1

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

(19/01/2018 11:21:36 отредактировано Timon)

Тема: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Здравствуйте.

При переходе с Wialon Local на Wialon Hosting пришлось озадачиться новыми, более информативными иконками на объекты.
Перенесли всё на Hosting, сделали свои иконки, установили их на объекты.
Мне как обладателю прав на изменение иконки видно не только иконку на карте, но и иконку в полном "загруженном" в Wialon размере, т.е. заходя в настройки иконки видим её в более красивом и читаемом виде.

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Сразу подумал, а почему бы не видеть её в таком виде пользователю? Ведь так можно более детально понять, что это за единица и как она выглядит, возможно узнать назначение или специфику работы.
Выяснил, чтобы пользователь увидел ту самую "красивую" картинку, что и я, мне надо дать права на изменение иконки, чего делать нельзя...

Так вот, моё предложение по улучшению Wialon: может что бы не нагромождать настройки прав на просмотр иконки, можно сделать возможность увидеть эту иконку вот так, нажав на иконку в панели мониторинга?

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

или вот так?

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

В конкретном случае видно, что каток именно кулачковый, если его более детально рассмотреть. Его назначение - уплотнять грунт, а не раскатывать асфальт, что отражается на графиках большими колебаниями топлива. К примеру.

Вообщем, если кому интересна эта тема, поддержите её пожалуйста, и глядишь Wialon станет ещё интереснее выглядеть smile

  • Наглядность иконок в Wialon и их детализация
  • Наглядность иконок в Wialon и их детализация
  • Наглядность иконок в Wialon и их детализация
2

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Поддерживаю !
Вы знаете, все еще остается конкуренция среди предложений софта в мониторинге. Но один мой клиент выбрал Виалон, только по тому. что здесь иконки лучше.
Для нас как профессиональных интеграторов, это может показаться не серьезным, а для клиента очень важно. Но клиент решает все - его предпочтения - наши деньги.

и это пройдет
3

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

(22/01/2018 06:06:11 отредактировано Timon)

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Фидель пишет:

Поддерживаю !
Вы знаете, все еще остается конкуренция среди предложений софта в мониторинге. Но один мой клиент выбрал Виалон, только по тому. что здесь иконки лучше.
Для нас как профессиональных интеграторов, это может показаться не серьезным, а для клиента очень важно. Но клиент решает все - его предпочтения - наши деньги.

Благодарю за поддержку, можно ещё поставить + в начале темы в верхнем правом углу где написано "Рейтинг задачи" smile

В том то и дело, что для клиентов это имеет не малое значение. Увидев интерфейс программы, складывается первое впечатление, по которому и делается выбор в том или ином направлении... Встречают, как говорится "по одёжке".

Да и для тех кто, анализирует отчёты будет полезным понять, что там за техника.
Что бы не задавали, вопросов, ссылаясь на то, что у нас не работает оборудование мониторинга. Для примера компрессор перемещался с включенной массой, у него зафиксирована скорость и пробег, а работы двигателя нету. Если разобраться, то у него и не должна она быть, в момент перемещения, пока не поймёшь, что это прицепная единица.

4

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

(22/01/2018 05:26:00 отредактировано Kovalenko_V_V)

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Добрый день!
Действительно не плохая идея. И пользователям, и техникам будет гораздо нагляднее. Существует много спец-техники, которую не сразу определишь на маленькой картинке. Я не думаю, что разработчикам составит большого труда реализовать эту идею, а польза от данной задумки будет весомой.

5

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Добрый день!
Радует ваша единодушие в этой теме.
Вопрос, который возникает при прочтении: каким должен быть увеличенный размер?
Зачастую в других программах превью одинакового небольшого размера, а не превью отображается оригинального размера. Однако, есть подозрение, что в Wialon полноразмерная картинка может иметь негативные последствия. А библиотечная svg иконка может увеличиваться чуть ли не неограниченно.
Исходя из этого, какой размер будет достаточным для более удобной работы? Для примера, сейчас иконки на карте отображаются размером 32x32 px.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
6

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Идея хорошая. Хотелось бы либо так,как предложил автор,либо во вкладке Характеристики иметь возможность добавить реальное фото техники.Так в большом автопарке легче искать единицу,которую необходимо обслужить. Пока приходится делать из фоток иконки,а размер у них маловат

7

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

(29/01/2018 06:50:03 отредактировано Timon)

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Спасибо, всем за поддержку темы !

