1

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Тема: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Добрый день.

По скольку по водителям и тем более по группе водителей у нас подобного отчета вывести нельзя, хотим как-нибудь исправить ситуацию.

Кто может подсказать, с чего нужно начать, а то в SDK как то не смог найти подходящих пунктов.

За ранее спасибо.

Великий и ужасный Гиоргий Каладзе
2

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Вы такого рода отчет хотите где реализовать? В своей клиентской программе или отдельная WEB страничка с отчетом?
Сначала надо определится какой API использовать Remote API или JS API.

Denis Strakh, Gurtam
3

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Хотелось бы такой отчет прямо в Wialon-е, но рас нельзя, то на отдельной Web страничке, где клиент сможет выводить только отчеты уже в готовом-конечном и нужном ему виде. ( пр. отчеты по группам машин, водителей или за любые другие капризы)

Великий и ужасный Гиоргий Каладзе
4

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

В Wialon есть две таблицы "Превышение скорости", где есть столбец водитель и таблица "Нарушения", в которую мы тоже можем добавить столбец водители.

Если же такой вариант не устраивает, то в таком случае лучше всего подойдет Javascript API.

Обратитесь в тех. поддержку для получения тестового доступа к testing.wialon.com. Далее ссылки где описано как выгрузить водителей:
1) Авторизироваться (http://docs.gurtam.com/api/hosting/#wialon.core.Session - login)
2) Получить доступные ресурсы (http://docs.gurtam.com/api/hosting/#wialon.core.Session - searchItems), аналогично получению объектов. см. сайт примеров http://sdk.wialon.com/
3) Получить водителей из ресурсов (http://docs.gurtam.com/api/hosting/#wialon.item.Resource - getDrivers)

Denis Strakh, Gurtam
5

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Добрый день.

можно получить рапорт из таблицы "Превышение скорости" и "Нарушения" по Водителям?

6

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

kevla пишет:

Добрый день.

можно получить рапорт из таблицы "Превышение скорости" и "Нарушения" по Водителям?

Получить результат выполнения отчета можно, для этого должен быть создан шаблон отчета, в котором есть соответствующие таблицы (создать шаблон также можно через JS API). Шаблоны отчетов привязаны к ресурсам, поэтому
поэтому чтобы получить шаблон необходимо:
- выбрать соответствующий ресурс (см. выше), предварительно подключить возможность  получать шаблоны отчетов
wialon.core.Session.loadLibrary("resourceReports")
- далее получить шаблоны отчетов, выбрать необходимый (метод getReports у ресурса wialon.item.Resource)
- выбрать нужный шаблон и выполнить его (см. http://docs.gurtam.com/api/hosting/#wialon.item.MReport метод execReports) этот метод результатом возвращает объект wialon.report.ReportResult, посредством которого можно выгрузить таблицы и их данные

Denis Strakh, Gurtam
7

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

А как можно создать шаблон отчета через JS API?

Gurtam Operator
www.gurtam.by
8

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

При подключении:
wialon.core.Session.getInstance().loadLibrary("resourceReports")
для объекта ресурса: wialon.item.Resource
будут доступны ряд методов:

createReport (jsonItem), deleteReport, getReport, getReports
jsonItem: {
    "n":<text>,            /* name */
    "ct":<text>,            /* calculation type (avl_unit, avl_unit_group, avl_driver, user) */
    "p":<text>,            /* parameters */
    "tbl":[                /* tables */
        {
            "n":<text>,    /* name */
            "l":<text>,    /* label */
            "c":<text>,    /* columns */
            "cl":<text>,    /* colLabels */
            "s":<text>,    /* stats */
            "sl":<text>,    /* statsLabels */
            "p":<text>,    /* parameters */
            "sch":{        /* schedule */
                "f1":<uint>,    /* day time from 1 */
                "f2":<uint>,    /* day time from 2 */
                "t1":<uint>,    /* day time to 1 */
                "t2":<uint>,    /* day time to 2 */
                "m":<uint>,    /* month day mask */
                "y":<uint>,    /* year month mask */
                "w":<uint>    /* week day mask */
            },
            "f":<uint>    /* flags */
        }
    ]
}
Описание JSON шаблона отчета:
http://docs.gurtam.com/en/hosting/sdk/w … ate_report
Описание типов таблиц:
http://docs.gurtam.com/en/hosting/sdk/w … ort_tables

Denis Strakh, Gurtam
9

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

добрый день. у меня есть вопрос, но нет трех сообщений. поэтому новую тему я не могу создать и пишу вопрос здесь. Надеюсь получить ответ.

подскажите пожалуйста как через api получать текст уведомлений такой же, который приходит в онлайн-уведомлениях в интерфейсе wialon local?
пробовал добавить события в сессию с такими вот параметрами

var options = {
            url: 'http://'+whost+'/wialon/ajax.html',
            json: true,
            form:{
                svc: 'core/update_data_flags',
                params: JSON.stringify({
                    "spec":[{
                        type:"type",
                        data: "avl_resource",
                        flags:1024|1,
                        mode:0
                    }]
                }),
                sid: wialon.sid
            }
        };

при срабатывания уведомления я получаю событие в таком виде

{"tm":1516347375,"events":[{"i":781,"t":"u","d":{"unfu":[6,{"id":6,"n":"нарушение марий эл город 60 км/ч","ta":1509915600,"td":0,"ma":0,"fl":0,"ac":13542,"un":[67,84,119,128,134,142,150,161,164,169,184,191,195,469,481],"act":["message","event"],"trg":"geozone","crc":2222113877,"ct":1509957186,"mt":1509957206}]}}]}

но мне бы хотелось видеть сам текст уведомления в таком же виде, как я его вижу в интерфейсе, где описано на каком автомобиле сработало это уведомление, в каком месте и какая скорость у него была.
пока не могу понять что делать теперь. необходимо еще какие-то флаги в сессию добавить или нужны еще дополнительные запросы?

