1

Выгрузка данных с тахографов (Ruptela TCO4)

Тема: Выгрузка данных с тахографов (Ruptela TCO4)

Доброго дня, коллеги.

Несколько наших крупных клиентов столкнулись с проблемами при выгрузке данных с тахографа на Ruptela TCO4.
В частности, основной вопрос по работе программы tca.exe.

КАТЕГОРИЧЕСКИ КРАЙНЕ НЕУДОБНО активировать каждое скачивание в программе кнопкой start autorisation.

Было бы хорошо один раз нажать "Старт авторизации" и хотя бы чтобы она не прерывалась до тех пор, пока не закроешь программу, а не всего лишь 5 минут - и авторазрыв, или после каждой неудачной попытки выгрузки - ошибка и разъединение.
Соответственно, если отправить запрос на выгрузку .ddd файла одновременно с двух машин, то не должно выдавать ошибку, а программа tca.exe должна начать обрабатывать первый запрос, а второй поставить как бы в очередь и начать его обрабатывать после завершения первого запроса.
Уже хотя бы такие доработки значительно улучшили бы работу приложения и выгрузку файлов тахографа .ddd с Ruptela.

В идеале, конечно же, наладить автоматическую выгрузку файлов тахографа. Как мы видим примерную схему работы:
1) В программе настраивается календарь загрузок, например карта водителя раз в месяц, файл тахографа - раз в три месяца
2) Исходя из этого графика, программа мониторит онлайн эти машины и анализирует, в каких из них подходит обозначенный срок загрузки файла тахографа или карты водителя
3) Если такие машины имеются, программа должна отправить запрос на сервер Wialon (Hosting или Local) - у каких из этих машин включено на данный момент зажигание
4) Если срок подошел и зажигание включено - программа через Wialon отправляет команду на прибор Ruptela на загрузку файла .ddd (карты водителя или тахографа автомобиля) - и так по очереди загружаются автоматически все файлы с машин, по которым подошел срок и где включалось зажигание.
5) Если по какой-то причине файл загрузить не удалось, должен записываться лог, но программа не должна выключаться - она просто должна пытаться тогда выгрузить файл с другой машины, а на этой (по которой ошибка) - попытаться выгрузить позже. Но желательно поставить ограничение на количество попыток выгрузить файл. Если исчерпан лимит на количество попыток - должно появиться уведомление, что по такой-то машине было сделано столько-то попыток, но файл так и не был загружен. При этом само приложение должно продолжать работать и пытаться выгрузить файл с другого прибора.
6) Весьма желательно, чтобы файлы сохранялись на компьютер (папка задается пользователем); если это затруднительно - то на сервер Wialon (приложение Disketta). Также весьма желательно, чтобы файлы с карт водителей загружались в Tacho Manager автоматически, при отсутствии водителя - чтобы он создавался автоматически.

Заранее спасибо за ответ.

Wialon Operator
2

Выгрузка данных с тахографов (Ruptela TCO4)

Re: Выгрузка данных с тахографов (Ruptela TCO4)

Добрый день mabu ,

Спасибо большое за подробное описание вашей проблемы!

Сперва хочу отметить, что программа tca.exe разрабатывалась для помощи авторизации карты предприятия на тахографе, чтобы была возможность получать с него данные. Следовательно, решить все ваши задачи по доработке программы нет возможности, так как они выходят за первоначально заложенные границы.

На данный момент времени дорабатывается возможность автоматического реконекта tca.exe, которое будет реализовано до конца текущего года. Убрать ограничение в 5 минут нельзя из-за технических особенностей продукта.

Есть несколько задач над которыми мы думаем, но пока окончательного решения по ним пока нет:
- возможность подключать к  tca.exe несколько карт предприятия;
- "очередь" (выгрузка данных с объектов по расписанию).
Как только появятся какие-нибудь новости по ним, то я сразу вам сообщу в данном посте.

Maksim Shvets
Business Analyst
Gurtam
3

Выгрузка данных с тахографов (Ruptela TCO4)

(16/11/2017 11:00:39 отредактировано yavi)

Re: Выгрузка данных с тахографов (Ruptela TCO4)

shve пишет:

Убрать ограничение в 5 минут нельзя из-за технических особенностей продукта.

Хотел уточнить, речь не об ограничении приложения tca, а вообще удержания соединения с приборами ruptela
ruptela не высылает пинг-пакеты, которые могут удерживать соединение с wialon. Та функция удержания соединения, которая есть в приборах руптела, не совместима с wialon и не способна удержать соединение.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
4

Выгрузка данных с тахографов (Ruptela TCO4)

Re: Выгрузка данных с тахографов (Ruptela TCO4)

yavi пишет:

Та функция удержания соединения, которая есть в приборах руптела, не совместима с wialon и не способна удержать соединение.

Хочу дополнить информацию. Функция heartbeat по плану будет добавлена в приборы Ruptela до конца этого года. После данной доработки будет возможность корректно удерживать соединение с серверами Wialon.

Pavel Čumakov
Ruptela