51

Can + Man

Re: Can + Man

Спасибо! Нашел КАН с пассажирской стороны. Стоят два блока. Верхний. Левый белый разъем. CAN-H сине-красный. CAN-L сине-белый.
В центральной консоли не лазил. Воспользовался подсказкой добрых людей с этого форума. Вчера физически подключил. В программе видит. Сегодня буду увязывать к отчетам.

52

Can + Man

Re: Can + Man

MAN TGS 33.480 6x4 BBS WV    2011 года  Galileo+Бесконтактный CAN считыватель, можно ли считать уровень в баке параметрами по умолчанию или нужно будет выискивать параметр и вычислять?
Есть ли какие нибудь подводные камни, буду рад любой информации.
Почему спрашиваю, пробовал считать с  MAN TGS 2011 в галилео показал много параметров но визуально показал Общий потраченый литраж - Температуру охлаждающей жидкости - Общий пробег - а вот уровень в баке не показал.
Подскажите пожалуйста, буду рад любой информации!

53

Can + Man

Re: Can + Man

Уровень передаётся - никаких проблем на ТГС замечено небыло....
Передаётся в параметре 18FEFC21

54

Can + Man

(14/03/2017 15:47:26 отредактировано glonaservice)

Re: Can + Man

79002410122 пишет:

Уровень передаётся - никаких проблем на ТГС замечено небыло....
Передаётся в параметре 18FEFC21

подскажите, как ее распарсить - эту строку?
с CAN впервые столкнулся...

может есть формула какая ))) ?

55

Can + Man

Re: Can + Man

Галилео к КАНу на мане подключается прекрасно на прямую......
Данные уровня передаются во втором байте....
Всё есть в описании протокола FMS, передаётся в %, формулы нет......

56

Can + Man

Re: Can + Man

79002410122 пишет:

Всё есть в описании протокола FMS, передаётся в %, формулы нет......

ну как бы надо на 0.4 умножить чтобы получить проценты, если мне память не изменяет smile

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
57

Can + Man

Re: Can + Man

сорри, всё верно 0,4

58

Can + Man

Re: Can + Man

спасибо огромное!!! теперь все ясно

59

Can + Man

Re: Can + Man

У меня еще вопрос.. сообщение такого вида
hdop=1, pwr_ext=24.545, pwr_int=4.156, temp_int=36, can_a0=317431, can_a1=23513, fuel_level=86.8, temp_aqua=51, taho=0, can_b0=77947923, can_r24=0, valid=0, soft=229
fuel_level=86.8 - это уже уровень в процентах

Полагаю мне не нужно умножать на 0.4 ?

60

Can + Man

Re: Can + Man

Всё верно, умножать ничего не нужно

61

Can + Man

(20/03/2017 16:37:21 отредактировано glonaservice)

Re: Can + Man

Господа! Скажите у Вас по CAN шине считает нормально потраченые литры?
Я подключил 2 Galileo 1.8.5(какие были) + бесконтактныйCAN  считыватель.
Данные получил: обороты, расход абсолютный, пробег абсолютный,уровень топлива в %.
Только вот получилась полная ерунда по показаниям уровня топлива... сразу принято решение тарировать бак.
И что выходит...
Проценты в баке   -  Залито литров
0           - 0
4           - 50
8           - 70
12.8     - 90
16.8     - 113
20.8     - 136
24.8     - 160
26        - 175
30        - 185
34         - 217
38        - 230
42.8     - 250
46.8      - 275
52(50.8)- 295   ( 52-315 )    черз 23л отшатнулся поплавок
56        - 318
60       - 340
64.8    - 365
68.8    - 388   шаг в 24 литра откликавается поплавок на бак в 600л
72.8    - 412
78       - 435
82       - 459
86.8    - 481
91.6    - 505
96.      - 530
99       - 550 уже показывает полный
100     - 608  ()
Шаг когда поплавок штатный сойдет с места и покажет уровень в процентах 23 - 25 литров.
Про полный бак вообще молчу можно по 50 литров смело сливать ))))

Подскажите у меня одного такая байда?

Поделитесь опытом у кого как случалось и получилось ли?

62

Can + Man

Re: Can + Man

glonaservice пишет:

Подскажите у меня одного такая байда?

glonaservice пишет:

Поделитесь опытом у кого как случалось и получилось ли?

особенности штатного ДУТ на грузовиках. Свои цели он выполняет, для мониторинга точность низкая + мертвая зона.

Кураж - монтаж
63

Can + Man

Re: Can + Man

Нужно подключиться к CAN на автобусах:
MAN Lion’s Coach – 2016 г.в.
MAN Lion’s Intercity – 2016 г.в.