Думаю, достаточно было бы даже картинки 128х128, которую нужно делать из фотографии нормального качества.
Для отображения на карте достаточно и 32х32, а превьюшку я предложил бы как в моих примерах. Рамка в превью точно таких же размеров как в настройках объекта. Картинку на превью можно было бы пропорционально растянуть до границ рамки, чего ,я считаю, было бы вполне достаточно для наглядной детализации. Моё предложение выглядит как-то так.

8

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

(29/01/2018 09:07:38 отредактировано Timon)

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Athom пишет:

....,либо во вкладке Характеристики иметь возможность добавить реальное фото техники....

Интересное предложение, правда менее наглядное (не перед глазами), но более детализированное

9

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Не хочу показаться назойливым, но очень интересно, будут ли приниматься какие-то действия от Gurtam в этом направлении?
Задача не первостепенной важности, но для развития ПО на мой взгляд актуальна.

10

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Мы думаем над тем, как это красиво оформить. Предварительно у этой идеи позитивный сценарий.

Хочу отметить, что к нам поступает такой поток заявок, что от момента, когда мы познакомились с проблемой, до момента реализации решения могут пройти месяцы. Нас не обходят стороной ни планы, ни проблема ограниченности ресурсов. Поэтому дать быстрый достоверный ответ зачастую очень проблематично.
Спасибо за понимание!

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
11

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Добрый день!
Хочу поделиться с вами макетом, в котором добавлена иконка большого размера.
Сделано почти так, как предлагалось  в самом первом посте.
Также на макете отображены запланированные изменения дизайна расширенной информации и всплывающей подсказки.

Оставляйте свои впечатления от увиденного. Есть возможность еще изменить что-то.

  • Наглядность иконок в Wialon и их детализация
Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
12

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

(02/03/2018 05:12:44 отредактировано Timon)

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

tata , именно то что надо!

Единственное, если есть возможность, предлагаю, такой вариант:

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

т.е. сделать так, что бы картинка была по размерам всей рамки, точнее, пропорциональное  (без искажения картинки) замещение свободного пространства рамки

  • Наглядность иконок в Wialon и их детализация
13

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Выглядит очень информативно! С нетерпением ждем воплощения в жизнь этой идеи!

14

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Сегодня в Beta установили новую опцию для тултипов - иконка.
Подключайте, используйте.

Вместе с этим обновили и всплывающую подсказку. Лучше всего будет ее показать в формате "было-стало". Смотрите приложенные скриншоты.

  • Наглядность иконок в Wialon и их детализация
  • Наглядность иконок в Wialon и их детализация
Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
15

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Сразу не понял, где что включить в Beta, что бы увидеть нововведение, Спасибо, tata, всё доходчиво мне объяснили!

Если вдруг, кто не знает, то алгоритм следующий:

- Перейти по ссылке https://hosting.wialon.com/ выбрать Beta и войти.
- Зайти в настройки пользователя, выбрать в разделе "Показывать дополнительную информацию об объекте" пункт "Иконка".
- Заодно проверить, появился ли в настройках пользователя слева вкладка "Уведомления". Если да, то ветка правильная, новая.
- Сохранить изменения.
- Проверить всплывающую подсказку к объекту.

Проверил, Впечатление очень положительное. Всё именно так как и предлагал сделать. Как раз это то, чего не хватало в Wialon cool
Заметил, что стандартные иконки остались без изменений, а вот загруженные меняют размер, так что картинка становится читаемой.

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

  • Наглядность иконок в Wialon и их детализация
16

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Хотелось бы узнать,когда уже реализуют в Local?

17

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Athom пишет:

Хотелось бы узнать,когда уже реализуют в Local?

Этого ещё нет даже в Wialon Hosting. Только на стадии тестирования.  Думаю, через год вы его получите, если всё удачно будет для Wialon Hosting.

