1

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

(20/02/2018 18:07:06 отредактировано mars)

Тема: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Всем доброго времени суток!


Если покопаться на просторах многочисленных тем нашего англоязычного форума, то можно натолкнуться на достаточно большое количество запросов о переработке существующего модуля "Техобслуживание" или даже о создании нового решения. Текущий модуль по отзывам "неудобный", "не решает пользовательских задач" и  "в общем не имеет многих необходимых функций".  А вот новое решение смогло бы предоставить инструмент не только для управления процессом Техобслуживания, но и в том числе для управления ремотными работами, совершаемым над объектами, да и в целом контролировать эксплуатационные расходы объектов и помогать работать в направлении их снижения.

Как ни странно, но из вашего региона таких запросов мы не обнаружили. Поэтому и решили спросить напрямую, есть ли проблемы с текущим решением (условно назовем их возможностями его развития) или всех все устраивает.


Подскажите, пожалуйста, следующее:

- в каких целях вы используете существующую функциональность по техобслуживанию? удобно ли вам с ней работать?
- есть ли какие-то функции, которых вам не хватает?
- каким образом вы ведете учет эксплуатационных расходов? (н-р, эксель, системы управления ТО, ремонтными и в принципе эксплуатационными расходами)?


Можете также присылать свои ответы и мнения на mars@gurtam.com.

Очень необходимо ваше активное участие!

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
2

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Используем в качестве напоминалки. Причем, клиенты вообще не озадачиваются, и похоже им это не особо интересно (если только кто-то за них это делать не будет). Потому в основном там напоминалка об очередной калибровке тахографа.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
3

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Дмитрий Л пишет:

Потому в основном там напоминалка об очередной калибровке тахографа.

Либо замена масла.

Симаков Алексей Арифович
navi-track.ru, glonass.center
тел.:+79883593499
"Скидки есть у всех, а у нас можно торговаться!!!"
4

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

В основном напоминалка. Был запрос, чтобы прикрутить к ТО информацию по износу резины (сколько проехали на зимнем комплекте, сколько на летнем), но т.к. с ходу это не сделать, реализовали все таки на 1С.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
5

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Используем модуль "Техобслуживание" для  генераторных установок. Работает как напоминалка. Регистрирует техобслуживание.
Как правило, клиентов хватает на месяц-два. Потом появляются надписи типа - "Просрочено 1234 часов".

Отсюда вижу свою задачу, как интегратора, в пропаганде "здорового образа жизни" генераторных устновок для высшего руководства клиентов. Только железная воля руководителя может заставить работать что угодно.

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
6

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Мы туда свои комменты пишем. Просто типа журнала.

7

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Очень мало клиентов используют этот модуль.
Но те кто использует - это и напоминалка и учет.
Чего не хватает и с чем приходилось сталкиваться лично и с клиентами.
1. Все записи о ТО храняться как и сообщения в базе , т.е. если всплывает необходимость когда была проведена какая-то работа,   а прошло полтора года, то ничего не найдешь. Информация потеряна. Приходиться дублировать некоторые работы в произольных полях.
2. Нет учета пробега на летней и зимней резине - несколько раз спрашивали клиенты.

www.intelstol.ru - Контролировать просто!
8

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

У нас один клиент с 40 единицами спецтехники очень требовательно относится к ТО и обслуживает только по показаниям Виалона. У них на каждую технику по 5 разных интервалов. В зависимости от ТО. И очень эффективно пользуются.

9

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Мы пишем дату установки и прочие заметки )

10

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Большой активности со стороны пользователей не заметил.
В общем случае - либо куча просрочек на пятьсоттыщ километров, либо (когда еще только предлагаешь) - ссылаются на некую свою ERP, в которой ведется учет всего, а использование Wialon порождает для них "вторую базу".
В своих целях используем данный модуль как напоминание о том, что приближается срок возобновления обслуживания объекта (когда клиент приостанавливает обслуживание на определенный срок).

11

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

gstengiz пишет:

Мы пишем дату установки и прочие заметки )

А почему вы ее пишете в ТО, а не в произвольные поля? )

12

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Запрос на доработку из нашего региона)

https://forum.gurtam.com/viewtopic.php?id=12355

То, что клиентам интересно контролировать:
- сроки калибровки ППЦ;
- сроки действия электротехнических измерений ППЦ;
- сроки окончания страховых свидетельств  (ТС);
- дата  прохождения следующего  сервисного обслуживания ТС;
- учет пробегов шин;
- время окончания действия мед. справки  водителей (тут сложность: на авто может быть несколько водителей, которые меняются);
- сроки прохождения ежегодного обучения  водителей (аналогично);
- время окончания действия водительского  удостоверения.

Что-то из этого уже сейчас можно реализовать через вкладку ТО, но по факту как-то клиенты крайне редко ею пользуются. Информацию нужно постоянно актуализировать - вероятно на этом всё и спотыкается.

Wialon Operator
13

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

mabu пишет:

- время окончания действия мед. справки  водителей (тут сложность: на авто может быть несколько водителей, которые меняются);
- сроки прохождения ежегодного обучения  водителей (аналогично);
- время окончания действия водительского  удостоверения.