Подскажите, протокол у них FMS, как и грузовиков? Смогу я без CAN-Log обойтись? Трекер считывает только FMS

64

Can + Man

Re: Can + Man

Контроллер двигателя на 90% будет EDC 7 или EDC 17, то есть стандартный j1939 со всеми радостями.
   
Памятка по некоторым популярным телематическим PGN
https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=11026

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
65

Can + Man

Re: Can + Man

Коллеги, кто подключался к MAN TGA 2006г?
Программа CAN-LOG от 2005г. не подошла...
Кто знает адреса датчиков нагрузки на ось?

66

Can + Man

Re: Can + Man

Во вложении, но:
Приведенные нагрузки на оси не являются точными, возможно отклонение до нескольких сотен килограмм.
Перечисленные данные не входят в состав величин, отображаемых системой индикации серийной комбинации приборов.
Представленные функциональные возможности зависят от оснащения автомобиля и ограничиваются возможностями данного
интерфейса.

  • Can + Man
67

Can + Man

Re: Can + Man

79002410122 пишет:

денные нагрузки на оси не являются точными, возможно отклонение до нескольких сотен килограмм.
Перечисленные данные не входят в состав величи

Спасибо!

68

Can + Man

(02/03/2018 01:05:23 отредактировано Fahivetz)

Re: Can + Man

MAN TGS 40.401 2017 року підключення до CAN шини на рожевих дротах з позначками 173 та 174 відповідно низький та високий. Це є так званий iCAN інформаційна шина, по який відбувається передача даних на панель приладів.
Порада.
Не підключатися на червоно-блакитний  та біло-блакитний, то є CAN шина, що відповідає за трансмісію, хоча там є дані, зокрема паливо, були випадки відмови гальмивної системи.
Завжди підключайтесь (якщо на "пряму" к дротам) з вимкнутим запалюванням, та 120 Ом, кінцевим термінатором.
Бажано підключатись через, так званий, "крокодил".

69

Can + Man

Re: Can + Man

Сколько литров сверху и снизу бака не видит САН в TGA бак 600л?
И какая погрешность дута?
Какую степень фильтрации ставите, чтобы исключить скачки старте двигателя?

70

Can + Man

Re: Can + Man

cynpeccop пишет:
glonaservice пишет:

Подскажите у меня одного такая байда?

glonaservice пишет:

Поделитесь опытом у кого как случалось и получилось ли?

особенности штатного ДУТ на грузовиках. Свои цели он выполняет, для мониторинга точность низкая + мертвая зона.

А разве точность у емкостных ДУТ лучше? У нас машины ездят по всей России с дозаправками, топливо везде разное. Видно что на разных сетях, разные погрешности и бывает больше 5%, т.е. на 600 л  30 литров заправка переливает за свой счет:)?
Да действительно на одном виде топлива в в одной сети в одном регионе, погрешность емкостных ДУТ меньше чем САН, но при неизбежности использовать различное топливо приходится прибегать к использованию САН для уточнения результата:)

71

Can + Man

(01/06/2018 11:08:40 отредактировано SAT)

Re: Can + Man

novikov.a пишет:
cynpeccop пишет:
glonaservice пишет:

Подскажите у меня одного такая байда?

glonaservice пишет:

Поделитесь опытом у кого как случалось и получилось ли?

особенности штатного ДУТ на грузовиках. Свои цели он выполняет, для мониторинга точность низкая + мертвая зона.

А разве точность у емкостных ДУТ лучше? У нас машины ездят по всей России с дозаправками, топливо везде разное. Видно что на разных сетях, разные погрешности и бывает больше 5%, т.е. на 600 л  30 литров заправка переливает за свой счет:)?
Да действительно на одном виде топлива в в одной сети в одном регионе, погрешность емкостных ДУТ меньше чем САН, но при неизбежности использовать различное топливо приходится прибегать к использованию САН для уточнения результата:)

Производители ДУТ декларируют точность 1% (фактически от объема прямоугольного бака). Это гораздо лучше, чем две "мертвых" зоны штатного ДУТ - сверху и снизу - по 5-7% каждая, минимум.
Расход топлива из CAN (по факту - рассчитываемый) может отличаться от реально измеренного  до 10-15% (а то и больше) - от загрузки, манеры езды и пр. Проверяли вместе с "упертыми" дилерами МАН, рассуждавших о точности до грамма.
Поэтому нормальный емкостной датчик - лучше.
Чеки АЗС могут отличаться от реальных заправок в ЛЮБУЮ сторону - это прежде всего двойная бухгалтерия самого водителя, не говоря уже о саботаже и дискредитации оборудования. Даже если лишние 30 литров залиты на АЗС, не факт, что это не печное топливо из канистры. А через пару дней будет недолив на 25л - и т.д.
Были случаи, когда водитель заправлял за свои, чтобы сделать "шабашку" менее заметной.