18

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

(25/05/2018 07:26:14 отредактировано Timon)

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Что бы было идеально, на мой взгляд, хорошо бы сделать один размер у таких иконок.
Лучше всего самый большой который можно увидеть на Сриншоте выше.
А если бы картинка максимально занимала пространство в рамке, то вообще было бы Супер! cool

19

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

В теории максимальный размер большой иконки будет 128Х128.
Иконки меньшего размера до максимального не растягиваются. С одной стороны это некрасиво, т.к. будет картинка из крупных пикселей, с другой - это позволяет экономить место.
По поводу отмены рамок, то дизайнеры нам это не позволят. Отступы очень важны для целостности картинки и визуального разделения информации.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
20

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Возник вопрос по иконкам, точнее по их настройке.

Некоторое время назад (год-DVA-три...) Виалон стал показывать иконки объектов, которые не были онлайн сутки и более, разблюренными (нерезкими).
Это не всегда полезно. Точнее, не всегда удобно. И хочется некоторые объекты показывать ВСЕГДА резкими (как это было у Виалона давно).
Но я не нашёл в настройках где можно отключить блюр по таймауту. Или это не реализовано?
Технически же это реализовать несложно, насколько я понимаю...
(Скажем, чекбоксик "Оставлять иконку всегда резкой" на соответствующей закладке прямо под "Вращать иконку" и два класса -- с/без блюра.....??)

Спасибо.

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
21

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Bulawka пишет:

Это не всегда полезно. Точнее, не всегда удобно. И хочется некоторые объекты показывать ВСЕГДА резкими (как это было у Виалона давно).
Но я не нашёл в настройках где можно отключить блюр по таймауту. Или это не реализовано?

  • Наглядность иконок в Wialon и их детализация
22

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Супер! Отлично! Правда, это же настройка пользователя, а не объекта, то есть она будет действовать на ВСЕ объекты?
Но в любом случае -- это то что нужно, спасибо за подсказку.

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
23

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

А ещё вот такой вопрос. Хочется скрыть от пользователя насколько давно объект был онлайн.
(С размытостью иконки уже разобрались и побороли.)
В настройках пользователя убираем чекбоксики "Последнее сообщение:" (оба убираем, и для списка, и для карты) плюс запрещаем пользователю это менять.
Прекрасно, ни на карте ни в списке время последнего сообщения не появляется.

Но если поднести мышку к "цветным пенькам спутников" в списке, во всплывающей подсказке видно, что позиция определена много-много дней назад (а это хотелось бы скрыть).
Можно ли это как-то сделать (убрать эти подсказки через настройки пользователя)?
(Если надо, поясню скринами, но, думаю, и так всё понятно.)

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.
24

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Для того, чтобы скрыть информацию о последних данных, недостаточно будет убрать в подсказке время последнего сообщения. В столбце "Актуальность данных" раскраска говорит сама за себя. Чтобы скрыть давность последнего сообщения, лучше совсем убрать столбец. Спутники, которые вместе с этим спрячутся, можно посмотреть во всплывающей подсказке.

Tatsiana Shmihelskaya
Business Analyst, Gurtam
25

Наглядность иконок в Wialon и их детализация

Re: Наглядность иконок в Wialon и их детализация

tata пишет:

Для того, чтобы скрыть информацию о последних данных, недостаточно будет убрать в подсказке время последнего сообщения. В столбце "Актуальность данных" раскраска говорит сама за себя.

Да. Но между жёлтым пеньком "был онлайн недавно" и красным "был онлайн давно" -- разница по времени не очень существенная.

tata пишет:

Чтобы скрыть давность последнего сообщения, лучше совсем убрать столбец. Спутники, которые вместе с этим спрячутся, можно посмотреть во всплывающей подсказке.

Это было бы неплохим (как минимум, возможным) решением. А как спрятать этот столбец?
....
Упс, и сразу сам нашёл как. ))
Ещё раз спасибо за идеи.

«RandomRace» — приключенческие соревнования, проводимые при помощи трекеров, Виалона и воздушных шаров.