1

Счетчики воды и gps трекер

Тема: Счетчики воды и gps трекер

есть ли у кого опыт снятия показаний с приборов учета воды с помощью автомобильных gps трекеров?
Промышленные приборы учета воды имеют импульсный выход. ак правило это геркон, который срабатывает при прохождении 10 или 100 литров воды.
Параметров этого импульсного выхода в паспорте счетчика не нашел, кроме цены импульса.

2

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

Померяйте осциллографом и будет понятно, но думаю в подключении не будет проблем.

3

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

Sashok пишет:

есть ли у кого опыт снятия показаний с приборов учета воды с помощью автомобильных gps трекеров?
Промышленные приборы учета воды имеют импульсный выход. ак правило это геркон, который срабатывает при прохождении 10 или 100 литров воды.
Параметров этого импульсного выхода в паспорте счетчика не нашел, кроме цены импульса.

Как по мне вы сами ответили на свой же вопрос в полном объеме... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
4

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

SiMaxDnepr пишет:

Как по мне вы сами ответили на свой же вопрос в полном объеме... smile

ахахаха, спасибо!
сам не пробовал и нет под рукой счетчика. Решил спросить у комьюнити, вдруг уже у всех дома трекеры стоят на счетчиках, только у одного меня нет.

5

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

Sashok пишет:
SiMaxDnepr пишет:

Как по мне вы сами ответили на свой же вопрос в полном объеме... smile

ахахаха, спасибо!
сам не пробовал и нет под рукой счетчика. Решил спросить у комьюнити, вдруг уже у всех дома трекеры стоят на счетчиках, только у одного меня нет.

А вот это действительно смешно, так как у многих на рабочих автомобилях нет даже трекеров, какой может быть разговор о домашней электронике, да и какой смысл контролировать газ, воду, электричество при помощи трекеров, я думаю что это в системах "умный дом" реализовано... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
6

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

SiMaxDnepr пишет:

А вот это действительно смешно, так как у многих на рабочих автомобилях нет даже трекеров, какой может быть разговор о домашней электронике, да и какой смысл контролировать газ, воду, электричество при помощи трекеров, я думаю что это в системах "умный дом" реализовано... smile

я в машину ставлю на время поездки или когда на отдыхе, чтобы родители и друзья не звонили спросить где я сейчас.
Дома и на даче полезно снимать данные чтобы знать например утечки. Просто снять показания бывает затруднительно из-за неудобного расположения приборов учета или это дача или квартира сдается и доступа нет.
Но мне нужно данные снять с промышленного счетчика воды. Я понимаю что есть специализированные решения, но у нас ведь тоже есть защищенные трекеры. smile

7

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

Sashok пишет:
SiMaxDnepr пишет:

А вот это действительно смешно, так как у многих на рабочих автомобилях нет даже трекеров, какой может быть разговор о домашней электронике, да и какой смысл контролировать газ, воду, электричество при помощи трекеров, я думаю что это в системах "умный дом" реализовано... smile

я в машину ставлю на время поездки или когда на отдыхе, чтобы родители и друзья не звонили спросить где я сейчас.
Дома и на даче полезно снимать данные чтобы знать например утечки. Просто снять показания бывает затруднительно из-за неудобного расположения приборов учета или это дача или квартира сдается и доступа нет.
Но мне нужно данные снять с промышленного счетчика воды. Я понимаю что есть специализированные решения, но у нас ведь тоже есть защищенные трекеры. smile

Для промышленности согласен, для дома существует "умный дом", а если нет желания купить эту систему, можно ограничится gsm сигнализацией, на базе которой есть возможность реализовать контроль дома и удаленно совершать те или иные процессы в нем, это уже далеко не ново, по поводу трекера в авто стыдно как по мне, быть сапожником без сапогов, или обувать сапоги в редких случаях... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
8

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

А чем с т.зрения метода отличается промышленный счетчик и бытовой?
Смотрит на тип выходного сигнала и ищите прибор под такой сигнал.

Если там сухой контакт - берете и коммутируете через него питание прибора с помощью RC-фильтра к прибору-же на нужные входы. Потом настраивает на подсчет импульсов и вбиваете тарировку (цену импульса). Все.

9

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

SanderAMC пишет:

А чем с т.зрения метода отличается промышленный счетчик и бытовой?
Смотрит на тип выходного сигнала и ищите прибор под такой сигнал.

Если там сухой контакт - берете и коммутируете через него питание прибора с помощью RC-фильтра к прибору-же на нужные входы. Потом настраивает на подсчет импульсов и вбиваете тарировку (цену импульса). Все.

производители счетчиков не пишут никакой информации о типе сигнала. В документации пишут что частотный и все.

я знаю что бытовой от промышленного не отличается по выходу. Вряд ли кто стал бы с бытовым заморачиваться подключая его к трекеру, а вот промышленные подключают, но используя свои специализированные модемы.

Для того и спросил здесь, потому что скудная документация у счетчиков.

