26

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

Оживлю темку. Раскопал в завалах такой трекер, решил его привязать к серверу. Сначала бился с той же проблемой как люди тут писали, что ответа не видно было. Потом по совету ТП ГдеМои в Гипертерминале включил пару галок в настройках и стал видеть ответ терминала. Но все равно, пошлешь команду, терминал отвечает что принял, посылаешь вторую, нет ответа. Делаешь дисконект, передергиваешь кабель, снова конект и команда проходит. И так получается после каждой команды.
Вроде залил последнюю прошивку скачанную с сайта ГдеМои, у меня трекер 256К.
Залитые настройки перепроверил, все корректно, но не шлет зараза. Попросил посмотреть что валится на прошитый порт, сказали что не видят данных с указанным ID. Сам ID я вбил 10 цифр начинающиеся с "1", затем последние 9 цифр ИМЕЙ.
Прибор моргает синим 1 раз через 2сек, красным 2 раза через 2сек, зеленым 2 раза через 2сек.
Вбил свой номер для отправки СМС при нажатии на СОС, СМС не приходят.
Проверку PIN-кода SIM вроде отключил командой $WP+UNCFG=0000,1052094746,0000,0 т.е. последний "0" отключает проверку.

Что ему нужно?

27

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

pmaks сейчас в логах мы видим много нераспознанных объектов. 
попробуйте направить на id.wialon.net для определения своего id
возможно после этого станет понятней.

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
28

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

Да я вот думаю может что-то с симкой. Почему он не шлет СМС при нажатии СОС на указанный телефон, вот вопрос. И на СМС ни на одну не отвечает, хотя оператор присылает уведомление о том что прибор получил СМС.

29

Wonde Proud SPT-10

(11/10/2017 12:56:38 отредактировано SAT)

Re: Wonde Proud SPT-10

pmaks пишет:

Да я вот думаю может что-то с симкой. Почему он не шлет СМС при нажатии СОС на указанный телефон, вот вопрос. И на СМС ни на одну не отвечает, хотя оператор присылает уведомление о том что прибор получил СМС.


Вот цитата из старенького мануала по SPT10 - ver 1.05 May18, 2009


Returning Command Error List:
...
1 Incorrect password
2 Incorrect command parameters
3 GSM SMS base phone number or GPRS Server IP address not set
...

1. All error code scan be appeared via USB communication.
2. Error code 1,2,or 3 could be sent back over the aircommunication or USB communication.
3. All error code will not be sent back to control center over GSM SMS communication even
though the GSM SMS message is the primary communication type.

Вы не увидите ответные СМС при ошибке... (

PS В жизни бы не стал "шить" старый SPT. У SPT были этапы смены  чипсетов, независимо от объема памяти.

Я таким образом добил пару полумертвых устройств )
.

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
30

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

Ну я даю по СМС точно такую же команду которая проходила при настройке через USB, значит она корректна и трекер должен прислать ответную СМС.

По поводу старости, думаю он года 15 выпуска, не совсем уж доисторический.

По ошибкам он у меня сначала ругался когда я (не прочитав мануал) пытался задать ему ID начинающийся не с "1", вот тогда он возвращал ERR=2. На остальные команды он на все выдал ОК.

31

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

Вот кстати. Кому то пригодится. Если трекер не отвечает на СМС команды то нужно обязательно прописать в команде commtype номер телефона с которого отправляются команды в качестве параметра "СМС-центр". Я прописал и он стал отвечать. Прописывается естественно только с USB-подключения.

Но зараза так и не шлет данные на сервер.

32

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

На команду $WP+GSMINFO=0000 присылает оператора, уровень сигнала, что НЕТ GPRS соединения и что в домашней сети. Почему отказывается конектиться к GPRS не понятно.

33

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

Кто-нибудь богат старой прошивкой под данный прибор? У меня версия с 256К.
Буду премного благодарен.

Сейчас прошита spt10t 5.007DVB-256k rev00,v10

34

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

pmaks пишет:

Кто-нибудь богат старой прошивкой под данный прибор? У меня версия с 256К.
Буду премного благодарен.

Сейчас прошита spt10t 5.007DVB-256k rev00,v10

$WP+GETLOCATION=0000,?
сколько спутников показывает?

$WP+COMMTYPE=0000,?
$WP+TRACK=0000,?
что в ответе?

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
35

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

SAT пишет:

$WP+GETLOCATION=0000,?
сколько спутников показывает?

$WP+COMMTYPE=0000,?
$WP+TRACK=0000,?
что в ответе?

