1

Водители

Тема: Водители

Добрый день.

Есть несколько замечаний и предложений по модулю водители.

Первое замечание. Создал тестового водителя и назначил ему три смены.

18.10.11 с 7:00 по 19:00
20.10.11 с 3:00 по 21:00
22.10.11 с 00:15 по 13:49

Сделал отчет с 17.10.11 по 23.10.11.

Вот результат:
Водители

Откуда появились выделенные строки?
Почему не определено положение на начало назначения например 18.10.11 на 7:00?

Так же предлагаю сделать отчет по водителю в вот таком виде:
http://dl.dropbox.com/u/33843899/%D0%BA … %D1%8F.xls

Т.е. это фактически получается путевой лист водителя.

В отчете требуются такие столбцы как:

Заправлено (т.е. сумма заправок во время смены водителя)

Зарегистрировано заправок (т.е. сумма зарегистрированных заправок во время смены водителя)
Сливы (т.е. общее кол-во слитого топлива)

Недолив (т.е. Зарегистрированные заправки минус заправки. Цифра должна указываться с +1 или -2 т.е. перелили или недолили )

Начальный пробег (Сохранение пробега из вкладки общие в момент снятия и назначения водителя на объект. При регистрации рабочей смены задним числом то найти ближайшее сохранение датчика пробега в сообщениях и прибавить (вычесть) пробег который он прошел между назначением смены и ближайшей точкой)

Конечный пробег (аналогично как и начальный)

Ср. расход топлива с учетом  недоливов (т.е. Сумма зарегистрированных заправок делиться на пробег и умножается на 100 км. или Потрачено по ДУТ плюс Недолив делить на пробег и умножить на 100 км.)

Экономия/перерасход (т.е. Потрачено по нормам минус потрачено по ДУТ)

Ср. экономия/перерасход на 100 км. ( т.е. ср.расход по нормам минус ср. расход по ДУТ)

Думаю данный вид отчета очень бы пригодился организациям для введения штрафов или премий водителям за экономию топлива. Быстрее можно выловить недобросовестных водителей или передовиков труда. Так же пункт экономия будет выводить конкретную и наглядную цифру эффективности системы что очень понравиться клиентам.


Если данный отчет сделать по группе водителей или по всем водителям принадлежащим этой учетной записи (по типу сводки в групповых отчетах) то получаем что одним щелчком мыши получаем отчет не только по машинам в одном листе но и по водителям.

Как на это смотрят форумчане? Что можете дополнить? Есть ли замечания к моей идее? Достаточно ли эффективный отчет получиться?

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
2

Водители

Re: Водители

gpspos, при ручной регистрации назначений и снятий водителя добавляются отдельные сообщения, в которых есть информация о времени этого сообщения и идентификационный номер водителя; вся остальная информация о местоположении и датчиках отсутствует. В связи с чем и отсутствует положение на начало назначения в отчёте. Когда сообщение с ID водителя приходит от оборудования, то оно может содержать информацию о местоположении назначения/снятия водителя, а может и не содержать.
Появление выделенных строк нужно анализировать, поэтому логин и пароль в личку, а также объект, отчёт, интервал.

3

Водители

Re: Водители

nevl пишет:

gpspos, при ручной регистрации назначений и снятий водителя добавляются отдельные сообщения в котором есть информация о времени этого сообщения и идентификационный номер водителя, вся остальная информация о местоположении и датчиках отсутствует. В связи с чем и отсутствует положение на начало назначения в отчёте. Когда сообщение с ID водителя приходит от оборудования, то оно может содержать информацию о местоположении назначения/снятия водителя, а может и не содержать.
Появление выделенных строк нужно анализировать, поэтому логин и пароль в личку, а также объект, отчёт, интервал.

Ребят честно говоря это не логично. Что нельзя остальные параметры взять из следующего сообщения следующего за сообщением о назначении водителя при регистрации смены? Вы попробуйте это объяснить конечному клиенту. Мы не знаем где была машина 18 октября в 7 утра (хотя в остальных таблицах мы знаем где машина была).

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Про появление выделенных строк заведe тикет в GHS.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
4