10

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

Так "частотный" - это все, что надо знать. Тип знаете, цену импульса знаете.
Берете любой прибор с частотным входом и будет работать.

11

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

SanderAMC пишет:

Так "частотный" - это все, что надо знать. Тип знаете, цену импульса знаете.
Берете любой прибор с частотным входом и будет работать.

так все и есть, но в руках этот счетчик не держал.
понял. спасибо!

12

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

SanderAMC пишет:

Так "частотный" - это все, что надо знать. Тип знаете, цену импульса знаете.
Берете любой прибор с частотным входом и будет работать.

нашел наконец то параметры у счетчика

Характер сигнала: импульсный
Амплитуда напряжения импульсов, В до 50
Максимальный коммутирующий ток через контакты, мА 100
Частота замыкания контактов, Гц, не более 1
Цена одного импульса для счетчиков, л х имп.: 10

13

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

Нужен прибор, который позволяет до 50В по импульсному входу. Либо снижать до допустимых 30 (для преимущественного большинства приборов). Либо через простую транзисторную схему коммутировать питание прибора на импульсный вход.

14

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

SanderAMC пишет:

Нужен прибор, который позволяет до 50В по импульсному входу. Либо снижать до допустимых 30 (для преимущественного большинства приборов). Либо через простую транзисторную схему коммутировать питание прибора на импульсный вход.

конструктивно это сделано так: два провода от геркона. Счетчик работает, вращается крыльчатка и магнит прикрученный к стрелке возбуждает геркон.
вот как он выглядит:
http://www.energonic.ru/index.php?productID=4729

питания у самого счетчика нет, 50 вольтам взяться неоткуда.
Импульс в данном случае это замыкание контактов smile

15

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

SanderAMC, нафиг не нужен такой прибор. Любой прибор подойдет, который импульсы считать может. Импульсы создает счетчик. Но, он делает это благодаря тому, что на него подается напряжение: на один провод подается напряжение, с другого снимаются импульсы. Все! Можно подать хоть 5, хоть 12 Вольт.

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
16

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

Ну коллеги, откуда я могу знать, что и как есть у некоего счетчика, если исходные данные, без модели, только "Характер сигнала: импульсный
Амплитуда напряжения импульсов, В до 50"?
Отсюда не следует, что на счетчике нет питания и на выходе нет 50В.

17

Счетчики воды и gps трекер

(22/02/2018 16:24:13 отредактировано Aliv)

Re: Счетчики воды и gps трекер

SanderAMC пишет:

Ну коллеги, откуда я могу знать, что и как есть у некоего счетчика, если исходные данные, без модели, только "Характер сигнала: импульсный
Амплитуда напряжения импульсов, В до 50"?
Отсюда не следует, что на счетчике нет питания и на выходе нет 50В.

Даже на счетчиках электроэнергии необходимо подавать питание, чтобы снять импульсы. А характеристика напряжение (в данном случае 50 Вольт) - это макисимально допустимое напряжение.

Да, извините, я не в качестве наезда smile

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
18

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

Вот-бы из одной фразы догадаться-то...

19

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

в итоге все работает прекрасно.
Подключил на частотный вход по минусу. У счетчика просто геркон. Один провод от счетчика на массу, второй на частотный вход и все прекрасно считается. В виалоне задал его как частотный датчик мгновенного расхода топлива.

20

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

SiMaxDnepr пишет:

А вот это действительно смешно, так как у многих на рабочих автомобилях нет даже трекеров, какой может быть разговор о домашней электронике,

полно уже.
И дистанционный контроль счетчиков электричества и дистанционный контроль счетчиков воды.
Только разумеется там используются не автомобильные трекеры.
(тот, кто влез в это по государственной или муниципальной программе - хорошо живут)

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
21

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

GuardMagic пишет:
SiMaxDnepr пишет:

А вот это действительно смешно, так как у многих на рабочих автомобилях нет даже трекеров, какой может быть разговор о домашней электронике,

полно уже.
И дистанционный контроль счетчиков электричества и дистанционный контроль счетчиков воды.
Только разумеется там используются не автомобильные трекеры.
(тот, кто влез в это по государственной или муниципальной программе - хорошо живут)

В какой стране?... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
22

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

SiMaxDnepr пишет:

В какой стране?..

могу говорить про Латвию ...

www.guardmagic.com ;
www.tankercontrol.com;

Products for vehicle and fuel monitoring
23

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

GuardMagic пишет:
SiMaxDnepr пишет:

В какой стране?..

могу говорить про Латвию ...

Вот вот... smile

Решение проблем есть, нужно только... +380970308281
24

Счетчики воды и gps трекер

Re: Счетчики воды и gps трекер

GuardMagic пишет:
SiMaxDnepr пишет:

В какой стране?..

могу говорить про Латвию ...

Скажите, а где территориально находится Ваше рабочее место?

Представительство проекта SkyNet в г. Днепр
GPS-мониторинг передвижных и стационарных объектов
https://skynet.gpsonline.pro/