На GETLOCATION показывает что видит 8 спутников.

Вбита команда $WP+TRACK=0000,9,30,100,0,1,4,25 соответвенно на запрос ее и возвращает.
Вбита команда $WP+COMMTYPE=0000,4,"мой телефон",0,internet,"","",IP-сервера,порт сервера,30,168.95.1.1
Вбита команда $WP+EMSMS=0000,мой телефон,,,,,1 (но СМС при нажатии на кнопку не приходит)

Телефон на смс отвечает.

36

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

На сервисе ГдеМои трекер зарегистрировался нормально и шлет данные, значит он рабочий.
На наш же сервер почему то не шлет данные, хотя у нас нормально работают трекеры Navixy M7. Не может же у них протокол отличаться?

37

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

pmaks пишет:

Вбита команда $WP+COMMTYPE=0000,4,"мой телефон",0,internet,"","",IP-сервера,порт сервера,30,168.95.1.1

Это вообще сервер wialon? Если да, то  локал или про?

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
38

Wonde Proud SPT-10

(12/10/2017 14:32:44 отредактировано SAT)

Re: Wonde Proud SPT-10

pmaks пишет:
SAT пишет:

$WP+GETLOCATION=0000,?
сколько спутников показывает?

$WP+COMMTYPE=0000,?
$WP+TRACK=0000,?
что в ответе?

На GETLOCATION показывает что видит 8 спутников.

Вбита команда $WP+TRACK=0000,9,30,100,0,1,4,25 соответвенно на запрос ее и возвращает.
Вбита команда $WP+COMMTYPE=0000,4,"мой телефон",0,internet,"","",IP-сервера,порт сервера,30,168.95.1.1
Вбита команда $WP+EMSMS=0000,мой телефон,,,,,1 (но СМС при нажатии на кнопку не приходит)

Телефон на смс отвечает.

У нас WP и МТС
$WP+COMMTYPE=0000,4,moy_telefon,0,internet.mts.ru,mts,mts,my_ip,20440,30,91.222.120.10
$WP+TRACK+Std=0000,9,30,100,0,0,4,15

Сверьте порт и тип устройства
Кстати, должны быть "' в commtype ?
Вот кусок из мануала:
Issue command:
$WP+COMMTYPE=0000,4,,,internet,,,serverDNSNAME,6080,30,168.95.1.1
Response:
$OK:COMMTYPE=4,,,internet,,,serverDNSNAME,6080,30,168.95.1.1

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
39

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

yavi пишет:
pmaks пишет:

Вбита команда $WP+COMMTYPE=0000,4,"мой телефон",0,internet,"","",IP-сервера,порт сервера,30,168.95.1.1

Это вообще сервер wialon? Если да, то  локал или про?

yavi,
Какой параметр вызвал сомнение в принадлежности к Wialon?

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
40

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

У нас сервер Пилот. Как я писал там работают трекеры Navixy M7, тоже сначала мучился с настройкой, но вроде запустили их тогда. Команды теже самые прописывал, у них только ID начинается на 3, а так все тоже самое. Этот же трекер отказывается работать.

И в догон вопрос, кто-то смог настроить чтобы при нажатии на кнопку СОС приходила СМС на указанный телефон? У меня что при ручной настройке, что при автоматической настройке на ГдеМои этого не происходит.

41

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

SAT пишет:

Кстати, должны быть "' в commtype ?
Вот кусок из мануала:
Issue command:
$WP+COMMTYPE=0000,4,,,internet,,,serverDNSNAME,6080,30,168.95.1.1
Response:
$OK:COMMTYPE=4,,,internet,,,serverDNSNAME,6080,30,168.95.1.1

Если не вбивать "" в качестве пустого параметра, то в приборе остаются старые значения. Я так понял это сделано чтобы менять только нужные параметры не перебивая целиком всю строку. Возвращает же он действительно в строке ,,,, Я проверял, когда сначала были вбиты настройки на МТС, то после смены на Мегафон при команде ...internet,,,... мне вернулась строка ...internet,mts,mts,...

42

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

SAT пишет:

Какой параметр вызвал сомнение в принадлежности к Wialon?

Т.к. не было никакой информации о продукте, а ip в конце команды ошибочно принял за ip сервера (который не похож на хостинг).


А работоспособность оборудования на серверах пилот и гдемои лучше обсуждать с разработчиками данных систем...

