1

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Тема: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Добрый день !

Профессии установщика никто не учит . Интеграторы сами обучают своих монтажников. Плюс это делают крупные производители ДУТ.
Есть разные уровни установщиков вообще я их делю на 7 уровней, по их умениям .
1 уровень установка маяка и обд трекера . 6 уровень  умеет все . 7 уровень - создал ноу-хау в отрасле.

Как Вы считаете , нужно ли вкладываться в обучении установщика и развивать его?

1 вариант - учим установщиков до 6 уровня .

2 вариант - учим установщиков до 2-3 уровня и прикладываем к ним опытного инженера . Опытный инженер - заранее настраивает  оборудование заранее , тестирует его , при установке  проверяет дистанционно сидя в офисе , если что диагностирует и говорит установщику , что ему надо выполнить. Пишет за него акты . Его задача приехал , сркутил провода , уложил , сделал фототчет и поехал дальше.   

Если админ сможет прикрепить голосование , то прошу прикрепить .

и это пройдет
2

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(24/03/2018 12:35:32 отредактировано Aliv)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Инженер к установщику - это правильно. Один на всех. Но АКТы за установщиков писать - это перебор.

"скрутил провода" - это 1 уровень.

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
3

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

....установщик 8+ - нанял на монтаж установщика 7 уровня по цене 1 .

4

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Обучаю установщика до уровня не интересного конкуренту, + инженер. Инженер я сам.
В итоге фирма работает, не поставляя персонал конкурентам.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
5

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Монтажники которые самостоятельно могут настроить хотя бы 3-4 прибора достаточно легко уходят в другие конторы на "отсидку" при первом серьезном наплыве работы. Поэтому учим первично конечно чтобы были сертификаты хотя бы по одному прибору и ДУТу, и переходим к схеме-2,  инженер все готовит и выдает на монтаж, также проверяет удаленно после монтажа + фото и другие требования.

6

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

К сожалению, это особенность нашего времени, когда из-за отсутствия требований к квалификации и соответствующего контроля почти каждый монтажник, едва научившийся скручивать два провода и наматывать на них изоленту, начинает считать себя специалистом высокого уровня и прыгать от одного работодателя к другому или пытаться самостоятельно работать. У нас достаточно много конкурентов в городе, и многих их работников, бывших или ныне работающих, я знаю по причине их обращения по вопросу приема на работу и, собственно, по транспортным средствам клиентов, обращающихся за обслуживанием к нам через какое-то время после монтажа оборудования "в другом месте". Предпочитаю таких работников не брать даже на "сезонные" работы, т.к. переучить сложнее, чем обучить с нуля новичка, и тем более сложнее убедить, что "мастерство" такого спеца находится на начальном уровне.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
7

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(25/03/2018 06:46:31 отредактировано Фидель)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Наша отрасль развивается , все новое и нет четких стандартов , монтажа ( от выезда до предоставления заказчику отчетных документов и прописке объектов  в программе) .
Мы в большинстве случаев работаем на выезде ( так удобнее клиенту) . Это сервис / Если в мастерской СТО один слесарь в день делает до 15 машин , мы максимум успеваем сделать 5 на одного человека.

Проблема кто инженер или установщик , очень похоже на проблему , 5 летней давности, когда сами производители писали программу.

Можно решить было проблему с помощью ПО , а можно было реализовать в терминале.
Тогда отделы в одной компании начинали "толкаться папами"  кому делать геозоны - могут сделать программисты в ПО, а могут разработчики "железа" - как пример , те же геозоны - можно в ПО сделать, можно в "железе"  ...

Еще вопрос к участникам обсуждения данного вопроса: "Как Вы считаете , будет ли разделение компаний на установщиков и инженеров в кабинетах " ?
У нас  уже сейчас, московские компании используют , как руки для своих установок.
Есть какой то прогноз развития отрасли?

