1

CAN-can-can

Тема: CAN-can-can

Возникла необходимость  передавать на сервер данные  с CAN шины авто  не те   что может трекер  , а те которые нужны мне.
Т.Е.  я ручками забиваю кан команду  и на сервер уходят данные.
Народ -что можете посоветовать,есть ли на столько гибкие в настройке трекеры?
Или проще сгандибурить самопальный трекер?

2

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

То что сразу приходит в голову - Галилео

3

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

Galileosky любой модели. Единственная сложность - разобрать идентификаторы.

Александр Иванов,
Интегратор систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга
4

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

Автограф еще, afair.

5

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

Если нужно поднять короткие (8 байтные) PGN, то все вышеупомянутые трекеры справятся. А вот длинные (тексты, неисправности)- я не знаю таких.
А в чем конкретно задача? Удаленная диагностика ?

Спрашивайте про контроль топлива и CAN
6

CAN-can-can

(12/09/2017 12:17:39 отредактировано dyama2007)

Re: CAN-can-can

vinkel пишет:

Если нужно поднять короткие (8 байтные) PGN, то все вышеупомянутые трекеры справятся. А вот длинные (тексты, неисправности)- я не знаю таких.
А в чем конкретно задача? Удаленная диагностика ?

У галилео есть видео как терминал из can-шины ошибки считывает вместе с потоком показаний датчиков.
Правда коды типа p1105 и т.д.
Текст навряд ли увидеть получится в терминал не заложена интепретация кодов.

7

CAN-can-can

(15/09/2017 21:24:20 отредактировано DIXIAX)

Re: CAN-can-can

Все таки придется самим собирать. Подсчитано   деталей надо на 1500 руб всего.Попробую гранит  04 переделать   . Знакомый по 300 р отдает . Прицепим свой проц  и и любой интерфейс приспособим. Есть техзадание с" какого" то устройства с видеокамерой (регистрирующей поведение водителя на дороге (агрессивная езда,частые перестроения ,не соблюдение дистанции ,не пропускание пешеходов и т.д. и т.п.) и передающая по CAN протоколу)  через трекер пересылать  пока что на личную почту. Есть идея сотворить более универсальный маячек.
Добавлять туда свои команды.

8

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

Сообщите, пожалуйста, чем всё закончится.

9

CAN-can-can

(15/09/2017 23:14:09 отредактировано cynpeccop)

Re: CAN-can-can

DIXIAX пишет:

Есть техзадание с" какого" то устройства с видеокамерой (регистрирующей поведение водителя на дороге (агрессивная езда,частые перестроения ,не соблюдение дистанции ,не пропускание пешеходов и т.д. и т.п.) и передающая по CAN протоколу)  через трекер пересылать

" "  - Израиль ?

Кураж - монтаж
10

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

Что ж Вы опять смотрите на Израиль .... sad
"Отечественный" производитель давно справился с поставленной задачей.

11

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

marik_glonass пишет:

Что ж Вы опять смотрите на Израиль .... sad
"Отечественный" производитель давно справился с поставленной задачей.

Подскажите, кто это реализовал?

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
12

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

anzi1331 пишет:
marik_glonass пишет:

Что ж Вы опять смотрите на Израиль .... sad
"Отечественный" производитель давно справился с поставленной задачей.

Подскажите, кто это реализовал?

А чем не нравится механизм сценариев у Галилео ?

13

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

cynpeccop пишет:

с" какого" то устройства с видеокамерой

К галилео, на сколько я помню только фотокамера подключается. Интеграцию с китайским адас не рассматриваю, т.к. решение все таки китайское а не отечественное )

Если хочешь чтобы мир изменился - стань сам этим изменением.
14

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

Допустим мне надо видеть не обороты  , а открытие клапана EGR -и все тупик и бодание с техподдержкой.

15

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

DIXIAX пишет:

Допустим мне надо видеть не обороты  , а открытие клапана EGR -и все тупик и бодание с техподдержкой.

Чем клапан управляется вакуумом или сервоприводом?
Что за машина?

16

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

Из опыта разработки - универсальных решений тут нет.
Можно понаписывать 100500 настраиваемых фильтров со всякими правилами, но обязательно найдется какой-то случай (ну типа как приведенный выше про EGR), который потребует еще что-нибудь дописывать.

Про ошибки - с MULTIFRAME многие(если не большинство) не заморачивались. Так что если ошибок много, то все не получите. Это касается всех длинных сообщений (VIN и т.д.)

17

CAN-can-can

Re: CAN-can-can

Нашел гранит 04 подключил к спутник технике  в свой кабинет и тариф с ретрансляцией. Можно попробовать  через устройство (типа can log) принимать команды  и через ЦАП отправлять на аналоговый вход трекера. А на стороннем сервере уже расшифровывать события по вольтажу  (2 входа  0-30 в   через 0.1  много вариаций получиться  300x300=90 000 вариантов ). Да и к любому трекеру прикрутить можно.