Не знаю, как плотность топлива влияет на всякие диэлектрические свойства диз.топлива,
но могу предположить что сравнимо с изменением массы топлива при одинаковом объеме.
Различие плотности топлива на разных АЗС не дадут Вам погрешность в десятки литров на заправке, а вот "правильно" настроенные счетчики колонки или сговор - легко.


"Это кто-то сбоку выстрелил." ))

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
72

Can + Man

Re: Can + Man

MAN TGS 18.400 4X2 BLS   по CAN два бака,поплавок один,соответственно есть мёртвая зона в верху и внизу, соответственно расход и заправки бред!
Есть параметр "моментальный расход топлива(мгновенный расход топлива)на 100км".  к примеру 17л ,32л, 27л, 45 л, 20л. ит.д. Каким образом вывести среднюю цифру в отчёте?
Параметр "текущий  расход топлива " который можно суммировать по ДМРТ не нашли,может у кого есть инфа?

73

Can + Man

(31/01/2019 11:44:58 отредактировано RedRock)

Re: Can + Man

можно расчитать ДМРТ из этих показаний, с кан шины приходит пробег. Если взять за правела что от предедущей до текущей точки ТС двигалось с указанным среднем расходом, то формула будит выглидить так:
<ср.расход на 100км с CAN>*(<пробег с CAN в км>-#<пробег c CAN в км>)*const0.001
Конечно с погрешностью, но лучше чем ничего.

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
74

Can + Man

Re: Can + Man

Скиньте полный лог, должен там быть общий расход.

Bender0711 пишет:

MAN TGS 18.400 4X2 BLS   по CAN два бака,поплавок один,соответственно есть мёртвая зона в верху и внизу, соответственно расход и заправки бред!
Есть параметр "моментальный расход топлива(мгновенный расход топлива)на 100км".  к примеру 17л ,32л, 27л, 45 л, 20л. ит.д. Каким образом вывести среднюю цифру в отчёте?
Параметр "текущий  расход топлива " который можно суммировать по ДМРТ не нашли,может у кого есть инфа?

75

Can + Man

(05/02/2019 04:43:49 отредактировано SibNaviCom)

Re: Can + Man

По CAN на MAN полную раскладку смогу дать на следующей неделе. Могу дать частично.
на мане свежем (2017), по крайней мере, данные по топливу приходят от системы управления двигателем (EMS) или координатора, который имеет на конце 27 в теге 29 битном.
Ищете тег 18 FE E9 27 (последнее значение 00 говорит, что данные от системы управления двигателем, 03- от коробки передач, 0B - от системы управления тормозами, 17 - комбинация приборов, 27 - координатор, 30 - система подготовки воздуха, ЕЕ- от тахографа и т.д.)
FE E9 - значение 32 битное должно быть - это "Total fuel used" с даты выпуска авто в продажу. с 1 по 4 байты не используются. данные в 5 байте
Разрешение 0.5 l/bit .
Значения лежат в пределах 0 to 2 105 540 607.5 л
значение от тэга , например у меня - 00 00 00 00 9B 1B 00 00
С помощью онлайн калькулятора (https://lin.in.ua/tools/numconv.html) переводим значение 1b00 в десятичное и умножаем на 0,5 = 6912*0,5=3456 л всего потрачено.
По данным уровня топлива с КАН в % и с ДУТ - честно, но с погрешностью 1% совладает. Про верхнюю и нижнюю зоны поплавка - это старые данные - на современных манах горловина в бак вмонтирована таким образом, что больше чем в горловину влазит, бак слегка "дутой" формы - не зальете, а воздушная прослойка в верху бака- как раз для поплавка. а воздух сверху не даст налить топлива прям чтоб под самую площадку ДУТА вверху. Все продумано немцами. Это не наша техника.То же самое и для нижней границы - через штатный забор фиг вы скачаете до нуля топлива, этого поплавку хватает. Только одна проблема - кан работает при заведенном двигателе (по крайней мере большинство данных интересных при заведенном двигателе). И если заправка/слив будет при отсутствии данных с КАН - картина будет не айс.
Если ман с полным фаршем - то количество параметров просто зашкаливает - начиная от % нажатия на педали тормоза/акселератора, заканчивая давлением топлива, включением стопарей)
Некоторые параметры 29 битные могу помочь расшифровать, если надо