и это пройдет
8

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Мы в большинстве случаев работаем на выезде ( так удобнее клиенту) . Это сервис / Если в мастерской СТО один слесарь в день делает до 15 машин , мы максимум успеваем сделать 5 на одного человека.
Мастерские обычно сидят на одной марке авто. В нашем же случае (думаю что практически у всех), что Бог пошлет, может Прадо, а может опрыскиватель типа Туман))). На скорость монтажа влияет и аккуратность, когда количество открученного крепежа совпадает с количеством прикрученного обратно.). Все прикручено, пристегнуто и не отваливается.
Аkkros, согласен полностью, очень хорошая модель.
Андрей, на мой взгляд вариант №2 более правильный.
Можно сделать вариант №3) Опытный инженер - заранее настраивает  оборудование заранее , тестирует его. Монтажник монтирует и пишет отчет. На основании этих отчетов можно получать статистику отчетов по отказам, будет понятно, кто и когда. Ну и при монтаже на несколько ТС инженер в "поле" будет полезен, есть много организационных вопросов вне компетенции монтажника.

9

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Мастерские обычно сидят на одной марке авто

Я имел ввиду прежде всего не официальных дилеров , а именно СТО ( к ним заезжают от газелей , до иномарок - все подряд) . Такая  рядом с моим офисом, я имел ввиду конкретно ее, но она может быть неким усреднением других СТО. Если бы я говорил гипотетически, я бы сказал об этом.
Оборот в 5 раз больше моего монтажного . Мои установщики получают зарплату на уровне слесарей из этой СТО.
У меня работает 6 монтажников, в СТО где то 16 слесарей.

и это пройдет
10

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Старший инженер, сидящий в офисе (не на сдельщине), пишущий еще и акты за исполнителя? о_О

11

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Встречал в природе разные схемы , именно их и описал. Очень много общаюсь с другими интеграторами, и с конкурирующими ПО , в том числе.

У Вас нет проблем с подписанием актов? У меня каждый месяц - таких 5-6 не подписанных, сданных с опозданием актов, бывает нет -нет, да и одного фото отчета за месяц и не будет .
Помню,  пока не перешел с месячной проверки фототчетов на ежедневную - терялось больше фототчетов до 3-5 в месяц.

и это пройдет
12

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Фотоотчеты собираем онлайн по вайберу, сразу по папкам раскидываем. Акты заполняют на местах. У нас в договоре написано отсутствие ответстственного лица для подписи во время проведение работ - проблема клиента.

13

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

По поводу работ есть старая тема.
Быстро, дешево, качественно.
Выберите нужные два пункта)

14

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

MyFly пишет:

Фотоотчеты собираем онлайн по вайберу, сразу по папкам раскидываем. Акты заполняют на местах. У нас в договоре написано отсутствие ответстственного лица для подписи во время проведение работ - проблема клиента.

Фототчеты у нас выкладываются на Яндекса диск , по папкам - число - клиент. В Вибере есть оперативная информация при проверке - имей, номер сим карты.
Акты заполняются на месте , если есть ответственное лицо.
В отсутствие оного - всегда спор, то ли его не было , то ли оно не подписало.
Бывает так , акт уже оплачен , но еще не подписан.

Это кстати не очень хорошо, есть опыт.

и это пройдет
15

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Фидель пишет:

1 уровень установка маяка и обд трекера . 6 уровень  умеет все . 7 уровень - создал ноу-хау в отрасле.

а если еще и карма больше 100 на форуме, это 8 уровень? smile

Кураж - монтаж
16

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

cynpeccop пишет:

а если еще и карма больше 100 на форуме, это 8 уровень?

тут уже не уровень ))

Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент.

ООО "Смарт-сервис"
+7(906)346-47-00 (icq: 163 63 5, skype: smrservice)
17

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

По нормам времени .
Из разговоров с другими интеграторами -  Новый КАмаз установить терминал + ДУТ  ( с тарировкой) - 1,5 час ( Бак снимать не надо) . Два установщика.
Это норма.
Когда старый понятно, могут возникнуть трудности.
Кто считает эту норму стандартом?
У кого какие есть временные стандарты?

и это пройдет
18

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Чем тарируете ?

Раньше ездили по двое на монтаж, но это стало затруднять оценку эффективности, сейчас стали ездить по одному, пока даем на установку прибор+ДУТ+тарировка (колба+насос), порядка 4-5 часов на одного, + час на дорогу.

