51

Can + Man

Re: Can + Man

Спасибо! Нашел КАН с пассажирской стороны. Стоят два блока. Верхний. Левый белый разъем. CAN-H сине-красный. CAN-L сине-белый.
В центральной консоли не лазил. Воспользовался подсказкой добрых людей с этого форума. Вчера физически подключил. В программе видит. Сегодня буду увязывать к отчетам.

52

Can + Man

MAN TGS 33.480 6x4 BBS WV    2011 года  Galileo+Бесконтактный CAN считыватель, можно ли считать уровень в баке параметрами по умолчанию или нужно будет выискивать параметр и вычислять?
Есть ли какие нибудь подводные камни, буду рад любой информации.
Почему спрашиваю, пробовал считать с  MAN TGS 2011 в галилео показал много параметров но визуально показал Общий потраченый литраж - Температуру охлаждающей жидкости - Общий пробег - а вот уровень в баке не показал.
Подскажите пожалуйста, буду рад любой информации!

53

Can + Man

Уровень передаётся - никаких проблем на ТГС замечено небыло....
Передаётся в параметре 18FEFC21

54

Can + Man

(14/03/2017 15:47:26 отредактировано glonaservice)

79002410122 пишет:

Уровень передаётся - никаких проблем на ТГС замечено небыло....
Передаётся в параметре 18FEFC21

подскажите, как ее распарсить - эту строку?
с CAN впервые столкнулся...

может есть формула какая ))) ?

55

Can + Man

Галилео к КАНу на мане подключается прекрасно на прямую......
Данные уровня передаются во втором байте....
Всё есть в описании протокола FMS, передаётся в %, формулы нет......

56

Can + Man

79002410122 пишет:

Всё есть в описании протокола FMS, передаётся в %, формулы нет......

ну как бы надо на 0.4 умножить чтобы получить проценты, если мне память не изменяет smile

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
57

Can + Man

сорри, всё верно 0,4

58

Can + Man

спасибо огромное!!! теперь все ясно

59

Can + Man

У меня еще вопрос.. сообщение такого вида
hdop=1, pwr_ext=24.545, pwr_int=4.156, temp_int=36, can_a0=317431, can_a1=23513, fuel_level=86.8, temp_aqua=51, taho=0, can_b0=77947923, can_r24=0, valid=0, soft=229
fuel_level=86.8 - это уже уровень в процентах

Полагаю мне не нужно умножать на 0.4 ?

60

Can + Man

Всё верно, умножать ничего не нужно

61

Can + Man

(20/03/2017 16:37:21 отредактировано glonaservice)

Господа! Скажите у Вас по CAN шине считает нормально потраченые литры?
Я подключил 2 Galileo 1.8.5(какие были) + бесконтактныйCAN  считыватель.
Данные получил: обороты, расход абсолютный, пробег абсолютный,уровень топлива в %.
Только вот получилась полная ерунда по показаниям уровня топлива... сразу принято решение тарировать бак.
И что выходит...
Проценты в баке   -  Залито литров
0           - 0
4           - 50
8           - 70
12.8     - 90
16.8     - 113
20.8     - 136
24.8     - 160
26        - 175
30        - 185
34         - 217
38        - 230
42.8     - 250
46.8      - 275
52(50.8)- 295   ( 52-315 )    черз 23л отшатнулся поплавок
56        - 318
60       - 340
64.8    - 365
68.8    - 388   шаг в 24 литра откликавается поплавок на бак в 600л
72.8    - 412
78       - 435
82       - 459
86.8    - 481
91.6    - 505
96.      - 530
99       - 550 уже показывает полный
100     - 608  ()
Шаг когда поплавок штатный сойдет с места и покажет уровень в процентах 23 - 25 литров.
Про полный бак вообще молчу можно по 50 литров смело сливать ))))

Подскажите у меня одного такая байда?

Поделитесь опытом у кого как случалось и получилось ли?

62

Can + Man

glonaservice пишет:

glonaservice пишет:

особенности штатного ДУТ на грузовиках. Свои цели он выполняет, для мониторинга точность низкая + мертвая зона.

Кураж - монтаж
63

Can + Man

Нужно подключиться к CAN на автобусах:
MAN Lion’s Coach – 2016 г.в.
MAN Lion’s Intercity – 2016 г.в.

Подскажите, протокол у них FMS, как и грузовиков? Смогу я без CAN-Log обойтись? Трекер считывает только FMS

64

Can + Man

Контроллер двигателя на 90% будет EDC 7 или EDC 17, то есть стандартный j1939 со всеми радостями.