Водители

Re: Водители

gpspos, не знаю, как пользуетесь Вы, не знаю, как пользуются другие ручным назначением/снятием водителей, в связи с чем предположу несколько вариантов:
- регистрация происходит по данным из путевого листа, при этом никто не проверяет, где находился объект. в результате построения отчёта будет произведён поиск ближайшего следующего сообщения, которое, может быть, было зафиксировано только через час после назначения водителя (подвело то ли оборудование, то ли водитель халявил). То же самое и со снятием водителя (если брать последнее сообщение до снятия), водитель отдыхал себе, а регистрация смены и необходимого пункта остановки в отчёте выглядят правильно. В данном случае без дополнительного анализа невозможно точно определить, где, когда и кто был и насколько верен отчёт.
- ещё вариант, когда назначение происходит строго по графику, предусмотренному предприятием, т.е. регистрируем начало смены на 7 утра, а на деле водитель выехал в 6.49. Результат: водитель попал в автомобиль за 10 км от базы.
- опять-таки зарегистрировали смену, а на контролируемом объекте сломалось оборудование или просто объект не выехал с базы. В случае отсутствия сообщений, что тогда брать вообще не ясно, а если сообщения шли, но объект даже не выехал, то в отчёте получится, что водитель вовремя выехал с базы и также вовремя вернулся.
Данных вариантов может быть много и они не претендуют на универсальность и правильность. Скорее всего, операторы вручную сидят, перебирают сообщения и регистрируют необходимые смены, в данном случае если бы брались ближайшие сообщения, то отчёты были бы правильными.
Также не знаю, как Вы будете объяснять конечному клиенту, что его водитель почему-то назначается в 1-2 км от базы, почему так не точно, почему пробег не сходится из-за этого на 2-5 км и множество других вопросов, связанных с взятием ближайшего сообщения от назначения.
Предлагаю определиться с алгоритмом действий, необходимых для корректного определения местоположения назначения водителя в ручном режиме и вынести на голосование.

P.S. в GHS я не предлагал обращаться, а хотел всё проанализировать сам. Но если в GHS удобнее...

Ждём предложений.

5

Водители

Re: Водители

nevl пишет:

- регистрация происходит по данным из путевого листа, при этом где находился объект никто не проверяет, в результате построения отчёта будет произведён поиск ближайшего следующего сообщения, которое может быть было зафиксировано только через час после назначения водителя (подвело то ли оборудование, то ли водитель халявил). То же самое и со снятием водителя (если брать последнее сообщение до снятия), водитель отдыхал себе, а регистрация смены и необходимого пункта остановки в отчёте выглядят правильно. В данном случае без дополнительного анализа невозможно точно определить, где, когда и кто был, и насколько верен отчёт.

Берем два ближайших сообщения до и после назначения. Кто ближе по времени то место и присваивается.

nevl пишет:

,
- ещё вариант, когда назначение происходит строго по графику, предусмотренному предприятием, т.е. регистрируем начало смены на 7 утра, а на деле водитель выехал в 6.49. Результат: водитель попал в автомобиль за 10 км от базы.

Без проблем смогу объяснить клиенту.

nevl пишет:

- опять-таки зарегистрировали смену, а на контролируемом объекте сломалось оборудование или просто объект не выехал с базы.

Будет нулевой киллометраж

nevl пишет:

[b]
В случае отсутствия сообщений, что тогда брать вообще не ясно, а если сообщения шли, но объект даже не выехал, то в отчёте получится, что водитель вовремя выехал с базы и также вовремя вернулся.

При отсутствии сообщений. Это косяк либо интегратора либо клиента так как это выход из строя оборудования. В случае если объект даже не выехал будет нулевой пробег за период.

nevl пишет:

Также не знаю, как Вы будете объяснять конечному клиенту, что его водитель почему-то назначается в 1-2 км от базы, почему так не точно, почему пробег не сходится из-за этого на 2-5 км и множество других вопросов, связанных с взятием ближайшего сообщения от назначения.

Это можно объяснить даже процитировав ваши же слова что водитель выехал в 6.45 а не в 7.00. Это же логично.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
6

Водители

Re: Водители

Тема не нашла поддержки в лице других партнёров, соответственно не было каких либо других предложений, что делать с водителями. Поэтому пока придётся объяснять клиентам про пустое местоположение или что-нибудь делать с оборудованием, чтобы оно слало и назначение со снятием, и местоположение этого события.
А вообще впереди конференция, на которой можно будет задать свои вопросы и высказать предложения по их решению.

7

Водители

Re: Водители

Я бы поддержал, но я не смог дочитать пост до конца))
Представляю как страдают другие от моих изливаний на пол-листа.

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
8

Водители

Re: Водители

ASorokin пишет:

Я бы поддержал, но я не смог дочитать пост до конца))
Представляю как страдают другие от моих изливаний на пол-листа.

Да дочитывать не надо просто файлик .xls откройте там все ясно будет. Просто я более подробно все описал.

Бейфус Алексей
ГК "Современные технологии"
Саратовская область г.Энгельс
http://navexp.ru
9

Водители

Re: Водители

Нам для вкладки Водители нужно только чтбы им звонки были. Но про это писано тыщу раз уже.
В идеале, чтобы кнопка Позвонить прямо в списке водителей была. Ну и хорошо что Гуртам это пока не делает, вот выпустят Web API, мы это первым делом сделаем)))

Александр Сорокин, АГРОштурман.РФ
Wialon Agro - система мониторинга с/х техники и полей.
10

Водители

Re: Водители

Зачем велосипед то изобретать) Ставишь скайп на копьютер и плагин скайповский для браузера (работает в хроме,мазиле,эксплорере). Наводишь мышкой на водителя во всплывающем окне появляется информация по водиле с телефоном. Телефон сразу выделен как объект скайпа, щелкаешь по нему мышкой и пошел звонок.

МИНТРАНС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: реки становятся дорогами только в зимнее время
Команда компании ООО "Тамбовнавигация"