19

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Тарировка - 4 варианта
1)Собственный топливозаправщик на базе УАЗ
2) Ручная мерником.
3) На АЗС , где мало машин и близко находиться.
4) На АЗС заказчика или его топливозаправщиком (всегда нужно проверять контрольным проливом).

и это пройдет
20

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

(18/04/2018 10:55:01 отредактировано voroges)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

24Glonass пишет:

Раньше ездили по двое на монтаж, но это стало затруднять оценку эффективности, сейчас стали ездить по одному, пока даем на установку прибор+ДУТ+тарировка (колба+насос), порядка 4-5 часов на одного, + час на дорогу.

один установщик - установка дута с тарировкой на MAN - 2 ч 50 минут + установка блока минут 15-20.

Работа стоит ровно столько, за сколько ее готов отнять у тебя конкурент.

ООО "Смарт-сервис"
+7(906)346-47-00 (icq: 163 63 5, skype: smrservice)
21

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

voroges пишет:
24Glonass пишет:

Раньше ездили по двое на монтаж, но это стало затруднять оценку эффективности, сейчас стали ездить по одному, пока даем на установку прибор+ДУТ+тарировка (колба+насос), порядка 4-5 часов на одного, + час на дорогу.

один установщик - установка дута с тарировкой на MAN - 2 ч 50 минут + установка блока минут 15-20.

Ну это на форсаже работать на измор. Если под такую норму ставить людей, убегут через пару дней. ДУмаю на 5-й машине где-то..

22

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

MAN с тарировкой 1 бак+трекер  2,5 часа. 1 установщик
КАМАЗ с тарировкой 1бак+трекер  2 часа. 1 установщик

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
23

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

смотрю тут временем меряются) кто за меньшее время сделает работу? У меня специалист не работает на скорость. На ТС он тратит по 3-4 часа, но зато сделано на совесть, нигде кишки не болтаются и по проводам не понять установлено что-нибудь или это уже на заводе установили. А за 2 часа в одного можно только если кабель от ДУТа  на 2 стяжки присобачить и не париться. Видали мы таких "специалистов" и их "работу"

24

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

glonasstex пишет:

А за 2 часа в одного можно только если кабель от ДУТа  на 2 стяжки присобачить и не париться. Видали мы таких "специалистов" и их "работу"

Не знаю как у Вас, а у нас техпроцесс отработан и забит в технологическую карту.
Ну у Вас технари привыкли видимо работать не спеша, с толком, с расстановкой.
На заре эпохи, когда у меня не было наемных сотрудников приходилось самому все делать.
Так на выезде в карьере ухитрялся делать 3-4 установки за день. Так, что всё зависит от того как руководитель организовал труд установщика и от степени его "расслабленности, медлительности"

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
25

Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

Re: Функционал установщиков (сервисные инженеры, монтажники)

akkros пишет:
glonasstex пишет:

А за 2 часа в одного можно только если кабель от ДУТа  на 2 стяжки присобачить и не париться. Видали мы таких "специалистов" и их "работу"

Не знаю как у Вас, а у нас техпроцесс отработан и забит в технологическую карту.
Ну у Вас технари привыкли видимо работать не спеша, с толком, с расстановкой.
На заре эпохи, когда у меня не было наемных сотрудников приходилось самому все делать.
Так на выезде в карьере ухитрялся делать 3-4 установки за день. Так, что всё зависит от того как руководитель организовал труд установщика и от степени его "расслабленности, медлительности"

когда надо сделать 3-4 монтажа за день, то мой специалист с этим справляется. Но на одной из предыдущих работ приходилось планировать рабочий день специалистов коих было 14 штук. А для понимания какие работы я могу запланировать для каждого пришлось составить целую таблицу по нормочасам на распространенные виды работ по монтажу, диагностике и ремонту, также эта таблица использовалась для подсчета заработной платы специалистов. Таблица была отработана опытным путем и напрямую привязана к работам и стоимости как для клиента так и для сотрудников. Так вот полный монтаж выходил по времени 2,7 часа ( питание обязательно постоянное ), соответственно собрать инструмент и заполнить заказ-наряд занимали оставшиеся 0,3 ( но этот момент естественно не оплачивался). Вот и получалось что 3 часа это вполне нормально для монтажа на КамАЗ, МАН, Вольво и прочие при условии 1-го бака.