Viktor Yarovenko
Business Analyst
Wialon
43

Wonde Proud SPT-10

(13/10/2017 17:18:24 отредактировано SAT)

Re: Wonde Proud SPT-10

pmaks пишет:

У нас сервер Пилот. Как я писал там работают трекеры Navixy M7, тоже сначала мучился с настройкой, но вроде запустили их тогда. Команды теже самые прописывал, у них только ID начинается на 3, а так все тоже самое. Этот же трекер отказывается работать.

И в догон вопрос, кто-то смог настроить чтобы при нажатии на кнопку СОС приходила СМС на указанный телефон? У меня что при ручной настройке, что при автоматической настройке на ГдеМои этого не происходит.

У нас на WP.
И M7, и VT-10 и SPT-10 массово работали и работают. И для "SOS" каких-то особых усилий не требовалось - вот только не помню, по СМС или TCP
PS Пробовали SPT как M7 завести? Протокол устройств позволяет

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
44

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

Суть вопроса не в том, понимает или не понимает сервер, а в том, что не активировался GPRS почему то. Т.е. он всегда показывается "не активен". Т.е. какой то настройки не хватает в ручных. Я помню что когда М7 запускали тоже нужно было толи где-то 0, то ли 1 поставить и он начал слать, только уже не вспомню в какой команде, 2 года прошло.

45

Wonde Proud SPT-10

(16/10/2017 19:53:29 отредактировано SAT)

Re: Wonde Proud SPT-10

pmaks пишет:

Суть вопроса не в том, понимает или не понимает сервер, а в том, что не активировался GPRS почему то. Т.е. он всегда показывается "не активен". Т.е. какой то настройки не хватает в ручных. Я помню что когда М7 запускали тоже нужно было толи где-то 0, то ли 1 поставить и он начал слать, только уже не вспомню в какой команде, 2 года прошло.

Для тестового запуска на WP хватает 3-х команд:
$WP+CONFIG...
$WP+COMMTYPE
$WP+TRACK

Ну и тестовые "покатушки", чтобы не грешить на датчик движения и на энергосбережение

Если не работает - или ошибка в командах, или умер.
ГдеМои трекер видит, ,т.е. ошибка в параметрах команд или на стороне Вашего сервера
Проверяйте IP, порт, ID. Затем мучайте ТП.

$WP+RESET возвращает заводские настройки, от которых можно плясать
PS Заплатите абонплату ГдеМои, с помощью ТП настройтесь и переключитесь на себя

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
46

Wonde Proud SPT-10

(03/09/2018 20:21:15 отредактировано gps-belarus)

Re: Wonde Proud SPT-10

SAT пишет:
pmaks пишет:

Суть вопроса не в том, понимает или не понимает сервер, а в том, что не активировался GPRS почему то. Т.е. он всегда показывается "не активен". Т.е. какой то настройки не хватает в ручных. Я помню что когда М7 запускали тоже нужно было толи где-то 0, то ли 1 поставить и он начал слать, только уже не вспомню в какой команде, 2 года прошло.

Для тестового запуска на WP хватает 3-х команд:
$WP+CONFIG...
$WP+COMMTYPE
$WP+TRACK

Ну и тестовые "покатушки", чтобы не грешить на датчик движения и на энергосбережение

Если не работает - или ошибка в командах, или умер.
ГдеМои трекер видит, ,т.е. ошибка в параметрах команд или на стороне Вашего сервера
Проверяйте IP, порт, ID. Затем мучайте ТП.

$WP+RESET возвращает заводские настройки, от которых можно плясать
PS Заплатите абонплату ГдеМои, с помощью ТП настройтесь и переключитесь на себя

Не работает последняя команда. Нужен пароль. Последние 4 цифры IMEI ? А если менялся ID?

47

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

gps-belarus пишет:

...
Не работает последняя команда. Нужен пароль. Последние 4 цифры IMEI ? А если менялся ID?

Я где-то писал выше:
"...
3) $WP+RESET=.... сбрасывает все настройки в заводские и пароль в 0000
4) Если пароль не известен - для reset в качестве пароля используются то ли 6 то ли 4 последние цифры IMEI -см. на задней крышке."

ID, устанавливаемый командой $WP+UNCFG, никак не связан с IMEI

"Если вы не можете объяснить это своей бабушке, вы сами этого не понимаете."  А.Эйнштейн
48

Wonde Proud SPT-10

Re: Wonde Proud SPT-10

Спасибо сэр ! Гипер терминал я уже настроил и связался с трекером. Есть где нибудь инструкция в которой расписаны команды чтобы было понятно какой параметр за что отвечает ? Желательно на русском.


Подскажите пожалуйста как настроить "Гипер терминал". Может инструкция есть для подключения SPT-10?