Памятка по некоторым популярным телематическим PGN
https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=11026

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
65

Can + Man

Коллеги, кто подключался к MAN TGA 2006г?
Программа CAN-LOG от 2005г. не подошла...
Кто знает адреса датчиков нагрузки на ось?

66

Can + Man

Во вложении, но:
Приведенные нагрузки на оси не являются точными, возможно отклонение до нескольких сотен килограмм.
Перечисленные данные не входят в состав величин, отображаемых системой индикации серийной комбинации приборов.
Представленные функциональные возможности зависят от оснащения автомобиля и ограничиваются возможностями данного
интерфейса.

67

Can + Man

79002410122 пишет:

денные нагрузки на оси не являются точными, возможно отклонение до нескольких сотен килограмм.
Перечисленные данные не входят в состав величи

Спасибо!

68

Can + Man

(02/03/2018 01:05:23 отредактировано Fahivetz)

MAN TGS 40.401 2017 року підключення до CAN шини на рожевих дротах з позначками 173 та 174 відповідно низький та високий. Це є так званий iCAN інформаційна шина, по який відбувається передача даних на панель приладів.
Порада.
Не підключатися на червоно-блакитний  та біло-блакитний, то є CAN шина, що відповідає за трансмісію, хоча там є дані, зокрема паливо, були випадки відмови гальмивної системи.
Завжди підключайтесь (якщо на "пряму" к дротам) з вимкнутим запалюванням, та 120 Ом, кінцевим термінатором.
Бажано підключатись через, так званий, "крокодил".

69

Can + Man

Сколько литров сверху и снизу бака не видит САН в TGA бак 600л?
И какая погрешность дута?
Какую степень фильтрации ставите, чтобы исключить скачки старте двигателя?

70

Can + Man

cynpeccop пишет:
glonaservice пишет:

glonaservice пишет:

особенности штатного ДУТ на грузовиках. Свои цели он выполняет, для мониторинга точность низкая + мертвая зона.

А разве точность у емкостных ДУТ лучше? У нас машины ездят по всей России с дозаправками, топливо везде разное. Видно что на разных сетях, разные погрешности и бывает больше 5%, т.е. на 600 л  30 литров заправка переливает за свой счет:)?
Да действительно на одном виде топлива в в одной сети в одном регионе, погрешность емкостных ДУТ меньше чем САН, но при неизбежности использовать различное топливо приходится прибегать к использованию САН для уточнения результата:)

71

Can + Man

(01/06/2018 11:08:40 отредактировано SAT)

novikov.a пишет:
cynpeccop пишет:
glonaservice пишет:

glonaservice пишет:

А разве точность у емкостных ДУТ лучше? У нас машины ездят по всей России с дозаправками, топливо везде разное. Видно что на разных сетях, разные погрешности и бывает больше 5%, т.е. на 600 л  30 литров заправка переливает за свой счет:)?
Да действительно на одном виде топлива в в одной сети в одном регионе, погрешность емкостных ДУТ меньше чем САН, но при неизбежности использовать различное топливо приходится прибегать к использованию САН для уточнения результата:)

Производители ДУТ декларируют точность 1% (фактически от объема прямоугольного бака). Это гораздо лучше, чем две "мертвых" зоны штатного ДУТ - сверху и снизу - по 5-7% каждая, минимум.
Расход топлива из CAN (по факту - рассчитываемый) может отличаться от реально измеренного  до 10-15% (а то и больше) - от загрузки, манеры езды и пр. Проверяли вместе с "упертыми" дилерами МАН, рассуждавших о точности до грамма.
Поэтому нормальный емкостной датчик - лучше.
Чеки АЗС могут отличаться от реальных заправок в ЛЮБУЮ сторону - это прежде всего двойная бухгалтерия самого водителя, не говоря уже о саботаже и дискредитации оборудования. Даже если лишние 30 литров залиты на АЗС, не факт, что это не печное топливо из канистры. А через пару дней будет недолив на 25л - и т.д.
Были случаи, когда водитель заправлял за свои, чтобы сделать "шабашку" менее заметной.

Не знаю, как плотность топлива влияет на всякие диэлектрические свойства диз.топлива,
но могу предположить что сравнимо с изменением массы топлива при одинаковом объеме.
Различие плотности топлива на разных АЗС не дадут Вам погрешность в десятки литров на заправке, а вот "правильно" настроенные счетчики колонки или сговор - легко.

"Это кто-то сбоку выстрелил." ))

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн