26

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

SanderAMC пишет:

валидатор по time-#time<5 ?

А разве "<" работает?

27

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

Vit78
Скорее точно будет работать если задать таблицу дляд валидатора (сам валидатор например дискретный). В таблице указать что все что более X считать 1, менее 0.

Avtonavix
Russia, Novosibirsk
avtonavix.ru
28

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

anzi1331 пишет:

Добрый день коллеги, возникла небольшая проблема на самосвалах. На Белазах и Вольво Думпер подключили подъем кузова через кнопку подъема, все работает хорошо, но периодически возникают ложняки в виде импульса в 2-3 секунды. Нормальное время подъема кузова - от 15 сек, как отфильтравать сработки входа менее 15 сек?
Заранее благодарен за идеи.

P.S. в отчете, минимальное время сработки входа выставить не могу, так там оно составляет 1 мин, а это много.

А ложняки у Вас на аналоговый вход приходят? Мы некоторые автомобили с проблемной проводкой подключаем через аналог.вход и делаем таблицу, чтобы не срабатывало ниже определённого значения. Как правило эти ложные срабатывания в 2-5В...

29

Счетчик поднятия кузова

(18/10/2013 08:48:16 отредактировано anzi1331)

Re: Счетчик поднятия кузова

Ложняки при появление 2-5В на входи исключили еще когда ставили, просто поставили реле на 24В.
С валидацией по времени интересенее, но тоже не совсем то, объясню почему:
параметр time - время когда вход сработал, #time -время из предидущего сообщения, т.о мы получаем время между последним сообщением до сработки и сообщенем в момент сработки. А надо бы получить разницу во времени между моментом сработки датчика и временм в следующем сообщении.
Для примера:
сделан валидатор time-#time>10 сек

Время    Кузов
10:14:07    Опущен
10:14:15    Поднят
10:14:37    Опущен
в этом случаи time-#time=8 сек, а надо получить 22 сек (37-15).

Может я конечно что-то сделал не так, прошу поправить если что.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
30

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

anzi1331 пишет:

параметр time - время когда вход сработал, #time -время из предидущего сообщения, т.о мы получаем время между последним сообщением до сработки и сообщенем в момент сработки. А надо бы получить разницу во времени между моментом сработки датчика и временм в следующем сообщении.
Для примера:
сделан валидатор time-#time>10 сек

Время    Кузов
10:14:07    Опущен
10:14:15    Поднят
10:14:37    Опущен
в этом случаи time-#time=8 сек, а надо получить 22 сек (37-15).

anzi1331

time - #time - всегда будет показывать разницу между текущем сообщением и предыдущем
Как я понимаю из примера, в 10:14:15    Поднят - сработал вход, дельта по времени  time-#time=8 сек < 15 сек (кузов, как вы писали, поднимается не менее 15 сек) - следовательно это ложное поднятие, отсекается
Далее опять ждем сработки - т.е Поднят и валидируем по времени
Если вам все-таки нужно получить разницу во времени между моментом сработки датчика и временм в следующем сообщении ( в примере 22 сек), то тогда получается, надо контролировать момент Опущен и валидировать его

Diana Cheley
Wialon Hosting Expert
Gurtam
31

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

anzi1331 пишет:

Ложняки при появление 2-5В на входи исключили еще когда ставили, просто поставили реле на 24В.
С валидацией по времени интересенее, но тоже не совсем то, объясню почему:
параметр time - время когда вход сработал, #time -время из предидущего сообщения, т.о мы получаем время между последним сообщением до сработки и сообщенем в момент сработки. А надо бы получить разницу во времени между моментом сработки датчика и временм в следующем сообщении.
Для примера:
сделан валидатор time-#time>10 сек

Время    Кузов
10:14:07    Опущен
10:14:15    Поднят
10:14:37    Опущен
в этом случаи time-#time=8 сек, а надо получить 22 сек (37-15).

Может я конечно что-то сделал не так, прошу поправить если что.

Зачем реле, если можно программно задать ограничения? Исключение лишних затрат, времени установки и загромаждённости цепи как минимум)

32

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

SSM-K пишет:

Зачем реле, если можно программно задать ограничения? Исключение лишних затрат, времени установки и загромаждённости цепи как минимум)

На вояджере дискретные входы минусовые, а выход с кнопки плюсовой, поэтому реле.

chdi пишет:

time - #time - всегда будет показывать разницу между текущем сообщением и предыдущем
Как я понимаю из примера, в 10:14:15    Поднят - сработал вход, дельта по времени  time-#time=8 сек < 15 сек (кузов, как вы писали, поднимается не менее 15 сек) - следовательно это ложное поднятие, отсекается
Далее опять ждем сработки - т.е Поднят и валидируем по времени
Если вам все-таки нужно получить разницу во времени между моментом сработки датчика и временм в следующем сообщении ( в примере 22 сек), то тогда получается, надо контролировать момент Опущен и валидировать его

Спасибо, подумаю как лучше сделать.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
33

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

К сожалению решить математически проблему не удалось. Валидация "опускания" не принесла положительного результата, проблемы все равно есть. Прошу помощи....

P.S. Проблема бы исчезла сама по себе, если бы в шаблоне отчета по цифровому датчику, время минимальной сработки можно было бы задавать в секунда а не минутах...

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
34

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

anzi1331 пишет:

Добрый день коллеги, возникла небольшая проблема на самосвалах. На Белазах и Вольво Думпер подключили подъем кузова через кнопку подъема, все работает хорошо, но периодически возникают ложняки в виде импульса в 2-3 секунды. Нормальное время подъема кузова - от 15 сек, как отфильтравать сработки входа менее 15 сек?
Заранее благодарен за идеи.

P.S. в отчете, минимальное время сработки входа выставить не могу, так там оно составляет 1 мин, а это много.

Железо какое? Если ( телтоника * рейтинг которой в попе* есть усреднение) железо позволяет установить " ща по модному валидацией  ( условие от Х значения называется) "  можно отсечь. время срабатывания от 15 сек. Как я помню в конфиге 1 констант= 80 мили секунд.

Как я знаю во многих терминалах поддержана функция усреднения и деление на 0ль есть)


Железом решите, ПО тут не поможет.

S&M Groups
35

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

Спасибо за совет, но про это я тоже  знаю) Проблема в том что стоят вояджеры 2-е.... И переоборудовать весь парк на что-то более хорошее пока что не вариант(.

По подключению: как я писал в начале, оборудование стоит на белазах и вольвах думпер (в общем карьерные самосвалы), переключатель подъема кузова через реле подключен к дискретному, минусовому входу блока.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
36

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

А если Вам просто не мерить уровень в момент поднятия? Не думаю, что за 30 сек водилы сольют нужное кол-во литров:) А за это время ваши ложные импульсы просто не будут приниматься в оборот

37

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

Здесь вопрос не сливов топлива. Водилы работают сдельно и ЗП им начисляется от кол-ва ходок и кол-ва подъемов кузова. Не редко он в путевках себе приписывают кол-во ходок, поэтому диспетчер просто делает отчет по смене, смотрит сколько подъемов кузова по путевкам, а сколько по отчету.

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
38

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

В итоге, есть действительно рабочие решения данного вопроса?

39

Счетчик поднятия кузова

Re: Счетчик поднятия кузова

Подскажите пожалуйста кто какие датчики использует(индуктивные, датчики угла или через can при включении коробки отбора мощности)?