10

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

tranzit12, при сработке уведомление в avl_evts приходит сообщение вида:

{"i":<resource_id>,"t":"m","d":{"t":1516353437,"f":1073742720,"tp":"unm","name":"<notification name>","txt":"Объект2 нарушил скоростной режим. 2018-января-Пятница-19 21:17:17 он двигался со скоростью 43 км\/ч около 'Москва, Старая Басманная ул., 5, Россия'.","color":"","url":"","unit":<unit_id>,"blink":0,"x":37.65644,"y":55.76416,"nid":<notification_id>,"p":{}}}

А сообщение {"i":781,"t":"u","d":{"unfu":...
говорит об изменении самого уведомления, например при увеличении счётчика количества срабатываний.

Head of Wialon Local Department
Gurtam
11

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

deal пишет:

tranzit12, при сработке уведомление в avl_evts приходит сообщение вида:

{"i":<resource_id>,"t":"m","d":{"t":1516353437,"f":1073742720,"tp":"unm","name":"<notification name>","txt":"Объект2 нарушил скоростной режим. 2018-января-Пятница-19 21:17:17 он двигался со скоростью 43 км\/ч около 'Москва, Старая Басманная ул., 5, Россия'.","color":"","url":"","unit":<unit_id>,"blink":0,"x":37.65644,"y":55.76416,"nid":<notification_id>,"p":{}}}

А сообщение {"i":781,"t":"u","d":{"unfu":...
говорит об изменении самого уведомления, например при увеличении счётчика количества срабатываний.


да, было бы здорово если бы так приходило. но с моими флагами приходит только то, что я писал. вот и мне интересно - какие флаги нужно установить чтобы получать такое же сообщение о нарушении

12

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

в общем проблему решил. методом тыка оставил флаг 1114212
теперь события приходят с нужными сообщениями

но все таки я так и не пойму систему флагов. интересно было бы узнать как это работает? где можно найти описание по флагам?
по ресурсам смотрел флаги здесь https://sdk.wialon.com/wiki/ru/kit/remo … t/resource
но нужный флаг никак здесь не фигурирует

13

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

tranzit12, достаточно подписаться на ресурс с флагом 0x20 (32), в документации добавим этот флаг.

Head of Wialon Local Department
Gurtam
14

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

deal пишет:

tranzit12, достаточно подписаться на ресурс с флагом 0x20 (32), в документации добавим этот флаг.

спасибо. было бы хорошо также добавить описание полей ответа

15

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

tranzit12, да, планируем это сделать.

Head of Wialon Local Department
Gurtam
16

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Добрый день.
У меня тоже очень близкий к теме вопрос.

Решаю задачу онлайн получения уведомлений по нарушениям в сторонней системе и не могу найти информации по действию "Отправить запрос" для уведомлений (https://docs.wialon.com/ru/hosting/user/notify/action). Правильно ли я понимаю, что если я выберу POST запрос, то на экране настройки сообщения я смогу настроить формат сообщения, которое получу в теле POST запроса? Если это не так, то где можно найти информацию о структуре тела POST запроса?

Заранее спасибо.

17

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

roman.aksenenko, при выборе действия уведомления Выполнить запрос на следующем шаге заполняется формат запроса (ожидаемый сторонним сервером), например param1=value1&param2=value2&param3=%UNIT%&param4=%SPEED%

Head of Wialon Local Department
Gurtam
18

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

deal, спасибо большое, то, что нужно

19

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Добрый день.
Снова возник вопрос в озвученную мной тему.
Я использую для получения информации по нарушениям уведомления со следующим запросом:

resource=%UNIT%&datetime=%CURR_TIME%&type=ACCELERATOR&speed=%SPEED%&latitude=%LATD%&longitude=%LOND%&location=%LOCATION%&mileage=%MILEAGE%&sensorName=%SENSOR_NAME%&sensorValue=%SENSOR_VALUE%

Так как имя объекта не всегда совпадает с именем в сторонней системе, есть ли возможность в теле сообщения передавать ID устройства GPS, который используется при ретрансляции (в моем случае АСУ ОДС)?

Спасибо.

20

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

deal пишет:

roman.aksenenko, при выборе действия уведомления Выполнить запрос на следующем шаге заполняется формат запроса (ожидаемый сторонним сервером), например param1=value1&param2=value2&param3=%UNIT%&param4=%SPEED%

у меня почему-то не срабатывает.   параметры не подставляются.

21

Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

Re: Водители / Группы водителей - Превышение скорости и др. нарушения

roman.aksenenko, на данный момент не предусмотрено подстановки такого параметра. Только если прописать параметр самостоятельно.
maryanlukuts, нужно больше деталей по поводу неподставляющихся параметров в уведомлении. Напишите в личном сообщения детали: имя пользователя, имя объекта, название уведомления (если оно создано) или все настройки уведомления, которые применяли.

Head of Wialon Local Department
Gurtam