1

Фильтрация сообщений по значению датчика

Тема: Фильтрация сообщений по значению датчика

Добрый день.

Возникла следующая ситуация (см.скриншот). Мы видим некоторое количество заведомо некорректных точек. Автомобиль на протяжении пары минут "летает" туда-сюда, фактически находясь в гараже.
Собственно, ничего необычного, подобное мы периодически видим. Обсуждать работу оборудования нет смысла.

Проблема в том, что отфильтровать эти сообщения не получится (скорость нормальная, значение HDOP нормальное, спутников много).
Я создал расчётный датчик скорости, по нему явно вижу, какие точки лишние. Но вот фильтрацию по датчику настроить не могу. Делать же его основным датчиком скорости не хочу, т.к. скорость я получаю непосредственно от устройства.

Как можно выйти из ситуации?

Фильтрация сообщений по значению датчика

2

Фильтрация сообщений по значению датчика

Re: Фильтрация сообщений по значению датчика

А можете всё-таки написать, какие там значения hdop? Сомневаюсь я, что с такими прыжками и всего 7-8 спутниками у этого параметра нормальные значения.
Ещё вопрос по обычности таких прыжков: в норме (как мне казалось), при заезде в гараж, он должен был или потерять спутники совсем и замереть на одном месте, или танцевать вокруг гаража. А то, что на этом скриншоте, больше похоже на какой-то косяк прошивки. Но это не точно.

3

Фильтрация сообщений по значению датчика

(11/04/2018 15:20:27 отредактировано gofk)

Re: Фильтрация сообщений по значению датчика

RP24telecom пишет:

А можете всё-таки написать, какие там значения hdop? Сомневаюсь я, что с такими прыжками и всего 7-8 спутниками у этого параметра нормальные значения.
Ещё вопрос по обычности таких прыжков: в норме (как мне казалось), при заезде в гараж, он должен был или потерять спутники совсем и замереть на одном месте, или танцевать вокруг гаража. А то, что на этом скриншоте, больше похоже на какой-то косяк прошивки. Но это не точно.

Ну HDOP, конечно, не предел мечтаний. Но не смертельно.
И да, похоже на косяк прошивки. Но вопрос не в этом.
Подобные случаи бывают. Выявить их можно. Но хотелось бы не просто выявить и руками корректировать. А изначально более гибко настроить фильтрацию. Чтобы заведомо "кривые" данные автоматически фильтровались. Оборудование-то разное бывает...
Фильтрация сообщений по значению датчика

RP24telecom пишет:

всего 7-8 спутниками

Красиво жить не запретишь )))

4

Фильтрация сообщений по значению датчика

Re: Фильтрация сообщений по значению датчика

Здравствуйте!

Все варианты автоматической фильтрации невалидных сообщений доступны на вкладке "Дополнительно", однако в вашем случае скорость, hdop и количество спутников значительно не отличаются от нормальных, а потому подобная фильтрация не исправит ситуацию.

В таком случае у вас есть следующие варианты:

  • Так как в отчётах чаще всего используются интервалы перемещения, то есть поездок, то с помощью детектора поездок вы сможете исключить невалидные сообщения из отчётов. Для этого подберите подходящее значение параметра "Максимальное расстояние между сообщениями".
  • Если в невалидных сообщениях искажены значения каких-либо датчиков, то вы сможете исключить их с помощью валидации по датчику на основе высоты (в невалидных сообщениях она имеет чересчур большое/малое значение).
@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
5

Фильтрация сообщений по значению датчика

Re: Фильтрация сообщений по значению датчика

У Вас не АДМ случайно ?

6

Фильтрация сообщений по значению датчика

Re: Фильтрация сообщений по значению датчика

stavtrackufa6 пишет:

У Вас не АДМ случайно ?

Автограф