Это было бы логичнее сделать новой плюшкой в настройках водителей. Сейчас заносим туда просто в виде информации данные ву и карт, включая срок их действия. Было бы лучше, если бы добавилась именно функция, аналогичная техобслуживанию.

ООО Инновационная компания "ДилЛайн"
www.dealline.ru
Дмитрий Ларионов
14

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

По личной статистике из 25 клиентов системой технического обслуживания пользуется только 1.

С чем это связано - мне не понятно, но могу предположить - хромает часть "юзэбилити" .

Причём, есть один клиент, который достаточно чётко ведёт журнал техобслуживания. Линейные механики заполняют журналы и вносят данные в него, главный механик аккумулирует всю информацию через своих подчиненных.

Техобслуживание хотелось бы увидеть более "дружелюбным" и понятным, вот конкретно что и куда нарисовать я затрудняюсь сказать.

Единственное, что на лету вспоминаю:
очень было бы удобно добавить интервалы для прицепов и водителей. Например водителям нужно менять права, продлять ДОПОГ, карты тахорафа и т.п. Прицепам делать ТО, считать резину и т.п.

15

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Еще добавлю, хотелось бы видеть возможность формирования интервалов ТО по данным с CAN. У многих ТС и рефов есть параметр "осталось км или часов до ТО".

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
16

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

anzi1331 пишет:

Еще добавлю, хотелось бы видеть возможность формирования интервалов ТО по данным с CAN. У многих ТС и рефов есть параметр "осталось км или часов до ТО".


Простите: как и чем вы вытягиваете такие данные ?

17

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

МБ актрос, есть параметр осталось км до ТО (по крайней мере в некоторых точно). Рефы с datacold600, там есть параметр, осталось часов до ТО. Тянем данные галилео.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
18

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

anzi1331 пишет:

Еще добавлю, хотелось бы видеть возможность формирования интервалов ТО по данным с CAN. У многих ТС и рефов есть параметр "осталось км или часов до ТО".

Хочу отметить, что даже просто готовым счетчиком пробега с CAN полностью пользоваться для учета пробега в wialon невозможно, в разделе "Техобслуживания" в том числе. Было бы полезно исправить это недоразумение.

ООО "Е-хаус"
www.e-hs.ru
Московская область
19

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Добрый день, хотел бы уточнить - на использование значений датчиков для оповещениях о ТО подзабили или все таки реализовали, хотя бы во fleetrun? (Не являюсь пользователем fleetrun, поэтому проверить не могу.)

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
20

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Добрый день, anzi1331.

В Fleetrun пока не реализовывали, но запросы приходят, на TelematiX эта тема поднималась снова. Есть в планах использовать датчики для мониторинга интервалов ТО, но по срокам сориентировать не могу в данный момент.

Расскажите, пожалуйста, насколько остро для вас стоит вопрос об использовании значений датчиков для ТО? Как часто спрашивают пользователи? В каких форматах приходят данные от датчиков, по которым должен происходить мониторинг?

Нам важно получить как можно больше контекста, чтобы лучше понимать тему и правильно ее реализовать, поэтому буду рада ответам.

Maria Starikova,
Wialon Hosting Product manager, Gurtam
21

Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Re: Решение для техобслуживания: для кого и зачем?

Добрый день, как-то затянул я с ответом на Ваш вопрос smile
Пользователи у меня не запрашивают именно реализацию ТО по значению датчика, и надо получать корректную информацию в необходимых объемах, а вот как ее предоставить пользователю и как настроить систему под задачи, решаю я.
Из вариантов применения, которые я не смог реализовать, по причине того что не могу сделать учет ТО по датчику.
1. Период ТО на некоторое технике меняется. в зависимости от ряда причин. К примеру было циклическое ТО 10к км, потом стало 8.5к, потом опять 10 и поехали... Если бы можно было использовать из кан параметр "осталось км до ТО", то можно было бы реализовать уведомления о приближении планового техобслуживания при такой ситуации, но.... пришлось руками каждый раз переназначать, что кстати ситуацию не спасло, т.к. период ТО менялся автоматом в мозгах  ТС в зависимости от параметров работы, условий и т.п. Чуть проще ситуация с ТО рефов, там тоже есть параметр "осталось до ТО", период которого меняют на сервисе в зависимости от того, какой это ТО по счету. Тут пришлось создавать несколько записей (ТО1-ТО10 свой интервал, ТО11- ТО... другой интервал), в принципе выкрутился, но проще было бы сделать одну запись на основании датчика осталось до ТО.
2. Хочу исключить накрутку пробега и не целевое использование ТС. Создаю датчик пробега (тип счетчик), данные для него беру из кан, счетчик пробега настраиваю GPS+датчик зажигания. Теперь в отчет я спокойно могу вывести сколько ТС прошла по GPS и сколько по одометру ТС. Точнее мог бы, если бы была возможность задать ТО по значению датчика, но т.к. ее нет, а корректный пробег для ТО нужен, мне приходится источником для счетчика пробега делать датчик пробега и я не вижу пробег по GPS.
3. Были еще идет по учету пробега на шинах зима/лето и еще пару хотелок, но это уже частности.

Я понимаю, что скорее всего, первые 2 задачи можно решить текущими возможностями виалона, и я даже что-то делал, но тогда теряется другая часть функционала + приходятся все это делать с помощью костылей.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.