1

УСС на топливозаправщике ГАЗ

Тема: УСС на топливозаправщике ГАЗ

Добрый день. На ГАЗ-53 стояла УСС, подключили к блоку Арнави на импульсный выход in1. В  конфигураторе при прогоне топлива идут импульсы. В Wialone создан датчик УСС с типом "Счетчик", параметр "imps_1" (импульсы получаем). Для отсечки импульсов при движении по пересеченной местности хочу добавить валидатор  к УСС по созданному произвольному датчику с параметром "speed" - логическое "И", как это сделать правильно.
В дальнейшем мне необходимо настроить отчеты по выданному топливу, как правильно это сделать?

2

УСС на топливозаправщике ГАЗ

Re: УСС на топливозаправщике ГАЗ

День добрый!

Для отсечки импульсов при движении по пересеченной местности хочу добавить валидатор  к УСС по созданному произвольному датчику с параметром "speed"

Предположу, что вы планируете проверять факт наличия скорости, то есть если скорости нет, то считаем, что УСС показывает ложную трату топлива.

В таком случае в произвольном датчике на основе параметра "speed" необходимо использовать таблицу расчёта с двумя строками:

X= 0; a = 0; b = 0
X= Vmin; a = 0; b = 1,
где Vmin -- это минимальная скорость движения из детектора поездок.

После этого в датчике УСС выберите произвольный датчик в качестве валидатора, а тип валидации будет "Проверка на неравенство нулю".

Если вы планировали использовать какую-то другую схему взаимосвязи скорости и показаний УСС, то направьте уточнение на support@gurtam.com

В дальнейшем мне необходимо настроить отчеты по выданному топливу, как правильно это сделать?

Для вывода информации по датчикам с типом "Счетчик" можно использовать таблицу "Датчики счетчиков".
Если же вы измените тип датчика на ДИРТ (или ДМРТ), то вы сможете, например, в таблице "Поездки" или "Моточасы" выводить столбец "Потрачено по ДИРТ/ДМРТ".

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
3

УСС на топливозаправщике ГАЗ

Re: УСС на топливозаправщике ГАЗ

Предположу, что вы планируете проверять факт наличия скорости, то есть если скорости нет, то считаем, что УСС показывает ложную трату топлива.

Задача контролировать отдачу топлива на стоянках (это топливозаправщик), и отбрасывать импульсы, которые идут в движении (скорость есть). Подскажите правильную таблицу для датчика с параметрам  speed. И какой валидатор использовать.

Для вывода информации по датчикам с типом "Счетчик" можно использовать

По указанной ссылки приведена картинка показания "Счетчика", столбик счетчик я так понимаю показывает количество принятых импульсов, можно ли выводить в литрах (к примеру 1 импульс 100 грамм топлива)?

4

УСС на топливозаправщике ГАЗ

Re: УСС на топливозаправщике ГАЗ

Задача контролировать отдачу топлива на стоянках (это топливозаправщик), и отбрасывать импульсы, которые идут в движении (скорость есть).

В таком случае следуйте моим рекомендациям с единственной поправкой. Вам потребуется обратная таблица расчёта:

X= 0; a = 0; b = 1
X= Vmin; a = 0; b = 0,
где Vmin -- это минимальная скорость движения из детектора поездок.

По указанной ссылки приведена картинка показания "Счетчика", столбик счетчик я так понимаю показывает количество принятых импульсов, можно ли выводить в литрах (к примеру 1 импульс 100 грамм топлива)?

Для перевода импульсов в литры или килограммы вы можете использовать формулу в счетчике: imps_1*const0.1
Единицы измерения можно будет указать в соответствующем поле в свойствах датчика.

В дальнейшем мне необходимо настроить отчеты по выданному топливу, как правильно это сделать?

Добавлю, что отдачу топлива можно удобно отображать с помощью таблицы "Движение топлива".

@ Oleg Zharkovsky
Customer Service / Quality Control and Training
"Timely is the best. But still better late than never."
5

УСС на топливозаправщике ГАЗ

Re: УСС на топливозаправщике ГАЗ

Огромное спасибо.  Настроил по Вашему алгоритму. С 9 по 14 апреля буду тестировать, по результату отпишу.

6

УСС на топливозаправщике ГАЗ

Re: УСС на топливозаправщике ГАЗ

А не проще создать датчик уровня топлива с этим параметром и в Расходе топлива поставить галочку "Поиск заправок только при остановке"?
У нас так много заправщиков работает, а чтоб вообще с "дребезгом" в движении не сталкиваться, мы ушли от УСС к ДИО-5, ДО-10.2, ДО-12.0 и ДО-14.0

7

УСС на топливозаправщике ГАЗ

Re: УСС на топливозаправщике ГАЗ

Angry_Mechanic  А у вас что, обнуление на IN не стоит?
Что-то я не понимаю как иначе (без счетчика) можно посчитать объем слитого топлива.
Когда производили установку УСС без обнуления, то действительно график совпадает с графиком уровня топлива, но достигнув отметки 65К датчик обнулялся при переполнении, при этом терялось от 50л до 100л топлива.
Или ДО-ХХ.Х работают как то иначе?

FFA0-0BBB-8911-15BB

https://www.reg.ru
8

УСС на топливозаправщике ГАЗ

Re: УСС на топливозаправщике ГАЗ

Автотопливозаправщик ГАЗ https://thk.kiev.ua/catalog/avtotoplivo … /brand=gaz примерно такого типа, можно использовать таблицу счетчиков.

  • УСС на топливозаправщике ГАЗ