС типа CNAME type A" не на ходу придумывают, то это еще хуже получается.

5

Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

Re: Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

bako пишет:

Напомню, что в первую очередь, компания Gurtam предоставляет техническую поддержку платформы Wialon.

К технической поддержке платформы Wialon как раз претензий нет. Девчат само собой поняли-простили smile Если бы они в своем продукте так плавали - вот это была бы проблема. А так - досадная неприятность.

6

Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

(03/07/2018 14:17:43 отредактировано SAT)

Re: Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

mikle пишет:

Можно простить даже выражение "службы DNS" ("службы службы доменных имен" получается, тавтология). Но когда такие вещи повторяются много раз, это раздражает...

...

mikle пишет:

...Ну главным образом, конечно, режет слух "пришлите настроенную DNS". Бог бы с ней, с расшифровкой,...

Конечно, бог с ней - это же Ваша трактовка  DNS  Девушки-то правильно перевели ...))
К себе мы всегда снисходительнее...

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
7

Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

Re: Некоторые проблемы при общении с техподдержкой

SAT пишет:

К себе мы всегда снисходительнее...

Это довольно логично, ведь они мне должны оказывать техподдержку, а не я им.